Ответить
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 7 апреля 2020 22:19

    Migr, да ладно! Не может быть...
    Если вы заметили то тогда да

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16343

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16343
    # 7 апреля 2020 22:20

    ........

    St.Patrick, просто многие почему-то считают, что ветка "кто что читает" должна "исполняться" буквально... типа перечень книг и аннотаций.

    причем чуть ли не в порядке долженствования.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 7 апреля 2020 22:20
    Migr:

    Я сам заметил, что уже больше времени трачу на Ютюб чем просто на книги. Пока это касается только художественных, но кто его знает, что будет дальше.

    В смысле - смотрите фильмы по книгам, отзывы на книги или просто музыку слушаете?)

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16343

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16343
    # 7 апреля 2020 22:23 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Migr:

    Я сам заметил, что уже больше времени трачу на Ютюб чем просто на книги. Пока это касается только художественных, но кто его знает, что будет дальше.

    ну я до такого еще не дошел.
    на Ютюб со всеми жанрами - и музыкальными и литературными и художественными - у меня уходит в разы меньше времени, чем на чтение.
    но если добавить еще и подкасты... нет, все равно чтение больше отнимает...
    однако это потому, что я так и не пристрастился к аудиокнигам.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 7 апреля 2020 22:25
    gene_d:

    ........

    St.Patrick, просто многие почему-то считают, что ветка "кто что читает" должна "исполняться" буквально... типа перечень книг и аннотаций.

    причем чуть ли не в порядке долженствования.

    И время от времени они заходят с таким виртуально суровым видом и грозно вопрошают за контент

    Кстати новые медиа часть моей профессиональной деятельности и это правда интересно
    К слову говоря можно почитать и послушать собственно людей первыми заговоривших о метамедиа
    Douglas Rushkoff и Lev Manovich

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16343

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16343
    # 7 апреля 2020 22:26

    на английском?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 7 апреля 2020 22:38

    gene_d, у Мановича есть книга на русском

  • lenntik Senior Member
    офлайн
    lenntik Senior Member

    15978

    4 года на сайте
    пользователь #2852836

    Профиль
    Написать сообщение

    15978
    # 7 апреля 2020 23:20 Редактировалось lenntik, 1 раз.
    Migr:

    serg42:

    а что читаем то

    Жили у бабуси..

    А если серьезно, то постепенно книга преобразуется к электронному представлению. Тут уже упоминался, кажется Шишкин, который осознал удобство электронной книги при пользовании ссылками и примечаниями. Но ведь это мелочь, по сравнению с теми возможностями, которые уже есть. А то ли еще будет!..
    В Ютюбе некоторыми авторами нащупываютсяя новые формы подачи информации. Недаром Ольга Токарчук обращала внимание на сериалы. Я сам заметил, что уже больше времени трачу на Ютюб чем просто на книги. Пока это касается только художественных, но кто его знает, что будет дальше.

    С книгами точно что-то произойдёт . Но комиксы останутся .

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 7 апреля 2020 23:22
    lenntik:

    Но комиксы останутся .

    это прототип литературного инстаграма
    для тех кто не в состоянии осилить тексты

    Squatina aculeata
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 7 апреля 2020 23:25
    lenntik:

    Migr:

    serg42:

    а что читаем то

    Жили у бабуси..

    А если серьезно, то постепенно книга преобразуется к электронному представлению. Тут уже упоминался, кажется Шишкин, который осознал удобство электронной книги при пользовании ссылками и примечаниями. Но ведь это мелочь, по сравнению с теми возможностями, которые уже есть. А то ли еще будет!..
    В Ютюбе некоторыми авторами нащупываютсяя новые формы подачи информации. Недаром Ольга Токарчук обращала внимание на сериалы. Я сам заметил, что уже больше времени трачу на Ютюб чем просто на книги. Пока это касается только художественных, но кто его знает, что будет дальше.

    С книгами точно что-то произойдёт . Но комиксы останутся .

    «Глубокаямысль»

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15365

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15365
    # 8 апреля 2020 01:04

    неужели веллер настолько гениален, что вы его уже 30ую страницу обсуждаете)

    ї
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 8 апреля 2020 01:19

    альков, вы называете антропологические наблюдения обсуждениями?

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4755

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4755
    # 8 апреля 2020 06:58 Редактировалось avtonomia2028, 3 раз(а).

    Такое впечатление, что ряд людей питается названиями книг)) Я когда вращался в среде и меломанов, то отметил такую особенность - никогда почти нельзя было узнать их мнение относительно той или иной программы. - Ну, что, ты послушал альбомы, которые я тебе советовал намедни. - Ой, ты знаешь, не было времени. И дальше - ты знаешь, столько новых альбомов вышло на этой неделе, я уже заказал себе у поставщиков, штук 15, денег нет совсем в результате.

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    альков, перечитайте внимательно, Веллер не обсуждался почти ни разу, он многократно упоминался Сент-Патриком всуе, что ни есть обсуждение, чтобы Вы понимали, в основном в попытке уличить меня якобы, что я кроме него и не читаю ничего. Ещё один жупел - 2 шедевра от Ильфа и Петрова)) Вы уговорить его этого не делать, и порча снимется.

    Добавлено спустя 9 минут 48 секунд

    Веллер просто отчасти и визионер, а это не всем понравится в нашем безумном, безумном, безумном мире)) с безумным количеством книг))

    Добавлено спустя 37 минут 48 секунд

    lenntik:

    Алистера Кроули надо почитать :rotate:

    Мистер Кроули, что происходит у вас в голове?
    Мистер Кроули, вы разговаривали с мертвыми?
    Ваш стиль жизни мне кажется столь трагичным
    Со всей этой нервной дрожью.
    Ты магией всех одурачил,
    И ждешь звонка Сатаны...
    Мистер Очарование, думаешь, ты был чист?
    Мистер Тревожный, в ночной гармонии
    Раскрывающий священные таинства,
    Открывая их для всей Земли,
    Зарождённой тайным образом,
    А они разбросали послед...

    Мистер Кроули, не поскачешь ли ты на моем белом коне?
    Мистер Кроули, это символично, конечно.
    Приближая классическое время,
    Я слышу этот зов девы,
    Приближающий время коренных преобразований,
    Будучи прижатый к стене....

    Было ли это с посылом на полемику?
    Я хочу знать, что ты имел ввиду,
    Я хочу знать.

  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 8 апреля 2020 08:20
    gene_d:

    почему-то считают, что ветка "кто что читает" должна "исполняться" буквально... типа перечень книг и аннотаций.

    причем чуть ли не в порядке долженствования.

    Это все я.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2721

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 8 апреля 2020 10:42
    Манго:

    В смысле - смотрите фильмы по книгам, отзывы на книги или просто музыку слушаете?)

    Не, фильмы не смотрю. Музыка не в счет, это как обычно.да и про книги редко чего смотрю. Больше тематического плана, по сути похоже на книги, но в другом обличьи. Например, одно время наблюдал за судьбой семьи, которая убежала от неразберихи в Украине в Беларусь. Они открыли канал на Ютюб и выкладывали свои впечателения от новой жизни. Забавно было смотреть на нас чужими глазами, узнавать и не узнавать, соглашаться и не соглашаться. Потом они вернулись на Украину, но там не сложилось. Посыпались угрозы и наступил период молчания. Но жду продолжения.
    Второй роман про Америку. Уехал туда бывший наш советский в Америку. Жил там, стремился к американской мечте, а годы шли и Америка менялась. Появился Ютюб и так и не ставший полноценным американцем решил разобраться в себе и прикинуть что же имеем в итоге. Ничуть не хуже некоторых романов. Многие усиленно комментируют, советуют, чем создают альтернативные главы и сюжеты.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16343

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16343
    # 8 апреля 2020 11:11 Редактировалось gene_d, 9 раз(а).

    угу...
    а потом вот так по судьбе отдельных людей (как правило, нетипичных) делаются типа глобальные выводы...
    сколько раз я уже такое видел - говорят "вот один знакомый знакомых не выдержал жизни в той Америке, вернулся и живет теперь здесь... значит в Америке плохо живется людям!"
    и разумеется тут же "подгребают" местные "активисты" и добавляют свои пять копеек в комментариях.

    лучше я Гениса почитаю...

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    St.Patrick:

    gene_d, у Мановича есть книга на русском

    St.Patrick, смотрите, как здорово совпало - только вы упомянули о Мановиче, а сегодня я зашел на "Кольту", а там как раз - его лекция!
    интересно...
    у него я услышал слова, к которым буквально почти в точности пришел сам еще лет пять-шесть назад:

    "в ХХ веке культура объединяла людей, а сегодня это культура сотен тысяч ниш"
    "Новые медиа подталкивают людей к новым эстетическим стандартам, но в то же время предлагают им большее разнообразие"

    кстати, очень многое из идей Мановича, только в экономической интерпретации, я читал в книге Криса Андерсона "Длинный хвост" (2008 г.) - очень рекомендую эту книгу.
    буквальная цитата из нее:

    "...цифровая экономика развлечений будет радикально отличаться от сегодняшнего рынка. XX век был веком хитов, а XXI будет веком ниш.

    Мы слишком долго страдали от тирании наименьшего общего знаменателя и вынуждены были смотреть тупые блокбастеры и слушать изготавливаемую фабричным методом музыку. Почему? Из-за экономики. Многие из наших старых представлений о популярных предпочтениях — это всего лишь следствие плохого соответствия предложения и спроса, ответ рынка на неэффективную дистрибуцию."

    и стоит задуматься над тем фактом, что фактически первой системой, которая начала "ломать" эту тупую массовую дистрибуцию и давать ВСЕМ людям широкую культурную дистрибуцию, были пиратские ресурсы по распространению культурных ценностей...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4755

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4755
    # 8 апреля 2020 11:26

    Синхронистичность называется...

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2721

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 8 апреля 2020 11:29
    gene_d:

    угу...
    а потом вот так по судьбе отдельных людей (как правило, нетипичных) делаются типа глобальные выводы...

    Угу-угу..
    Потом еще некоторые даже Нобелевку получают. Мне кажется, что Токарчук вы не читали. Чем ее "Бегуны" отличаются от жизнеописания ютюбовцев. Может только тем, что у них свое, а Ольге это рассказали. Но у нее обобщение на лицо, а ютюбовцы не всегда к этому прибегают.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16343

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16343
    # 8 апреля 2020 11:42 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    Migr, если вы не видите разницы между настоящей литературой и ютюбовским срачем, (или между серьезной документалистикой и частным срачем) то я вам всё равно ничем уже не помогу...

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд

    avtonomia2028:

    Синхронистичность...

    юнговская "синхронистичность" - ненаучная концепция, имеющая больше общего с экстрасенсорикой и астрологией.

    желающие могут ознакомиться с реальным научным взглядом на якобы "доказательства синхронистичности"

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2721

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 8 апреля 2020 12:00 Редактировалось Migr, 1 раз.

    gene_d, Это вы не видите, что литература, к которой мы привыкли, загибается. И что интересно, некоторые из писателей уже догадываются об этом. Та же Токарчук. Меня очень впечатлила ее Нобелевская речь. Просто вам об этом не разъяснили в подкастах.

    gene_d:

    Migr, если вы не видите разницы между настоящей литературой и ютюбовским срачем,

    Анна Ахматова:

    Когда б вы знали, из какого сора
    Растут стихи, не ведая стыда
    .