Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

8931

19 лет на сайте
    пользователь #148

Написать сообщение

8931
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

Автозапчасти. Ремонт на Барахолке Onliner.by:

Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

в движении к совершенству
  • bavaria-bel Senior Member
    офлайн
    bavaria-bel Senior Member

969

7 лет на сайте
    пользователь #733030

Написать сообщение

969
    # 5 апреля 2020 21:08 Редактировалось bavaria-bel, 2 раз(а).
    atlas12:

СТО Пежо-Ситроен, Путейская 11,а. Картина маслом.
    Нужно было исправить наклон левого заднего колеса на Ксантии. "Специалисты" сразу, без диагностики (!) определили, что надо менять подшипники задней балки на обеих колесах (!).
    В результате:
    - на подъемники помяли в четырех местах пороги.
    - сдуру сломали шток гидроцилиндра.
    - заменили ЗДОРОВЫЕ подшипники на новые.
    - НАКЛОН КОЛЕСА НЕ ИСПРАВИЛИ !!!!!!!!
    - деньги содрали по-взрослому !!!
    Твари, слов нет !!!
    Кто следующий?... Заходите, пжлста !...

А сделайте фото помятых порогов,давайте мы все вместе оценим их косяк... ну или состояние порогов.
    Старые подшипники вам предоставили,они действительно были "здоровые"?
    "Наклон" колеса после ремонта определяли на глаз? Дело в том,что на Ксантиях(С5-х,ХМ-ах)присутствует наклон задних колес,причем визуально этот наклон очень очевиден,контроль допуска производится на стенде развал-схождения при условии целых подшипников и верно установленной высоты кузова.

"- деньги содрали по-взрослому !!!"-странно,т.к. это самая дешевая станция))))

"Кто следующий?... Заходите, пжлста !..."-следующий тот,кто ведется на дешевизну...

Случилось так,что моя страсть переросла в профессию...
  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

1305

6 лет на сайте
    пользователь #1107372

Написать сообщение

1305
    # 6 апреля 2020 13:27
    bavaria-bel:

."-следующий тот,кто ведется на дешевизну...

Согласен. Но,к сожалению,дорого - далеко не всегда хорошо)

Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...
    офлайн

969

7 лет на сайте
    пользователь #733030

Написать сообщение

969
    # 6 апреля 2020 20:43
    A.V.M.:

bavaria-bel:

."-следующий тот,кто ведется на дешевизну...

Согласен. Но,к сожалению,дорого - далеко не всегда хорошо)

И я соглашусь с вами,но мое сообщение касалось конкретно этого сто...

• yabloshev Junior Member
    офлайн
    yabloshev Junior Member

65

8 лет на сайте
    пользователь #482084

Написать сообщение

65
    # 7 апреля 2020 16:00 Редактировалось yabloshev, 1 раз.

СТО CarLife Скрыганова 39/10 -никому не советую данную контору.
    Расположено недалеко от дома, поэтому услышав громкие звуки выхлопа
    при нажатии на газ решил поехать туда. По приезду машину подняли на подъемнике
    и приговорили среднюю банку глушителя.
    Так же в результате осмотра случайно было замечено, что передняя
    левая пружина каким то образом соскочила со своего места на опоре аммортизатора
    и стояла криво. С этого момента все и началось:
    Ремонтник решил поставить пружину на место не снимая стойку.
    Попытки вернуть ее на место с помощью ломика результата не принесли. Тогда в ход
    пошли два съемника пружин... было решено ее сжать и потом снова попробовать ломиком.
    Тут раздался хруст чего то ломающегося... ремонтник быстро потушил фонарь и со словами,
    что нужно все делать правильно, а не экономить начал скручивать съемники. Попытки
    разглядеть, что сломалось ничего не принесли и я уже было подумал что это был просто
    удар лома по кузову. Заполнил все документы на ремонт глушителя и пружины и пошел домой.
    Примерно через час позвонили с СТО и сказали о том, что сломан опорный подшипник и его
    нужно менять. Ладно думаю деньги не большие подшипник так подшипник (теперь мне стало
    понятно откуда был тот треск).
    К вечеру забрал машину и доехал 200 метров до дома. На следующий день поехал на работу.
    И тут при наборе скорости на ровной дороге понимаю, что машину трясет из стороны в сторону.
    Отпросился с работы и поехал на СТО CarLife снова. Проехались с мастером и он подтвердил
    неисправность. Я к тому моменту уже понял в чем дело: во время снятия стойки ремонтник
    вытащил внутренний шрус из зацепления и возможно выбивая стойку повредил этот шрус. Мастер,
    который ездил со мной так же подтвердил эти предположения.
    Машина была снова поднята на подъемник и осмотрена. Визуально никаких дефектов не было
    замечено. Ремонтник клятвенно заверял о том что шрус он не вытаскивал и вообще за 20 лет
    его карьеры это впервые. Мне в это время пришлось срочно уехать на работу (и эта была
    главная ошибка)
    Через некоторое время позвонил мастер и сказал: "Вы знаете мы разобрали шрус и к нашему
    удивлению у Вас там не хватает около половины роликов". На вопрос где они был ответ, что
    они не знают и я давно так ездил. То есть получается какая ситуация - в почти герметично закрытом
    узле куда то пропала половина не сильно маленьких железных роликов. Но это ведь нереально и
    быть такого не может они должны быть в пыльнике если уж как то вывалились. На это мне ответили
    что они тоже очень удивлены стоят всемером и ничего понять не могут и если я хочу, то могу
    приехать посмотреть все сам. Но раз такое дело, то шрус надо менять и назвали мне цену.
    Теперь все стало на свои места. Если бы я не уехал на работу и присутствовал бы при разборке,
    то ролики 100% обнаружились бы в пыльнике (а куда они еще могли деться) и СТО исправляло бы
    свой косяк. А так раз роликов нет, то и небыло - я сам виноват и сам должен все оплачивать.
    Делать было нечего срочно нужна была машина и доказательств у меня никаких не было.
    Можно было бы конечно подумать, что я сам хочу бесплатно заменить деталь, но приехал я туда
    только лишь починить глушитель, а пружина обнаружилась случайно...
    Вот такая история. Больше туда ни ногой. При простом на первый взгляд деле - снять поставить
    стойку аммортизатора - были получены сломанный опорный подшипник и сломанный внутренний шрус.
    При этом ни признания своей вины ни хотя бы предложения какой либо скидки за работу здесь не
    дождетесь. Абсолютный непрофессианализм начиная от работы ремонтников до менеджеров.

офлайн

969

7 лет на сайте
    пользователь #733030

Написать сообщение

969
    # 9 апреля 2020 01:38

yabloshev,
    За такой подход нужно было "отблагодарить" их пометкой в книге жалоб...

• A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

1305

6 лет на сайте
    пользователь #1107372

Написать сообщение

1305
    # 9 апреля 2020 12:11
    bavaria-bel:

yabloshev,

Это что то изменит?

офлайн

969

7 лет на сайте
    пользователь #733030

Написать сообщение

969
    # 9 апреля 2020 16:37
    A.V.M.:

bavaria-bel:

yabloshev,

Это что то изменит?

А что что-то изменит?

• A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

1305

6 лет на сайте
    пользователь #1107372

Написать сообщение

1305
    # 9 апреля 2020 17:22
    bavaria-bel:

A.V.M.:

bavaria-bel:

yabloshev,

Это что то изменит?

А что что-то изменит?

Никто не знает

• DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

16052

17 лет на сайте
    пользователь #8520

Написать сообщение

16052
    # 9 апреля 2020 20:31
    bavaria-bel:

А что что-то изменит?

Граната?

Пусть все наши пожелания Саше в этот день сбудутся! С ДНИЩЕМ!
    офлайн

969

7 лет на сайте
    пользователь #733030

Написать сообщение

969
    # 10 апреля 2020 22:53
    DVK:

bavaria-bel:

А что что-то изменит?

Граната?

Эффективно,но,противозаконно...

• DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

16052

17 лет на сайте
    пользователь #8520

Написать сообщение

16052
    # 11 апреля 2020 06:14
    bavaria-bel:

DVK:

bavaria-bel:

А что что-то изменит?

Граната?

Эффективно,но,противозаконно...

"Какие законы?! Вы в Беларуси!" (C) инспектор ДПС полковник Бринкевич.

Пусть все наши пожелания Саше в этот день сбудутся! С ДНИЩЕМ!
  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

3512

9 лет на сайте
    пользователь #318489

Написать сообщение

3512
    # 12 апреля 2020 23:16

Жалоба в книге никогда не помешает. Хуже если просто смолчишь

• mixminsk Member
    офлайн
    mixminsk Member

100

12 лет на сайте
    пользователь #116482

Написать сообщение

100
    # 17 апреля 2020 16:30

автошикмоторс .НЕКОМУ не рекомендую посещать данное заведение !!! Очень много возвратов по гарантии ,так как всё делается на отеб..сь .Сам директор этому даёт рекомендацию . Сайлентблоки ставят самые дешевые выдавая их за фирменные затирая надписи , Шаровые не кто не полирует ,максимум наждачкой проходят , втулки не меняют ,(уплотняют куском от пластиковой бутылки). Я не конкурент я бывший работник которого кинули на деньги , Да вот ещё вы бы слышали каким матом директор своих покупателей облаживает ,уши вянут

• ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

923

4 года на сайте
    пользователь #1787792

Написать сообщение

923
    # 17 апреля 2020 18:08
    bavaria-bel:

Дело в том,что на Ксантиях(С5-х

Как владелец С5 могу сказать, что никакого визуально заметного наклона задинх колес там не видно. Даже когда развалился один из подшипников левого колеса и на кочках авто жутко скрипело, колесо стояло визуально ровно. Я так понимаю. что криво оно будет стоять, только если там все совсем в хлам развалится.

• виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

5634

8 лет на сайте
    пользователь #492389

Написать сообщение

5634
    # 17 апреля 2020 19:52

mixminsk ты больше таких анекдотов не рассказывай , а то ржал несколько минут :lol: после твоего плачевного поста ...я бы тоже такого работника гнал в шею да подальше на места дирика

• A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

1305

6 лет на сайте
    пользователь #1107372

Написать сообщение

1305
    # 17 апреля 2020 20:02
    виктор123:

дирика

А это что?

• гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

4420

6 лет на сайте
    пользователь #1383766

Написать сообщение

4420
    # 17 апреля 2020 21:57

Директор

Покраска вГородке
  • center50 Member
    офлайн
    center50 Member

391

13 лет на сайте
    пользователь #82241

Написать сообщение

391
    # 17 апреля 2020 23:01
    mixminsk:

уши вянут

не только..

офлайн

969

7 лет на сайте
    пользователь #733030

Написать сообщение

969
    # 18 апреля 2020 17:37 Редактировалось bavaria-bel, 1 раз.
    ubiwca:

bavaria-bel:

Как владелец С5 могу сказать, что никакого визуально заметного наклона задинх колес там не видно. Даже когда развалился один из подшипников левого колеса и на кочках авто жутко скрипело, колесо стояло визуально ровно. Я так понимаю. что криво оно будет стоять, только если там все совсем в хлам развалится.

Как человек,который переделал огромное количество данных автомобилей,могу сказать точно,что лично я всегда вижу наклон))))

• A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

1305

6 лет на сайте
    пользователь #1107372

Написать сообщение

1305
    # 19 апреля 2020 00:11
    bavaria-bel:

ubiwca:

bavaria-bel:

Как человек,который переделал огромное количество данных автомобилей,могу сказать точно,что лично я всегда вижу наклон))))

Наклон виден на любой машине. А "степень наклона" и понимание того,что уже износ,без помощи стенда - это уже уровень специалиста.