Ответить
  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 17 января 2020 11:02
    avtonomia2028:

    Вкус ведь можно интерпретировать и как параметр информативности. Ну да, это прекрасно, но сколько можно уже (пересматривать, перечитывать, восторгаться и т.п.). И не сотвори себе кумира тоже ведь никто не отменял.

    В органах у людей такая информативность :P , но вот вкус не очень :lol:

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 17 января 2020 11:03

    Migr, Вы всё-таки обиделись, я не хотел.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Migr, дискуссионный клуб...

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    VictoriaGood, когда люди начинают говорить о вкусе, очень чувствуется, как правило, плохо замаскированный подразумеваемый "свой вкус как эталон", а это знаете такая сублимированная заносчивость...

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Что-то вроде "делай как я, делай, делай, как я...йоу"

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 17 января 2020 11:17
    VictoriaGood:

    мальчики абсолютно такие же

    А еще мальчики девочек боятся. Они об этом не скажут, но разве в потаенных мыслях..
    "Саваны Вероники" Мишель Турнье.

    Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд

    avtonomia2028:

    Вы всё-таки обиделись, я не хотел.

    Откуда вы взяли. Это просто закономерный вопрос. В рамках дискуссии :D

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 17 января 2020 11:24
    VictoriaGood:

    ожидаемый ответ :P
    Но к искусству он неприменим :znaika:

    что значит "ожидаемый"... это конкретный ответ на ваш вопрос!
    а то, что искусство недоказуемо - так я это сразу и сказал... и это в общем совершенно очевидно.
    не понимаю, чего вы вообще хотите...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 17 января 2020 11:27

    Еще со вкусом коррелирует чувство меры...

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Насчет бояться не знаю, а опасаться стоит, особенно находящихся в кондиционных рамках, устоявшихся представлениях. Будьте готовы тоже втискивать свое тело и его окрестности в эти прокрустовы кондиции.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Чтоб ни пил, ни курил и цветы всегда дарил, тещу мамой называл. И когда это научение будет освоено, последует следующий урок.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 17 января 2020 11:36 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    Migr:

    Вот это попадание! Просидел до 3 часов ночи.

    ну хоть что-то...

    Migr:

    Про Бова вы меня удивили. Язык у него посочнее будет даже чем у Турнье. А повествование можно начинать с любого места и уже трудно остановиться.

    дело не просто в языке... а в стиле.
    не знаю, какую такую вы там увидели "сочность"... как по мне, то плоско-банально.
    да и ладно стиль... было бы интересно содержание! но я не в состоянии был прочитать больше 20-30 страниц. скукота.

    впрочем, это естественно - у каждого читателя свои критерии, и то, что они у нас разные, чуть ли не противоположные, для меня не новость.

    Migr:

    В качестве примера на суд ценителей из Бова:

    Ах! Как хотел бы я быть богатым! Меховой воротник моего пальто вызывал бы восхищение, особенно в предместье. Мой пиджак был бы расстегнут. Золотая цепочка пересекала бы жилет. Серебряная привязывала бы мой кошелек к подтяжке. Мой портмоне находился бы в нагрудном кармане, как у американцев. Наручные часы побуждали бы меня совершать элегантные жесты, чтобы проверить время. Я бы засовывал руки в карманы пиджака, большие пальцы наружу. И никогда бы не цеплялся ими за края жилета, как это делают нувориши.
    У меня была бы любовница, актриса.

    как по мне, то это банальность на банальности, причем малость косноязычно.
    Турнье в сравнении с Бовом - ну, просто шедеврален!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 17 января 2020 12:03

    Я понял. Склад вашего ума очень конкретный. Поэтому домысливать вы не любите. Удивительно, но у Бова каждый эпизод маленькая акварелька, а вы этого не замечаете, хотя живопись ваше увлечение. Ну да ладно...

    "Золотую каплю" как встретите на русском, дайте знать. Там в "Горьких" может мелькнет. :)

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    gene_d:

    ну хоть что-то...

    Я и не сомневался, что то поколение талантливо и плодовито в творческом плане. От вас же добивался хотя бы одно стоящее имя до 50 лет. НОЛЬ! Вот и мне не попадалось.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 17 января 2020 12:12 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).
    Migr:

    Я понял. Склад вашего ума очень конкретный. Поэтому домысливать вы не любите.

    не так.
    "конкретность" моего склада ума заключается в склонности к логике.
    но я в любом искусстве предпочитаю именно недосказанность... где требуется активное участие реципиента.
    и вот здесь логический склад ума очень помогает именно домысливать.
    поэтому такая недосказанность, которая логически "нескладная", меня раздражает... если это не является, конечно, частью некой загадки, над которой автор работает в произведении (как в хорошем детективе или в книгах Ст.Лема).

    Migr:

    Удивительно, но у Бова каждый эпизод маленькая акварелька, а вы этого не замечаете, хотя живопись ваше увлечение. Ну да ладно...

    я не вижу там никаких "акварелек", никакой недосказанности вообще - только примитивные и по стилю и по мысли "чертежи"... там вообще нечего домысливать. все "начерчено" изначально - и должно отлично восприниматься любителями "простого" (то бишь прямолинейного, без аллюзий) языка.

    Бов мне вообще напоминает произведения типичного соцреализма по манере.

    Migr:

    "Золотую каплю" как встретите на русском, дайте знать. Там в "Горьких" может мелькнет. :)

    ОК.
    вполне возможно, что переведут... а м.б. уже и перевели.

    неоднократно у критиков встречал такое мнение, что Мишелю Турнье типа "не успели" дать Нобелевку... уж очень он хорошо в их критерии вписывался.
    в принципе я согласен с этим мнением.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 17 января 2020 15:37 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    маленький литературный "брейк"... всем предлагаю прочитать коротенький рассказ Вуди Аллена "Случай с Кугельмасом".

    здесь и стиль, и содержание, и бездна фантазии, и тонкий юмор, и чувство меры...
    и хороший перевод.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 17 января 2020 18:12

    До Кутельмаса решил затерроризировать :weep: gene_d авторитетными мнениями по-поводу Бова. И, замечу, это не уровень Быкова.

    Самюэль Беккет - Нобелевский лауреат. На вопрос, кого бы он рекомендовал из позабытых авторов, в 70-е годы отвечал: «Самый великий из забытых – Бов. Ни у кого нет такого чувства трогательной детали».

    Сидони́-Габриэль Колетт - французская писательница, одна из звёзд Прекрасной эпохи; член Гонкуровской академии

    Райнер Мария Рильке - специально ездил во Францию чтоб пообщаться с Бовом

    Питер Хандке - будущий Нобелевский лауреат. По сути открыл Бова для широкой публики. Он перевел многие его произведения.

    Жан КАССУ - писатель, основатель Парижского музея Современного искусства Автор "Энциклопедии символизма".
    Полюбопытствую: есть в вашей библиотеке?

  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 17 января 2020 18:19 Редактировалось VictoriaGood, 3 раз(а).

    поэтому такая недосказанность, которая логически "нескладная", меня раздражает... если это не является, конечно, частью некой загадки, над которой автор работает в произведении (как в хорошем детективе или в книгах Ст.Лема)

    gene_d сотни таких произведений в любой сфере , но тем не менее они бывают очень интересны :-?
    Иррациональость часто бывает интересна. Мы же не в армии :-?

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 17 января 2020 18:31

    VictoriaGood, в армии тоже много иррационального.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Миллионы произведений это ужасно, хотя иной скажет, засучим рукава, братья и сестры, и посмотрим их все.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Изучить миллионы произведений это тоже, по-моему, попытка остаться в вечности, что-то вроде как на пенсии начинают строить очень большой дом с множеством пристроек и пристроечек.

  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 17 января 2020 18:39
    avtonomia2028:

    VictoriaGood, в армии тоже много иррационального.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Миллионы произведений это ужасно, хотя иной скажет, засучим рукава, братья и сестры, и посмотрим их все.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Изучить миллионы произведений это тоже, по-моему, попытка остаться в вечности, что-то вроде как на пенсии начинают строить очень большой дом с множеством пристроек и пристроечек.

    исправлено на сотню :lol:
    Да есть такие люди на пенсии , которые и бегают и строят и летают , выше крыши таких :D
    А что ещё делать с деньгами ? :)

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 17 января 2020 19:02

    Прочел про Кугельмаса. Вспомнил, как называется тот жанр, куда окунулся мой знакомый. Попаданцы! Ну как Кугельмас. По мне "Иван Васильевич.." интересней.

  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 17 января 2020 19:07
    Migr:

    Прочел про Кугельмаса. Вспомнил, как называется тот жанр, куда окунулся мой знакомый. Попаданцы! Ну как Кугельмас. По мне "Иван Васильевич.." интересней.

    Координаты чудес - есть такое вроде у Шекли , норм вполне.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 17 января 2020 19:44 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).
    Migr:

    Жан КАССУ - писатель, основатель Парижского музея Современного искусства Автор "Энциклопедии символизма".
    Полюбопытствую: есть в вашей библиотеке?

    в бумажном виде нету... только в электронном.
    солидный полезный труд.

    по поводу мнений известных писателей о Бове - могу только сделать такой вывод, что в оригинале он сильно выигрывает.
    с французскими авторами это случается чаще, чем с англоязычными - сам строй французского языка (как я читал у литературоведов и филологов) способствует тонкости и многозначительности там, где в переводе получается "плоско".

    вполне возможно. но мне и содержание не пошло... наверное, просто не мой писатель. нереально воспринимать всех.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Migr:

    Прочел про Кугельмаса. Вспомнил, как называется тот жанр, куда окунулся мой знакомый. Попаданцы! Ну как Кугельмас. По мне "Иван Васильевич.." интересней.

    попаданцы - это в фантастике или фэнтези.
    и там "попадают" просто в иные миры.
    а вот в литературные произведения.... таких "попаданцев" я в фантастике не встречал.

    "Иван Васильевич" - в целом ужасно пошлое кино.
    хотя отдельные случайные остроумные цитаты можно принять.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    VictoriaGood:

    "Иррациональость часто бывает интересна. Мы же не в армии :-?

    вы не поняли, о чем я говорил.
    я имел в виду не иррациональность поведения героев или рассуждений автора.
    подразумевалась нелогичность и несвязность самой конструкции и стиля произведения.

    у Бова имхо дело не в нелогичности, скорее наоборот - в прямолинейности как стиля, так и содержания.

    однако неадекватный перевод может испортить приличную вещь...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 17 января 2020 20:02

    подразумевалась нелогичность и несвязность самой конструкции и стиля произведения.

    gene_d Да , это так . Нелогичная конструкция нечитабельна вообще . Хотя ведь есть книга с пустыми листами про женщину ,которая называется " Я сама " :D

    Добавлено спустя 12 секунд

    Не помню , кто автор .

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 17 января 2020 20:39 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Довольно пошлое кино, я так одно время думал про Иронию судьбы, правда, к этому времени оно уже пятый десяток лет проката разменяло...

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Книга с пустыми листами про женщину "я сама"? Так это наверное ежедневник...

    Добавлено спустя 39 секунд

    Такой, с зеркальцем...

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 17 января 2020 21:21
    gene_d:

    с французскими авторами это случается чаще, чем с англоязычными - сам строй французского языка (как я читал у литературоведов и филологов) способствует тонкости и многозначительности там, где в переводе получается "плоско".

    С Бовом не вяжется. Немецко язычный Питер Хандке что-то разглядел в его произведениях, а потом и немцы это что-то смогли понять в переводе. Я так думаю, что оно все таки есть, это что-то.

    gene_d:

    "Иван Васильевич" - в целом ужасно пошлое кино.

    Ох и любитель вы клейма ставить. Чем же, интересно, задета ваша моральная сущность?

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 17 января 2020 21:31 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Нетрезвый и.о. Царь, поведение кинорежиссёра и его бакенбарды, тенденциозная советская мебель 60х, да и вообще вся эта сатира юмора, стебаются, ХохМят, нет, чтобы что-то серьёзное снять, эпохальное, нетленное. И главное со вкусом, чтобы вкуса было побольше. Что-нибудь по Бове, например.