Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Электронные книги

PocketBook Pro 912

Ответить
  • PocketBook MemberАвтор темы
    офлайн
    PocketBook Member Автор темы

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #159452

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 22 февраля 2012 02:09

    Вышел обзор PocketBook 912 от специалистов портала Onliner:
    http://tech.onliner.by/2012/02/21/obzor-riderov-pocketbook-pro-612-i-pro-912

    Много читаете с экрана? Берегите свое зрение! PocketBook - комфортное чтение.
  • _Bes_ Neophyte Poster
    офлайн
    _Bes_ Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #144388

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 13 сентября 2012 17:50

    Желаю купить ридер на 9.7".
    Кто покупал эту модель, можете поделиться мнением, а то эта характеристика ридеров PocketBook http://www.belconsole.by/4629/14797/ немного вводит в недоумение.

    Thanks in advance.

  • PocketBook MemberАвтор темы
    офлайн
    PocketBook Member Автор темы

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #159452

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 18 сентября 2012 14:30

    _Bes_, собственно говоря смотреть характеристики моделей лучше на официальном сайте:
    http://www.pocketbook-int.com/by/products/pocketbook-912

    А написанный по Вашей ссылке тест это просто выплеснутая на текст жгучая обида продавца на то, что компания PocketBook контролирует уровень цен не давая им заработать сверхприбыли на продажах букридеров американских производителей, которые дотируются за счет продажи контента. Некоторым продавцам просто выгоднее продать покупателю не покетбук, а что-либо другое. То, на чем можно больше заработать. А желание покупателя и его комфорт для них второстепенны.

    Функционал устройств PocketBook лучше других, так как компания не имея возможности зарабатывать на контенте вынуждена зарабатывать исключительно на продаже устройств. И для того, чтобы ридеры покупали при большей цене, они должны быть лучше, чем у конкурентов.

    PocketBook производит книги с 2007 года, когда на рынке из ныне действующих фирм была ТОЛЬКО компания Sony. А кроме Sony продавались ещё ныне не существующие LBook и Orsio. И всё. Опыт разработки букридеров у PocketBook большой.
    программное обеспечение лучшее в мире. А сборка производится на заводах компании Foxconn, которая выпускает лучшую в мире электронику. В том числе iPhone и iPad для Apple, XBox для Microsoft и.т.п.

    Сервис-центр PocketBook в Беларуси работает более трех лет. И можно авторитетно заявить, что брак продукции не достигает и одного процента. И это при том, что продукция PocketBook в СНГ занимает почти половину рынка всех продаваемых устройств для чтения.

    Много читаете с экрана? Берегите свое зрение! PocketBook - комфортное чтение.
  • emplastrum Neophyte Poster
    офлайн
    emplastrum Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #670786

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 сентября 2012 23:17
    _Bes_:

    Желаю купить ридер на 9.7".
    Кто покупал эту модель, можете поделиться мнением, а то эта характеристика ридеров PocketBook http://www.belconsole.by/4629/14797/ немного вводит в недоумение.

    Thanks in advance.

    Купил 912. Работа устраивает. Читает всё в чем есть у меня книги. Хотелось бы еще поддержку просмотра комиксов. Очень удобно читать книги больших форматов. PDF и DjVu просматриваются вполне комфортно. При открытии больших файлов этих форматов задержка секунд 10, далее страницы с текстом листаются с задержкой около секунды. На открытие страниц с графикой может уходить больше времени. При масштабировании страниц с большой картинкой может закрыть просмотрщик без объяснения причины, но это относится к страницам примерно формата А2. fb2, txt, doc, html читаются вовсе без проблем. Есть чтение голосом, читает приемлемо. Индуктивный сенсор весьма интересная приспособа не лишенная недостатков. Возможность делать заметки в книгах несомненно плюс, все портит только сильная тормознутость процесса и иной раз непредсказуемость отмеченного в следствии оного. Но возможность сделать рукописную заметку, выделить текст сохраняется. В данной модели использование сенсора можно расценивать как чисто вспомогательную функцию благо интерфейс позволяет обходиться только кнопками.
    Заряда хватает на весьма долго если не слушать музыку и не бороздить просторы интернета.
    Вывод: Полезный продукт не лишенный недостатков.
    Рекомендация: При покупке тщательно проверить работу сенсора, что удобно сделать в пункте меню "Приложения" программа "Scribble"

  • DovatoR Senior Member
    офлайн
    DovatoR Senior Member

    710

    14 лет на сайте
    пользователь #174217

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 5 ноября 2012 21:18

    Подскажите на этом девайсе сильно туда-сюда болтается кнопка включения, это брак или у всех так?

  • OV Senior Member
    офлайн
    OV Senior Member

    2736

    21 год на сайте
    пользователь #3253

    Профиль
    Написать сообщение

    2736
    # 6 ноября 2012 21:00

    DovatoR, если работает, то нормально.
    Эта кнопка просто своими размерами значительно превышает саму контактную площадку внутри корпуса.
    Поэтому переваливается и люфтит на ней.
    На работу это не влияет, да и защита от ложного срабатывания есть.

    Мир вокруг нас - это всего лишь то, что мы думаем о нём...
  • DovatoR Senior Member
    офлайн
    DovatoR Senior Member

    710

    14 лет на сайте
    пользователь #174217

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 7 ноября 2012 14:33

    Большое спасибо. Работает все нормально, просто душу успокоить, вещь то недешевая.

  • Sasha7b9 Junior Member
    офлайн
    Sasha7b9 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #326379

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 21 ноября 2012 15:31 Редактировалось Sasha7b9, 9 раз(а).

    Приобрёл 4 дня назад. Первый экземпляр попался неудачный - бледнел экран. Судя по официальному форуму, это распространённая проблема для данной модели. Правда, belconsole.by заменил мне без всяких вопросов, за что ему спасибо. Отсюда первый совет. Перед покупкой купите microSD, запишите туда книги, которые будете читать, побольше pdf и djvu. И в течение часика погоняйте их, обращая внимание на черноту букв, особенно в pdf и djvu. Проблема проявляется не сразу, а через некоторое время. Также хорошо помогает выявлению проблемы прослушивание mp3 и запуск браузера. Вообще, после нескольких дней пользования я пришёл к выводу, что и на втором экземпляре проявляется данная проблема, правда, на пределе восприятия - то ли есть, то ли нет. Не удивлюсь, если на всех экземплярах это есть - правда, в разной степени. Правда, возможно, это характерно для все e-ink'ов, но большинство пользователей этого не замечает.
    Теперь по типу экрана. Не смотрел pearl, но visiplex совершенно не напрягает своей желтизной. Многие книги гораздо желтее. Поэтому советую не напрягаться по поводу более низкой контрастности, чем у pearl. Хотя вроде бы от партии к партии этот параметр может меняться.
    Теперь по программному обеспечению. К сожалению, здесь есть недостатки.
    1. Мелкие шрифты хуже читаются, причём в текстовых форматах fb2 и т.д. - линии истончаются, имеют разную толщину и черноту. Для большинства пользователей это некритично, потому что самый мелкий шрифт редко кто использует, а не слишком требовательные читатели могут даже не обратить внимания.
    2. Для некоторых текстовых pdf ситуация ещё хуже - даже на больших буквах происходит пункт 1, причём при уменьшении шрифта (когда две страницы на экране, например) буквы могут читаться даже лучше, чем при увеличении.
    3. В pdf и djvu нет регулировки яркости и контрастности. Что очень плохо для некоторых отсканированных документов, где буквы не совсем чёрные, вследствие чего буквы могут практически сливаться с фоном. Очень жаль. Простейшая насройка "поднятие уровня чёрного" увеличила бы количество читаемых документов. А так поможет только преобразование документов pdf перед загрузкой в читалку (A-PDF Scan Optimizer) или использование просмотрщика для djvu от энтузиаста (ссылка внизу).
    4. В pdf и djvu реализована обрезка полей слева и справа, но нет режима "вписать страницу" и даже не обрезается верхнее и нижнее поля. Т.е. страница автоматически увеличивается таким образом, чтобы строка занимала место от левого края до правого, но вследствие того, что верхнее поле не обрезается, вверху пустое место, а нижние строки могут не помещаться на экран. Приходится пролистывать лист вниз ради 2-х строк, что очень плохо. В то же время верхняя часть экрана не используется и пропадает зря. Зачем это сделано, я понять не могу.
    И ещё есть казус, что в некоторых текстовых (!!!!) pdf поля не хотят обрезаться.
    5. Не реализован режим "свиток" - когда страницы можно пролистывать таким образом, чтобы за текущей страницей сразу начиналась следующая. Такой режим решил бы 4 проблему частично.
    6. Предварительная обработка следующей страницы также не реализована, что очень плохо, потому что в "тяжёлых" pdf приходится ждать порядочное время, пока следующая страница отразится. Можно было бы обсчитывать её в то время, пока читаешь текущую.
    Вот такие недостатки я нашёл. Для кого-то они окажутся несущественными, ну а мне неприятно видеть, что можно сделать лучше и ничего не делается.
    Не работал с другими читалками, PocketBook заявляет, что у них лучшее ПО, возможно, у других фирм ситуация ещё печальнее.
    Частично проблему ПО могут решить программы сторонних разработчиков - http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=22525 . Сам не пробовал, но говорят, что DjvuViewer http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=17944 обладает возможностью коррекции гаммы.
    Тем не менее ставлю 5/5.
    Но вообще перед покупкой обязательно сходите на официальный форум http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=32
    Хотя он и оставляет неприятное впечатление из-за манеры общения модераторов с людьми, жалующимися на недостатки и баги. Кроме того, меня там только что заблокировали "за попытку рекламы". Мда, интересненько. Возможно, ситуация прояснится, и это просто ошибка.

    Да, не один doc документ у меня не отрылся. Но это, я так понимаю, характерно для всех ридеров, т.к. doc, вроде бы, собственный формат microsoft. Зато rtf читает отлично.

    Короче, у кого какие вопросы по 912-й модели, задавайте. Потому что я на многие вопросы не мог найти ответы в интернете перед покупкой.

  • Maelstorm Neophyte Poster
    офлайн
    Maelstorm Neophyte Poster

    10

    16 лет на сайте
    пользователь #112793

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 21 ноября 2012 20:40

    Как раз тоже раздумывал над приобретением данной читалки и собирался подъехать в belconsole.
    Использовать в основном собирался дома, для просмотра pdf\djvu документов (компьютерная\техническая литература нынче не из дешевых, а долгое время просидеть в кресле перед монитором - не так просто).
    Из более менее бюджетных читалок рассматривал именно 912-ю модель, т.к. вроде обещали дествительно хорошую поддержку программной части, да и размер позволил бы по большому счету не масштабировать pdf-ки, а лишь листать.
    Sasha7b9, в связи с этим несколько вопросов: как таки Вы оцениваете скорость работы с подобного рода литературой?

      1) Насколько долго он листает страницы?
      2) Действительно ли размера читалки хватает для чтения основной массы pdf-документов без масштабирования?
      3) Возможно, у Вас есть информация, как данная читалка показывает себя в сравнении с тем же Kindle DX ?

    Из аналогов данного устройства на ум приходят только Kindle DX и несколько книг из Onyx Boox серии m9x , но все они имеют ценник 450$+, а у того же оникса, судя по тому, что пишут пользователи, еще и куча косяков в прошивке, которую едва обновляют.

    Судя по всему, на данный момент нет идеальной читалки для подобного рода тех. литературы. Задумывался над планшетом, но, подержав в руках и попробовав почитать с Google Nexus 7, пришел к выводу, что как минимум по размеру экрана данное устройство мне не подходит. Кроме того, напряжение на глазах чувствуется от хоть и хорошего, но LCD экрана. Возможно, больший экран и разрешение в Google Nexus 10 или Nook HD+ хоть как-то решат проблему, но цена, конечно, кусается.

  • Sasha7b9 Junior Member
    офлайн
    Sasha7b9 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #326379

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 22 ноября 2012 09:35 Редактировалось Sasha7b9, 5 раз(а).

    Ну, во-первых, вот одно мнение о чтении тех. литературы на 912 - http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/2062.php

    Maelstorm:

    1) Насколько долго он листает страницы?

    Время на листание складывается из двух факторов:
    1. Отрисовка изображения в память.
    2. Обновление изображения на экране. Занимает время менее 1 сек. Скажем так, я достаточно нетерпелив, но это меня совершенно не напрягает.
    А вот с просчётом страницы есть два нюанса. Во-первых, время здорово зависит от самого файла. Даже при приблизительно равном размере и количестве страниц скорость листания может отличаться в несколько раз. А текстовые pdf, например, листает практически без задержки в основном. Самый медленный файл у меня был - 98 мб отсканированный Djvu. Листание одной страницы занимает до 10 сек, наверное. Но это редкость. В основном гораздо быстрее.
    Время перелистывания можно было бы очень хорошо сократить, если бы была предварительная обработка следющей страницы. Но это, похоже, не реализовано. Очень жаль.

    Maelstorm:

    2) Действительно ли размера читалки хватает для чтения основной массы pdf-документов без масштабирования?

    Ну, если это книга стандартного формата, то я склонен считать, что да. Здорово бы помогла автоматическая обрезка полей (которая для DjVu работает частично, а для pdf, похоже, вообще не реализована), ну а так некоторые можно и с полями читать, в принципе, но в основном нужно чуть-чуть увеличить масшатб и достаточно неплохо читать.
    Ну, про плохой алгоритм отрисовки букв именно в текстовых pdf я уже говорил.

    Maelstorm:

    3) Возможно, у Вас есть информация, как данная читалка показывает себя в сравнении с тем же Kindle DX ?

    Нет, не знаю. И так как

    Maelstorm:

    Судя по всему, на данный момент нет идеальной читалки для подобного рода тех. литературы.

    , впечатления будут у разных людей разные. Кому-то больше одна читалка понравится, кому-то другая. Где-то что-то лучше реализовано, где-то что-то хуже. Досадно, что в 912 такие мелкие с точки зрения реализации (как мне кажется) недоделки, которые они не собираются исправлять (судя по форуму). Но думаю, в других читалках другие оплошности.

    Maelstorm:

    Возможно, больший экран и разрешение в Google Nexus 10 или Nook HD+ хоть как-то решат проблему, но цена, конечно, кусается.

    Вряд ли. Глаза уставать будут при самом хорошем экране LCD. И только e-ink принесёт покой вашим глазам)
    Хотя если вы читаете немного и глаза здоровые, для чтения имено pdf и djvu, возможно, стОит рассмотреть планшет. Его преимуществами будут:
    1. Лучшая скорость листания. В том числе и за счёт такой банальной вещи, как предварительная обработка следующй страницы, которую PocketBook почему-то не делает.
    2. Лучшее масштабирование и перемещение по страниЦЕ. Банально палцем можно перетаскивать как хочешь. Красота.
    3. Больше возможностей по настройке качества изображения (те. же банальные яркость и контрастность, которые почему-то не делают в книгах).
    4. БОльшие возможности по настройке книг (автоматическая обрезка полей, режим свитка и наверняка ещё что-то есть). По крайней мере это реализовано в одной бесплатной программе, кажется, е-reader, правда, под Android.

    А у e-ink visiplex есть удивительная особенность. Экран выглядит очень похоже на настоящую книжную бумагу. Это похоже на сказку)

    Да, ещё одно важно преимущество PocketBook (на мой взгляд) это широкие поля, за которые очень удобно держать книгу, если она не лежит на столе или подставке. Другие производители книг почему-то стремятся сделать их как можно Уже.

    Вообще, вижу одно преимущество у читалок с большим экраном перед такими же планшетами - это минимальная нагрузка на глаза. По всем остальным показателям планшеты бьют читалки одной левой. Мда..., вот такой расклад. Наверное, поэтому такой их скудный ассортимент.
    А, да. Ещё низкое энергопотребление. Всё-таки удобно заряжать книгу менее чем раз в неделю.

    Кстати, насчёт бракованных экранов. Действительно, и второй экземпляр имеет эффект побледнения. Только он проявляется очень слабо.
    Обязательно устройте прогон перед покупкой. И обращайте особое внимание на виджет "Словарь" в правом нижнем углу. При побледнении экрана буквы на нём светлеют и имеют артефакты в виде чёрных точек (по крайней мере, у меня так).

  • Sasha7b9 Junior Member
    офлайн
    Sasha7b9 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #326379

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 22 ноября 2012 12:17

    Да, форум у них полное дно. Забанили второй раз, наверное, за то, что я не очень одобрительно высказался об их продукции)
    Детский сад какой-то. Что ж, придётся сделать полный обзор с фотографиями и замеченными дефектами и выложить в общедоступных местах.
    Кто-нибудь подскажет подходящие тематические места с большой посещаемостью? Возможно, кто-то с хабра поможет с размещением?

  • Maelstorm Neophyte Poster
    офлайн
    Maelstorm Neophyte Poster

    10

    16 лет на сайте
    пользователь #112793

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 22 ноября 2012 19:48 Редактировалось Maelstorm, 1 раз.

    Sasha7b9, спасибо за столь развернутый ответ :)
    Надо таки действительно выбраться в магазин и подержать в руках, дабы определиться. Заодно и недостатки возможные посмотреть вживую.

    Кто-нибудь подскажет подходящие тематические места с большой посещаемостью?

    Возможно, http://www.the-ebook.org/ , либо http://helpix.ru/ , хотя не совсем уверен..
    А так да, хабр бы здорово подошел.

  • Sasha7b9 Junior Member
    офлайн
    Sasha7b9 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #326379

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 23 ноября 2012 08:49

    Maelstorm, всё-таки я поспешные выводы сделал)
    Устройство получше, чем в моих предыдущих постах описано. По крайней мере и в текстовых pdf и в fb2, txt и т.д. можно сглаживание шрифтов отключить. В pdf есть обрезка полей, причём всех четырёх. Пускай не совсем качественно сделана, но всё же. Неудобно получилось)
    В-общем, поюзаю ещё, потом поправлю всё, что написал.
    Главный недостаток - бледнеющий экран во многих экземплярах. Этому нужно уделить максимальное внимание. На форуме советуют какую-то особую прошивку, но похоже, она никому ещё не помогла)

  • OV Senior Member
    офлайн
    OV Senior Member

    2736

    21 год на сайте
    пользователь #3253

    Профиль
    Написать сообщение

    2736
    # 23 ноября 2012 09:47

    Sasha7b9, у меня был 912-й помогло обновление прошивки на специальную версию с патчем: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=23199
    Ну и поставил программу Cool Reader в качестве основной по умолчанию: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=18522
    Правда она не для PDF, но длячтения текстовых файлов очень хороша.

    Мир вокруг нас - это всего лишь то, что мы думаем о нём...
  • PocketBook MemberАвтор темы
    офлайн
    PocketBook Member Автор темы

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #159452

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 23 ноября 2012 10:20

    Sasha7b9, интересно было прочесть Ваши сообщения. Спасибо. Возьмём на заметку.

    Уважаемые пользователи нашей продукции, вы можете оставлять свои замечания и пожелания по развитию программного обеспечения данной модели на сайте: http://idea.pocketbook-int.com/pocketbook-pro

    Много читаете с экрана? Берегите свое зрение! PocketBook - комфортное чтение.
  • Aniskin Senior Member
    офлайн
    Aniskin Senior Member

    1243

    17 лет на сайте
    пользователь #81466

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 23 ноября 2012 12:07

    Опытные пользователи подскажите пожалуйста! То, что при листании страниц или переходе на главную страницу экран на несколько секунд чернеет это нормально (моя недонастройка) или брак?

    Сам испек - сам и кушай!
  • Sasha7b9 Junior Member
    офлайн
    Sasha7b9 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #326379

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 23 ноября 2012 13:46 Редактировалось Sasha7b9, 4 раз(а).
    OV:

    Sasha7b9, у меня был 912-й помогло обновление прошивки на специальную версию с патчем: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=23199

    В курсе насчёт этой прошивки, пока не хочу рисковать, многим не помогает. Хоть бы хуже не стало)

    PocketBook, если доработаете удобство работы с pdf и djvu, будет лучшая читалка) Ну и насыщенность чёрного обязательно пользователь должен иметь возможность регулировать для бледных сканов.

    Aniskin:

    Опытные пользователи подскажите пожалуйста! То, что при листании страниц или переходе на главную страницу экран на несколько секунд чернеет это нормально (моя недонастройка) или брак?

    Если несколько секунд - многовато. Должно занимать менее одной секунды.
    Вообще частоту перерисовки можно изменить в меню "настройки" -> "внешний вид", кажется. Через 3, 5, 10 страниц. ,"всегда" и "никогда". Работает для текстовых форматов. Суть в том, что чем реже происходит полная перерисовка экрана, тем дольше прослужит батарея, но могут оставаться следы предыдущей страницы.
    Поставьте частоту полной перерисовки 10 страниц и полистайте fb2. Экран чернеть вообще не должен за 9 страниц.

  • Maelstorm Neophyte Poster
    офлайн
    Maelstorm Neophyte Poster

    10

    16 лет на сайте
    пользователь #112793

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 26 ноября 2012 23:42 Редактировалось Maelstorm, 1 раз.

    Таки подержал в руках на выходных это чудо и недолго думая - купил :) Книга оказалась лучше, чем я ожидал - очень даже неплохо справляется с pdf-ками среднего размера, читать удобно.
    Для увеличения шрифта пользуюсь "компоновкой". Эта же функция и обрезку полей выполняет.
    С экраном проблем нет - не темнеет, ничего, - все здорово в этом плане. VixPlex немногим серее Pearl-a - я почти не чувствую разницы (имеется sony prs-t1 для сравнения).
    Из пока замеченных моментов, которые мне не нравятся - слегка подглючивает джойстик, перемещение осуществляет как бы "наискосок", когда пытаешься нажать вниз или влево. Но это мелочи.
    По весу конечно тяжеловата, долго в одном положении не подержишь, приходится менять, но это ожидаемо.
    Так что, у данной книги еще один счастливый обладатель :) По мере пользования буду делиться впечатлениями, либо кому интересно - также спрашивайте.
    PS: осталось выбрать чехол, ибо транспортировка и использование несколько затруднено из-за боязни за экран. Подумываю над таким вариантом, недорого и сердито вроде, но еще попробую поискать альтернативы.

  • Aniskin Senior Member
    офлайн
    Aniskin Senior Member

    1243

    17 лет на сайте
    пользователь #81466

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 27 ноября 2012 09:25

    А что посоветуйте с зарядкой? Какой адаптер или зарядное устройство лучше использовать (совершенно не разбираюсь в характеристиках)? Через компьютер, мне кажется, заряжать не совсем удобно и не рационально.

    Сам испек - сам и кушай!
  • Sasha7b9 Junior Member
    офлайн
    Sasha7b9 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #326379

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 28 ноября 2012 11:57

    Maelstorm, поздравляю с удачной покупкой.
    Надо же, у меня столько негативных впечатлений было поначалу)

    Aniskin, а чем раньше заряжали? Если от компьютера и вас всё устраивает, то так и оставляйте.
    От зарядки удобней, конечно. Нужно 5В, 1А чтоб было написано. Вот, например : http://www.belconsole.by/6080/16079/23252/21113/
    Так а что с листанием, разобрался?