Ответить
  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17212

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17212
    # 6 января 2006 12:50 Редактировалось Babka_v_kedax, 101 раз(а).

    В теме обсуждаются:
    - музыка во всех её проявлениях
    - виниловые пластинки, проигрыватели виниловых пластинок и всё всё всё, что с этим связано

    Второй слёт партайгеноссе прошел в камерном составе и как всегда был полон неожиданностей. Пока все собирались ласково урчал Ковердейл со своей Белой змеёй. Начали с прослушивания японской электронной музыки на прозрачном виниле, Ryoji Ikeda ‎"Mort Aux Vaches. Second Edition". Великолепный образчик атмосферного электро с минималистичным началом и мощной концовкой. Не обошли стороной Dead Can Dance прослушав великолепный "Spleen and Ideal". Жахнули белым блюзом от Savoy Brown ["Raw Sienna" & "Raw Sienna"]. Прекрасная запись, красивые мелодии и практически "черное" исполнение от "белых" ребят из Англии. Затем в ход пошел Sweet Smoke и их прекрасный "Just A Poke". Хипповское настроение, прог, авангард, красиво, сочно, слушается легко и с удовольствием. Далее гвоздь встречи - прослушивание CD диска Edward Ka-Spel "The Victoria Dimension" на виниловом проигрывателе. Если вы вызываете санитаров, не торопитесь. Это на самом деле так. Очень своеобразный материал, мешанина стилей - нойз, интастриел, поп, авангард, психоделика, разные вариации электро и тд. Сделано всё весьма оригинально. На лимитированном издании в 60 дисков нарезан один трек по старой технологии, которой 70 лет. При этом диск читается и на CD-проигрывателе. Второй забавой стала "бесконечная винилка" RRR 500. 500 (Пятьсот!!!) треков, по 250 на каждой стороне и каждый зациклен. Ставишь иглу в произвольное место на пластинке и... наслаждаешься вечным треком. Я бы назвал это "Музыка для выноса мозгов". Следом вдарили немецкого хеви металу, Accept и Sodom в классических составах. Принцесса рассвета и Агент Апельсин зашли на ура, хоть в новодельном фрукте и обнаружился косяк со звуком. Снова прошлись по британской электронике и закончили слет великолепной пластинкой Curve "Cuckoo". Пластинка настолько "зашла" собравшимся, что её прослушали целиком и долго обсуждали. Однозначно её можно признать "Мисс июнь 2015 по версии меломанов-эстетов Беларуси". Закончили собрание пост-рокерами Whitelodge.
    Барахолка
    Hi-Fi, High-End и другая бытовая аудиотехника. Аудиокассеты
    Фильмы. Cериалы. Музыка. Книги. Журналы.

    Проверенные меломанами-эстетами интернет-магазины и продавцы на аукционах
    http://longplay.by/ (Made in Belarus) в Барахолке
    Музыкальный рай (Made in Belarus)
    http://www.vinylshop.by/ (Made in Belarus)
    jpc.de (винил, CD, SACD, DVD, Blu-ray)
    Mobile Fidelity Sound Lab прекрасного качества новодельный винил (CD, SACD). Flat transfer издания с мастер-лент
    Stockfisch Records хорошего качества новодельный винил (CD, SACD) свой уникальный набор исполнителей. Независимый лейбл
    http://www.audiophileusa.com
    http://www.musicstack.com
    http://www.cdandlp.com/en/
    https://checkpoint.com.ru/
    https://meshok.net/

    Куратор темы Babka_v_kedax

  • z.tocha Member
    офлайн
    z.tocha Member

    347

    9 лет на сайте
    пользователь #1251961

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 23 ноября 2020 12:27

    [контент удалён]

    Легендарная модель, EMPIRE, разработаная в 1974 г. для новых квадрофонических проигрывателей, которым предрекали большое будущее. Это привело к необходимости использования самой дорогой би-радиальной заточки кристалла. Благодаря этому данная модель стала одной из наилучших MM-головок выпущенных за всё время вообще - частотная полоса достигла 5-45000 Hz, разделение - более 35 dB. Головка обладает высоким уровенем выхода 3 mV и относится к классу высокоподатливых головок 30X10(-6) cm/Dyne, что особенно эфеективно сказывается при использовании её на лёгких и средне-легких тонармах. Головка очень хорошо себя ведёт на пластинках в неважном состоянии - профиль этой иглы позволяет снимать минимальный уровень шума и треска с дорожки благодаря высоким выходным параметрам и сложной заточке. Позволяет проигрывать моно, стерео и квадро (4-ch) записи.

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 23 ноября 2020 15:55
    z.tocha:

    профиль этой иглы позволяет снимать минимальный уровень шума и треска с дорожки благодаря высоким выходным параметрам и сложной заточке

    Вот это непонятно. Меньше всего шума от конуса — самого простого типа заточки, разве нет?

  • z.tocha Member
    офлайн
    z.tocha Member

    347

    9 лет на сайте
    пользователь #1251961

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 23 ноября 2020 16:35 Редактировалось z.tocha, 1 раз.
    Ninetythree:

    z.tocha:

    профиль этой иглы позволяет снимать минимальный уровень шума и треска с дорожки благодаря высоким выходным параметрам и сложной заточке

    Вот это непонятно. Меньше всего шума от конуса — самого простого типа заточки, разве нет?

    Приветствую! Вот что я заметил исходя из своего небольшого опыта. Из голов, что у меня были
    шумели в первую очередь головы с низким выходом Denon 301/ii, 304 - 0,20 - 0,18 мВ, Entre EC - 1, -0,20 мВ.
    Самой Empire 4000/iii у меня нет, есть аналог по характеристикам Micro Seiki VF 3500/F c выходом 2,5 мВ. Так вот шума у нее практически нет, так, на уровне микрокликов. И видимо не в заточке дело а в уровне сигнала. Имхо.

  • Terminator1 Senior Member
    офлайн
    Terminator1 Senior Member

    5428

    18 лет на сайте
    пользователь #50554

    Профиль
    Написать сообщение

    5428
    # 23 ноября 2020 22:34

    Меньше всего шума - на не убитых пластинках а не иголках. :)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10379

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10379
    # 23 ноября 2020 23:00 Редактировалось Добрый_Дедушка, 4 раз(а).
    z.tocha:

    Ninetythree:

    z.tocha:

    профиль этой иглы позволяет снимать минимальный уровень шума и треска с дорожки благодаря высоким выходным параметрам и сложной заточке

    Вот это непонятно. Меньше всего шума от конуса — самого простого типа заточки, разве нет?

    Приветствую! Вот что я заметил исходя из своего небольшого опыта. Из голов, что у меня были
    шумели в первую очередь головы с низким выходом Denon 301/ii, 304 - 0,20 - 0,18 мВ, Entre EC - 1, -0,20 мВ.
    Самой Empire 4000/iii у меня нет, есть аналог по характеристикам Micro Seiki VF 3500/F c выходом 2,5 мВ. Так вот шума у нее практически нет, так, на уровне микрокликов. И видимо не в заточке дело а в уровне сигнала. Имхо.

    Это шум появлялся не из за голов с низким выходом, а из за шумного корректора при усилении, в разы большем по отношению к головам с 4-5 млВ.

  • иероглиф Senior Member
    офлайн
    иероглиф Senior Member

    2640

    13 лет на сайте
    пользователь #365714

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 23 ноября 2020 23:54 Редактировалось иероглиф, 2 раз(а).

    vit-mor, вся проблема квадрофонии и заключалась в неунифицировании системы кодирования ... Т. е , если ты читал были различные форматы кодированмя ,( в отличии от скажем систем ДК) и возможно поэтому всё и прогорело.... Ну и дороговизна тоже сыграла свою роль .Наиболее успешными остались вот сд4 стерео (вроде от японцев) и sq от сибиэс ...
    Причом амерская ( как я понял ) была более критична к звукоснимателям , нежели оппонент....
    Союз тоже имел свою разработку , и вроде как она тоже базировалась на основе сибиэс...
    Шас по быстрому по ибэй махнул - грюндик демодулятор по сд4 стоит 300 евро...
    А ешо там какой то , ( никко вроде ) пишут што 40 лет тому стоил пошти 1000 марков ( для сравнения написано цена гольфа -8000 марков :) - удовольстие не из дешёвых ))

    too old to rock'n'roll, to young to die
  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1781

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1781
    # 24 ноября 2020 11:18

    иероглиф твой аккаунт взломали или тебя подменили? По орфологии вообще не похоже на прежние высказывания. Ну да ладно - по теме.
    Все что после головки винила меня не интересует. Я про голову для квадро и только. :beer:

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 24 ноября 2020 12:57
    z.tocha:

    шумели в первую очередь головы с низким выходом

    Уверен, это не голова виновата, а корректор.

    Я о том, что, при прочих равных (ММ vs MM), шибата трещит в разы сильнее эллипса и, тем паче, конуса. Я даже для запиленного винила отдельный проигрыватель завёл, с олдсукульным коническим стилусом.

  • z.tocha Member
    офлайн
    z.tocha Member

    347

    9 лет на сайте
    пользователь #1251961

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 24 ноября 2020 14:04
    Ninetythree:

    z.tocha:

    шумели в первую очередь головы с низким выходом

    Уверен, это не голова виновата, а корректор.

    Я о том, что, при прочих равных (ММ vs MM), шибата трещит в разы сильнее эллипса и, тем паче, конуса. Я даже для запиленного винила отдельный проигрыватель завёл, с олдсукульным коническим стилусом.

    Я как то не проводил сравнение по трескучести между шибатой и элипсом. Вообще подбор головы у меня
    идет по игре и звуковым впечатлениям на контенте который я слушаю. В выборе связки МС транса и фоника остановился давно. Выборов и сравнений было предостаточно. Если не удается увязать голову в систему путем подбора шелла, смены контактных проводов, игрой с прижимом и VTA - ну и в люди ее.
    Я не сторонник подбирать МС транс или фоник под каждую голову. В настоящий момент имею пяток голов игра которых мне нравится. Есть пара любимых голов, которым прощается и небольшой треск в обмен на тот звук который они выдувают. А с шибатой поэкспериментируйте если интересно.

  • Ninetythree Senior Member
    офлайн
    Ninetythree Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #382488

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 24 ноября 2020 14:31
    z.tocha:

    А с шибатой поэкспериментируйте если интересно.

    Я из опыта пишу :) уже давно все эксперименты проэкспериментированы.
    И я задавал вопрос про "профиль этой иглы позволяет снимать минимальный уровень шума и треска с дорожки благодаря высоким выходным параметрам и сложной заточке". Это, на мой взгляд, нонсенс. Чем больше звука стилус достает из канавки, тем отчетливее будут слышны все косяки.

  • z.tocha Member
    офлайн
    z.tocha Member

    347

    9 лет на сайте
    пользователь #1251961

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 24 ноября 2020 15:54
    Ninetythree:

    z.tocha:

    А с шибатой поэкспериментируйте если интересно.

    Я из опыта пишу :) уже давно все эксперименты проэкспериментированы.
    И я задавал вопрос про "профиль этой иглы позволяет снимать минимальный уровень шума и треска с дорожки благодаря высоким выходным параметрам и сложной заточке". Это, на мой взгляд, нонсенс. Чем больше звука стилус достает из канавки, тем отчетливее будут слышны все косяки.

    Наверно, чтобы окончательно ответить на Ваш вопрос, нужно в одной системе и на одном материале
    сравнить эти квадроголовы с одинаковыми характеристиками и разными заточками. [контент удалён]
    [контент удалён]

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6685

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 24 ноября 2020 17:21 Редактировалось OrcaXXX, 1 раз.
    z.tocha:

    Самой Empire 4000/iii у меня нет, есть аналог по характеристикам Micro Seiki VF 3500/F c выходом 2,5 мВ. Так вот шума у нее практически нет, так, на уровне микрокликов. И видимо не в заточке дело а в уровне сигнала. Имхо.

    Во первых, у вас, в отличии от Эмпаера, не Шибата игла. Во вторых, вы уверены что ваша игла оригинал, эллипс, а не реплика и сфера. Это вполне может объяснять малошумность вашей головы от Micro Seiki.

    Errare humanum est ...
  • taurus1974 Junior Member
    офлайн
    taurus1974 Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #528907

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 24 ноября 2020 18:31

    Добрый вечер! столкнулся с такой вот проблемой: пришла голова philips 401 - фон ужасный, контакты в норме, провода не перепутаны, да и все остальные головы - ортофон, телефункен, джелко - в норме. менял шеллы, относил усилитель - насколько возможно - фонит страшно, а сам звук с головой филипс на порядок тише привычных голов. может, есть какой секретный путь для исправления ситуации или забыть о филипсе 401? голова-то интересная, музыкальная очень и вставка новая неноводельная( Спасибо

  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 24 ноября 2020 18:55

    z.tocha, Помню Шыбата меньше остальных трещала, в сравнении... или под дурманом находился, что всё напутал )))

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3346

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 24 ноября 2020 19:05

    taurus1974,
    Жаль. Очень хорошая голова.
    Тушку проще найти чем вставку. Не спешите избавляться.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10379

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10379
    # 24 ноября 2020 19:05

    taurus1974, очень большая вероятрость потери земли, в вашем Филипсе 401.

  • oldnew Member
    офлайн
    oldnew Member

    276

    10 лет на сайте
    пользователь #884972

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 24 ноября 2020 19:07 Редактировалось oldnew, 1 раз.

    Интересно послушать Экспертов.
    Головка одна, иглы разные.

  • z.tocha Member
    офлайн
    z.tocha Member

    347

    9 лет на сайте
    пользователь #1251961

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 24 ноября 2020 19:33

    OrcaXXX, вот что получилось, будет интересно ваше мнение. [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    И вообще целью было сравнить "шумную" Шибату с "малошумным" эллипсом.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20410

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20410
    # 24 ноября 2020 19:44

    z.tocha, могу дать Эмпайр погонять

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • z.tocha Member
    офлайн
    z.tocha Member

    347

    9 лет на сайте
    пользователь #1251961

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 24 ноября 2020 19:53
    Vicos:

    z.tocha, могу дать Эмпайр погонять

    Спасибо, EMPIRE 4000/iii ? Давай как нибудь.