Ответить
  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17149

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17149
    # 6 января 2006 12:50 Редактировалось Babka_v_kedax, 101 раз(а).

    В теме обсуждаются:
    - музыка во всех её проявлениях
    - виниловые пластинки, проигрыватели виниловых пластинок и всё всё всё, что с этим связано

    Второй слёт партайгеноссе прошел в камерном составе и как всегда был полон неожиданностей. Пока все собирались ласково урчал Ковердейл со своей Белой змеёй. Начали с прослушивания японской электронной музыки на прозрачном виниле, Ryoji Ikeda ‎"Mort Aux Vaches. Second Edition". Великолепный образчик атмосферного электро с минималистичным началом и мощной концовкой. Не обошли стороной Dead Can Dance прослушав великолепный "Spleen and Ideal". Жахнули белым блюзом от Savoy Brown ["Raw Sienna" & "Raw Sienna"]. Прекрасная запись, красивые мелодии и практически "черное" исполнение от "белых" ребят из Англии. Затем в ход пошел Sweet Smoke и их прекрасный "Just A Poke". Хипповское настроение, прог, авангард, красиво, сочно, слушается легко и с удовольствием. Далее гвоздь встречи - прослушивание CD диска Edward Ka-Spel "The Victoria Dimension" на виниловом проигрывателе. Если вы вызываете санитаров, не торопитесь. Это на самом деле так. Очень своеобразный материал, мешанина стилей - нойз, интастриел, поп, авангард, психоделика, разные вариации электро и тд. Сделано всё весьма оригинально. На лимитированном издании в 60 дисков нарезан один трек по старой технологии, которой 70 лет. При этом диск читается и на CD-проигрывателе. Второй забавой стала "бесконечная винилка" RRR 500. 500 (Пятьсот!!!) треков, по 250 на каждой стороне и каждый зациклен. Ставишь иглу в произвольное место на пластинке и... наслаждаешься вечным треком. Я бы назвал это "Музыка для выноса мозгов". Следом вдарили немецкого хеви металу, Accept и Sodom в классических составах. Принцесса рассвета и Агент Апельсин зашли на ура, хоть в новодельном фрукте и обнаружился косяк со звуком. Снова прошлись по британской электронике и закончили слет великолепной пластинкой Curve "Cuckoo". Пластинка настолько "зашла" собравшимся, что её прослушали целиком и долго обсуждали. Однозначно её можно признать "Мисс июнь 2015 по версии меломанов-эстетов Беларуси". Закончили собрание пост-рокерами Whitelodge.
    Барахолка
    Hi-Fi, High-End и другая бытовая аудиотехника. Аудиокассеты
    Фильмы. Cериалы. Музыка. Книги. Журналы.

    Проверенные меломанами-эстетами интернет-магазины и продавцы на аукционах
    http://longplay.by/ (Made in Belarus) в Барахолке
    Музыкальный рай (Made in Belarus)
    http://www.vinylshop.by/ (Made in Belarus)
    jpc.de (винил, CD, SACD, DVD, Blu-ray)
    Mobile Fidelity Sound Lab прекрасного качества новодельный винил (CD, SACD). Flat transfer издания с мастер-лент
    Stockfisch Records хорошего качества новодельный винил (CD, SACD) свой уникальный набор исполнителей. Независимый лейбл
    http://www.audiophileusa.com
    http://www.musicstack.com
    http://www.cdandlp.com/en/
    https://checkpoint.com.ru/
    https://meshok.net/

    Куратор темы Babka_v_kedax

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 25 ноября 2020 16:11

    Кто рассаажет о правильной методике отстоойки угла VTA?

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 25 ноября 2020 16:20 Редактировалось Ninetythree, 3 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Кто рассаажет о правильной методике отстоойки угла VTA?

    На слух, либо с хорошим микроскопом / объективом. Параллельный пластинке тонарм, из опыта, желаемый результат даёт далеко не всегда. Про "на слух" — не шутка.

    https://www.tnt-audio.com/sorgenti/vta_e.html
    Вот тут много пространных и не очень рассуждений по теме. Если коротко — идеального VTA добится невозможно, если вести речь об универсальности. Его придется подстраивать под разные пластинки (банально 180г винил уже всё меняет из-за своей толщины). Поэтому — на слух.

  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8674

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8674
    # 25 ноября 2020 16:28
    Ninetythree:

    Параллельный пластинке тонарм, из опыта, желаемый результат даёт далеко не всегда.

    потому что стандарт вта в разные годы был разный, касалось это и пластинок и иголок
    а еще пластинки даже одного периода бывают очень разные по толщине

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 25 ноября 2020 16:31

    booker, именно

  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1778

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 25 ноября 2020 17:18
    Добрый_Дедушка:

    Кто рассаажет о правильной методике отстоойки угла VTA?

    Любой на выбор
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    От тут вроде все по полочкам http://smartvta.com

  • taurus1974 Junior Member
    офлайн
    taurus1974 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #528907

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 25 ноября 2020 17:53
    OrcaXXX:

    Предположу что у вас прямоприводной стол. Проблема головы, вероятнее всего отвал металлического корпуса головы от земли, за что отвечает перемычка, которая ставится на один из земляных контактов. На фото ниже видно, что это верхний левый вывод.

    Да, у меня прямой привод, точно. перемычку увидел - непонятно, вроде держится, но выглядит не так уверенно как на Вашем фото))) кривая какая-то) попробую поставить на пассиковую вертушку у друга, проверю, что там с ней будет. спасибо!

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 25 ноября 2020 19:54

    taurus1974, тестер с прозвонкой на корпус....

  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 25 ноября 2020 20:43 Редактировалось СфераЗвука, 2 раз(а).

    taurus1974, такой же Филипс ставил на два разный ДД. сейчас у чела на Деноне работает. никакого фона. скорее всего дело не в ДД.

  • taurus1974 Junior Member
    офлайн
    taurus1974 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #528907

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 25 ноября 2020 21:48
    vasiliiivanov:

    taurus1974, тестер с прозвонкой на корпус....

    вот в этом, к сожалению, никакой - высшая математика, с электричеством не сложилось. если мастера искать только

    Добавлено спустя 58 секунд

    СфераЗвука:

    taurus1974, такой же Филипс ставил на два разный ДД. сейчас у чела на Деноне работает. никакого фона. скорее всего дело не в ДД.

    мне тоже кажется, что дело не в вертушке, а в этой корявой перемычке на голове, на которую указали выше

  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5425

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5425
    # 26 ноября 2020 00:22

    Возможно дело не в картридже Philips, дело в том что у него выводы не стандартные (катушки по другому подключены к пинам , не так как в более современных картриджах), вот возможно и фонит при неправильном подключении.
    Это одно из предположений.

  • taurus1974 Junior Member
    офлайн
    taurus1974 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #528907

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 26 ноября 2020 00:27
    Terminator1:

    Возможно дело не в картридже Philips, дело в том что у него выводы не стандартные (катушки по другому подключены к пинам , не так как в более современных картриджах), вот возможно и фонит при неправильном подключении.
    Это одно из предположений.

    тоже была такая мысль - но там маркировка на голове, вроде все правильно. нашел проспект филипсовский в сети о серии этих голов, такая же традиционная распиновка

  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5425

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5425
    # 26 ноября 2020 04:28
    taurus1974:

    Terminator1:

    Возможно дело не в картридже Philips, дело в том что у него выводы не стандартные (катушки по другому подключены к пинам , не так как в более современных картриджах), вот возможно и фонит при неправильном подключении.
    Это одно из предположений.

    тоже была такая мысль - но там маркировка на голове, вроде все правильно. нашел проспект филипсовский в сети о серии этих голов, такая же традиционная распиновка

    У меня перед глазами Philips 401 II , посмотрел у моей распиновка перевернутая и подписана буквами - видно что на изнанку в сравнении с более новыми моделями.

  • taurus1974 Junior Member
    офлайн
    taurus1974 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #528907

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 26 ноября 2020 10:24
    Terminator1:

    taurus1974:

    Terminator1:

    Возможно дело не в картридже Philips, дело в том что у него выводы не стандартные (катушки по другому подключены к пинам , не так как в более современных картриджах), вот возможно и фонит при неправильном подключении.
    Это одно из предположений.

    тоже была такая мысль - но там маркировка на голове, вроде все правильно. нашел проспект филипсовский в сети о серии этих голов, такая же традиционная распиновка

    У меня перед глазами Philips 401 II , посмотрел у моей распиновка перевернутая и подписана буквами - видно что на изнанку в сравнении с более новыми моделями.

    у меня 401-я первой серии, но интересно, конечно. попробую перевернуть

    Добавлено спустя 52 минуты 51 секунда

    Terminator1:

    У меня перед глазами Philips 401 II , посмотрел у моей распиновка перевернутая и подписана буквами - видно что на изнанку в сравнении с более новыми моделями.

    Тысяча благодарностей, уважаемый Terminator1!!! все дело было в нестандартной распиновке головы, блин, прошу прощения у всех за отвлечение внимания на собственное невнимание) Спасибо

  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1778

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 26 ноября 2020 11:28

    Добрый_Дедушка забыл еще добавить: правильно выставленный угол VTA не гарантирует идеального воспроизведения. Я обычно пробую, после настройки, опускать или подымать тонарм и иногда звук меняется в лучшую сторону.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 26 ноября 2020 12:28
    vit-mor:

    Добрый_Дедушка забыл еще добавить: правильно выставленный угол VTA не гарантирует идеального воспроизведения. Я обычно пробую, после настройки, опускать или подымать тонарм и иногда звук меняется в лучшую сторону.

    Если я правильно понял, угол достигается изменением высоты оси тонарма, поднимая или опуская его в опоре.

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 26 ноября 2020 15:44
    Добрый_Дедушка:

    Если я правильно понял, угол достигается изменением высоты оси тонарма, поднимая или опуская его в опоре.

    В основном да, но в некоторых шеллах есть встроенные механизмы (braun ps 600, например).

  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1778

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 26 ноября 2020 16:43
    Добрый_Дедушка:

    vit-mor:

    Добрый_Дедушка забыл еще добавить: правильно выставленный угол VTA не гарантирует идеального воспроизведения. Я обычно пробую, после настройки, опускать или подымать тонарм и иногда звук меняется в лучшую сторону.

    Если я правильно понял, угол достигается изменением высоты оси тонарма, поднимая или опуская его в опоре.

    Да.

  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5425

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5425
    # 26 ноября 2020 17:20
    taurus1974:

    Terminator1:

    taurus1974:

    Terminator1:

    Возможно дело не в картридже Philips, дело в том что у него выводы не стандартные (катушки по другому подключены к пинам , не так как в более современных картриджах), вот возможно и фонит при неправильном подключении.
    Это одно из предположений.

    тоже была такая мысль - но там маркировка на голове, вроде все правильно. нашел проспект филипсовский в сети о серии этих голов, такая же традиционная распиновка

    У меня перед глазами Philips 401 II , посмотрел у моей распиновка перевернутая и подписана буквами - видно что на изнанку в сравнении с более новыми моделями.

    у меня 401-я первой серии, но интересно, конечно. попробую перевернуть

    Добавлено спустя 52 минуты 51 секунда

    Terminator1:

    У меня перед глазами Philips 401 II , посмотрел у моей распиновка перевернутая и подписана буквами - видно что на изнанку в сравнении с более новыми моделями.

    Тысяча благодарностей, уважаемый Terminator1!!! все дело было в нестандартной распиновке головы, блин, прошу прощения у всех за отвлечение внимания на собственное невнимание) Спасибо

    Пожалуйста. Всегда рады помочь хорошему человеку. (а на грабли все умеим наступать :) )

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 26 ноября 2020 22:56
    Совершенно недавно... Человек считает себя аудиофилом 18 уровня, и свято верит в ZX9 NAK, как мировой эталон звука.
    На осторожные замечания типа : «Есть и другие очень хорошие...» реагирует чрезмерно бурно, если не сказать- неадекватно.
    Выбрав момент, говорю « Да чёрт с Вами, все равно вслепую зухеля от яузы не отличите, ставлю тысячу долларов»..
    И тут! Чел дико зарубился!
    Батл выглядел так: Акустика ONKYO Scepter 1001, усилители DENON POA 8000, преамп VICTOR PL 10. Три деки- 1. Nakamichi ZX9 ( чел настоял, чтобы это был именно его экземпляр. 2. Яуза-220, прошедшая глубокую реновацию. 3. PIONEER CT-93.
    Коммутация через SONY системник.
    Аппарат полностью за ширмой. Комната 10 на 5 метров, акустически не подготовленная, для сравнения звучания девайсов это не важно, условия для всех одинаковые.
    Участники- я, чел и два помощника- оператора, один от чела, один от меня. Порядок включения дек они определяли на пальцах, мошенничество исключено.
    Прогревалась система хайрезом Spyro Gyra, карта MBox2Pro, источник MacBookPRO.
    Так вот, по Протоколу помощников, Первым выступил ZX9, кассета фирмА Tracy Chapman. Чел уверенно заявил: Яуза-220! На Яузу он заявил - Пионер, на Пионер- Накамичи...
    Вот как- то так.
    Возникшие смутные подозрения я тут же проверил...И, что вы думаете? Чел, Аудиофил 89 уровня, наотрез не воспринимает 10 тыс. герц!!! От слова- СОВСЕМ! .. Верхний слуховой порог начинается, очень неуверенно, с 8800...
    Заплатив проигрыш, Чел ( уже- очень тихий) взял с меня железобетонное обещание, граничащее с клятвой, не обнародовать его имени..

    Сейчас начнется про неподготовленную комнату, не та акустика, не тот усилитель, не те провода и т.п.
    Уверен - никто из здесь присутствующих аналогичный тест не пройдет (не обязательно про кассетные деки).

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8674

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8674
    # 26 ноября 2020 23:06
    Vicos:

    Уверен - никто из здесь присутствующих аналогичный тест не пройдет (не обязательно про кассетные деки).

    я в своей системе один и тот же диск каждый раз по разному слышу :D

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    Vicos:

    И, что вы думаете? Чел, Аудиофил 89 уровня, наотрез не воспринимает 10 тыс. герц!!! От слова- СОВСЕМ! .. Верхний слуховой порог начинается, очень неуверенно, с 8800...

    а вот это объективная реальность про златоухих 314болов :trollface: