Ответить
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 25 мая 2020 18:02

    самое большое несчастье рэпа как стихотворной деятельности - это его безудержная коммерциализация.
    она естественным образом ведет к падению общего уровня ниже плинтуса (что всегда происходит с любой попсой), и к резкому отрицанию огульно всего явления многими "высоколобыми" деятелями культуры. хотя их в какой-то мере тоже понять можно.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 25 мая 2020 18:15

    gene_d, рэп существует внутри такого viscous circle
    Будучи субкультурой бедных он сфокусирован на коммерциализацию

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 25 мая 2020 18:30

    Читая Бродского, припомнил как меня тут обвиняли во всех смертных грехах, когда обсуждали "200 лет вместе" по поводу как евреи дважды повторили фокус с землей, сначала с русским царем, а потом с английской королевой.
    А Солженицын, видимо, читал Бродского или неплохо разбирался в вопросе.

    Еврейское кладбище:

    Может, видели больше.
    А возможно, верили слепо.
    Но учили детей, чтобы были терпимы
    и стали упорны.
    И не сеяли хлеба.
    Никогда не сеяли хлеба.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 25 мая 2020 18:36 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    St.Patrick, но джаз и тем более блюз тоже были изначально "субкультурой бедных".
    однако их пути в дальнейшем очень сильно разошлись по сути и по итогу, и никакая коммерциализация, время от времени с ними приключавшаяся, никакой роли не сыграла.

    полагаю, что рэп просто является сильно "маргинально-языковым" культурным явлением, чтобы так легко передавать лучшее, что в нем есть, в другие национальные культуры... тем более в те, в которых ритмика языка буквально активно мешает, а не помогает полноценному развитию жанра.

    ко всему прочему, слушать "инокультурную" музыку различных песенных жанров в принципе можно, даже не зная языка - либо просто наслаждаясь течением звуков, либо прочитав предварительно текст. но с рэпом этот фокус не проходит, так как в нем стихотворное сиюминутное слово само по себе является музыкой - и для понимания нужно глубокое "погружение", что без знания языка почти невозможно.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 25 мая 2020 19:01
    gene_d:

    St.Patrick, но джаз и тем более блюз тоже были изначально "субкультурой бедных".
    однако их пути в дальнейшем очень сильно разошлись по сути и по итогу, и никакая коммерциализация, время от времени с ними приключавшаяся, никакой роли не сыграла.

    полагаю, что рэп просто является сильно "маргинально-языковым" культурным явлением, чтобы так легко передавать лучшее, что в нем есть, в другие национальные культуры... тем более в те, в которых ритмика языка буквально активно мешает, а не помогает полноценному развитию жанра.

    ко всему прочему, слушать "инокультурную" музыку различных песенных жанров в принципе можно, даже не зная языка - либо просто наслаждаясь течением звуков, либо прочитав предварительно текст. но с рэпом этот фокус не проходит, так как в нем стихотворное сиюминутное слово само по себе является музыкой - и для понимания нужно глубокое "погружение", что без знания языка почти невозможно.

    да по последнему тезису
    что касается рэпа то он существует в иной медийной среде в которой можно получить исключительно быструю монетизируемую виральность
    и вообще это уже часть медийного а не музыкального ландшафта что может убить творческую составляющую и ограничить сверху развитие этой субкультуры просто залив ее деньгами
    тезис про то что художник должен оставаться голодным он имеет право на существование пусть и не дословно

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Migr:

    Читая Бродского, припомнил как меня тут обвиняли во всех смертных грехах, когда обсуждали "200 лет вместе" по поводу как евреи дважды повторили фокус с землей, сначала с русским царем, а потом с английской королевой.
    А Солженицын, видимо, читал Бродского или неплохо разбирался в вопросе.

    Еврейское кладбище:

    Может, видели больше.
    А возможно, верили слепо.
    Но учили детей, чтобы были терпимы
    и стали упорны.
    И не сеяли хлеба.
    Никогда не сеяли хлеба.

    и что в этом стихотворении подтверждающего тезис (хотя у вас их нет как правило) а есть лишь набор обрывочных мыслей
    слуцкого почитайте (поэт такой) и именно в связи с приведенной цитатой

    Добавлено спустя 9 минут 8 секунд

    вообще замечательная динамика в ветке
    то один полкан молодеченский выходит с маловразумительными идеями то про алюминий то про финансирование статей быкова то отрывочными цитатами из бродского
    что он там читает малопонятно
    скорее всего ничего кроме интернета

    вторая истеричная врывается с разоблачениями и криками "всехамыничегопрокнигинепишут" и снова исчезает

    нет я не против - здесь трибуна для всех

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 25 мая 2020 20:12

    Кому дано, тот поймет. А кому не дано, не поможет и частная школа и однобокие шаблоны от Медузы. Се ля ви...

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 25 мая 2020 20:19
    Migr:

    Кому дано, тот поймет. А кому не дано, не поможет и частная школа и однобокие шаблоны от Медузы. Се ля ви...

    Морон... я лично вообще медузу не читаю
    Только рекомендованный gene_d, подкаст о языке

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 25 мая 2020 20:40

    начал читать я ... что бы вы могли подумать? ... нет, Мольера!
    пьесу Мизантроп, но! ...в новом переводе Дмитрия Быкова, который был сделан специально для постановки в Гоголь-центре.

    вот ведь какое дело - всего лишь новый перевод (достаточно вольный, но тем не менее честный), а какое неожиданное впечатление!
    древняя история, написанная (и переведенная ранее Щепкиной-Куперник) в традиционном напыщенно-велеречивом нафталинном стиле, под пером Быкова приобрела наисовременнейшее звучание, и - что немаловажно - значение. причем Быков очень правильно сделал, что убрал нафиг многословие и напыщенность, в итоге пьеса стала лаконичнее, выразительнее, и буквально "заигрывает с читателем". в данном случае Быков просто большой молодец... и чего уж там, большой мастер.

    для желающих привожу две версии перевода: Быкова и Щепкиной-Куперник.
    St.Patrick, вот вам чрезвычайно рекомендую ознакомиться... ручаюсь, получите массу удовольствия от этой классики.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 25 мая 2020 21:30

    Что читаем? А вот что:
    "Свойством современного хама является способность перемещаться по эволюционной лестнице - от венца творения, освоившего вилку с ложкой и компьютер, до примата, который воплями и бессмысленными оскорблениями просто выбивает почву из-под ваших культурных стоп.
    В конфликте хама и не-хама заложена мучительная несправедливость: хам свободен, как мартышка в джунглях, а не-хам связан культурой, духовными ценностями, социальными условностями, уважением к человеческому достоинству.
    ". Что есть, то есть.

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 25 мая 2020 21:34

    Унылая штука - хамский энурез!

    gene_d, зашла поблагодарить за Варгас. Первая книга зашла на ура, вторая пока слабже, но всё равно автор приятная для отдыха с книжкой)

    Squatina aculeata
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 25 мая 2020 21:51

    [censored by Grace-o]

    avtonomia2028:

    Что читаем? А вот что:
    "Свойством современного хама является способность перемещаться по эволюционной лестнице - от венца творения, освоившего вилку с ложкой и компьютер, до примата, который воплями и бессмысленными оскорблениями просто выбивает почву из-под ваших культурных стоп.
    В конфликте хама и не-хама заложена мучительная несправедливость: хам свободен, как мартышка в джунглях, а не-хам связан культурой, духовными ценностями, социальными условностями, уважением к человеческому достоинству.
    ". Что есть, то есть.

    надо полагать что не-хамы с культурными ценностями и уважением к достоинству это антисемит со спутанным сознанием бредящий конспирологией истеричная малообразованная социофобка и вы... вечно тщащийся сумничать интеллектуальный нищеброд
    ну ок
    я хам конечно

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 25 мая 2020 21:56

    80 лет, конечно, дата серьезная. Хотя есть и поважнее. :) 25 мая 7513 лет назад был сотворен этот мир. Не верите?
    Тогда возвращаемся к Бродскому. По случаю юбилея решил поинтересоваться, а как же к нему относятся. Оказалось - как обычно. Одни ругают, другие не скупятся на эпитеты. Есть и такие, что пытаются реанимировать и вернуть в стан патриотов, непременно в ватнике. В доказательство приводят стихотворение "Либералам".
    Не умаляя творческих успехов Бродского, мне его биография намного интересней его стихов. Это же почувствовали и многочисленные дельцы, промышляющие вокруг искусства. Так что рассмотреть Бродского как человека становится все труднее за мифами и личными толкованиями.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 25 мая 2020 21:57

    да хватит уже собачиться ... почитайте лучше Мольера в переводе Быкова - шедеврально!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 25 мая 2020 21:58
    Migr:

    80 лет, конечно, дата серьезная. Хотя есть и поважнее. :) 25 мая 7513 лет назад был сотворен этот мир. Не верите?
    Тогда возвращаемся к Бродскому. По случаю юбилея решил поинтересоваться, а как же к нему относятся. Оказалось - как обычно. Одни ругают, другие не скупятся на эпитеты. Есть и такие, что пытаются реанимировать и вернуть в стан патриотов, непременно в ватнике. В доказательство приводят стихотворение "Либералам".
    Не умаляя творческих успехов Бродского, мне его биография намного интересней его стихов. Это же почувствовали и многочисленные дельцы, промышляющие вокруг искусства. Так что рассмотреть Бродского как человека становится все труднее за мифами и личными толкованиями.

    нельзя не вспомнить быкова в его борьбе против приватизации бродского ватниками

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 25 мая 2020 22:00 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    для желающих рассмотреть Бродского как человека - все пять частей "Возвращения" "в одном флаконе".
    длинно... но оно того стОит.

    и конечно, как же без фильма Хржановского...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 25 мая 2020 22:00

    St.Patrick, ты тоже душка

    gene_d:

    почитайте лучше

    Вот так лучше, таки да.

    Squatina aculeata
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 25 мая 2020 22:25

    Глупо, но миленько:

    Помните книгу «Трое в лодке, не считая собаки»? Про Джорджа, Джея, Гарриса и невоспитанного фокстерьера Монморанси? Так вот, впервые я прочла её в весьма нежном возрасте, отчего и не поняла, что Монморанси — собака! Всю дорогу я считала его английским джентльменом средних лет. Эксцентричным слегка, не без того. Но на этом я ещё остановлюсь.

    Причин тому несколько. Во-первых, когда автор выводит Монморанси на сцену, он не говорит, что это собака. Он называет его по имени, как и прочих главных героев. Книга начинается так: «Нас было четверо: Джордж, Уильям Сэмюэль Гаррис, я и Монморанси. Мы сидели в моей комнате, курили и разговаривали о том, как плох каждый из нас, — плох, я, конечно, имею в виду, в медицинском смысле».
    Очевидно же, «мы» подразумевает всех четверых. Следуя правилу утки, если нечто курит и разговаривает, то это нечто — утка (зачёркнуто) английский джентльмен.

    Концовка главы никак не поколебала моих убеждений: «Единственный, кто не пришел в восторг от такого предложения, был Монморанси. Лично его река никогда не прельщала. "Для вас, ребята, все это превосходно, — сказал он, — вам эта штука по душе, а мне — нет. Мне там нечего делать. Я не любитель пейзажей и не курю. Если я замечу крысу, то вы из-за меня не станете причаливать к берегу, а если я задремлю, вы еще, чего доброго, натворите глупостей и вывалите меня за борт. С моей точки зрения, это идиотская затея"».

    Ну истинный же джентльмен! И рассуждает он явно более здраво, чем главный герой, желающий болеть родильной горячкой, и врач, бодающий пациента в живот. Возможно, в этой книге у каждого есть свои мелкие причуды. Кто бодается, кто крысами интересуется. Я вот ещё подумаю два раза, с кем в разведку идти — с любителем бодаться или со скромным натуралистом.

    Во-вторых, я тогда не знала слова «фокстерьер», и когда автор наконец представил нам Монморанси «ангелом во плоти, принявшим образ маленького фокстерьера», прочла это примерно как «ангел во плоти, принявший образ бу-бу-бу опять странное слово» — мало ли странных слов в английских книгах? «Камердинер», например. Или «лорд-протектор».

    Но, спросите вы, ладно первые главы, а дальше-то, дальше? А дальше в книге слова «Монморанси» и «собака» никогда не употребляются в одном предложении. Скажем, автор пишет, что герои благодушно смотрели на своего пса — да, видимо, у них была какая-то собака, недаром её упомянули в названии. Но никто же не говорит, что эта собака и есть Монморанси!

    Что до действий Монморанси, по которым можно было заподозрить, что он не человек... ну да, он вёл себя не так, как знакомые мне люди. А кто, скажите на милость, там вёл себя как нормальный человек?! Персонажи этой книги:
    - подставляли ванну с холодной водой к кровати спящего друга (как они её дотащили?!);
    - разбивали яйца себе в рукав;
    - садились на масло и клали его в тапок;
    - закапывали на кладбище вонючий сыр;
    - ложились в одну постель, чтобы скинуть друг друга на пол и потом на этом же полу спать.

    Что такое на этом фоне Монморанси, который всего-то убил парочку лимонов, притворившись, что принял их за крыс, и цапнул за нос кипящий чайник?

    Видимо, философски размышляла я, такие уж они — английские джентльмены. Хорошо, что я живу не в Англии.(с)

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 25 мая 2020 23:03

    уж что глупо то глупо...
    и лично меня глупость не умиляет.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 25 мая 2020 23:30
    Манго:

    Так вот, впервые я прочла её в весьма нежном возрасте, отчего и не поняла, что Монморанси — собака!

    В весьма "нежном возрасте" человек делает много открытий и иногда ошибается. Я, например, даже будучи школьником считал, что восадули это такой зверь, который что-то делает в огороде.

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 25 мая 2020 23:32

    Migr, и "красавица Икуку", которую зачем-то воспевали мушкетеры)

    Squatina aculeata