Ответить
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 2 февраля 2020 22:55
    Manifold:

    Сегодня Медуза отдельным блоком уделила внимание новой книге Вигдис Йорт "Неужели меня снова бросят?".
    Первый раз слышу о такой писательнице. Решил ознакомиться с ее библиографией: на русском есть несколько книг и отзывы о них на флибусте и livelib такие себе.
    Есть другие мнения?

    тоже первый раз слышу о такой писательнице... однако Медуза обычно ерунды не посоветует, поэтому решил полюбопытствовать, начиная с доступного.

    отзывы на флибусте я никогда не читаю (по причине их почти тотальной дебильности), поэтому просто открыл первую же доступную книгу "Преимущества и недостатки существования" ... и очнулся далеко не сразу.

    имхо однозначно надо читать! перевод отличный, повествование "затягивает"с первых же строчек, хотя вроде бы ничего интригующего сразу не происходит, но...
    очень, очень атмосферная книга...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 2 февраля 2020 23:04

    Манго приводила цитату

    Криптономикон:

    Океан — машина Тьюринга, песок — лента; вода читает знаки на песке, иногда стирает их, иногда пишет новые завихрения, которые сами возникли, как отклик на эти знаки. Бредя в прибойной полосе, Уотерхауз оставляет в мокром песке кратеры, и волны их читают. Со временем океан сотрет следы, но в процессе изменится его состояние, узор волн. Эти возмущения достигнут другой стороны Тихого океана; с помощью некоего сверхсекретного устройства из бамбука и лепестков хризантем японские наблюдатели узнают, что Уотерхауз здесь шел.

    Я думаю, что не только японские наблюдатели, если захотят, то только лишь по используемым смайликам могут составить законченный портрет каждого из нас. По крайней мере, в этом плане gene_d, очень старался.

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 2 февраля 2020 23:36

    По смайликам это как по наскальным рисунка, они лучше прочитают мысли или цитаты...

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 2 февраля 2020 23:52

    avtonomia2028, Если касаемо вас, то даже под микроскопом разбирая ваши посты трудно понять что к чему :lol: Так что ваша криптоподготовка выше всяких похвал.

    Добавлено спустя 16 минут 9 секунд

    Продолжаю читать Криптономикон Удивительно, но прямо о дискуссии здесь у нас:
    — Если бы ты читал статью в «Нью-Йорк таймс», то знал бы, что статья в «Экономист» не соответствует истине.
    Даже просматриваются некоторые персонажи :D

  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 3 февраля 2020 01:07

    Не только gene_d достаётся здесь :D

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 3 февраля 2020 07:12

    VictoriaGood, людям думающим всегда достаётся от образованщины, которой удалось насытить обывателя, он такой, со знаниями напоминает насытившегося комара, счастливо избегнувшего прихлопа.

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 3 февраля 2020 09:18 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    gene_d личность, а многие еще живут в контексте: дядь, дай 10 копеек, а? причем, не всегда в монетарном смысле...

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 3 февраля 2020 10:59

    Читаю о криптографии, а моск сам шифрует поступающую информацию. А шифруют сейчас все подряд чтоб иллюзия создавалась. Ну это ерунда, что ключи и пароли где-то на серверах хранятся, но ведь шифруют!..
    Дуров засомневался, что где-то могут его ключи надежно хранить и не стал их предъявлять куда надо. Закроем Дурова с его Телеграммом! Пронаблюдали процесс. Не удалось. Нам так показали. И все ломонулись свои секретики хранить в Телеграмм. Верят. Все ж было на наших глазах... :)
    Моск, между тем, выдал, что он бы с удовольствием прочел произведение (точно постмодернистское ! ) составленное только из паролей юзеров. Наверняка, оно уже пишется :D

  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 3 февраля 2020 19:10
    avtonomia2028:

    VictoriaGood, людям думающим всегда достаётся от образованщины, которой удалось насытить обывателя, он такой, со знаниями напоминает насытившегося комара, счастливо избегнувшего прихлопа.

    Так кто в ветке образованщик , а кто нет ? :D

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 3 февраля 2020 21:09

    А это уже каждый в меру самокритичности пусть сам решит... в принципе, конкретно здесь все более или менее в порядке.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 4 февраля 2020 12:17

    Немного отдышался после полторы тыщи страниц. Все таки стадный инстинкт - могучая сила. Сам бы я уже бросил это чтиво, а коллективно ... Вначале Стивенсон казался янки, но янки над ними, а потом оказалось, что такой же ядреный. А ближе к концу и вообще на голивудщину и онанизм скатился. Не взял Стивенсон высокую планку, которая чувствовалась в начале. Во второй половине как-то мало что и запомнилось. Ну про черные чулки, ну про коренной зуб, а в основном как на форуме:
    — Ой, Рэнди! Давайте не будем скатываться на теорию заговора.
    Или вот такая

    В романе есть эпизод как герой в крематории сунув руку в еще горячий пепел вынимает пачку оссигнаций (фантастика, ведь, сэр ), а потом несколько страниц переживает моральные сомнения этично ли взять 10 фунтовую ассигнацию, не будет ли это мародерством. В конце концов было решено взять на память, т.к. ассигнации уже ничего не стоят и это мародерством не будет.
    Каддафи с Хусейном заворочались в могилах.

    Кто чей шпион уже не стал разбираться, ясно было с самого начала. Пролистнул страницы.
    Интересно, Манго выдержит?

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 4 февраля 2020 13:58 Редактировалось avtonomia2028, 1 раз.

    Ну я как_то Стивенсона по совокупности признаков избегнул. Когда зазвучала запись как будто через гидрозатвор от соседей пропущенная, я словно услышал: нет, ну ты можешь слушать и так, золотое слово оно по-любасу достигнет уха, но по-моему, тебе это не нада...

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 4 февраля 2020 15:17

    avtonomia2028, а я до сих пор так и не понял - ваше нежелание читать текст глазами в исключительную пользу слушания - это нечто типа "религиозное" или есть какие-то понятные резоны?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • VictoriaGood Senior Member
    офлайн
    VictoriaGood Senior Member

    1632

    4 года на сайте
    пользователь #2784474

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 4 февраля 2020 16:03

    Migr Стивенсон пропагандирует организованную преступность на воде и фривольное поведение детей там же :znaika:

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 4 февраля 2020 16:13

    gene_d, таки прочли Вы Мэнсона, и правильно, там где должно было наступить раскрепощение, Вы увидели очередную религию. И тихо-тихо добавлю: мне некогда заниматься поиском книг, я избавляюсь от лишних материальных ресурсов ну и много ещё чего.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16435

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16435
    # 4 февраля 2020 16:22 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    Мэнсона не читал...

    а вас все равно не понимаю... чем поиск электронных книг отличается от поиска аудиокниг??
    имхо ровно ничем!
    и это не "материальные" ресурсы - и там и там только биты-байты...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 4 февраля 2020 16:47

    А я не ищу книги. Они почему-то сами ко мне приходят через форумы/соцсети и тематические сайты. Судьба их ко мне ведет, чтобы не оставалось времени на дурное.

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 4 февраля 2020 17:12

    Manifold, я полагаю, что у некоторых (и у меня в том числе) так и происходит. Еще хочу сказать, что недостатка в чтении не испытываю, чтобы набирать литературы полные руки и впрок.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Слушать можно параллельно работе, а читать параллельно работе не получится. Электронной книги после выгорания экрана больше не имею.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2734

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2734
    # 4 февраля 2020 17:34
    VictoriaGood:

    Стивенсон пропагандирует организованную преступность на воде

    А примеры привести можете. Можно под спойлером для соблюдения секретности :D

  • avtonomia2028 Senior Member
    офлайн
    avtonomia2028 Senior Member

    4756

    13 лет на сайте
    пользователь #275857

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 4 февраля 2020 19:32

    Ну вот прослушивание Глуховский Дмитрий – Текст [читает Князев Игорь]: профессиональный актер это событие, нерв, интонация, чтение по ролям, разве такое прочтешь с листа или экрана? А чтение в исполнении автора, не подделать.