Ответить
  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17178

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17178
    # 6 января 2006 12:50 Редактировалось Babka_v_kedax, 101 раз(а).

    В теме обсуждаются:
    - музыка во всех её проявлениях
    - виниловые пластинки, проигрыватели виниловых пластинок и всё всё всё, что с этим связано

    Второй слёт партайгеноссе прошел в камерном составе и как всегда был полон неожиданностей. Пока все собирались ласково урчал Ковердейл со своей Белой змеёй. Начали с прослушивания японской электронной музыки на прозрачном виниле, Ryoji Ikeda ‎"Mort Aux Vaches. Second Edition". Великолепный образчик атмосферного электро с минималистичным началом и мощной концовкой. Не обошли стороной Dead Can Dance прослушав великолепный "Spleen and Ideal". Жахнули белым блюзом от Savoy Brown ["Raw Sienna" & "Raw Sienna"]. Прекрасная запись, красивые мелодии и практически "черное" исполнение от "белых" ребят из Англии. Затем в ход пошел Sweet Smoke и их прекрасный "Just A Poke". Хипповское настроение, прог, авангард, красиво, сочно, слушается легко и с удовольствием. Далее гвоздь встречи - прослушивание CD диска Edward Ka-Spel "The Victoria Dimension" на виниловом проигрывателе. Если вы вызываете санитаров, не торопитесь. Это на самом деле так. Очень своеобразный материал, мешанина стилей - нойз, интастриел, поп, авангард, психоделика, разные вариации электро и тд. Сделано всё весьма оригинально. На лимитированном издании в 60 дисков нарезан один трек по старой технологии, которой 70 лет. При этом диск читается и на CD-проигрывателе. Второй забавой стала "бесконечная винилка" RRR 500. 500 (Пятьсот!!!) треков, по 250 на каждой стороне и каждый зациклен. Ставишь иглу в произвольное место на пластинке и... наслаждаешься вечным треком. Я бы назвал это "Музыка для выноса мозгов". Следом вдарили немецкого хеви металу, Accept и Sodom в классических составах. Принцесса рассвета и Агент Апельсин зашли на ура, хоть в новодельном фрукте и обнаружился косяк со звуком. Снова прошлись по британской электронике и закончили слет великолепной пластинкой Curve "Cuckoo". Пластинка настолько "зашла" собравшимся, что её прослушали целиком и долго обсуждали. Однозначно её можно признать "Мисс июнь 2015 по версии меломанов-эстетов Беларуси". Закончили собрание пост-рокерами Whitelodge.
    Барахолка
    Hi-Fi, High-End и другая бытовая аудиотехника. Аудиокассеты
    Фильмы. Cериалы. Музыка. Книги. Журналы.

    Проверенные меломанами-эстетами интернет-магазины и продавцы на аукционах
    http://longplay.by/ (Made in Belarus) в Барахолке
    Музыкальный рай (Made in Belarus)
    http://www.vinylshop.by/ (Made in Belarus)
    jpc.de (винил, CD, SACD, DVD, Blu-ray)
    Mobile Fidelity Sound Lab прекрасного качества новодельный винил (CD, SACD). Flat transfer издания с мастер-лент
    Stockfisch Records хорошего качества новодельный винил (CD, SACD) свой уникальный набор исполнителей. Независимый лейбл
    http://www.audiophileusa.com
    http://www.musicstack.com
    http://www.cdandlp.com/en/
    https://checkpoint.com.ru/
    https://meshok.net/

    Куратор темы Babka_v_kedax

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 31 января 2011 19:22

    moriturus, что за дуал, то?

    А проблемы со скоростью и шелестом в большинстве своем не из-за ролика, смазку надо менять, да и в зависимости от модели модет быть износ, и латунная втулка трет от диск.

  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17178

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17178
    # 31 января 2011 21:54

    Astach,

    Не дуал, елак 770. Может и смазку, надо будет прислушаться к источнику шума.

  • Kaktus123 MPx Team
    офлайн
    Kaktus123 MPx Team

    961

    19 лет на сайте
    пользователь #27596

    Профиль
    Написать сообщение

    961
    # 7 февраля 2011 22:13

    А расскажите мне товарищи - кто как избавляется от песочка на пластах?

    не все то удовлетворяет , что звонит...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 7 февраля 2011 23:19
    Kaktus123:

    А расскажите мне товарищи - кто как избавляется от песочка на пластах?

    ходить по ним в сменой обуви! :lol: А ллучше вообще не ходить :D

    Откедаво там песок? :insane: у меня только пыль, которую собирает очиститель ТОН

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Kaktus123 MPx Team
    офлайн
    Kaktus123 MPx Team

    961

    19 лет на сайте
    пользователь #27596

    Профиль
    Написать сообщение

    961
    # 8 февраля 2011 05:53

    И этот очиститель убирает весь треск?

    не все то удовлетворяет , что звонит...
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 8 февраля 2011 06:04

    Да ни кто ничего не убирает, есть новые пласты и те - трещат. Бывает дело в виниловой массе, а бывает в "грязи", чтоб чтоб убрать треск полностью (мечта любого виниловода) - такого еще не придумали.

  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17178

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17178
    # 8 февраля 2011 07:21
    Kaktus123:

    А расскажите мне товарищи - кто как избавляется от песочка на пластах?

    Надо бы мытье испробовать...

  • Kaktus123 MPx Team
    офлайн
    Kaktus123 MPx Team

    961

    19 лет на сайте
    пользователь #27596

    Профиль
    Написать сообщение

    961
    # 8 февраля 2011 10:10

    пробовал. нужен раствор поднимающий грязь из бороздок. вчера пробовал жидкостью для мытья стекол и потом пылесосом через тряпочку. эфект есть. но нужен раствор нормальный.

    не все то удовлетворяет , что звонит...
  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17178

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17178
    # 8 февраля 2011 10:13

    Kaktus123,

    нужен раствор поднимающий грязь из бороздок.

    Чисто теоретически - этим должны заниматься ПАВ. Но я лично еще не пробовал. :)

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 8 февраля 2011 10:27

    Нужна хорошая виниломойка, и раствор, с которым постоянно проблемы. Но даже эти решения в большинстве случаев не помогают, треск хоть и уменьшается, но все же остается. Грязь убрать это да, помогает, еще часто табачный смолы бывают на пласте, это то же моется, но не треск.

  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 8 февраля 2011 11:46

    Kaktus123,

    вчера пробовал жидкостью для мытья стекол

    Мдя...

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 8 февраля 2011 11:55

    moriturus,

    Чисто теоретически - этим должны заниматься ПАВ.

    Чем его (пав) меньше, тем лучше. Отстоявшаяся вода комнатной т-ры, небольшое кол-во детского (мыла-шампуня), хэбэ вата. И лёхким движением руки... :) И НИКАКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ как и их растворов. Эт борьба с пылью-грязью. Супротив износа и механических повреждений звуковой канавки эт, ессно, не поможет.

    Для ознакомления:http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/18991-Уход-за-пластинками?s=fac99b8e039f3d7c84691636fbcf5e37&highlight=%EC%FB%F2%FC%2C+%EF%EB%E0%F1%F2%E8%ED%EA%E8

    Читать, но думать!!! Повторюсь: НИКАКИХ СПИРТОВ. Личный опыт!

    Да! Пятаки не тереть! Бумага всё же!;)

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 8 февраля 2011 12:57

    SergZel, а чем плох стандартный рецепт - 1\4 часть изопропила+3\4 дистиллированной воды. Пока кроме того, что изопропил сушит винил, и от этого бывает легкий треск, я больше не слышал. Тем более мне это сказал человек, который чистит винил при помощи клея ПВА.

    По поводу пятаков - можно изготовить специальные зажимы, примеров в инете куча, но если немного влаги попадет на "яблоко" ничего страшного. Повторюсь - если НЕМНОГО (пару капель).

  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17178

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17178
    # 8 февраля 2011 13:11

    SergZel,

    Чем его (пав) меньше, тем лучше. Отстоявшаяся вода комнатной т-ры, небольшое кол-во детского (мыла-шампуня), хэбэ вата.

    Примером ПАВ могут служить обычное мыло (смесь натриевых солей жирных карбоновых кислот — олеата, стеарата натрия и т. п.) и СМС (синтетические моющие средства). (с) гугл

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 8 февраля 2011 13:27
    Astach:

    Да ни кто ничего не убирает, есть новые пласты и те - трещат. Бывает дело в виниловой массе, а бывает в "грязи", чтоб чтоб убрать треск полностью (мечта любого виниловода) - такого еще не придумали.

    Если у Астаха ЧИСТАЯ комната (терминалогия из п/п производства, а не уборка в квартире:D) то у него ничего не уберёт, а у меня каждый раз на кисточке и валике собираются комки из пыли. Ведь пластинка наэлектризована и притягивает к себе пыль. Очиститель помимо снятия СВЕЖЕЙ пыли ещё и частично снимает статику с виннила так как ворс его кисточек ТОКОПРОВОДЯЩИЙ и заземлён

    А глубоко въевшиеся крупинки, он естествено не уберёт

    дистиллированной воды

    лучше уж тогда деаионизованой (или как там её правильно, летом точно была в продаже вмагазине з-да Транзистор 5 л стоило менее 10 тыр)

    стандартный рецепт - 1\4 часть изопропила+3\4 дистиллированной воды

    а не оно ли применяется во влажном проигрывании?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 8 февраля 2011 13:46

    Astach,

    SergZel, а чем плох стандартный рецепт - 1\4 часть изопропила+3\4 дистиллированной воды.

    Дык, сам и ответил:Astach,

    Пока кроме того, что изопропил сушит винил, и от этого бывает легкий треск, я больше не слышал.

    Тем более мне это сказал человек, который чистит винил при помощи клея ПВА.

    Типа аргумент?:wink:

    Не пробовал, подобные экзерсисы не для меня...:D

    Личный опыт - никаких "спиртей"!!!

    Astach,

    По поводу пятаков - можно изготовить специальные зажимы, примеров в инете куча, но если немного влаги попадет на "яблоко" ничего страшного. Повторюсь - если НЕМНОГО (пару капель).

    Да, ладно! Хоть с погружением, а бы не тереть. Теоретизируем?:D

    moriturus,

    Примером ПАВ могут служить обычное мыло

    Мммм... Вообщем эт отдельная тема. Скажем так: в современных моющих, избыток новомодных ПАВсинтетиков, не есть хорошо, как для живых организьмов так и для винила (мы ведь за "живой" звук?).:wink:

    Лучше, конечно, пять звёздочек!
  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17178

    20 лет на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17178
    # 8 февраля 2011 13:49

    SergZel,

    в современных моющих, избыток новомодных ПАВсинтетиков, не есть хорошо, как для живых организьмов так и для винила (мы ведь за "живой" звук?)

    Тут не поспоришь. Живому звуку - живые бактерии! За это и выпьем. :)

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 8 февраля 2011 14:42

    Крошка Енот, я так и не понял, что вы хотели сказать. Мойка нужна чтоб хоть сколько убрать грязь или "песок" из канавок и на поверхности пластинки.

    Кисточка или валик, это перед каждым проигрыванием обычно чтоб убрать поверхностную пыль.

    Вопрос был про мойку и как убрать "песочек". Я про мойку и говорил. С какой стороны вы приперли уборку "щеткой" для винила перед проигрыванием - я не знаю.

    Что там применяется во влажном проигрывании, я не знаю, ибо про такие чудеса чудаков уже и забыл.

    Да, ладно! Хоть с погружением, а бы не тереть. Теоретизируем?

    Сергей, вот когда будете мыть пластинки Atlantiс, с красно-зеленым яблоком, и с номерами с 5000- до 8000 (примерно) - вот тогда "по-теоретизируете", глядя на то, что становится с "яблоком", от попадания воды.

    По поводу, что изопропил сушит - не заметил, не услышал. Да и давно уже не мыл пластинки, это когда их у тебе 100-200, так можно баловаться, и то бывает лень, а когда больше, так только если визуально грязная или сильно трещит, а слушать хочется. А так, без "виниломойки" уж очень затратное по времени и нервам мероприятие.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 8 февраля 2011 14:58

    Что там применяется во влажном проигрывании, я не знаю, ибо про такие чудеса чудаков уже и забыл.

    предлагаю вспомнить про движущиеся детали с механическим трением и сопоставить где больше износ, при сухом тении или прои наличии смазки

    Вопрос был про мойку и как убрать "песочек". Я про мойку и говорил. С какой стороны вы приперли уборку "щеткой" для винила перед проигрыванием - я не знаю.

    страно, но после вопроса на счёт своего сообщения про очиститель ТОН вижу ТАКОЕ:D

    Да ни кто ничего не убирает, есть новые пласты и те - трещат. Бывает дело в виниловой массе, а бывает в "грязи", чтоб чтоб убрать треск полностью (мечта любого виниловода) - такого еще не придумали.

    Это каким экстраСЕКсером надо быть, что бы ТУТ увидетьвысказывание про МОЙКУ, а не механическо-электростатическу чистку? :wink:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SergZel Senior Member
    офлайн
    SergZel Senior Member

    5033

    19 лет на сайте
    пользователь #24509

    Профиль
    Написать сообщение

    5033
    # 8 февраля 2011 15:20

    Astach,

    Сергей, вот когда будете мыть пластинки Atlantiс, с красно-зеленым яблоком, и с номерами с 5000- до 8000 (примерно) - вот тогда "по-теоретизируете", глядя на то, что становится с "яблоком", от попадания воды.

    Личный опыт? Это ж скока надо мыть? Уважуха!!!:wink:

    Для разрядки:

    Два мужика (русский и англичанин) в сортире по малому. Ну, значит, сходили, облегчились.

    Русский, ессно, руки мыть не стал.

    Англичанин говорит ему:

    - А нас в Оксфорде учили мыть руки после туалета !

    - А нас учили на руки не писать! :)

    Лучше, конечно, пять звёздочек!