Ответить
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 3 июля 2020 22:54
    MollyBloom:

    Migr, так напишите правду там. вам же тоже надо.

    А я уже ее написал :D Мне достаточно.
    Боготворить Нобелевский Комитет я не собираюсь. У них своя мотивация. Процент попадания по итогам также не намного больше 50% . А что касается премии мира, так вообще сплошное кино.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 3 июля 2020 22:58 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    batareia8822:

    Ощущаю себя скромным наблюдателем в кружке литераторов :)
    Где то я слышал про Бродского, где?, Не помню.

    это - снобизм навыворот....
    знакомое явление.
    увы...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 4 июля 2020 02:13
    Migr:

    MollyBloom:

    Migr, так напишите правду там. вам же тоже надо.

    А я уже ее написал :D Мне достаточно.
    Боготворить Нобелевский Комитет я не собираюсь. У них своя мотивация. Процент попадания по итогам также не намного больше 50% . А что касается премии мира, так вообще сплошное кино.

    Мнение Молодечно о Нобелевской премии
    Ценно

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 4 июля 2020 18:30 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    очередная рекомендация для любителей крепкой классики ХХ века.

    самое известное произведение американки Кэтрин Энн Портер - большой роман "Корабль дураков".
    из тех произведений, что актуальны в любые времена в любых условиях.
    сюжет немного искусственный, но не более искусственный, чем, например, в любой классике детектива.
    да, и это, конечно, не детектив! 8)

    книга в издании 1989 г. стоит на полке уже давно... да с тех времен и стоит.

    [контент удалён]

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 4 июля 2020 22:58

    Роберт Шекли "Похмелье". Отличный рассказ. Тем более интересен тем, что наша жизнь становится все более "от выборов до выборов". А Шекли удалось это состояние обыграть в фантастическом рассказе. Рекомендую.

  • batareia8822 Senior Member
    офлайн
    batareia8822 Senior Member

    6429

    10 лет на сайте
    пользователь #1081056

    Профиль
    Написать сообщение

    6429
    # 5 июля 2020 00:37

    Много хвалебных отзывов слышал от "Шантарам", прочитал, не зашло.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 5 июля 2020 01:29

    значит не судьба...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 5 июля 2020 09:58 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    del

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15999

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15999
    # 5 июля 2020 10:49
    valerra1976:

    статья «8Б» (в армию не берут даже в стройбат, водительские права получить нельзя).

    эта статья в расписании болезней уже давно под другим номером...

    memento mori
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 5 июля 2020 10:55

    "Бродский и проблемы с рифмой" - такая шиза даже в психушке не прокатит...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 5 июля 2020 10:59

    gene_d,
    А Как вам творчество А.Гладилина?
    Я когда то с ФССР его начал читать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 5 июля 2020 11:16 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 5 июля 2020 11:17 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    user444441111, я тоже когда - то начал его читать... и бросил. не понравилось.
    с тех времен не возвращался к его книгам, хотя автор плодовит и много издается.
    может, как-нибудь потом... не знаю.
    хватает чего читать и без Гладилина.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    valerra1976, вы просто не знаете, что такое стихи... не говоря уже о размерах и прочем.
    почитайте что-нибудь о стихосложении, чтоли.
    потому что как я вижу, говорить вам про анжамбеманы и прочее такое ещё рановато...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 5 июля 2020 11:40 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 5 июля 2020 11:43

    gene_d,
    Как вам ранний Войнович ?
    Хочу быть честным, например?
    Производственный роман?
    Отнюдь.

    Мой друг, мой друг надежный,
    Тебе ль того не знать:
    Всю жизнь я лез из кожи,
    Чтобы не стать, о Боже,
    Тем, кем я мог бы стать…
    (Генри Лоусон)

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 5 июля 2020 12:49 Редактировалось Migr, 3 раз(а).
    gene_d:

    вы просто не знаете, что такое стихи...

    И это говорит специалист не сумевший распознать в двух строчках современного стиха жизнеописание трудной судьбы кумира его же круга общения - Михаила Ефремова.

    Му-у-у-у... Му-му муууууу
    Тыц.

    отсюда

  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

    16555

    13 лет на сайте
    пользователь #294727

    Профиль
    Написать сообщение

    16555
    # 5 июля 2020 12:57

    Не тут прочитала интересную статью про "эксперимент троих"

    "Сергей Королёв планировал отправить экипаж к Марсу в 1974 г. Полёт, согласно его расчётам, должен был продлиться один год. Чтобы узнать, способны ли люди в принципе выдержать столь длительное путешествие в стеснённых условиях, на территории ИМБП был построен прототип жилого отсека межпланетного корабля. 5 ноября 1967 г. его дверь закрылась за тремя добровольцами — врачом Германом Мановцевым, биологом Андреем Божко и инженером Борисом Улыбышевым. Своим родным они сказали, что отбывают в командировку на Северный полюс — на целый год."(с)

    Божко потом выпустил книгу "Год в "Звездолёте". Зачиталась.

    Отношения между нами стали ровнее. Стараемся не давать друг другу «советов», быть корректными. Так как никому не хочется оказаться в изоляции среди трех, то есть в абсолютном одиночестве, то все мы всерьез стали задумываться о взаимоотношениях.
    Одиночество вдали от людей невыносимо, но тяжелее его, пожалуй, сознание душевной замкнутости. В наших отношениях появился руководящий и единственно приемлемый для всех принцип – не вмешиваться в дела другого ни словом, ни действием, и уж если появилась крайняя необходимость вмешаться, то лучше осторожным действием (сделать что-нибудь за товарища), чем словом. Слово в наших условиях слишком сильный раздражитель. Оно может не полностью донести смысл или исказить его. Поэтому стараемся быть в разговоре чрезвычайно осторожными. На вопросы друг другу отвечаем кратко. Воспитываем в себе способность не реагировать на неприятные реплики или реагировать не сразу, подчиняя чувства и эмоции рассудку. Пытаемся обдумывать фразы прежде, чем их произносить, вообще стараемся меньше разговаривать. Говорим только на деловые или нейтральные темы. Наиболее скуп на слова Герман. Это одна из его черт, которая мне нравится. И еще он любит порядок во всем – это тоже мне по душе; а вот когда он в целях наведения порядка начинает перекладывать с места на место вещи, то это уже раздражает.
    Как мало требуется, особенно в наших условиях, чтобы вывести человека из душевного равновесия, и еще меньше нужно, чтобы он улыбнулся. Мысленно приказываю себе не забывать об этом и как можно меньше произносить ненужных, пустых слов! Мне кажется, что со словами у нас в термокамере дело обстоит примерно так, как со звуковыми сигналами автомобилей в городе: раньше они были будто необходимы, теперь отменены, и никто об этом не сожалеет. Ведь часто человек говорит по привычке, хотя необходимости в этом нет. Важно также щадить достоинство другого, не затрагивать его самолюбия, выбирать форму обращения. А как велика роль вежливости – иногда только она одна помогает успешно решить спорные вопросы!
    Постепенно вырабатываются выдержка и терпение, умение не вндеть мелочей и способность пренебрегать неприятным в поведении другого, не замечать того, что может вызвать недовольство и, следовательно, обострить обстановку. Наше постоянное общение привело к некоторой нивелировке. Кажется, мы даже стали в чем-то похожи друг на друга, хотя до полного взаимопонимания еще далеко. Пожалуй, к изоляции мы привыкли быстрее, чем друг к другу. Вспомнилось, как на днях, когда я брился, Борис листал книгу, а Герман готовил завтрак, раздался какой-то звук.
    – Ты слышал, кажется, что-то упало? – тихо спросил Борис.
    Я отрицательно покачал головой.
    – Это мясо, кажется, упало на пол, будем есть грязное, – заметил Борис.
    Хотя это было не очень приятное известие, я промолчал. Мысленно представил себе, как подхожу к Герману и интересуюсь, что именно упало. Затем поставил себя на место Германа, и мне стало совершенно ясно, что делать этого нельзя. Борис, видимо, тоже не хочет обострять отношений и поэтому спрашивает о случившемся у меня, а не у Германа. А может быть, он просто хочет удостовериться в том, что ему это не показалось, прежде чем спросить Германа? Я ничего не предпринимаю. Борис встает и выходит в оранжерею, а я просто отворачиваюсь от камбуза, где Герман готовит завтрак.
    Каждый из нас поставлен перед выбором: либо замеченное игнорировать, либо отреагировать и, значит, получить тут же встречный упрек, основания для которого всегда найдутся. Вот так из-за мелочей обычно все и обостряется. Помню, один психолог мне говорил: «Знаешь, люди могут поссориться из-за форточки: одному душно, другому холодно. От этого они могут стать врагами на всю жизнь или сочтут, что безнадежно не сходятся характерами».(с)

    Интересны как отборочные испытания, так и описание жизни троих в замкнутом пространстве. И много в целом околонаучной информации разных сфер.

    Squatina aculeata
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 5 июля 2020 13:00 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    user_4444411111, Войновича я как писателя в целом достаточно уважаю, но его стиль мне "идет" с трудом - так же, как и Гладилина.
    раннего Войновича советских изданий до конца ничего не дочитал - типичное "советское литературо" - не могу такое читать.

    из раннего, но опубликованного за рубежом, а у нас в послеперестроечный период, что более-менее понравилось, так это "Иванькиада".
    а вообще из сатирического - "Москва 2042" - в ней юмор не хохмачески-залихватский, а абсурдистский и это неожиданно оказалось хорошо.

    а как сатирик в остальных своих и ранних и поздних произведениях Войнович имхо всё портит своим этим тотальным "народным" хохмачеством.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 5 июля 2020 13:10
    gene_d:

    "Иванькиада".

    Про баталии с кооперативной квартирой?
    Живая классика.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 5 июля 2020 14:59

    По мотивам "эксперимента троих"
    В супермаркете женщина перекладывает коупленые продукты в пакет. Упаковка с яйцами раскрывается и яйца сыпятся на бетонный пол. Большинство присутствующих отворачиваются. Особенно сочувствующая старушка подходит и спрашивает:
    - Почём брали?