Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • aksel-ghost Member
    офлайн
    aksel-ghost Member

    281

    13 лет на сайте
    пользователь #275668

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 21 января 2021 15:35
    onminer:

    Здравствуйте. Помогите. такая ситуация. вечером сдала машину на СТО где была раньше один раз. договорились созвониться о причине неисправности, предварительно замена топливного фильтра. утром звонок забирай машину она готова и сумма, с которой я не согласна. НЕ понятно была ли работа о которой говорят (чистка бензо бака). заранее не было наряд-заказа который бы я подписывала и нет даже устного согласования стоимости работ. что делать в такой ситуации. должна ли я оплачивать чтобы забрать машину?! на все мои вопросы приходи все покажем. а как я увижу что бак чистили? и почему я должна платить за то чего не просила делать?
    ПС. там только мои ключи. Я ничего не подписывала.

    Что за автомобиль (марка/модель) и о какой сумме идет речь?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2307

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2307
    # 21 января 2021 16:45
    onminer:

    Здравствуйте. Помогите. такая ситуация. вечером сдала машину на СТО где была раньше один раз. договорились созвониться о причине неисправности, предварительно замена топливного фильтра. утром звонок забирай машину она готова и сумма, с которой я не согласна. НЕ понятно была ли работа о которой говорят (чистка бензо бака). заранее не было наряд-заказа который бы я подписывала и нет даже устного согласования стоимости работ. что делать в такой ситуации. должна ли я оплачивать чтобы забрать машину?! на все мои вопросы приходи все покажем. а как я увижу что бак чистили? и почему я должна платить за то чего не просила делать?
    ПС. там только мои ключи. Я ничего не подписывала.

    А что, сложно было почитать ветку чуть выше? Все надо оформлять, если это не Ваш хороший личный мастер!!!

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6951

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6951
    # 22 января 2021 06:08

    onminer, сколько было топливо в баке и сколько в наличии?

    Покраска вГородке
  • onminer Member
    офлайн
    onminer Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #168663

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 22 января 2021 09:09 Редактировалось onminer, 2 раз(а).

    спасибо. проблему решили

  • 43we Neophyte Poster
    офлайн
    43we Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #296600

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 января 2021 10:09 Редактировалось 43we, 1 раз.

    Добрый. Может подскажите - необходимо провести кузовные работы (замены порогов, задних арок) с покраской. Может есть хорошее СТО или человек (Минск)
    .

  • kia38 Member
    офлайн
    kia38 Member

    385

    9 лет на сайте
    пользователь #1497415

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 22 января 2021 10:26
    43we:

    Добрый. Может подскажите - необходимо провести кузовные работы (замены порогов, задних арок) с покраской. Может есть хорошее СТО или человек (Минск)
    .

    Будьте собою!Если казаться не тем-кто ты на самом деле,можно получить не ту работу, не тех друзей.
  • SatAnny Senior Member
    офлайн
    SatAnny Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163753

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 22 января 2021 11:10
    onminer:

    спасибо. проблему решили

    вообще не информативно ...

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 23 января 2021 10:02
    гараж35:

    onminer, сколько было топливо в баке и сколько в наличии?

    В волге ГАЗ 24 помню был такой щуп для измерения топлива в баке. В остальных случаях точность приборов по измерению остатка топлива из-за нелинейности геометрических размеров бака может быть до четверти его содержимого.

  • olegggggster Member
    офлайн
    olegggggster Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #101823

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 31 января 2021 11:29

    Gidromatik - Ремонт АКПП
    Обратился в данное СТО потому, что не далеко от дома. АКПП буксовала. Катались, делали диагностику. Комп пробил букс на второй передаче. Говорю - с бюджетом беда, может лучше поставить б/у? (есть максимум 1500р) Нет, сделаем. Сняли 225р, разборка-дефектовка 225р, мойка 30р. Приезжайте покажем и обсудим ремонт. Приезжаю. 3470р!!! (чуть меньше, чем стоит само авто) И понеслось, неделя вырви мозг. После шока, говорю ставлю б\у. Нет нет, плохо, они не едут, одна из трёх, если повезет. Подумаем да сделаем дешевле, оставив некоторые старые з\ч без гарантии. Второй приезд - 2400р+. Тут же накидывают к оговоренным 900р за ремонт еще 500р. Что за ...? А это будет ремонт бублика! Т.е. бублик это не АКПП?! Говорю денег НЕТ таких. Покупаю АКПП за 520р, ставят. Приезжаю забирать. +210р к оговоренным. От куда? Залили масло 7л!!! (не согласовав со мной) В коробке масло было. Доплачивать не буду. Сливают. Покупаю 3л масла за 17р. заливаю, уезжаю. (правда руль стал не по горизонту, но на это я уже не обращал внимание, хотелось быстро уехать)
    Итог. Цель СТО убедить в ремонте, снять коробку, разобрать, сделать дефектовку и развести по максималке на запчастях! Максимально выжать с клиента. Накинуть еще и еще. Т.к. понимаете, коробка разобрана, часть денег ты им уже должен и мало кто включает заднюю. Отработанный годами развод. Напоминает работу мошенников. Крайне не рекомендую данное СТО! В первые сталкиваюсь с такими персонажами!
    И да, гидроматики, если читаете. На сколько этот отзыв мог быть положителен я счастлив, если бы вы сказали - ремонт будет дорогой, смотрите сами, может поставить б/у. Вы заработали за замену 520 + 150 за ремонт подрамника. Мой бюджет в пределах я на авто через дня два. Но нет, вы не такие.

  • EvilAvenger Member
    офлайн
    EvilAvenger Member

    140

    15 лет на сайте
    пользователь #152400

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 31 января 2021 16:34 Редактировалось EvilAvenger, 1 раз.

    ВНИМАНИЕ

    Ищем пострадавших, которые пострадали или могли пострадать от действий Ивановича Андрея Геннадьевича, Микулича Александра. СТО ЛИЧНОЕ (ООО Личное). По адресу Нововиленская 48.Минск.
    Составляем документы на подачу в суд.

    ПРОШУ всех кто имеет информацию связаться со мной тут.

  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1189

    11 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1189
    # 31 января 2021 16:49

    EvilAvenger вот это уже интересно как будут разворачиваться события, olegggggster по вашему случаю тут конечно не всё понятно, почему вы сразу не оговорил общую стоимость ремонта АКПП, что за машина и какая АКПП стоит у вас.

    Не всё золото что блестит.
  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 31 января 2021 17:24

    olegggggster, ну раз вы три литра масла за 17 р.залили в АКПП, то не удивлен исходом вашей истории. Автомат коробка не ваше ))

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12705

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12705
    # 31 января 2021 18:07
    center50:

    olegggggster, ну раз вы три литра масла за 17 р.залили в АКПП, то не удивлен исходом вашей истории. Автомат коробка не ваше ))

    наверное он неудачно написал, скорей всего 1л 17 р, 17 на 3 не делится нацело, нет таких ценников :)

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • SatAnny Senior Member
    офлайн
    SatAnny Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163753

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 31 января 2021 23:16

    ну как бы логично, что стоимость ЗЧ будет после дефектовки. Сразу называют цену за работу, расходники, прокладки, масло и т д. то что нужно делать в любом случае. Естесно отдельно стоимость ремонта гидроблока и гидротрансформатора(если нужно).
    А как увидеть сразу все ЗЧ которые нужно заменить? У меня сумма ремонта АКПП совпала с озвученной.

  • Real0ne Senior Member
    офлайн
    Real0ne Senior Member

    1077

    8 лет на сайте
    пользователь #1856088

    Профиль
    Написать сообщение

    1077
    # 2 февраля 2021 09:59
    SatAnny:

    А как увидеть сразу все ЗЧ которые нужно заменить? У меня сумма ремонта АКПП совпала с озвученной.

    специалист на то и специалист, что знает характерные болячки и может заранее прикинуть цену ремонта...А тут развод чистой воды :znaika:

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1280

    14 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 2 февраля 2021 10:35

    про ремонт АКПП тоже подобная история была, только с автотрансмиссией на солтыса тогда ещё.
    та же схема.:рассыпали, типа дефектовка, и ценник улетел просто за облака...

    итогом - авто была забрана с разобранной коробкой и вкорячена механика на стороннем сто.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6951

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6951
    # 2 февраля 2021 11:09

    Удобнее ко.. Разобрали и выбора нет клиенту..

    Покраска вГородке
  • SatAnny Senior Member
    офлайн
    SatAnny Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163753

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 2 февраля 2021 12:37 Редактировалось SatAnny, 4 раз(а).
    Real0ne:

    SatAnny:

    А как увидеть сразу все ЗЧ которые нужно заменить? У меня сумма ремонта АКПП совпала с озвученной.

    специалист на то и специалист, что знает характерные болячки и может заранее прикинуть цену ремонта...А тут развод чистой воды :znaika:

    с чем-то согласен с чем то нет. увидеть сколько корзин вылетело и пакетов фрикцинов реально не возможно не разобрав. Проверить бублик, тоже не возможно его не сняв. Посмотреть гидроблок и его соленоиды не возможно его/их не сняв и т д.

    А если болячка не характерная? :)

    Знать примерные цены на ЗЧ тоже все нельзя. ВО первых может быть оригинал, не оригинал, бу.

    Максимальную стоимость ремонта подобной коробки мастер конечно может знать.
    Но если хотят починить за 1000(условно) а мастер видит, что это никак не влезет в 1000 но всё = берется делать, то да. Это чистой воды разводилово.

  • born2die Senior Member
    офлайн
    born2die Senior Member

    1554

    14 лет на сайте
    пользователь #193633

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 6 февраля 2021 11:37

    https://www.gtmotors.by/
    GT Motors
    ООО "ДжиТи Моторс"

    Полезли в дроссельную заслонку - сбили настройки - криво прошили - разводили на ремонт (мол старый, поставим Б/У и будет норм).
    По итогу настроил сам.

    Как вишенка на торте - погнули угол водительской двери и заливали что сам.
    А так же ноль реакции после выезда за ворота, вообще пофиг что происходит (никакого признания ошибок, никаких разговоров о компенсации)

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6951

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6951
    # 6 февраля 2021 12:31

    Заезд на сто только с записями о осмотре авто.

    Покраска вГородке