Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • i-r-i-s-k-a Neophyte Poster
    офлайн
    i-r-i-s-k-a Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #880180

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 июня 2022 20:18

    Восстанавливал авто из Америки с небольшими повреждениями на Монтажников, 27/9 в Минске (район ТЭЦ-4) qp-servis (он же ИП Ивановский С.А., представился Жарским). Определили сумму и объем работ по кузовщине, безопасности и др. т.е. авто под ключ. Деньги вносил частями авансом. Делали почти 3 месяца т.к. набрали много машин под восстановление из США. Документы на работу так и не дал, хотя просили много раз. В итоге вернул машину под ключ (((: без шторок безопасности, ремень безопасности не восстановлен, потолок восстановил не качественно, блок управления не отремонтирован, часть пластиковых накладок по кузову отсутствует. Еще выдвинул претензии что я еще ему должен. На другом СТО при восстановлении безопасности узнал что я не первый с монтажников попавший в такую же ситуацию.
    Ищу людей попавших в такую же ситуацию на этом СТО +375-29-618-73-79

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 17 июня 2022 12:56
    i-r-i-s-k-a:

    без шторок безопасности, ремень безопасности не восстановлен, потолок восстановил не качественно, блок управления не отремонтирован

    Это то, что осталось недоделано после

    i-r-i-s-k-a:

    небольшими повреждениями

    Походу мой разбитый задний бампер с отломанными креплениями по меркам покупателей американских битков - это состояние "бабушка в кирху ездила по воскресеньям" :trollface:

  • goldnika Neophyte Poster
    офлайн
    goldnika Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #470902

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 25 июля 2022 22:02

    Если вы не хотите менять детали кузова из-за выполненной некачественной работы спустя год после окраски, либо выполнять их повторно на тех же элементах спустя короткий срок, не обращайтесь в ФЕРДИНАНД МАЛЕР по адресу Корвата 88Г. В первый раз капот покрасили так, что в нем скопилась жидкость и его необходимо было менять, т.к. начала образовываться коррозия изнутри, его было не спасти. Окраска дверных элементов была выполнена с наплывами и шагренью, после снятия пленки не был удалён клей и не была произведена подготовка поверхности к окраске. Автомобиль так и сдали в эксплуатацию третьим лицам, а владелец, в частности я, увидела это при попадании солнечных лучей. На что ребята по гарантии не рвались переделывать свою работу. Хотя их же полировщик сказал, что покрашено настолько ужасно, что двери под перекрас) у меня возникли вопросы , например, после этих слов) а так же, по стоимости за данную работу, прошу заметить При дтп и изломе двери подъезжала на осмотр в качестве интереса, на что получила ответ о замене двери) я-то, зная, как сотрудникам лень возиться с какой-либо проблемой, заключение осмотра предвидела заранее. Но разве можно называться при этих всех историях профессионалами своего дела? Семейный авто, Крайслер, покрасили не в цвет и сейчас он в цвете шахматной доски. Пороги переварили год назад, нужно их опять менять. Хочу сказать, что руководителя данного места я знаю давно и очень жаль, что данная контора теряет своих постоянных клиентов. С таким отношением, они потеряют и связи, и репутацию, и бизнес. И если не пересмотрят своё отношение, к ним больше никто за качеством не поедет. Будут и дальше лишь «фуфлить» битые тачки на продажу, чем они сейчас и занимаются.. Разводить клиентов, постоянных и новых ради своей выгоды. И то, это ненадолго. Больше обращаться по вопросам кузовных работ не будем и никому не посоветуем. Надеюсь, этот отзыв будет полезен для тех, кто действительно любит свой автомобиль, хочет отдать его в надежные руки, а так же ценит свое время, качество.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 26 июля 2022 01:24

    goldnika, если пороги менять через год опять. Значит их не меняли!!!

    Добавлено спустя 35 секунд

    Фото бы глянуть подготовки всего что касается малярки...

    Покраска вГородке
  • Valik-Smalik velcom team
    офлайн
    Valik-Smalik velcom team

    2872

    17 лет на сайте
    пользователь #71570

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 26 июля 2022 08:57
    goldnika:

    Будут и дальше лишь «фуфлить» битые тачки на продажу, чем они сейчас и занимаются.. Разводить клиентов, постоянных и новых ради своей выгоды. И то, это ненадолго. Больше обращаться по вопросам кузовных работ не будем и никому не посоветуем.

    Как показывает практика: "лох не мамонт, лох не вымрет." Да и Минск большой поэтому такие конторки-шарашки и будут работать, проблема у таких контор может быть только в райцентрах с население 15.000-30.000 человек, там если будешь косячить сарафаное радио сработает и бизнесу каюк. :znaika:

    Лучше иметь красный нос и синий диплом, чем синий нос и красный диплом.
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 26 июля 2022 10:26

    Многие боятся ехать за 200км и далее думая, что из там обманут. Всем надо рядом с домом и поближе. Но это видать ни чего не меняет. Дуряк как надо...

    Покраска вГородке
  • sergesey Member
    офлайн
    sergesey Member

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #296224

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 3 августа 2022 09:52 Редактировалось sergesey, 3 раз(а).

    tiptronik.by ул. Шаранговича, 19, обманщики ещё те..
    меня там развели на 4200рублей .обратился с вибрацией прт разгоне.3 раза приезжал диагностировали разные специалисты.в итоге приговорили бублик 1200руб.оставил авто,на завтра сообщают "коробку разобрали везите 4200р" на моё возмущение ответ,,,"вы в заказе написали ремонт ,вот мы и разабрали всю."не было времени спорить .когда забрал авто вибрация как была так и осталась...на вопросы, был ответ"на эту сумму коробку мы отремонтировали ,а вибрация по другой причине,хотите ?....будем искать"

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 3 августа 2022 13:42
    sergesey:

    бублик 1200руб.

    Это что за авто с такими ценами, интереса ради? Делал бублик на 4HP20, 150 долларов обошлось...

  • Evgent Junior Member
    офлайн
    Evgent Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1432369

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 4 августа 2022 00:05 Редактировалось Evgent, 1 раз.

    Есть "мастер" в г. Могилев на ул. Азерина, Владимир. Занимается якобы покраской авто. Не советую от слова совсем. Сломал крепления фар, карты двери, стеклоподьемника, сказав, что "они были уже сломаны" хотя я год назад половину из этого ставил и все было нормально. К тому же в цвет крыла не попал вообще местами в лак попала другая краска, при этом не удосужился позвонить после этого и обсудить (я бы доплатил за новый подбор). Покрасил мне треть колеса и локера заднего. Цену взял выше среднего, по итогу оказалось "перекуп". Часто этот "косой" появляется на куфаре с предложением покрасить ваше авто. Не ведитесь как я, даже не звоните (заговорит любого).

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 4 августа 2022 03:25
    Evgent:

    Покрасил мне треть колеса и локера заднего. .

    Этого достаточно....

    Добавлено спустя 42 секунды

    И все таки, что он вам напел, что вы повелись?

    Покраска вГородке
  • Evgent Junior Member
    офлайн
    Evgent Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1432369

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 августа 2022 23:18 Редактировалось Evgent, 2 раз(а).
    гараж35:

    Evgent:

    Покрасил мне треть колеса и локера заднего. .

    Этого достаточно....

    Добавлено спустя 42 секунды

    И все таки, что он вам напел, что вы повелись?

    В целом "все будет без проблем, там и там я подкрашу (машина после прошлого хозяина досталась проблемная по кузову). Я ему сказал, что если возникнут вопросы о снятии карт дверей и левого фонаря (авто пассат б6 универсал) то звоните, я всегда доступен и обьясню как это сделать (благо на личном ПК стоит Elsa). на что он мне ответил очень уверенным голосом глядя в глаза "да не, я звонить не буду" на что я дурак и повелся в итоге: левыый задний фонарь сломано 2 клипсы, сломана задняя левая накладка порога (которую нужно было тянуть хотябы на себя), сломана рукоятка дворника левого заднего пассажира, покрашена синим часть локера и колеса. На все это он мне сказал "у ТЕБЯ сломано" далее по вышеприведенному списку. Да ладно со всем этим, но он и в цвет не попал, переход по лаку каплями поплыл, цвет темнее, и лючок на подборе подкрасили в цве (до этого лючок был снаружи в идеал, 1000 раз заправлялся и мыл машину собственноручно) а сейчас лючок темнее основательно, плюс через пару недель на крыле выступила пятнами золотистая краска (видимо кто то экономит на мытье инструмента). Про лючок: "мастер" мне сказал
    что лючок темнее, но блин, сделай тестовый покрас, позвони и скажи, что цвет не совпал, я даже заплатил бы, но такое ощущение, что маляр просто забил х*й.
    При личной встрече кажется свойским мужиком и любую тему поддержит.

  • SatAnny Senior Member
    офлайн
    SatAnny Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163753

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 10 августа 2022 21:33

    Ладно маляр пи...с. Но - сломана рукоятка дворника левого заднего пассажира, - чиво бла??..

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 10 августа 2022 22:18

    SatAnny, не загуглил перед снятием.. Бывает... Прокатило же!!!

    Покраска вГородке
  • SatAnny Senior Member
    офлайн
    SatAnny Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163753

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 10 августа 2022 22:53

    Не, я не понимаю что за рукоятка дворника у левого заднего пассажира. Что это за функционал в авто...

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 10 августа 2022 23:06

    ))
    Стеклоподъемника, вероятно)

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 10 августа 2022 23:59

    Весло

    Покраска вГородке
  • 2715756 Neophyte Poster
    офлайн
    2715756 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2715756

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 августа 2022 18:11

    А вот вопрос кто должен по правилу загнать авто на подъёмник на сто?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2282

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 20 августа 2022 19:42
    2715756:

    А вот вопрос кто должен по правилу загнать авто на подъёмник на сто?

    Мастер-приемщик.

  • D.imon Senior Member
    офлайн
    D.imon Senior Member

    1062

    16 лет на сайте
    пользователь #108713

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 22 августа 2022 15:15

    Немного оффтоп, но что-то подходящей темы не нашел..... Подскажите хорошее СТО в районе грушевки. Есть необходимость с подвеской и т.п. повозиться, а в этот район только переехали.....

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 22 августа 2022 15:20

    D.imon, но тут точно не найдёте ответа. Это чёрный список!!

    Покраска вГородке