Ответить
  • evtan Senior Member
    офлайн
    evtan Senior Member

    3832

    11 лет на сайте
    пользователь #662754

    Профиль
    Написать сообщение

    3832
    # 29 декабря 2020 13:33 Редактировалось evtan, 3 раз(а).
    lonely_phantom:

    evtan, понятно. Жаль.

    Чего жаль?
    Это нормально. Всегда есть возможность за свои средства пройти практически любое исследование.
    Кстати, ВИЧ уже не так страшен. При регулярной терапии продолжительность жизни практически сравнима с остальной популяцией...
    Гепатит С страшнее. Хотя и от него уже более менее бюджетное лечение есть.
    Эта медицина многих поборола...
    И тут пришёл коронавирус.

    Experientia est optima magistra.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 30 декабря 2020 11:24
    evtan:

    Чего жаль?

    Если можно сделать бесплатно, то почему бы не сделать?))
    Про страшность подобных диагнозов, имхо, имеют право рассуждать только те, кто этим болеет. А не мы, обыватели.

  • 1553708 Member
    офлайн
    1553708 Member

    444

    9 лет на сайте
    пользователь #1553708

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 3 апреля 2021 14:43

    Mirella14, +

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6015

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6015
    # 3 февраля 2022 12:44

    Кстати вопрос, анализы в Synevo и Invitro разнятся в области СОЭ:

    Invitro пишет 5 мм/час
    Synevo пишет 15 мм/час

    Анализы взяты в одно время. :-?

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 3 февраля 2022 15:04

    paparazzo, ничего не утверждаю, но на Инвитро не редко жалуются, что они пишут данные "от балды". И про РБ такое говорят, и про РФ.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35156

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35156
    # 3 февраля 2022 15:56

    Много раз сдавал Инвитро - пока нареканий не было. И в РБ и в РФ. Скажем так - у меня ряд показаний крови СИЛЬНО отличаются от средних. Частные лабы - честно распознают. В Инвитро (РФ) - несколько раз приходилось бесплатно пересдавать кровь - не смогли сделать норм.анализ - честно звонили и просили извинить и бесплатно пересдать.

    К слову в понедельник сдавал биохимию по направлению в обычной городской поликлинике Минска - забрал результаты - ну совсем не мои. По тому же липидному профилю - вообще всё от балды стоит... Там разница в 2 раза... Стоят средние результаты для обычного человека.

    Инвитро кстати грешат тем, что спрашивают регулярно - какие препараты пьёте. Я не отвечаю - для чистоты).

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    evtan:

    Лабораторные анализы - штука не дешёвая.

    Копейки. Особенно учитывая что многие пользуют китайские шильные реактивы).

    Никогда не слишком.
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6015

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6015
    # 4 февраля 2022 11:51 Редактировалось paparazzo, 2 раз(а).

    А кто его знает, у меня ГГТ выше нормы из-за холицистита. Инвитро, равно как и Synevo так и выводят его на процентов 50-70 выше нормы (60-80 Ед/л при норме <49 Ед/л).
    В обычной поликлинике было в 2,5 раза выше нормы - 120 Ед/л или около того.

    Плюс в обычной поликлинике завышенная мочевина, где-то 9 ммоль/л при норме 7 ммоль/л. Несколько раз сдавал, так и есть. Инвитро и Синево примерно одинаково её показывают в норме 5-6 ммоль/л...
    Либо скачет этот показатель, врач сказал, что поел мяса, мочевина поднялась, типа того.

    Единвенное я не могу смотреть бесплатно в поликлинике лейкоцитарную формулу, как-то делал пытался. Но там посчитали базофилы, и ещё что-то от руки. Ни тромбоцитов, ни моноцитов не было.
    Хотя в прошлом году болел жутким фарингитом, показало высокие моноциты, лейкоциты и СОЭ в норме, и корона отрицательная (ПЦР и антитела) Т.е. был вирус, а не бактерия. А меня антибиотиками запичкали. ))

    Причём пытался выяснить сам причину - сдал на Эпштейн-Барр, боррелиоз, аденовирус, корону. Всё по нулям, но аденовирус и показал "сомнительно". Может оно и было, хз...

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    MOHCTPiK:

    Частные лабы - честно распознают.

    Из частных лаб у нас только Synevo и Invitro. Всё... :(

    Либо идти платно сдать в профильную больницу. но тоже хз... Например кожвен берет платно биохимию, гормоны, коагулограмму, общий и т.д.

    Но, думаю, такого спектра анализов как у Invitro нет нигде. У Synevo и то меньше вариантов.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35156

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35156
    # 4 февраля 2022 18:33

    Я в России часто сдаю анализы в разных лабах в один день. Часто в 2, но иногда и 3.

    В РБ с акциями туго. В РФ навалом. Иногда пересекаются показатели. То есть с интервалом 1-2 часа сдаю одинаклвые показатели. Отличия в пределах 5-10% бывают иногда.

    Ну мне проще выделить 1 день и сдать. Натощак и всё такое. Иногда комбинирую с бесплатннй сдачей. Рачхождения если и есть - то небольшие.

    В РБ же сдаяа через поликлинику хромает. Сдача через городской кардиоцентр расхождений не выявила с частными лабами.

    Из интересного - они недоверяют чужим анализам вообще. Только своим.

    У меня на руках быди свежие анализы пару раз - но нет - отправляют пересдавать. Так и говорят - мы берем результаты только своей лабы.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    paparazzo:

    коагулограмму

    У нас в поликлинике направляют в 6ю больницу бесплатно.
    Сдаю там регулярно - вместе с беременными - показатели не отличаются от других.

    У меня просто есть возможность сдавать бесплатно анализы в РФ - потому контроль взаимный и надёжный.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Как то в поликлинике кстати слышал, как фельдшер сказала - сча вам диагноз стоашнее напишу, чтобы проверили лучше. Анализ был на гормоны у человека. Удивился.

    Никогда не слишком.
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6015

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6015
    # 5 февраля 2022 11:46
    MOHCTPiK:

    Из интересного - они недоверяют чужим анализам вообще. Только своим.

    Странно! У мня в Бресте Synevo и Invitro рядом с моей поликлиникой, врачи дают квиточки с лого Synevo, пишут там что-то и так намекают "Можете сдать у нас в поликлинике, а можете сдать в Synevo, по листочку скидка". Я только один раз воспользовался этим листком, сдаю в Invitro больше.

    Поликлиника самая крупная в Бресте, много людей обслуживает, стоять на кровь из вены надо часа два-три с толпой бабок. Я два-три раза так стоял и плюнул больше там стоять.

    Операцию делал в сентябре в частном центре, но сдал анализы все в поликлинике. Они умудрились потерять мои гепатиты и ЭКГ, переделал платно )))

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6002

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 5 февраля 2022 12:43
    paparazzo:

    Странно! У мня в Бресте Synevo и Invitro рядом с моей поликлиникой, врачи дают квиточки с лого Synevo, пишут там что-то и так намекают "Можете сдать у нас в поликлинике, а можете сдать в Synevo, по листочку скидка"

    Что странного, если врач в поликлинике имеет с анализа, сданного в этой поликлинике 0 коп, а сданного в синево н копеек?!)

    Х
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35156

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35156
    # 5 февраля 2022 14:43

    paparazzo, ну возможно в регионах иначе... У нас районная поликлиника. Да - каждый месяц ходить и просить биохимию сдать - не получится. Да и несколько раз в год тоже... Но 1 раз в год - даже выпрашивать не надо. Тем более к 40 годам обычно у типичного человека есть ряд отклонений для контроля которых скрининг не вызывает удивления. Условный холестерин, сахар, гормоны и т.д. Да - это будет обычный ПСА, ТТГ - а не ПСА свободный или ТТГ свободный - никто не будет разбазаривать бюджет и выдавать несколько параметров, не проверив первый, а если первый нормальный - то и дальше обследовать не будут. Хотя я не считаю это правильным - нужно оценивать в комплексе, но понимаю - что это экономит гигантские средства государству. А для более изысканных граждан - есть платная клиника.

    Анализы кстати в поликлинике - электронная очередь. Стоят в потной толпе - не обязательно. И вообще - у нас обычно 3 медсестры берут из вены и 3 в отдельном кабинете из пальца - там своя очередь. Потому всё идёт быстро. Не более 15-20 минут в плохих ситуациях. Бывают конечно дни - после длинных выходных например. Но я в эти дни не хожу. Как и скажем иногда эл. очередь не работает - ну сдам через неделю :).

    Ничего не теряется - всё сейчас идёт с ш/кодами - и сразу из лабы попадает в комп. Потому печатается буквально из любого компа в поликлинике.

    Из сложного - есть анализы, которые делают скажем в РНПЦ. Или в больницах. Или в городском кардиоцентре. Но они дорогие. У частника вполне может стоит 50 долларов.

    Или вот у меня установлен оф.диагноз по дефициту витамина Д. Понятно, что можно ставить много кому и не ставят :). Но у меня официальный стоит. Поликлиника давала направления на витамин Д - возвращают с пометкой нет реактива. У нас из поликлиники из вены кровь возят в больницу соседнюю. Платно там делают и реактивы есть. Я так понимаю, что не закупается или небольшое кол-во закупается... Потому обычно сдаю платно. Благо в РФ это стоит копейки или вообще бесплатно по акциям :).

    В России кстати на биохимию бесплатную у меня в поликлинике запись, как талон к врачу. То есть направляющий врач интересуется примерно удобной мне датой и называет свободное время. Потому можно попасть только через 1-1,5 недели, но зато у кабинета 1-2 человека будет в худшем случае...

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    В Минске кстати можно платно анализы сдать в больницах - например в 10-й. Сейчас ковид активный там - поэтому точно не знаю, но вот год назад брали. Или в МККДЦ - городской диагностический центр. По направлению там бесплатно. По желанию - платно. :)

    Анализы могут в вайбер прислать :).

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Кстати из нюансов в нашей поликлиники. Анализы с 7 до 10. Гликированный гемоглобин и ещё ряд исследований увозят после 8. Потому если таких исследований нет - то можно подходить к 9-30. По пятницам например на гормоны не берут - людей ещё меньше... Ну и если нужен гликированный и работает электронная очередь - то комп таких пациентов пускает вне очереди...

    Потому на мой взгляд - всё достаточно чётко и нормально организовано в поликлинике. Не знаю - во всех ли городских поликлиниках Минска такое, но у нас так. И это обычный старый рабочий спальный район Минска.

    Никогда не слишком.
  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 7 февраля 2022 00:23
    paparazzo:

    Из частных лаб у нас только Synevo и Invitro. Всё...

    synlab все еще существует; или лодэ - там своя собственная лаборатория...

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6015

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6015
    # 7 февраля 2022 14:33
    Rumpelstilzchen:

    synlab все еще существует

    Уже больше года "Скоро открытие", всё никак.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 7 февраля 2022 16:01
    paparazzo:

    Уже больше года "Скоро открытие", всё никак.

    мы, наверное, о разных синлабах говорим. Месяца два назад общался с их многолетне-бессменным директором, он не подавал никаких признаков приближающейся смерти работодателя :D Возможно, какой-то конкретный пункт никак не откроется, но не весь синлаб...

    Другое дело, что принципиальной разницы между различными частными лабораториями в плане выполнения рутинных анализов - нет. Да, по разному организован рабочий процесс или контроль качества. Но сами анализаторы плюс-минус одинаковые.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35156

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35156
    # 7 февраля 2022 17:57 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    Rumpelstilzchen, он из Бреста.

    Добавлено спустя 35 секунд

    Rumpelstilzchen:

    Но сами анализаторы плюс-минус одинаковые.

    Есть разные анализаторы. Есть разные расходники. Китай тот же и не Китай). Разное время доставки в лабораторию тоже может играть роль.

    Никогда не слишком.
  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 7 февраля 2022 19:01
    MOHCTPiK:

    Есть разные анализаторы. Есть разные расходники. Китай тот же и не Китай)

    Благодарю, законспектировал.

    Насчет разных анализаторов - давайте конкретизируем. Разумеется, вам хорошо известно что сейчас для выполнения биохимического анализа крови (как в случае с paparazzo) используются закрытые системы - как правило, эбботт или кобас (причем как у госов, так и у частников). Скажем, бел.инвитро биохимию делает на анализаторе эбботт, синэво - на кобасе. Поясните, пожалуйста, как вы собираетесь ставить на закрытую систему "разные расходники, Китай или не-Китай"? Это будет очень ценная информация.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35156

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35156
    # 7 февраля 2022 20:14
    Rumpelstilzchen:

    Это будет очень ценная информация.

    Не будет. Тут не будет. Если вам интересно - есть профильные темы в ТГ. Там можете обсудить, что интересует.

    Никогда не слишком.
  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 7 февраля 2022 21:42 Редактировалось Rumpelstilzchen, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Не будет. Тут не будет. Если вам интересно - есть профильные темы в ТГ. Там можете обсудить, что интересует.

    Верно, не будет. Ни здесь ни в ТГ ни где-либо еще. В закрытую систему Эбботт станут только расходники Эбботт. Как и в любую другую закрытую систему. Только проприетарный тест-набор. По этой причине, кстати, хорошая лаборатория отъедает больше половины бюджета среднестатистической больнички.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6015

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6015
    # 7 февраля 2022 21:59 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    Rumpelstilzchen:

    В закрытую систему Эбботт станут только расходники Эбботт. Как и в любую другую закрытую систему. Только проприетарный тест-набор.

    Играет роль ещё качество забора крови и условия её доставки в лабораторию. На онлайнере была статья.

    Хотя мой изначальный пост был про общий анализ. Расхождение в СОЭ - по Инвитро 5, Синево и поликлиника 15.
    Позавчера жена сдала СОЭ в Инвитро, у неё СОЭ показало 2. Никогда такого низкого не видел. ) Неделю назад она сдавала в поликлинике, было 12.

    Такие дела. Чую занижает СОЭ Инвитро или как, хз... Учитывая, что у жены сопли текут рекой.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Rumpelstilzchen Member
    офлайн
    Rumpelstilzchen Member

    324

    15 лет на сайте
    пользователь #141375

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 7 февраля 2022 23:42

    paparazzo, там написано что СОЭ микрометодом определяли. Возможно, в С. и в п-ке определяли по Вестергрену. В венозной крови и "из пальца" тоже результат будет отличаться. Два лаборанта могут из пальца по-разному взять - кто-то давить будет больше, эритроциты травмируются, уже скорость оседания другая. СОЭ, вообще, штука довольно приблизительная. Если в референсном интервале - я бы не заморачивался. Разбираться есть смысл только если другие маркеры воспаления повышены, а СОЭ - 2.