Ответить
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 8 апреля 2010 13:17

    думаю, это может быть востребовано практически в любой организации. например, почти все сервера приложений можно расположить на отдельных виртуалках, благо, esx не уменьшает производительность железа. как вы понимаете, даже это уже позволит в разы уменьшить количество нештатных ситуаций и время восстановления работоспособности системы.

    глупости Вы пишете откровенные... время восстановления никак не зависит от того, где работает приложение - в виртуалке или нет. Да и любой гипервизор ресурсы потребляет... Удобство виртуализации в плотности размещения. Все остальное - вторично.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 8 апреля 2010 15:33

    простое размещение нескольких виртуалок на одном физическом сервере, слишком явное качество, чтобы его описывать. тогда не было бы смысла в вашем вопросе.

    я специально не пишу про те аспекты, которые важны, в первую очередь, для системного администратора, так как, в нашей стране, часто до сих пор хотят экономить на IT. а вот когда дело касается простоя и потери прибыли, то тут уже легко посчитать, в каком случае больше сэкономишь, поэтому, считаю, что в наших условиях, виртуализация важна, в первую очередь из-за возможности обеспечить большую стабильность работы.

    было однажды, что здохла материнка одного сервака. подключить и запустить виртуалки на другом esx'е заняло минут 20. и вы будете трындеть про восстановление : )

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 8 апреля 2010 15:56

    и вы будете трындеть про восстановление : )

    если сдохнет по каким-то причинам сама ОСь, что бывает, хоть и не часто, то время выхода со ступора не будет зависеть от места работы этой ОСи. Вот была основная мысля.

    подключить и запустить виртуалки на другом esx'е заняло минут 20.

    нам такой ESX не нужен (с) если уж и юзать - то по макс, с тем же НА, а если vSphere - то FT.

    простое размещение нескольких виртуалок на одном физическом сервере, слишком явное качество, чтобы его описывать.

    а его не надо описывать, им надо пользоваться :)

    я специально не пишу про те аспекты, которые важны, в первую очередь, для системного администратора

    напрасно, может потрудитесь? хотя бы заметочки на полях... интересно мнение со стороны.

    а вот когда дело касается простоя и потери прибыли, то тут уже легко посчитать, в каком случае больше сэкономишь

    для этого есть специально обученные люди, это не дело ИТ-специалистов.

    з.ы.: по поводу сдоъшей материнки и критичной задачи... если есть действительно критичная задача и она никак не продублирована - ну что я могу сказать? это изначальная глупость при постановке задачи и явный пройоп отдела по подсчету рисков... сдохла плата - или переходим на резернвный сервер, работающий в режиме стенд-бай, или достаем со шкафа еще один такой же сдохший сервер... ну или НА и ФТ с аналогами в зубы :)

    и ищо... если так все плохо с дублированием серверов, а что тогда с сетевым, питанием и тд? может еще и хардов нема запасных? :-?

    з.ы.ы.: так че по резервному копированию? кто чего маньячит? или ежели виртуализация - ниче резервному копированию подвергать не надо?

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 апреля 2010 16:32

    используем hyper-v r2 на hp dl585g6 32gb 4 cpu (opteron 6-core) 1TB SAS RAID5:

    дополнительный DC (2003r2), файловый (2008r2), принт (2003r2), wsus (2008r2), 2 сервера лицензий для софта (2003r2), 1 сервер с мутным ПО где критится СУБД Oracle 8 (xp), 1 сервер с программой привязанной по mac-у(2003r2), 1 сервер со старой СУБД нужной для IIS и одной программы (тоже мутной, но нужной для проектов)(2003r2), 1 сервер с антивирусом и чатом :)(2003r2)

    + несколько редко запускаемых виртуалок для тестов различных, делали даже вычислительный кластер на Windows Server 2003 HPC (проверяли одну программу)

    ps: принт и файловый пока не под нагрузкой, я сейчас со старого физического сервера перекидываю роли на два виртуальных. некоторые виртуалки могли бы исползовать и XP, но с XP hyper-v не очень дружит, как-то подтормаживает вывод.

     backup-ы пока не делаем, но думаю пока просто копировать виртуалки на iSCSI. Вообще надо заняться этим плотно. Acronis какой просто делает копии данных/файлов, но потом можно будет достать конкретный файл, Symantec Backup Exec лучше интегрируется с этим всем хозяйством, но больно мудрен и дорог.

    вообщем в сомнениях. к концу года ожидаем новых серверов (уже писал в одной из веток про это :) может все-таки и blade, но два) так сменим hyper-v на vmware vSphere. Надо только съездить на курсы.

    pps: сейчас 12гиг занято занято, 0% нагрузка ЦП

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 8 апреля 2010 16:41

    spike, если файловый и виртуализировать, то ИМХО только с RAW Disk Mapping. Т.е. когда к софту, который работает на гипервизоре, мапиться физический лун на полке-хранилке... RAID5 для виртуалок - это очень медленно... Юзаю 10-ку. Бэкапы- чэсна скачанный Symantec, интегрирутеся с vSphere - ну просто прелесть. В планах покупка Симантека и 2 агента, больше не надо при грамотном подходе.

    з.ы.: тоже строил кластер Виндовый на vSphere. самый бальшой затык был с сетью, все остальное как по маслу.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 апреля 2010 17:03

    adminius, файлы у файлового хранятся на iSCSI, туда же и backup-ы будут валится

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 8 апреля 2010 17:11

    spike, ну метод подлючения сути-то не меняет, да? :) просто некоторые создают очень пухлую виртуальную машины на основе файловой системы ESX... мне так не нравиться, люблю отдельные луны... и СКЛ так же работает у мну.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 8 апреля 2010 17:12

    adminius, я же только писал про национальную особенность распределения средств на it, а вы мне двигаете, как оно должно быть. я это и сам прекрасно знаю : ) . можно, конечно сказать, что без развертывания полной инфраструктуры жить невозможно, но фирме намного проще постепенно увеличивать бюджет отдела, чем сразу выделить все средства и никакого "провала" тут нет.

    ЗЫ: новый сервер был установлен сразу же, как приехал, а до того, они загрузились, как раз, с помощью НА : ) . пусть, в этом году еще не будет ФТ, но покупка новых серверов под него уже планируется. харды есть, насчет организации серьезного дублирования думал, но все идет к колакэйшену.

  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 8 апреля 2010 17:23

    все бэкапится на стораджи, через маппинг виртуалится только дурной exchange, для которого жду sp, чтобы базы можно было хранить на тех же стораджах

  • TinyQ Senior Member
    офлайн
    TinyQ Senior Member

    3510

    21 год на сайте
    пользователь #4105

    Профиль
    Написать сообщение

    3510
    # 8 апреля 2010 17:51

    используем на работе ESXi на HP DL160 G5

    запущено порядка 15 виртуалок

    бэкапы делаются скриптом на NFS шару

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 8 апреля 2010 22:50

    через маппинг виртуалится только дурной exchange, для которого жду sp, чтобы базы можно было хранить на тех же стораджах

    три раза перечитал - не осилил

    насчет организации серьезного дублирования думал, но все идет к колакэйшену.

    никак не могу понять при чем тут дублирование с размещением своего железа где-то в чужом датацентре? если спичь про свой родной шкаф - то будь то С7000 со всей требухой и внешней полкой, будь то пачка серверов с iSCSI или еще как - резервировать основные узлы как-то надо ведь...

    используем на работе ESXi на HP DL160 G5

    запущено порядка 15 виртуалок

    круто. а почему 1 Dl160? Или таки их несколько? а сами виртуалки где валяются - на локальном стораже или где-то еще? а время перехода в случае отказа железа на че-то другое считалось? так, интереса ради :beer:

    з.ы.: сення таки дошли руки на одной из систем обновить Conslidated Backup до 1.5 U2. как и было обещано, бага с медленным копированием при использовании компрессии ушла. рекомендую обновиться :super:

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 9 апреля 2010 10:59

    adminius, встроенный backup в сфере не пробовал ?

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 9 апреля 2010 12:25

    spike, руки пока не дошли, как-то привык к Симантеку

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 9 апреля 2010 14:54

    adminius, я просто привык к acronis-у/ новая версия теперь и с может работать с vmware vSphere

  • ftn19 Member
    офлайн
    ftn19 Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #134067

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 12 апреля 2010 23:03 Редактировалось ftn19, 1 раз.

    А вот подскажите: есть проц c2d с поддержкой виртуализации. ОС хоста 32битная 2003. Есть ли продукт виртуализации который поддерживает аппаратную виртуализацию процессора? Технически на комп встает ESX, но так есть только 1ПК- увидев текстовую консоль линуха с подсказкой как(точнее откуда) скачать софт для управления я практически наверняка предположил что без еще одного компа нормально виртуализироваться через ESX не получится... :-?

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 12 апреля 2010 23:19

    Есть ли продукт виртуализации который поддерживает аппаратную виртуализацию процессора?

    не совсем понял цели, которую пытаетесь достичь. Вы напишите, что хотите получить, тогда ответить будет проще

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • ftn19 Member
    офлайн
    ftn19 Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #134067

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 12 апреля 2010 23:33

    Хочется поставить виртуалку которая будет летать максимально быстро. Ну или хотя бы определиться что это не получится. Если процессор поддерживает виртуализацию - то логично подкрепить это и ПО, которое поддерживает эту фитчу. область применения - 1 ПК на котором хочется крутить разные эксперименты на виртуалках.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 13 апреля 2010 03:02

    ftn19, VMWare WorkStation

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 14 апреля 2010 01:50

    ftn19, аппаратные инструкции, помогающие виртуализации (Intel VT/AMD-V) поддерживают практически все ПО для виртуализации последних версий, в т.ч. и бесплатные (VirtualBox). в производительности выигрыша при этом нет. это помогает запустить 64 битную ОС на 64 битном ЦПУ и насколько я помню избавляет от некоторых оверхедов при проброске PCI-устройств.

    Попробуйте VirtualBox. он мне очень понравился, когда хотелось перейти с VMWare. Более того без проблем пробрасывается OpenGL/Direct3D

  • ftn19 Member
    офлайн
    ftn19 Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #134067

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 14 апреля 2010 19:53

    adminius, Игорь Зеттич thnx

    А если, предположим, взять esx - 32битные гости ускорятся благодаря поддержки процессором виртуализации? (более теоритичский вопрос, но интересно).