Ответить
  • 2308194 Junior Member
    офлайн
    2308194 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2308194

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 20 февраля 2020 17:20

    Подскажите, где всё-таки в РБ самые «выносливые» с точки зрения веса томографы?
    Нужно сделать МРТ мягких тканей подмышки ходячему куску сала весом примерно в 160 кило.

  • kate_77_86 Neophyte Poster
    офлайн
    kate_77_86 Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #419956

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 24 февраля 2020 11:42
    EnigmaPat:

    Для МРТ шейного отдела позвоночника показан ли МРТ с контрастом/без и аппарат 3 Т или достаточно 1,5 Т? Будьте добры, подскажите.

    На счет применения контраста Вам лучше подскажет только доктор. На контраст нужно направление врача, имейте ввиду.
    А что касается мощности ,то конечно лучше 3Т. У него более четкое изображение, если есть проблемы, то он с бОльшей вероятностью их "увидит".
    Сходите в МЦ "Томография" на Жилуновича, 11а в Минске.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Игорь Зеттич:

    1502539, На МРТ интенсивность сигнала от микроаденом гипофиза зачастую идентична сигналу от нормального вещества гипофиза и при обычном МР – обследовании гипофиза, могут быть не видны. Микроаденомы, так же как и сам гипофиз, накапливают контрастное вещество, но разница состоит в том, что делают это они немного медленнее. Поэтому для четкой постановки диагноза «микроаденома гипофиза» рекомендуется выполнять исследование с динамическим контрастированием (болюсным контрастным усилением).

    Игорь Зеттич:

    1502539, На МРТ интенсивность сигнала от микроаденом гипофиза зачастую идентична сигналу от нормального вещества гипофиза и при обычном МР – обследовании гипофиза, могут быть не видны. Микроаденомы, так же как и сам гипофиз, накапливают контрастное вещество, но разница состоит в том, что делают это они немного медленнее. Поэтому для четкой постановки диагноза «микроаденома гипофиза» рекомендуется выполнять исследование с динамическим контрастированием (болюсным контрастным усилением).

    про контрастное вещество должно быть написано в направлении доктора.

  • nasd_s Junior Member
    офлайн
    nasd_s Junior Member

    33

    9 лет на сайте
    пользователь #1318459

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 апреля 2020 00:43
    EnigmaPat:

    Для МРТ шейного отдела позвоночника показан ли МРТ с контрастом/без и аппарат 3 Т или достаточно 1,5 Т? Будьте добры, подскажите.

    Контраст или без решает доктор. На сколько я поняла, контраст мало где делают и он увеличивает стоимость услуги в 2 раза. Так что лучше спросить у доктора, а лучше у разных чтоб не переплачивать за непонятные процедуры.

  • Миретта Member
    офлайн
    Миретта Member

    371

    7 лет на сайте
    пользователь #2149472

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 28 июля 2020 13:04 Редактировалось Миретта, 1 раз.

    дел

  • elandrew Member
    офлайн
    elandrew Member

    322

    13 лет на сайте
    пользователь #286362

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 8 октября 2020 11:18 Редактировалось elandrew, 1 раз.

    Подскажите, где в Бресте или Минске можно пройти МРТ головного мозга с контрастным усилением без направления. Обычное МРТ я уже прошел, там сказали, что нужно делать именно с контрастом. Будет ли разница в аппаратах 3 и 1,5 Т в таком случае?

  • Gonger Senior Member
    офлайн
    Gonger Senior Member

    664

    20 лет на сайте
    пользователь #13772

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 9 октября 2020 12:47
    elandrew:

    Подскажите, где в Бресте или Минске можно пройти МРТ головного мозга с контрастным усилением без направления. Обычное МРТ я уже прошел, там сказали, что нужно делать именно с контрастом. Будет ли разница в аппаратах 3 и 1,5 Т в таком случае?

    Я делал во второй клинической больнице Минска и в минском диагностическом центре. Но по направлению.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 15 октября 2020 20:34 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    elandrew:

    Подскажите, где в Бресте или Минске можно пройти МРТ головного мозга с контрастным усилением без направления. Обычное МРТ я уже прошел, там сказали, что нужно делать именно с контрастом. Будет ли разница в аппаратах 3 и 1,5 Т в таком случае?

    Без направления с контрастом не делают, как правило. Плюс ко всему, чтобы делать с контрастом, по правилам нужно иметь реанимационную бригаду. Видимо, потому что контраст может вызывать анафилактический шок. Так что вряд ли.
    Другое дело, что если вам не нужно делать бесплатно, то направление может дать обычный терапевт или узкий специалист по той проблеме, которую надо прояснить. То есть не надо проходить весь "квест" для получения направления, который проходят люди, желающие сделать мрт бесплатно.

  • elandrew Member
    офлайн
    elandrew Member

    322

    13 лет на сайте
    пользователь #286362

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 27 октября 2020 14:37

    Спасибо за ответы. Напишу где прошел. Может кому-то пригодится. Прошел МРТ с контрастом и направлением в РНПЦ им. Александрова в Боровлянах. Ждал очередь неделю. В Бресте сказали что ждать нужно минимум месяц. И это всё платно. Из плюсов кроме сроков отмечу, что здесь не нужно покупать контраст самому. Всё уже включено в стоимость.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 27 октября 2020 20:04

    elandrew, а где надо покупать отдельно? :o Впервые слышу такое.

  • elandrew Member
    офлайн
    elandrew Member

    322

    13 лет на сайте
    пользователь #286362

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 2 ноября 2020 14:10 Редактировалось elandrew, 1 раз.
    lonely_phantom:

    elandrew, а где надо покупать отдельно? :o Впервые слышу такое.

    В Бресте в онкодиспансере и областной. По крайней мере мне так по телефону объясняли. Но там и цена без учёта контраста значительно дешевле. Если сложить, то примерно одинаково.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 2 ноября 2020 22:11

    elandrew, так есть процедуры без контраста, есть с контрастом. Зависит от исходных показаний и диагнозов, а не "покупать самому". Вы очень некорректно выражаетесь.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35462

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35462
    # 3 ноября 2020 14:12
    lonely_phantom:

    контраст может вызывать анафилактический шок

    Если первый раз не вызвал - то можно ли быть уверенным, что и не вызовет? Либо это каждый раз индивидуально?

    Никогда не слишком.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 3 ноября 2020 14:36
    MOHCTPiK:

    Если первый раз не вызвал - то можно ли быть уверенным, что и не вызовет? Либо это каждый раз индивидуально?

    Не знаю, я не врач.
    Но учитывая, что анафилаксию может вызвать даже любимый продукт, просто в какой-то конкретный момент он становится аллергеном, то допускаю вариант, что и с контрастом так же.

  • elandrew Member
    офлайн
    elandrew Member

    322

    13 лет на сайте
    пользователь #286362

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 7 ноября 2020 09:30
    lonely_phantom:

    elandrew, так есть процедуры без контраста, есть с контрастом. Зависит от исходных показаний и диагнозов, а не "покупать самому". Вы очень некорректно выражаетесь.

    Я же написал что мне нужно было именно с контрастом. И именно с контрастом я и искал. Без контраста я проходил до этого.

  • koshka- Member
    офлайн
    koshka- Member

    115

    14 лет на сайте
    пользователь #232717

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 27 марта 2021 14:17

    Здравствуйте, хочу рассказать забавную ситуацию... В Минске на Семашко открылся новый центр с МРТ аппаратом GE "Имрэд" компания Фармленд. Центр долго не открывался, ждал лицензию. И вот этот момент настал - 26 февраля 2021 года лицензия получена. Только я была очень удивлена, когда обнаружила 18 марта на национальном портале 103.by сразу 6 отличных отзывов, появившихся одновременно, на работу центра и в частичности на МРТ- кабинет с датами отзывов января и начала февраля (причем 16 марта (по кешу Гугла) отзывов еще не было, а сайт 103.by по условиям их же работы в течении 3-х дней должен рассмотреть отзыв и поместить его, долго же 103 их копил...). Встает вопрос либо о незаконной работе медцентра на платной основе ДО получения лицензии (а это очень чревато), либо об размещении "левых" отзывов самим сайтом 103.by. Я не поленилась, написала сайту на эту тему, на что мне ответили типа "вы не так поняли" и просто поменяли даты отзывов, не заморачиваясь на изменить текст и фамилии людей. Я записала два видео с сайта 103.by Имрэд на телефон: сразу первые же даты января и февраля, в процессе изменения и скриншоты со 103.by на сегодняшний день, где уже все совсем хорошо. Видео здесь прикрепить нельзя, поэтому первые три прикрепленные фото - это скриншоты с видео на телефоне, последние два фото - скрины с сайта 103.by на сегодня. На мой взгляд, все печально и безобразно, порталу 103.by я раньше доверяла.
    Сравните даты и ФИО на фото, решайте сами, будьте внимательны...

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 28 марта 2021 15:59
    koshka-:

    Видео здесь прикрепить нельзя

    Можно. Скидываете на ютуб и сюда ссылкой.

    А по теме - кто бы сомневался. К сожалению, частая практика. Не только в медицине, а везде.