Ответить
  • rbast Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rbast Senior Member Автор темы

    9765

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9765
    # 25 февраля 2012 07:50 Редактировалось rbast, 82 раз(а).

    Ветка о беге для здоровья, о беге соревновательном, а так же и о других близких к бегу видах спорта и кардиотренировок, например, о спортивной ходьбе.
    Приветствуются сообщения о методиках, способах тренировок, техниках бега, подготовке к соревнованиям.
    Объявления о соревнованиях по бегу, даты, место, условия участия, результаты.
    О питании для бегунов. О возможных травмах, их лечении и в целом о восстановлении и здоровье любителей бега. Об одежде и обуви, другой экипировке, которые предпочитают участники форума для бега, о том, как их подобрать и где проще купить.

    О беговой обуви.
    Кроссовки подбираются исходя из веса, пронации, условий эксплуатации (твердая поверхность, бездорожье и тп), денежных возможностей и эстетических предпочтений.

    Пронация стопы - это "заваливание" стопы вовнутрь во время ходьбы или бега. Есть три вида пронации:

    - Нормальная (neutral) пронация - если во время ходьбы сначала пятка ударяется о поверхность, а потом стопа выворачивается немного вовнутрь под углом 15 градусов.

    - Чрезмерная (over, control) пронация - когда свод стопы касается земли больше, чем на 15 градусов, в результате чего на большой палец ноги приходится большая нагрузка, чем при нормальной пронации. Это называется плоскостопием.

    - Недостаточная (under) пронация - это когда стопа недостаточно выворачивается вовнутрь. В этом случае нагрузка идет на внешнюю часть стопы.

    Определить ее самостоятельно без специального оборудования практически невозможно, но от чего отталкиваться во время выбора кроссовок узнать, все-таки, можно. Для этого существует «мокрый тест».
    «Мокрый тест» состоит в том, что нужно намочить свои стопы и оставить отпечатки на листе бумаги или на асфальте. По этим отпечаткам можно определить характеристики своей стопы.

    Отпечаток слева — гиперпронация.
    Отпечаток посередине — нормальная пронация.
    Отпечаток справа — недостаточная пронация стопы

    Для самостоятельного анализа своей стопы кроме «мокрого теста» можно еще просто посмотреть на свою обувь — в какую сторону стерта подошва (внутренний край, внешний край или посередине), такая у вас и пронация стопы.

    1. Гилмор "Бег ради жизни"
    Без промаха бьющие в цель статистические данные, убедительный анализ физиологических процессов, раскрывающих механизмы воздействия бега на организм человека, многочисленные примеры, беспощадный разговор об избыточности в нашем питании. Широкая аргументация в пользу бега трусцой, простота и доступность изложения, информация об опыте людей среднего и пожилого возраста, приобщившихся к бегу, — все это делает книгу Гарта Гилмора нужной и полезной для всех, кто осознал пользу двигательной активности, кто предпочел медленный бег другим видам физической деятельности.

    2. Селуянов "Подготовка бегуна на средние дистанции"
    Представлена прикладная теория подготовки бегунов на средние дистанции. Сделана попытка разработать модель бегуна на средние дистанции и, опираясь на эту модель, разработаны средства, методы и планы подготовки средневика. Сделан критический анализ советской, новозеландской, английской, марокканской, кенийской и бразильской школ подготовки бегунов. Уделено значительное внимание планированию физической подготовки бегунов на средние дистпнции, средствам тренировки, факторам функциональной подготовленности, морфофункциональным особенностям бегунов. Для тренеров, спортсменов, преподавателей институтов ФК. Рекомендовано Московским региональным центром развития легкой атлетики ИААФ в качестве учебного пособия.

    3. Швец "Я бегу марафон"
    Медленный бег, оздоровительный бег, дозированный бег, бег на выносливость, трусца – эти понятия известны сегодня миллионам людей, избравшим самое надежное средство закалки и укрепления здоровья – движение, физические упражнения. Автор – спортивный журналист и рядовой физкультурник – ведет репортаж с трассы популярного массового состязания – Московского международного марафона мира, приводит мнения специалистов об эффективности беговых упражнений, дает советы новичкам, рассказывает о клубах любителей бега.

    4. Полунин "Школа бега Вячеслава Евстратова"
    Вячеслав Макарович Евстратов - человек-легенда. За 50 лет он подготовил десятки квалифицированных мастеров бега. Его воспитанники были победителями и призерами на многих крупнейших соревнованиях. С его именем связаны успехи таких двух грандов «королевы спорта», как Екатерина Подкопаева и Юрий Борзаковский. О созданной Вячеславом Макаровичем системе тренировки по праву можно сказать: «Школа бега Вячеслава Евстратова». А данная книга является главным учебником этой школы.

    5. Пит Фитзингер "Бег по шоссе для серьезных бегунов"
    В книге содержатся планы подготовки к различным дистанциям, описываются принципы подготовки к этим дистанциям, даются советы по соревновательной тактике и психологическому настрою, а также приводятся примеры тренировок бегунов мирового класса. Независимо от того, на какой дистанции вы планируете выступать, Бег по шоссе для серьезных бегунов поможет вам подойти к решающим соревнованиям на пике спортивной формы! Хорошо организованная, с таблицами и планами, эта книга поможет любому бегуну спланировать свою подготовку к соревнованиям. Помимо рекомен-даций, книга содержит знания и мудрость, которые учат бегуна в первую очередь думать, нежели просто делать.

    6. Энрико Арселли, Ренато Канова "Тренировка в марафонском беге: научный подход"
    Эта книга предназначенна для бегунов высокого класса, занимающихся марафонским бегом, и их тренеров. Ее особенностью является глубокий научный подход к вопросам тренировок. Данная книга будет полезна бегунам, интересующимся спортивной физиологией и, процессами, происходящими в их организме во время и после тренировки. И хотя представленная в книге информация направлена на построение тренировочного процесса для элитных спортсменов, но и начинающим бегунам она даст возможность по-новому взглянуть на свои тренировки.

    7. Скип Браун, Джон Грэхэм "Цель-42. Практическое руководство для начинающего марафонца"
    Авторы книги, бывший спортсмен-марафонец и стайер, занимающиеся оздоровительным бегом, рассказывают о методике подготовки к бегу на сверхдлинные дистанции, о восстановительных мероприятиях после марафона, о профилактике травм, подробно освещают вопросы питания, дают советы медицинского характера. Кроме того, во втором издании книги даны главы о подготовки женщин, занимающихся марафоном.

    8. Артур Лидьярд, Гарт Гилмор "Бег с Лидьярдом"
    Это книга написана одним из самых известных тренеров в истории легкой атлетики, идеологом оздоровительного бега Артуром Лидьярдом. Первая часть книги представляет собой критику современного нездорового образа жизни и побуждение к занятиям оздоровительным бегом, который рекомендуется как самое эффективное средство излечения от болезней и обретения здоровья. Здесь представлена вторая часть книги - это программа тренировок, разработанная Лидьярдом за годы исследований. Нацелена она прежде всего на профессионалов самого высокого уровня, хотя, безусловно, применима и для легкоатлетов более низкого уровня.

    9. Джон С. Гилбоди, Гордон Пири "Бегай быстро и без травм"
    Книга Гордона Пири, одного из самых популярных спортсменов 50-х годов. За свою жизнь он установил 5 официальных мировых рекордов и около дюжины неофициальных. Его отличала всесторонность спортивной подготовки и необыкновенное спортивное долголетие. Вклад Пири в развитие спорта намного превосходит то, что было сделано его современниками, он был гигантом своего времени, его имя собирало толпы на стадионе Уайт Сити, а впоследствии вдохновило таких спортсменов, как Бедфорд и Фостер. В своей книге он анализирует все аспекты бега на средние и длинные дистанции, дает ряд ценных рекомендаций.

    10. Джек Дэниелс От 800 метров до марафона
    Для вас книга тренера по бегу, которого давно называют одним из лучших в США. Написана она на основаниях исследований результатов лучших бегунов, данных научных лабораторий и личного тренерского опыта Джека Дениэлса. Цель книги: помочь разобраться в физиологии бега, научится правильно строить тренировки, свести к нулю количество травм и итоговая цель, бегать быстрее.

    11. Куц "От новичка до мастера спорта"
    Книга самого известного советского бегуна-стайера, рекордсмена мира и победителя Олимпиады 1956 года в беге на 5 и 10 км. На страницах этой книги автор детально проанализировал свою методику тренировки и подготовки к соревнованиям, а также выявил множество закономерностей для установления мировых рекордов на стайерских дистанциях. Многие советы не утратили актуальности и сейчас, а знания, почерпнутые из книги Владимира Куца, наверняка помогут Вам в тренировке.

    12. Юшкевич "Оздоровительный бег"
    Книга обращена к тем, кто уже решил поставить на службу своему здоровью двигательную активность и спортивно-оздоровительный бег, а также тем, кто еще не пришел к убеждению начать здоровый образ жизни, но находится в размышлениях на эту тему.

    13. Коновалов В.Н., Нечаев В.И., Барбашов С.З. "Марафон - теория и практика"
    В книге на основании результатов собственных исследований и обобщения современных научных данных раскрываются наиболее важные вопросы подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции различной квалификации: планирование и периодизация спортивной тренировки в марафонском беге, индивидуализация тренировочного процесса, контроль и управление тренировочным процессом, питание бегунов в тренировочном процессе, в день старта и на дистанции, проблемы терморегуляции и др.

    14. Брайан Метцлер, Дэнни Эбшир "Естественный бег. Простой способ бегать без травм"
    Известно, что бег - один из самых травматичных видов спорта. «Капля камень точит» - тысячи шагов, сделанных неверно, перегружают кости, мышцы, связки, и дело кончается плачевно - начинаются боли, травмы, и многие в итоге уходят из этого спорта.
    Производители один за другим выдают новейшие разработки в области беговой обуви, призванные перераспределить ударную нагрузку: гиперупругая подошва, утолщенная мягкая пятка, мощные супинаторы; но изначально неверная техника бега тех, кто такой обувью пользуется, окончательно портится: мягкая подошва, не позволяя стопе чувствовать поверхность, лишь закрепляет навыки неправильного бега. Кроме того, ударная нагрузка никуда не девается, она передается выше - на колени, тазобедренные суставы, позвоночник.

    15. Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге"
    Впервые на русском - новая книга самого знаменитого мастера современной японской литературы, собрание, по его словам, "зарисовок о беге, но никак не секретов здорового образа жизни". С той же фирменной легкостью и недосказанностью, виртуозно балансируя на грани бытового очерка и аллегории, Мураками фиксирует свои размышления о беге, приобретающем в силу ежедневного повторения "некую медитативную сущность".

    16. Дэнни Дрейер, Кэтрин Дрейер "Ци-бег"
    Только в одних Соединенных штатах бегает более 24 миллионов человек, но 65 процентов из них хотя бы один раз в год прекращают бегать из-за травм. Остальные же выбирают бег через боль. Но в этой революционной книге Дэнни учит нас своей технике бега, которая позволяет залечивать и предотвращать травмы, а также бегать быстрее, больше и с намного меньшими усилиями в любом возрасте. Ци-бег призывает на помощь глубокие резервы мощности, таящиеся в центральных мышцах туловища, и является методом бега, который произрастет из таких дисциплин, как йога, Пилатес и Тай Цзи. Эта книга является прекрасным понятным пошаговым руководством к изучению техники и принципов Ци-бега.

    17. Джо Пулео, Патрик Милрой "Анатомия бега"
    Книга включает 50 самых эффективных силовых упражнений для бегунов, которые сопровождаются четкими пошаговыми инструкциями и цветными анатомическими иллюстрациями, показывающими работу мышц. Она поможет укрепить мышцы, снизить вероятность травм, повысить эффективность бегового шага, чтобы бегать быстрее и техничнее. Представлены также упражнения для различных беговых поверхностей и бега на разных скоростях - от бега по холмам до кросса, от спринта до марафона, информация о самых распространенных травмах и восстановлении после них.

    Книги для спортсменов о выносливости
    1. Роб Слимейкер, Рэй Браунинг "Серьезные тренировки для спортсменов на выносливость"
    Любому спортсмену, желающему добиться высоких результатов в спорте, необходим четкий, хорошо продуманный тренировочный план. Речь идет не о расписании тренировок на ближайшую неделю или месяц, а о систематизированной программе круглогодичной подготовки, которая позволит спортсмену раскрыть свой потенциал и подойти в оптимальной форме к важнейшим соревнованиям. Эта книга не только показывает, как разрабатывать персональную программу, но и отвечает на многие вопросы: "Как?", "Сколько?", "Когда?" и "Почему?". Полное руководство Роба Слимейкера и Рэя Браунинга по праву может называться Библией спортсмена на выносливость. Книга для серьезных спортсменов!
    2. Эллен Колеман "Питание для выносливости"
    Эта книга - самое современное и наиболее систематизированное на сегодняшний день русскоязычное руководство по питанию, предназначенное специально для спортсменов-любителей. Написанная, простым и понятным языком, "без лишних подробностей", книга содержит самые последние научные данные о питании спортсменов, специализирующихся в видах спорта, требующих проявления выносливости. Эллен Колеман делится с вами секретами сохранения высокой работоспособности и повышения спортивных результатов за счет стратегий питания, которыми пользуются большинство ведущих атлетов всего мира.

    Для выбора беговой дорожки используйте каталог Onliner.by

  • shrubok Senior Member
    офлайн
    shrubok Senior Member

    846

    19 лет на сайте
    пользователь #26599

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 28 апреля 2012 11:45

    Ода пульсометру :) .
    Пост адресован тем, кто к бегу никогда не имел отношения, а сейчас решил попробовать ввести в свою жизнь этот вид физической нагрузки.
    С детства у меня не получалось дружбы с бегом. Даже при непродолжительных пробежках я начинал задыхаться, а потом бок прихватывало. Если играли в футбол, то я всегда становился на ворота. В школе всегда удавалось откосить на уроке физкультуры от бега, как собственно и в армии. Плюс я курил с лет четырнадцати. В общем просто ходил в тренажерку. К тридцати годам бросил курить, пошел на тайландский бокс и почуствовал нехватку выносливости. Тренер порекомендовал бегать. Ну и тут я столкнулся с прежней проблемой – бегать не могу. Тут же на онлайнере перечитывая ветку про бег (она куда-то пропала пару месяцев назад), нашел информацию про пульсометры. Заказал из Москвы товарищу (можно и здесь купить). Итог – я теперь бегаю и 40 минут и час спокойно. Могу и больше, но просто иногда надоедает морально. Теперь я получаю удовольствие от пробежки. Я выставляю ограничитель 60-70% от своего максимального пульса и бегаю в этом диапазоне. Единственное что – получается медленно. Месяца два зимой вообще не бегал, так теперь пульс поднимается до верхнего предела при минимальной скорости, НО Я БЕГУ!!! И пока я бегу, на дорожке стадиона меняются два-три бегуна, которые прилетают, пробегают три круга и выдыхаясь уходят. В этом как оказалось была и моя проблема – просто я бежал на пределе своих возможностей.
    Так что совет всем новичкам в беге, которые еще не умеют работать с пульсом, покупайте пульсометры и на пробежку!

  • sasha.ja Member
    офлайн
    sasha.ja Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #249243

    Профиль
    Написать сообщение

    344
  • 116012 Senior Member
    офлайн
    116012 Senior Member

    1731

    16 лет на сайте
    пользователь #116012

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 6 мая 2012 00:14

    Расскажите, кто где бегает?
    Я пока бегаю по стадиону со спец.покрытием (примерно 3,3 км за 11 кругов). Надоело, честно говоря - скучно. Хочу по выходным хотя бы бегать на природе где-нибудь или в парках Минска. Может кто подскажет хорошие места в 10-15 км на машине от Минска с нормальными грунтовыми дорожками или в Минске парки с ними же? По асфальту и плитке принципиально не бегаю-не комфортно после стадика, да и вредно это, читала...
    Ездили сегодня в Раубичи-так там вместо бывших лыжней - заасфальтироанные дорожки, пришлось бегать пообочине и постоянно уворачиваться от кустов крапивы, веток и ям. Нагрузка посильнее вышла, но вообще не оч. классно-не лесом любоваться,а под ноги смотреть...

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    shrubok, а какой у вас пульсометр марки-модели?

  • shrubok Senior Member
    офлайн
    shrubok Senior Member

    846

    19 лет на сайте
    пользователь #26599

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 6 мая 2012 13:22

    Miss Prelest`, У меня suunto t1c. Но их великое множество)))
    А вот по поводу выезда за город для пробежек у меня получилось с точностью да наоборот. Я тож спрашивал всякие места с грунтовыми дорожками, перебирал их, ездил туда-сюда. И за город выезжал, потом перебрался ближе к дому - на Казинца есть водохранилище(зимой там вроде лыжный парк) бегал вокруг него. В итоге дочка показала, что за домом школьный стадион со спец покрытием и теперь я бегаю только там и очень рад. Возможно и скучно(мне нет - в башке куча мыслей, в начале пробежки негативных, плавно превращающихся в позитивные), но 30-45 минутная пробежка не превращается в 2-х часовой выезд с потным возвращением за рулём - сидушек автомобиля жалко)) И кстати по поводу "скучно" - а что развлекательного ждать от дорожек за городом? Если бежать технично, то надо смотреть перед собой, а не по сторонам рассматривая достопримечательности))) В выходной возможно ДА. Я на даче бегаю по грунтовой дороге по деревням близлежащим. Плюс еще вопрос с мотивацией... скажем так - очень трудно заставить после 10-и часового рабочего дня еще и пробежаться - закрыв глаза быстро напяливаешь шорты и попер на стадион ближайший, первый круг и ...кайф. А если еще собираться, ехать куда-то - мне западло, пардон за мой русский. Ну а насчет асфальтовых дорожек, я уже сомневаюсь в их вреде. sasha.ja, дал ссылки на школу бега Скиран - так там ничего плохого против асфальта не говорят - главное кроссовки и техника бега. С грунтовыи дорожками в теории все отлично, но на практике найти со свежим воздухом ровные, без бутылок, луж, ям, коровьего говна и т.д сложновато... Все это лишь мое скромное мнение и вообще я сам начинающий неопытный лентяй)))

  • Jossers Senior Member
    офлайн
    Jossers Senior Member

    1096

    15 лет на сайте
    пользователь #157876

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 6 мая 2012 19:47
    Miss Prelest`:

    По асфальту и плитке принципиально не бегаю-не комфортно после стадика, да и вредно это, читала...

    И зря не бегаете, подавляющее большинство марафонов проводится на асфальте, но важно правильно выбрать кроссы для такого покрытия, так что ваши страхи напрасны.
    Если для вас принципиально грунт, то ничего посоветовать, к сожалению не могу :-? , сам бегаю вдоль Свислочи, начиная от Немиги. В парке Горького по утрам, кстати, бегуны довольно активны. :beer:

    "В атмосфере продажной любви, никотина и алкоголя незримо витал старый девиз:"После нас хоть потоп".
  • 116012 Senior Member
    офлайн
    116012 Senior Member

    1731

    16 лет на сайте
    пользователь #116012

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 7 мая 2012 08:51

    Jossers, новые кроссы ко мне уже едут - посмотрим, может в них и по асфальту комфортно будет.
    А утром я в парк Горького не могу - мне на работу надо :-)

  • rbast Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rbast Senior Member Автор темы

    9765

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9765
    # 7 мая 2012 08:53

    Вообще-то некоторые ученые и специалисты считают, что бегать по асфальту вреднее, чем по земле в связи с большей нагрузкой на колени, прежде всего.

  • -Iriska- Senior Member
    офлайн
    -Iriska- Senior Member

    807

    12 лет на сайте
    пользователь #448899

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 7 мая 2012 14:23

    всем привет! : ) в районе запада кто-нить подскажет менее загазованные маршруты для утренних пробежек?:)

  • BeMyWife Junior Member
    офлайн
    BeMyWife Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #312072

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 7 мая 2012 15:05

    Привет всем любителям и профессионалам бега!
    Любой ли пульсометр подойдет для бега?
    Какие кроссовки лучше всего? Кто какие использует?

    BMW...тебе я доверяю!
  • 116012 Senior Member
    офлайн
    116012 Senior Member

    1731

    16 лет на сайте
    пользователь #116012

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 7 мая 2012 15:57
    -Iriska-:

    всем привет! : ) в районе запада кто-нить подскажет менее загазованные маршруты для утренних пробежек?:)

    Может Медвежино? Но это я так, навскидку - сама еще до него не добежала

  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 7 мая 2012 16:59
    -Iriska-:

    всем привет! : ) в районе запада кто-нить подскажет менее загазованные маршруты для утренних пробежек?:)

    Медвежино (парк) и всё рядом с ним.

    BeMyWife:

    Любой ли пульсометр подойдет для бега?

    Да любой, свистелки и перделки вам пока не нужны.

    BeMyWife:

    Какие кроссовки лучше всего? Кто какие использует?

    Специальные для бега, у меня ADIDAS RESPONSE CUSHION 20 покупал на Динамо за 130.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    BeMyWife, Приходите на Динамо, заходите в палатку с кроссовками и говорите: "Хочу кроссовки для бега". По многим палаткам можно не ходить, они всё равно все из одного склада питаются, вам нужный размер принесут, и чуть не забыл: не забудьте поторговаться, я 15 уе сбросил.

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • BeMyWife Junior Member
    офлайн
    BeMyWife Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #312072

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 7 мая 2012 17:36 Редактировалось BeMyWife, 2 раз(а).

    Предлагаю в шапку темы сделать ссылки на пульсометры, кроссовки.
    Дабы новичкам и лузерам было откуда питаться информацией.
    Из пульсометров в РБ нашел три ссылки:
    адын
    два
    исчо адын
    и еще немного информации

    BMW...тебе я доверяю!
  • 116012 Senior Member
    офлайн
    116012 Senior Member

    1731

    16 лет на сайте
    пользователь #116012

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 7 мая 2012 17:40

    Кто опытный бегун, скажите, как правильно дышать при ровном беге по стадиону и т.д.?

  • rbast Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rbast Senior Member Автор темы

    9765

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9765
    # 7 мая 2012 17:51 Редактировалось rbast, 1 раз.
    BeMyWife:

    Предлагаю в шапку темы сделать ссылки на пульсометры, кроссовки.
    Дабы новичкам и лузерам было откуда питаться информацией.
    Из пульсометров в РБ нашел три ссылки:
    адын
    два
    исчо адын
    и еще немного информации

    Как бы...
    Я эту ветку создал... вынужденно, так как предыдущая скоропостижно скончалась...
    Я только за, чтобы была шапка в ветке, в которой будет "соль земли" :)
    Но ваши ссылки, увы, почти полностью реклама.
    Давайте как-нибудь по другому, например, здесь пишем подробную инфу о чем-либо, а потом делаем ссылку уже на эту страницу самого форума в шапку?

  • BeMyWife Junior Member
    офлайн
    BeMyWife Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #312072

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 7 мая 2012 17:56
    rbast:

    BeMyWife:

    Предлагаю в шапку темы сделать ссылки на пульсометры, кроссовки.
    Дабы новичкам и лузерам было откуда питаться информацией.
    Из пульсометров в РБ нашел три ссылки:
    адын
    два
    исчо адын
    и еще немного информации

    Как бы...
    Я эту ветку создал... вынужденно, так как предыдущая скоропостижно скончалась...
    Я только за, чтобы была шапка в ветке, в которой будет "соль земли" :)
    Но ваши ссылки, увы, почти полностью реклама.
    Давайте как-нибудь по другому, например, здесь пишем подробную инфу о чем-либо, а потом делаем ссылку уже на эту страницу самого форума в шапку?

    можно и так....если честно, это единственные ссылки, что я нашел с ценами в РБ.....лишь магазин на диване...получается реклама(((

    BMW...тебе я доверяю!
  • -Iriska- Senior Member
    офлайн
    -Iriska- Senior Member

    807

    12 лет на сайте
    пользователь #448899

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 7 мая 2012 19:33
    Miss Prelest`:

    -Iriska-:

    всем привет! : ) в районе запада кто-нить подскажет менее загазованные маршруты для утренних пробежек?:)

    Может Медвежино? Но это я так, навскидку - сама еще до него не добежала

    а сами где бегаете?

  • sasha.ja Member
    офлайн
    sasha.ja Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #249243

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 7 мая 2012 19:42
    Miss Prelest`:

    Кто опытный бегун, скажите, как правильно дышать при ровном беге по стадиону и т.д.?

    Опытный бегун и тренер Василий Парняков о том, как правильно дышать во время бега.

    Добавлено спустя 19 минут 46 секунд

    BeMyWife:

    Любой ли пульсометр подойдет для бега?

    Про пульсомеры для бега:

    Выбираем пульсомер;

    Сколько дивайсов нужно бегуну;

    Сколько дивайсов нужно бегуну-2.

    BeMyWife:

    Какие кроссовки лучше всего?

    Правильный подбор беговой обуви;

    Выбираем себе беговую обувь.

  • 116012 Senior Member
    офлайн
    116012 Senior Member

    1731

    16 лет на сайте
    пользователь #116012

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 7 мая 2012 22:59
    -Iriska-:

    а сами где бегаете?

    У меня возле дома есть стадион с беговым покрытием - вот по нему и нарезаю интервально круги. 11 кругов-получается примерно 3,3 км, поэтапно наращиваю нагрузку. Ну и по выходным выезжаем куда-нибудь на машине на природу побегать. Вот в Раубичах в субботу были, но там все дорожки заасфатированы, пришлось бежать по обочине, постоянно смотреть под ноги- т.к. ямы, крапива, палки и т.д. В воскресенье хотела в новом парке Победы у стеллы побегать, но дожди были...

  • Petya_Ribkin Senior Member
    офлайн
    Petya_Ribkin Senior Member

    42159

    16 лет на сайте
    пользователь #100815

    Профиль
    Написать сообщение

    42159
    # 7 мая 2012 23:21
    Miss Prelest`:

    11 кругов-получается примерно 3,3 км

    скучновато, на мой взгляд - по стадику, но у меня нет предубеждения по поводу асфальта - нормально и по асфальту :shuffle:

    один круг по дорожке отмечено, что 1.150 м, начал с трех кругов, скор буду увеличивать :shuffle:
    из плюсов - рядом турники-брусья плюс пейзажи :roll:

    sasha.ja:

    Опытный бегун и тренер Василий Парняков

    посморел видосы со скирана - буду практиковать разминку перед пробежкой, обычно ею пренебрегаю

    sasha.ja:

    как правильно дышать во время бега.

    все четко - организм не обманешь, а там хоть пятью пульсомерами обвешайся :)

  • 116012 Senior Member
    офлайн
    116012 Senior Member

    1731

    16 лет на сайте
    пользователь #116012

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 7 мая 2012 23:41
    Petya_Ribkin:

    Miss Prelest`:

    11 кругов-получается примерно 3,3 км

    скучновато, на мой взгляд - по стадику, но у меня нет предубеждения по поводу асфальта - нормально и по асфальту :shuffle:

    один круг по дорожке отмечено, что 1.150 м, начал с трех кругов, скор буду увеличивать :shuffle:

    Здорово!
    А у нас в Сухарево нету ни речки, ни набережной