Ответить
  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 6 января 2006 12:50 Редактировалось Babka_v_kedax, 101 раз(а).

    В теме обсуждаются:
    - музыка во всех её проявлениях
    - виниловые пластинки, проигрыватели виниловых пластинок и всё всё всё, что с этим связано

    Второй слёт партайгеноссе прошел в камерном составе и как всегда был полон неожиданностей. Пока все собирались ласково урчал Ковердейл со своей Белой змеёй. Начали с прослушивания японской электронной музыки на прозрачном виниле, Ryoji Ikeda ‎"Mort Aux Vaches. Second Edition". Великолепный образчик атмосферного электро с минималистичным началом и мощной концовкой. Не обошли стороной Dead Can Dance прослушав великолепный "Spleen and Ideal". Жахнули белым блюзом от Savoy Brown ["Raw Sienna" & "Raw Sienna"]. Прекрасная запись, красивые мелодии и практически "черное" исполнение от "белых" ребят из Англии. Затем в ход пошел Sweet Smoke и их прекрасный "Just A Poke". Хипповское настроение, прог, авангард, красиво, сочно, слушается легко и с удовольствием. Далее гвоздь встречи - прослушивание CD диска Edward Ka-Spel "The Victoria Dimension" на виниловом проигрывателе. Если вы вызываете санитаров, не торопитесь. Это на самом деле так. Очень своеобразный материал, мешанина стилей - нойз, интастриел, поп, авангард, психоделика, разные вариации электро и тд. Сделано всё весьма оригинально. На лимитированном издании в 60 дисков нарезан один трек по старой технологии, которой 70 лет. При этом диск читается и на CD-проигрывателе. Второй забавой стала "бесконечная винилка" RRR 500. 500 (Пятьсот!!!) треков, по 250 на каждой стороне и каждый зациклен. Ставишь иглу в произвольное место на пластинке и... наслаждаешься вечным треком. Я бы назвал это "Музыка для выноса мозгов". Следом вдарили немецкого хеви металу, Accept и Sodom в классических составах. Принцесса рассвета и Агент Апельсин зашли на ура, хоть в новодельном фрукте и обнаружился косяк со звуком. Снова прошлись по британской электронике и закончили слет великолепной пластинкой Curve "Cuckoo". Пластинка настолько "зашла" собравшимся, что её прослушали целиком и долго обсуждали. Однозначно её можно признать "Мисс июнь 2015 по версии меломанов-эстетов Беларуси". Закончили собрание пост-рокерами Whitelodge.
    Барахолка
    Hi-Fi, High-End и другая бытовая аудиотехника. Аудиокассеты
    Фильмы. Cериалы. Музыка. Книги. Журналы.

    Проверенные меломанами-эстетами интернет-магазины и продавцы на аукционах
    http://longplay.by/ (Made in Belarus) в Барахолке
    Музыкальный рай (Made in Belarus)
    http://www.vinylshop.by/ (Made in Belarus)
    jpc.de (винил, CD, SACD, DVD, Blu-ray)
    Mobile Fidelity Sound Lab прекрасного качества новодельный винил (CD, SACD). Flat transfer издания с мастер-лент
    Stockfisch Records хорошего качества новодельный винил (CD, SACD) свой уникальный набор исполнителей. Независимый лейбл
    http://www.audiophileusa.com
    http://www.musicstack.com
    http://www.cdandlp.com/en/
    https://checkpoint.com.ru/
    https://meshok.net/

    Куратор темы Babka_v_kedax

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 2 декабря 2020 08:41

    Да, винил переживает своего рода ренессанс, ибо перезаписать его нельзя, маркетинг, u njegovu pičku.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8674

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8674
    # 2 декабря 2020 08:52
    Добрый_Дедушка:

    баб трахает через дырку в простыне. Беда вся в том, что поверить они не могут, в то, что можно делать все иначе.

    точно, можно же еще заняться онанизмом с новодельными пластинками :lol:
    при том, что Дилан это типичнейшая попса, массмаркет издававшийся огромными тиражами, и купить аутентичную пластинки вообще раз плюнуть, особенно если не заморачиваться первыми изданиями

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    stellon:

    винил переживает своего рода ренессанс

    скорее маркетинговый всплеск последних лет закономерно пошел на убыль

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 2 декабря 2020 09:11

    booker, я на счёт Дилана и вспылил немного, не буду врать, но там уже есть цифра, а для моно ещё кнопочка существовала. Но это я не точно, просто мир не стоит на месте, и мы куда-то постоянно движемся.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1778

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 2 декабря 2020 09:58

    Согласен с booker про маркетинговый всплеск и закат винила.Ведь любой бизнес создается с целью получения прибыли и когда ее нет приходится завязывать с этой темой. Но и так покупательский спрос "разогнали", почти с нуля в 90-х, до приемлемого бизнесового процесса. Что только не придумывали маркетологи и запись с" мастер ленты", и пикчер диски и цветной винил и полиграфию и ограниченный номерной тираж и т.д. А еще проигрыватели, головки, всякие прибамбасы для винила и кругом "космические" технологии. Но ничто не вечно под луной. Формат для упертых ортодоксов.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 2 декабря 2020 10:08

    vit-mor, с винилом тут понятно кто любит звук кто первопрес на полку. Зато как разгоняет тему катушечных магнитофонов (а ценник там огооо за прошедшие 15лет мафоны выросли в цене в два раза)

  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 2 декабря 2020 10:27 Редактировалось LPMinsk, 4 раз(а).
    Ninetythree:

    Он всего лишь лично за ней не явился

    Ну не совсем так. Он не просто лично за ней не явился, он процедуру её получение дотянул практически до последнего дня (за 5 дней по-моему прочёл лекцию, что необходимо для официального получения премии и денежного гранта). А начиналось всё с надменного общения с членами Нобелевского комитета, потом премию просто всучили какому-то правительственному функционеру, потом были интервью типа "да я согласен... да кто отказывался..." И так полгода... В общем, я хотел сказать, что он очень странно себя повел в этой ситуации и многие тогда этого "сильно" не поняли.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 2 декабря 2020 10:41

    LPMinsk, а посмотрите фильм "Красный грузовик серого цвета". Если совсем лень смотреть, можно и десять минут последних, хотя это не даст полного понимания.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1778

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 2 декабря 2020 10:55
    vasiliiivanov:

    vit-mor, с винилом тут понятно кто любит звук кто первопрес на полку. Зато как разгоняет тему катушечных магнитофонов (а ценник там огооо за прошедшие 15лет мафоны выросли в цене в два раза)

    Согласен. Кстати, я тут случайно узнал, что нынешние модные артисты пишутся и на ленту. Ну на чем то надо "бабки косить" пока не придумали новый прорывной формат аудио.

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 2 декабря 2020 11:10 Редактировалось Ninetythree, 2 раз(а).
    booker:

    глупость - это слушать цифру на виниле при наличии аналоговых оригиналов

    Вы бы разобрались в вопросе, что-ли. Я-то доказывать ничего не стану, но для общего поддержания эрудиции на уровне, стоило бы исследовать то, о чем высказываешься.

    vit-mor:

    Что только не придумывали маркетологи и запись с" мастер ленты", и пикчер диски и цветной винил и полиграфию и ограниченный номерной тираж и т.д.

    Вы хотите сказать, что с 79-го года не существует "аналогового винила"? Ну, это не так. Более того, его предостаточно. Откройте форум Хоффмана.

    И самое главное, чего я не понимаю. Кто-то всерьёз считает, что пластинка, выпущенная в 60-х будет звучать лучше современного новодела с тех же плёнок? Если да, то вы это зря. Я свой оригинал "Хайвэя" (65 год) теперь повешу на стену за рабочим креслом. Потому что слушать его мне уже вряд ли придётся.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    LPMinsk:

    Ну не совсем так.

    Да что спорить. В интернете масса статей, каждое крупное издание отметилось о том событии. Восстановить хронологию не сложно, было бы желание.
    Кстати, лекцию он так и не прочитал. Прислал в записи.

  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 2 декабря 2020 11:20
    Ninetythree:

    Кстати, лекцию он так и не прочитал. Прислал в записи.

    Тем не менее лекцию "засчитали" и премию присудили. Хронологию, конечно, можно восстановить, но здесь как с ложечками. Ещё раз повторюсь - не мне судить, каждому своё.

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 2 декабря 2020 11:43 Редактировалось Ninetythree, 1 раз.
    LPMinsk:

    не мне судить, каждому своё

    Мудрые слова, под которыми подписываюсь. И вообще, как там у фантастов: не судите, да не судимы будете.

    Я лишь не уловил связи между тезисами "поэт считает свою поэзию недостойной" и "поэзия этого поэта недостойна". Потому и влез.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 2 декабря 2020 11:48

    Ninetythree, современный новодел с тех же плёнок (с 65г. плёнка не размагнитилась ! видимо сейчас резец для ЛП острее...) может мастеринг бывает разный? а так фломастеры разные.

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 2 декабря 2020 12:00

    vasiliiivanov, ну а чего ей размагничиваться, если её хранить правильно? Вот мастеринг — это да. Тут могу только догадываться. На слух восстанавливают, неверное.

    А что до резца.. Иголки-то совсем не такие сейчас! Вся техника совсем другая.

    Я бы понял, если бы дрочили на оригиналы 60-х, проигрывая их на технике 60-х. Но нет же, ставят на свои 1200-е и что-то себе воображают. Глупость же.

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    Отмечу всё же: я не спорю, что бОльшая часть новодельного винила — это развод для хипстеров. Он и играет соответсвенно. Но есть и замечательно звучащие записи, нарезанные, о господи, иногда даже и с цифры.

    В общем, верьте ушам, а не форумам :)

  • иероглиф Senior Member
    офлайн
    иероглиф Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #365714

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 2 декабря 2020 12:16 Редактировалось иероглиф, 1 раз.

    О, дилан - это голова ))) это , как наш ленин :D
    (голос эпози , типа )
    интирэсна - хавунагилу пел хде?

    too old to rock'n'roll, to young to die
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 2 декабря 2020 12:21

    Ninetythree, 1200 за свои деньги не уступит новодел у до 1к.

  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1778

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 2 декабря 2020 12:25
    vit-mor:

    Что только не придумывали маркетологи и запись с" мастер ленты", и пикчер диски и цветной винил и полиграфию и ограниченный номерной тираж и т.д.

    Вы хотите сказать, что с 79-го года не существует "аналогового винила"? Ну, это не так. Более того, его предостаточно. Откройте форум Хоффмана.

    И самое главное, чего я не понимаю. Кто-то всерьёз считает, что пластинка, выпущенная в 60-х будет звучать лучше современного новодела с тех же плёнок? Если да, то вы это зря. Я свой оригинал "Хайвэя" (65 год) теперь повешу на стену за рабочим креслом. Потому что слушать его мне уже вряд ли придётся.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Ninetythree я писал не про аналоговый-цифровой винил , а про "выдумки" маркетологов для повышения продажи винила. И покажите мне чувака который видел что современный новодел пишется с мастер лент 60х годов. Если это написано в буклете это еще не есть правда.Во первых с правообладателями надо договориться. Во вторых за старый реальный мастер надо платить правообладателям и немало. И цена такого винила не будет копеечной, как современный новодел. Проще взять копию с копии и наштамповать винила, а в релизе написать что то про запись с мастера. Да и звучание старого винила может быть лучше новодела. Убежден на собственном опыте.

  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8674

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8674
    # 2 декабря 2020 12:26
    Ninetythree:

    Я бы понял, если бы дрочили на оригиналы 60-х, проигрывая их на технике 60-х. Но нет же, ставят на свои 1200-е и что-то себе воображают. Глупость же.

    оригиналы 60-х прекрасно играют на аппаратуре 70-х)))
    именно в те годы и появился достойный хай-фай
    1200-й, кстати, родом из той же эпохи, хотя конечно это середнячок, ничего в нем особенного нет, кроме неубиваемой конструкции

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    иероглиф:

    О, дилан - это голова ))) это , как наш ленин :D
    (голос эпози , типа )
    интирэсна - хавунагилу пел хде?

    ага, американского разлива и понятный только им :D

    Добавлено спустя 24 секунды

    vit-mor:

    Да и звучание старого винила может быть лучше новодела.

    :100500:

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 2 декабря 2020 12:43
    иероглиф:

    интирэсна - хавунагилу пел хде?

    Да откуда у вас вообще сомнения по этому поводу? Конечно пел ) Вот даже видео есть, тут он, правда, просто поддувает в гармошку свою:

    vit-mor:

    Ninetythree я писал не про аналоговый-цифровой винил , а про "выдумки" маркетологов для повышения продажи винила. И покажите мне чувака который видел что современный новодел пишется с мастер лент 60х годов. Если это написано в буклете это еще не есть правда.Во первых с правообладателями надо договориться. Во вторых за старый реальный мастер надо платить правообладателям и немало. И цена такого винила не будет копеечной, как современный новодел. Проще взять копию с копии и наштамповать винила, а в релизе написать что то про запись с мастера. Да и звучание старого винила может быть лучше новодела. Убежден на собственном опыте.

    Ну, знаете, если ничего в этом мире не воспринимать на веру, то и дискутировать бессмысленно. Просто говоришь собесенднику: "пи...шь, не верю!", на том беседу и завершать можно. Конечно, самому подержать свечку намного надежнее, но и банальной логики иногда достаточно: если коламбия переиздает свои тайтлы и пишет, что они с коламбиевских плёнок, то я склонен им верить (хоть это и не имеет для меня значения, главное — чтоб играло хорошо). А знаете почему? Потому что в штатах найдутся люди, которые проверят. И предъявят.

    А насчёт сравнения лоб в лоб старого и нового, то, конечно, старый может звучать лучше нового, если новый делали через жопу, а старый через руки. Но в обратную сторону тоже работает. И если и тогда, и сейчас делали хорошо, то новодел будет звучать лучше, я убеждён. Потому что банально технологии ушли вперёд. Я бы позвал послушать, да ковид не даст. Может когда-нибудь в будущем.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 2 декабря 2020 12:47 Редактировалось vasiliiivanov, 1 раз.

    booker, не думаю что за 250 $ найдёте что то лучше. 1200 в этом непобедим.

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 2 декабря 2020 12:51

    Вот, кстати, пример крутого маркетинга: пластинки положили в полиэтилен, а оригинальный конверт всё равно напечатали и тоже положили. Всё как задроты любят!
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    vasiliiivanov:

    booker, не думаю что за 250 $ найдёте что то лучше. 1200 в этом непобедим.

    Я не давал своим высказыванием оценок 1200-му. Имел в виду, что он из другой эпохи, не более. А то владельны уже пообижаться успели )