Ответить
  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17163

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17163
    # 6 января 2006 12:50 Редактировалось Babka_v_kedax, 101 раз(а).

    В теме обсуждаются:
    - музыка во всех её проявлениях
    - виниловые пластинки, проигрыватели виниловых пластинок и всё всё всё, что с этим связано

    Второй слёт партайгеноссе прошел в камерном составе и как всегда был полон неожиданностей. Пока все собирались ласково урчал Ковердейл со своей Белой змеёй. Начали с прослушивания японской электронной музыки на прозрачном виниле, Ryoji Ikeda ‎"Mort Aux Vaches. Second Edition". Великолепный образчик атмосферного электро с минималистичным началом и мощной концовкой. Не обошли стороной Dead Can Dance прослушав великолепный "Spleen and Ideal". Жахнули белым блюзом от Savoy Brown ["Raw Sienna" & "Raw Sienna"]. Прекрасная запись, красивые мелодии и практически "черное" исполнение от "белых" ребят из Англии. Затем в ход пошел Sweet Smoke и их прекрасный "Just A Poke". Хипповское настроение, прог, авангард, красиво, сочно, слушается легко и с удовольствием. Далее гвоздь встречи - прослушивание CD диска Edward Ka-Spel "The Victoria Dimension" на виниловом проигрывателе. Если вы вызываете санитаров, не торопитесь. Это на самом деле так. Очень своеобразный материал, мешанина стилей - нойз, интастриел, поп, авангард, психоделика, разные вариации электро и тд. Сделано всё весьма оригинально. На лимитированном издании в 60 дисков нарезан один трек по старой технологии, которой 70 лет. При этом диск читается и на CD-проигрывателе. Второй забавой стала "бесконечная винилка" RRR 500. 500 (Пятьсот!!!) треков, по 250 на каждой стороне и каждый зациклен. Ставишь иглу в произвольное место на пластинке и... наслаждаешься вечным треком. Я бы назвал это "Музыка для выноса мозгов". Следом вдарили немецкого хеви металу, Accept и Sodom в классических составах. Принцесса рассвета и Агент Апельсин зашли на ура, хоть в новодельном фрукте и обнаружился косяк со звуком. Снова прошлись по британской электронике и закончили слет великолепной пластинкой Curve "Cuckoo". Пластинка настолько "зашла" собравшимся, что её прослушали целиком и долго обсуждали. Однозначно её можно признать "Мисс июнь 2015 по версии меломанов-эстетов Беларуси". Закончили собрание пост-рокерами Whitelodge.
    Барахолка
    Hi-Fi, High-End и другая бытовая аудиотехника. Аудиокассеты
    Фильмы. Cериалы. Музыка. Книги. Журналы.

    Проверенные меломанами-эстетами интернет-магазины и продавцы на аукционах
    http://longplay.by/ (Made in Belarus) в Барахолке
    Музыкальный рай (Made in Belarus)
    http://www.vinylshop.by/ (Made in Belarus)
    jpc.de (винил, CD, SACD, DVD, Blu-ray)
    Mobile Fidelity Sound Lab прекрасного качества новодельный винил (CD, SACD). Flat transfer издания с мастер-лент
    Stockfisch Records хорошего качества новодельный винил (CD, SACD) свой уникальный набор исполнителей. Независимый лейбл
    http://www.audiophileusa.com
    http://www.musicstack.com
    http://www.cdandlp.com/en/
    https://checkpoint.com.ru/
    https://meshok.net/

    Куратор темы Babka_v_kedax

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4799

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4799
    # 18 января 2021 15:49 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).

    Надо заметить, что в тангенце, полностью отсутствует скатывающая сила, которая всегда есть у любого поворотного тонарма, которая очень влияет на стереопанораму и на несимметричный износ иглы и одной "дорожки" пластинки. Достаточно посмотреть на профиль иглы, при долгой эксплуатации, часто встречал убитые иглы, особенно эллипсы.. Из практики, этому не особо точно уделяют внимание, или не точно выставляют её компенсацию. В виниловой теме, много тонкостей, но в комплексном их решении, дают ощутимый прирост в качестве звучания. Настоящие виниловоды, это всё знают и стараются их устранять, в меру своих "возможностей")). А вообще, эта тема интересна и с технической стороны, её реализации, изяществом решений. Достаточно посмотреть, что сейчас в мире на этом поприще происходит)) ;) Ну а "критиков", мягко говоря, сидящих на печке)), всегда хватает, это всегда проще :)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 18 января 2021 16:09

    andrejj-medan, как влияет эксцентриситет пластинки?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4799

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4799
    # 18 января 2021 16:13

    смысл вопроса не понял.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 18 января 2021 16:25 Редактировалось vasiliiivanov, 1 раз.

    andrejj-medan, эксцентриситет пластики в 1мм. тангенс не может правильно отследить (нет хода назад) из-за этого звук плавает с лева в право.

  • Migr Senior Member
    офлайн
    Migr Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #679161

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 18 января 2021 16:34
    andrejj-medan:

    В виниловой теме, много тонкостей, но в комплексном их решении, дают ощутимый прирост в качестве звучания. Настоящие виниловоды, это всё знают и стараются их устранять, в меру своих "возможностей")). А вообще, эта тема интересна и с технической стороны, её реализации, изяществом решений. Достаточно посмотреть, что сейчас в мире на этом поприще происходит)) ;)

    Да, главное - это возможности :) А смысл, кажется, один. И как правильно сказано, не только с технической стороны. Как в этом ролике:


    Кстати, изящно решен и такой вопрос:
    vit-mor:

    Ну если все же чешется, то поставьте 12 дюймовый поворотный тонарм. Там ошибка будет меньше.

    Запасы бургундского, правда, придется увеличить..

  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1779

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1779
    # 18 января 2021 16:47
    booker:

    vit-mor:

    И если мы не слышим искажения , возникающие из-за этой ошибки, то значит наш слух не так остр

    Вообще-то эти искажения слышно, в конце пластинки так точно
    А вот улучшения звучания в нулевых точках действительно не слышно
    Как и ухудшения на начальных дорожках

    Но я не сравнивал как звучит тангенс в начале и конце пластинки

    Ну да есть такое. Это болезнь формата - увеличение к концу пластинки соотношения между радиусом острия иглы и размером изгибов (и углублений) канавки на пластинке. Лечится демпфирование тонарма и иглами с сложной заточкой. Про это уже много писали и спорили.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4799

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4799
    # 18 января 2021 16:49
    vasiliiivanov:

    эксцентриситет пластики в 1мм. тангенс не может правильно отследить (нет хода назад) из-за этого звук плавает с лева в право.

    сам сочинил, или у меня померил?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1779

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1779
    # 18 января 2021 16:57
    andrejj-medan:

    Надо заметить, что в тангенце, полностью отсутствует скатывающая сила, которая всегда есть у любого поворотного тонарма, которая очень влияет на стереопанораму и на несимметричный износ иглы и одной "дорожки" пластинки. Достаточно посмотреть на профиль иглы, при долгой эксплуатации, часто встречал убитые иглы, особенно эллипсы.. Из практики, этому не особо точно уделяют внимание, или не точно выставляют её компенсацию. В виниловой теме, много тонкостей, но в комплексном их решении, дают ощутимый прирост в качестве звучания. Настоящие виниловоды, это всё знают и стараются их устранять, в меру своих "возможностей")). А вообще, эта тема интересна и с технической стороны, её реализации, изяществом решений. Достаточно посмотреть, что сейчас в мире на этом поприще происходит)) ;) Ну а "критиков", мягко говоря, сидящих на печке)), всегда хватает, это всегда проще :)

    Вот тут точно про эту силу. Среди "рычажников" правда существует мнение( выходящее из формулы это скат. силы), что до прижимной силы иголки 1-1,2 гр. можно пренебречь( очень мала) скатывающей силой и антискейтинг не нужен.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4799

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4799
    # 18 января 2021 17:05 Редактировалось andrejj-medan, 10 раз(а).
    Migr:

    И как правильно сказано, не только с технической стороны. Как в этом ролике:

    Всю хрень можете пропустить, как они о выразились "базар двух дебилов", а основное, послушайте с 37й минуты. В моём тонарме, и этой ошибки нет !!! :znaika: Недавно, одному товарищу именно два тонарма SME ставил на Денон. 9" и 12", была возможность в реальном времени переключать и сравнивать..)) Закончу, то, что писал в конце своей заметки, думаю будет полная круть!, SME, будет скромно выглядеть.)) Звучание сравнивал со своим стареньким вертаком, тоже, моя работа. (возможно, скорее всего, буду продавать.). Конечно, в конце работы проведу все возможные метрологические измерения своего гибрида))
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 9 минут 1 секунда

    vit-mor:

    можно пренебречь( очень мала) скатывающей силой и антискейтинг не нужен.

    не надо людей в заблуждение вводить. она есть, значит, при возможности её надо убрать. Это типа, - чё руки мыть, я же ничего грязного не брал)). Это именно из этой оперы.. Да и далеко не многие головки работают с такой прижимной.

    Ладно, надоело писать. Лучше поработать.))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27024

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27024
    # 18 января 2021 17:32
    mydiving:

    Приятно, что не перевелись еще умельцы, изобретатели и рационализаторы!

    И к сожалению, это в основном старая школа и старое поколение. Молодняк, в массе своей, предпочитает покупать готовое либо полуфабрикаты, в лучшем случае.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 18 января 2021 17:44

    andrejj-medan, я не о вашем проигрывателе! сама пластинка любая имеет эксцентриситет и тангенс не может её правильно воспроизвести из-за этого возникает плавание звука по колонками. Тангенс хорош для идеальных пластинок а таких очень мало.

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 18 января 2021 19:01
    vasiliiivanov:

    сама пластинка любая имеет эксцентриситет и тангенс не может её правильно воспроизвести из-за этого возникает плавание звука по колонками

    Лечится очень просто.
    Берём надфиль и растачиваем центрируюшее отверстие,в нужную сторону.

    vasiliiivanov:

    идеальных пластинок а таких очень мало.

    Что то больно много обладателей шмурдяка развелось. :o
    У кого пацаны есть пластинки с эксцентриситетом? У меня уже нет :ura: я с них часики сделал.

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 18 января 2021 19:35

    Блин. не понимаю в тангенсе все в шеколаде а все слушают на коромысле. их в восьмидесятые того века делало много фирм. думаю если бы там был ощутимый прогресс в звуке то все бы стремились слушали тангенс и за ценой не постояли.

    andrejj-medan:

    послушайте с 37й минуты

    Нее ... там не интересно мне больше понравилось с 39мин 08сек.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4799

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4799
    # 18 января 2021 19:40 Редактировалось andrejj-medan, 11 раз(а).
    DIADIL:

    мне больше понравилось с 39мин 08сек.

    :super: :lol: :trollfac :trollface: e: :trollface: это не мешки грузить :lol:

    Добавлено спустя 17 минут 43 секунды

    vasiliiivanov:

    сама пластинка любая имеет эксцентриситет и тангенс не может её правильно воспроизвести из-за этого возникает плавание звука по колонками.

    помню анегдот, где профессор, выбирал из абитуриентов, кто подходит на хирурга, там речь шла об отсутствии брезгливости. Наверно, многие его помнят.. ,(преамбула :D )
    Ладно, вижу, надо более растолковать мою разработку, открыть ещё один секрет.)) Вот прочтите внимательно мой текст, у меня симбиоз , который позволил не реагировать на отрицательную. ошибку!!!, т.е он в данном случае, работает как обычный тонарм. Мой тонарм, постоянно выбирает только положительную ошибку! При возникновении положительной ошибки, срабатывает сервопривод, и мгновенно выбирает угловую ошибку!. В моём тонарме, практически угловой ошибки нет, вернее она ничтожно мала, практически!!, нет и скатывающей силы! Вот в чём сила моего тонарма!!! Ну а если увас эксцентрик, что уже позорный вариант,мой тонарм отклониться как обычный, в минус,без сробатывание сервосистемы., т.е. у него заложен гистерезис .!!!! поскольку у него свобода по всем осям, как у обычного тонарма!! Не знаю, уж догнал оппонент мою мысль или нет, х его знает))) :-? :D

    Конечно, все сегодня наводнившие тангенцы, где каретку таскает подвес иглы головки, это мусор. Это независимо от вида подшипника!

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 18 января 2021 20:11

    andrejj-medan, мы видимо говорим о разных вещах...

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4799

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4799
    # 18 января 2021 20:16 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    vasiliiivanov:

    andrejj-medan, мы видимо говорим о разных вещах...

    значит не прошли на роль студента в хирургический) уж простите. Больше у меня резервов нет объяснять. Возможно коллеги подскажут, кто въехал в суть работы длинного, тангенционального тонарма с традиционными, угловыми осями, подвесом.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • DIADIL Senior Member
    офлайн
    DIADIL Senior Member

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #280827

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 18 января 2021 20:22
    booker:

    Вообще-то эти искажения слышно, в конце пластинки так точно
    А вот улучшения звучания в нулевых точках действительно не слышно
    Как и ухудшения на начальных дорожках

    Уже глух немного особенно на одно ухо. но и в конце уже не слышу.
    Просто размышления. другое дело качество верхов падает в конце из за угловой скорости она меньше и значительно. но искажений нет. другой вопрос какие искажения в рычаге там просто угловые а это всего там миллисекунды в разнице во времени между сигналами левого и правого каналов и услышат думаю это единицы на миллион или негр в антарктиде. А когда тонарм установлен по фэншую то он движется так примерно у всех вертушек и хрен там их слышно думаю вообще. это как к одной колонке ближе подсесть. [контент удалён]

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 18 января 2021 20:30 Редактировалось OrcaXXX, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Да и далеко не многие головки работают с такой прижимной.

    Забавно такое читать. У меня именно таких с десяток. Хотя тот же, упомянутый выше, Ortofon VMS20 из этого же списка.

    Errare humanum est ...
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4799

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4799
    # 18 января 2021 20:34

    есть и другая инфа, что Кг2 у обычного тонарма может достигать 1, 5%, при тангенце, она падает до 0, 15%, но! это только при эллипсной заточке!!! При обычной игле, Кг падает незначительно. Кг2, от угла ошибки не зависит. Разумеется, буду ещё сам всё проверять. и АЧХ резонансов тонарма от массы. Хотя, вся физика-механика у моего, как и у обычного тонарма обязана быть. Это тоже его плюс.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 18 января 2021 20:40 Редактировалось OrcaXXX, 1 раз.
    vasiliiivanov:

    тангенс не может правильно отследить (нет хода назад)

    Кто вам такое сказал? В тангенсах Техникс свобода перемещения тонарма в горизонтальной плоскости порядка +/-5 мм от центральной оси.

    Errare humanum est ...