Ответить
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 26 января 2020 12:33

    avtonomia2028, Ну не совсем.. Он подразумевается.
    Вообще-то, если бы я не пообещал разобраться :) то после этого, с учетом кольца в ноздре бросил бы сразу:

    Часть 1:

    Советский Союз, которого уже никогда не будет, и города́, о которых все забыли
    Глава первая, в которой я приезжаю в Чикаго на ежегодную конференцию Международной ассоциации славистов и по дороге рассказываю о том, как стала объектом «эксперимента века»

    Но подумалось, что может это прием такой - вызов огня на себя

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 26 января 2020 12:40
    Манго:

    А кто у нас тут постоянно ссылается не на произведения, а на рецензентов о них?))

    так рецензенты делают именно рецензии.
    и именно после того, как прочитали и осмыслили.
    таких рецензентов можно и нужно принимать во внимание, для того, чтобы составить примерную картину того, что пишут.
    а читать на флибусте комменты - это ваще, полагаю, западло должно быть.
    там просто неадекватных личностей намного больше половины...
    и грамотные рецензенты там не появляются.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 26 января 2020 12:42

    По поводу названия я понял, что Ольга не могла назвать книгу "Поколение Аддерола" по известным мотивам.
    Справка. Аддерол — торговое название смеси солей амфетамина. Со всеми вытекающими последствиями.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 26 января 2020 12:45 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).
    avtonomia2028:

    Так вот именно такой ход: в названии есть Сов. Союз, а в книге про него ни слова.

    там есть разные слова... когда автор вначале расссказывает о своих родителях, родственниках, друзьях детства, то встречаются порой слова и об СССР - например о переселении поволжских немцев в Казахстан (а она сама из них) - это естественно.
    но, повторюсь, автор ОПИСЫВАЕТ исключительно то, что с ней происходило... и в этом смысле - абсолютно честная и откровенная книга.
    причем весь fiction в ней заключен не в событиях ,а в размышлениях... это, в общем-то, достаточно современный тренд, поскольку находится где-то уже между художественной и нон-фикшн литературой.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Migr:

    По поводу названия я понял, что Ольга не могла назвать книгу "Поколение Аддерола" по известным мотивам.
    Справка. Аддерол — торговое название смеси солей амфетамина. Со всеми вытекающими последствиями.

    Migr, аддерол - это вполне официально назначаемое лекарственное средство во многих странах, причем и раньше, и сейчас.
    и назначается оно не в психбольницах, а обычным людям.
    где-то аддерол более употребителен, где-то его жестче ограничивают, но от этого суть вопроса не меняется.
    вы уж прежде чем что-то "брякать", хоть немного углубитесь предварительно в тему вопроса.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 26 января 2020 13:45

    , Эх gene_d - gene_d как же вы читаете, что в голове ничего не остается. Тогда поясните почему именно такое название. Почему, например, не другое лекарство.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 26 января 2020 13:52 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    так вы книгу-то почитайте... тогда и узнаете.
    аддерол там играет важную роль. весьма важную.
    книга обо многом заставляет задуматься вообще.
    пока не прочитаете, подробно объяснять, это будет значить писать развернутую рецензию... этого я делать не собираюсь. времени жалко.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • ksu1953 Senior Member
    офлайн
    ksu1953 Senior Member

    573

    10 лет на сайте
    пользователь #819492

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 26 января 2020 14:29

    Вспомнился Максим Малявин и галоперидол...

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 26 января 2020 14:52
    ksu1953:

    Вспомнился Максим Малявин и галоперидол...

    и зря... зря.
    не в этом случае.

    а вообще это типичная черта наших "комментаторов" - ожесточенно комментировать то, что ими не "пройдено"...
    типа "на интуиции". :D

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 26 января 2020 15:20
    gene_d:

    так вы книгу-то почитайте... тогда и узнаете.

    В том то и дело, что я почти прочел. Остались небольшие штрихи чтоб окончательно сделать выводы. А судя по вашим репликам вы что-то не то читали.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 26 января 2020 15:34 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    значит, вам и чтение книги не помогло... если вы после него про аддерол спрашиваете...
    можете мои посты смело игнорировать... они ничего вам не дадут.
    о ваших "выводах" не буду даже и думать...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 26 января 2020 16:29

    gene_d, а ведь речь то было только о названии книги и вы кроме эпитетов ничего сказать не в силах.

    gene_d:

    аддерол - это вполне официально назначаемое лекарственное средство во многих странах

    Мельдоний также официально разрешен, но это не помешало раздуть вокруг него скандалы.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 26 января 2020 16:51 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    дочитал книгу.
    степень автобиографичности и fiction в повествовании постепенно прояснилась - и то, что это более-менее становится ясным только к финалу, "удостоверяет" уровень этой прозы.

    финал скомкан, да... но вот специально ли - для вящего эффекта, или просто не хватило возможностей постепенно "вывести" финал из всего предыдущего - неясно.
    также и неясен финальный авторский "посыл"... фактически несмотря на вполне определенный идеологически монолог героини, итог остается открытым. движение возможно в разных направлениях. до такой степени разных, что вопрос о том, типа "согласен ли я с автором", вообще не встает - попросту не с чем соглашаться или не соглашаться. возможны самые разные варианты. и в этом смысле финал очень жизненный - на деле мы ведь сами не знаем, куда и к чему мы все идём - тот вопрос, который в конце 19 века был предельно ясен, сейчас столь же предельно открыт.

    и в данном случае пресловутый аддерол - это символ (но при этом вполне реальный и существующий, работающий предмет) - одного из многих ещё несовершенных возможных методов управления человеком самим собой, и заодно способов косвенного управления человеком "со стороны"... а если вдуматься ,то эти два метода, два пути - внутренний и внешний - неразрывно связаны друг с другом и разделить их никогда не удастся, какие способы ни применяй.

    вот слова самой Ольги Брейнингер из интнрвью с ней:

    Если говорить о навыках и жизненных умениях, которыми миллениалов может вооружить традиционная система обучения, то это в первую очередь критическое и аналитическое мышление. Сегодня невероятно сложно маневрировать и оставаться собой в безграничном, сумасшедше сложном информационном пространстве, механизмы работы которого зачастую намеренно непрозрачны, и не существует никаких правил, кроме понимания того, что everybody lies. Поэтому аналитические навыки, скептицизм к официальным нарративам и любым утверждениям, не построенным на убедительной аргументативной базе, должны стать своего рода духом сомнения и отрицания глобализированной эпохи.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 26 января 2020 17:19

    Я полагаю, у присутствующих богаче опыт управления со стороны, чем управления собой. Причём, я это пишу без иронии.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 26 января 2020 19:04
    gene_d:

    неясен финальный авторский "посыл"... фактически несмотря на вполне определенный идеологически монолог героини

    Ясно как божий день. :znaika: Это и есть первичный замысел, остальной сюжет присовокуплен. Да, получилось не совсем, но что поделаешь, мастерство просто так не дается.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 26 января 2020 19:11

    Migr'у, как я посмотрю, уже давным-давно всё-всё ясно "как божий день"...
    это означает только одно - новые нейронные связи в мозгу уже не устанавливаются, все цепочки восприятия действительности и делания выводов закостенели. внутреннее развитие остановилось.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 26 января 2020 20:06

    Нету сильных впечатлений, которые могли бы заместить сильные прежние: пока все укладывается в рамки nihil novi)))

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 26 января 2020 20:10 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    вот именно про это я и говорю - сильные впечатления у большинства и не появятся, поскольку эти впечатления уже нечем фиксировать...
    в мозгу не появляются структуры, необходимые для этого... они ведь должны поддерживаться постоянно "в тонусе" - мозг требует постоянной тренировки для адекватного функционирования. а если все нейронные связи - старые, то на новое они просто не реагируют.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 26 января 2020 20:32

    gene_d, Вы бы по сути, а то чуть что сразу о нейронных связях.
    Лучше бы по названию что-то путное сказали. По крайней мере по концовке мои догадки ближе всего к действительности.

    avtonomia2028:

    Нету сильных впечатлений, которые могли бы заместить сильные прежние

    Это ж какие прежние? Книга как опус интеллектуалов вполне годится. Познавательно и сюжет есть. Цельности немного не хватает. Идея, конечно, интересная, но не более как игра ума. Язык меня не впечатлил.
    Интересные мысли по тексту, о которых можно толковать, встречаются. А так, читать можно.

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 26 января 2020 21:08

    Ну, еессно, чтобы какая-то.... дэвушк 1987 года произвела интеллектуальный фурор, так это вряд ли, так, несколько мыслишек, к которым она подошла с тылу)))

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 26 января 2020 21:29

    avtonomia2028,
    А вдруг организуются и поверят в эти слова

    Ольга Брейнингер:

    Я – продукт экспорта своей уже несуществующей великой державы, которой – единственной – я чувствую себя обязанной, и я обещаю отдать долг.

    ... это ваша вина. Ваша, мистер президент, ваша, госпожа канцлер. И ваша, дорогой премьер-министр. И ваша тоже, конечно, спасибо за подсказку. Я – ваша сирота.

    подымут флаг и ... вперед! Забирать должок