Ответить
  • mobi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobi Senior Member Автор темы

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 3 января 2006 09:07

    Есть:

    -зарегистрированное предприятие (уставом предусмотрено оказание рекламных услуг)

    -офис - комната 18 кв.м. в центре (Р.Люксембург 89)

    -телефонная линия

    -офисная мебель

    -компьютер, оргтехника

    -автомобиль

    -начальный капитал 10.000 у.е. (в случае реального успеха возможно финансирование до 100.000 у.е.)

    Единственный сотрудник предприятия и его директор это я.

    О себе: мужчина, 33 года, опыт собственного бизнеса (был совладельцем нескольких салонов сотовой связи и решал все проблемы связанные с их работой). Опыта работы в рекламе нет.

    Данное рекламное агентство будет создаваться "от сотрудников", т.е. от людей имеющих свои идеи и нуждающихся в структуре для их воплощения. Предполагаю взять на себя общеорганизаторскую работу и финансирование.

    Насколько реально создание финансово-успешного РА с такой идей? С какими трудностями и "подводными камнями" я столкнусь? В каком из направлении рекламной деятельности возможен наибольший успех при вышеизложенных условиях? Кто имеет опыт в этих делах - ответьте, посоветуйте, покритикуйте, спросите.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 09:26

    mobi, надо определяться со специализацией, по крайней мере на начальный период. Для агентства полного цикла у тебя пока нет ни площадей, ни необходимого количества сотрудников.

    Тут довольно трудно что-то сразу посоветовать. Медиа-агентство, реклама в печатной прессе? Так их и так достаточно. Не имея ни клиентской базы, ни связей и скидок в газетах, будешь неконкурентоспособен. Кроме того, для этого нужно как минимум семь-десять менеджеров по активным продажам и дизайнер, чтобы клепать макеты - куда ты их посадишь и где возьмешь хотя бы пяток телефонных линий?

    Креативное агентство? Допустим. Но клиенты в большинстве своем еще не готовы платить за идею. Нужно еще эту идею воплощать. Ты знаешь, на какой типографии печатают плакаты А1? У кого заказать производство видеоролика? Есть ли у тебя телефоны классных фотографов?

    Единственный совет - ищи профессионалов и отталкивайся от их умений. А еще лучше - попробуй проявить себя в бизнесе, в котором разбираешься.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 3 января 2006 09:30
    mobi:

    С какими трудностями и "подводными камнями" я столкнусь?

    Имхо с любыми :)

    Вообще, по моему глубокому убеждению, в Беларуси агентства редко создаются "с нуля". Обычно новое агентство -- это осколок одного из "старых". Т.е. сотрудники "не согласные" по различным причинам (в 99% финансовым) с работодателем, открывают "свою" фирму и уводят туда "своих" клиентов. Если заказчик работает исключительно с менеджером (не имеет откатов, которыми обычно ведает директор) и качество этой работы его устраивает, то ему все равно где обслуживаться: в "новом" или в "старом" агентстве.

    Но создавать РА не имея клиентской базы -- путь в никуда.

  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 3 января 2006 10:02

    Согласен с предыдущим оратором.

    mobi, формула успеха так просто не может быть получена, так как множество рекламных агенств еле дышат и так же мечтают о формуле успеха...

    :-)

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 3 января 2006 10:03
    frag:

    mobi:

    С какими трудностями и "подводными камнями" я столкнусь?

    Имхо с любыми :)

    Вообще, по моему глубокому убеждению, в Беларуси агентства редко создаются "с нуля". Обычно новое агентство -- это осколок одного из "старых". Т.е. сотрудники "не согласные" по различным причинам (в 99% финансовым) с работодателем, открывают "свою" фирму и уводят туда "своих" клиентов. Если заказчик работает исключительно с менеджером (не имеет откатов, которыми обычно ведает директор) и качество этой работы его устраивает, то ему все равно где обслуживаться: в "новом" или в "старом" агентстве.

    Но создавать РА не имея клиентской базы -- путь в никуда.

    Возьми пример Пегаса.

    Приехала провинциалочка из Борисова...

    Клиентскую базу можно и приобрести, в постели, например... :lol:

    P.S.

    Модераторы, я знаю о чем говорю...

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 10:27

    Shabunevich, по моим данным Пегас не то чтобы очень глубоко дышит.

    Клиентскую базу приобрести можно. Но нужно время и коллектив профессионалов. А насчет постели... Знаешь, мне приходилось сталкиваться с клиентами, которые долго думают, а потом отдают заказ другу и получают говно на выходе. И слава богу, что они со мной не работают.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • mobi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobi Senior Member Автор темы

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 3 января 2006 10:28

    Я согласен, что 70% успеха это люди, поэтому и хочу в выборе специализации отталкиваться от них - от их умений, опыта, знаний и связей, а для людей немаловажен финансовый фактор - соответственно необходимо дать им возможность получать максимум от заработанного (мне одному ведь много не надо).

    А вопроса в дополнительных площадях и телефонных линиях нет - на это есть деньги, была бы финансовая отдача :ura: .

  • Shabunevich Banned
    офлайн
    Shabunevich Banned

    4264

    20 лет на сайте
    пользователь #11723

    Профиль
    Написать сообщение

    4264
    # 3 января 2006 10:31
    Manowar:

    Знаешь, мне приходилось сталкиваться с клиентами, которые долго думают, а потом отдают заказ другу и получают говно на выходе. И слава богу, что они со мной не работают.

    В оплате и в выборе рекламных услуг прекрасно проявляется "голубая мечта" совка "халява нахаляву"... :lol:

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 10:35

    множество рекламных агенств еле дышат и так же мечтают о формуле успеха...

    Порядочная Свинья, есть также ряд успешных агентств. Как и в любой сфере, надо быть профессионалом и напряженно работать.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 3 января 2006 11:26

    Manowar, не спорю, но я сказал всё к тому, что вопрос о направлении для успешной деятельности не совсем уместен.

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 11:31

    mobi, а вы готовы в течении пары лет находиться в минусе (я имею в виду исключительно баланс операций, стартовые вложения не в счет)?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 3 января 2006 11:37 Редактировалось frag, 1 раз.
    Manowar:

    множество рекламных агенств еле дышат и так же мечтают о формуле успеха...

    Порядочная Свинья, есть также ряд успешных агентств. Как и в любой сфере, надо быть профессионалом и напряженно работать.

    Список в студию, пожалуйста.

    Это я к тому, что когда посмотришь на любое изнутри -- везде одна и та же картина. Недовольные заработком сотрудники, безразмерный рабочий день, лошадиный труд на износ, директоры, выплачивающие зарплату работникам почему-то не раньше 9 часов вечера, стремление "заначить" причитающиеся проценты...

    :)

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 11:41

    frag, до фига времени список писать. Не поверишь - десятка два наберу сходу. Работать надо уметь - и все. Я работаю в успешном рекламном агентстве.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • mobi Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobi Senior Member Автор темы

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 3 января 2006 11:42

    Нет, я не корейские компании которые планируют убытки на 5 лет вперед. На самом деле текущие расходы невелики и чтобы получить положительный баланс операций, необходимы не такие уж большие доходы. Главное чтобы никто не подставил и не влететь на этом, а то я слышал что в рекламе такое бывает.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 11:47

    mobi, ты не один ведь собираешься этим заниматься? Аренда, оплата телефонных разговоров, компьютеры, зарплата сотрудникам, и имей в виду - пройдет много времени, прежде чем у тебя начнут заключаться действительно солидные сделки. Обычно - полгода-год. Существует такая вещь, как плата за вход на рынок. Она не равна нулю.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 3 января 2006 11:47
    Manowar:

    frag, до фига времени список писать. Не поверишь - десятка два наберу сходу.

    Это не ответ, согласись.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 12:04
    frag:

    Manowar:

    frag, до фига времени список писать. Не поверишь - десятка два наберу сходу.

    Это не ответ, согласись.

    ОК

    Медиаагентства: Прессбелреклама, БелРИА, А1-Медиа, Индар, Видео Интернешнл Минск, Прайм-медиа.

    Креативные агентства и агентства полного цикла: Крынь, Белая Карона, Гепта-групп, Форте, Саатчи энд Саатчи, Сэлмон, Маккэн-Эрикссон и еще куча сетевых; Акула-груп, Карамболь, Профи-груп, Агентство Андрея Горшунова.

    Наружная реклама: Бигбоард вместе с Ситилайтом, КолорЭкспресс, Скимен, Богема.

    Реклама в метро: Оскар-арт, Росна и еще несколько неплохо себя чувствующих контор.

    ТВ-продакшен и размещение рекламы на ТВ: Спелл-медиа, Визуэль, Кубо-Студио.

    Список не полон.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 3 января 2006 12:06 Редактировалось frag, 1 раз.

    Спасибо, записал ;)

    По всем, правда, не скажу, но вот по большинству однозначно: обычные посредники. Но, успешные зато. :)

  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 3 января 2006 12:17

    frag, будешь рассылать письма счастья? :lol:

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 января 2006 12:25

    По всем, правда, не скажу, но вот по большинству однозначно: обычные посредники. Но, успешные зато.

    Глупость!

    Креативные агентства и агентства полного цикла "просто посредниками" не бывают.

    Медиаагентства для того и нужны, чтобы заказчик мог разместить рекламу подешевле и с наибольшим эффектом. Если так подходишь к вопросу - флаг в руки и вперед на мины самостоятельно.

    P.S. Отклоняемся от темы.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.