Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 13 декабря 2019 21:48 Редактировалось АлексВл, 1 раз.

    0sub1, вариаторы очень просты в ремонте. Я сам менял подшипник, но это проще пареной репы, повезло, если так можно сказать, что самый доступный. Только вариатор снимали ставили на сто за стотрыццать уе ибо на яме там капец...У Жатко - Самая засада - конуса, их нет новых ((, остальные ЗЧ без проблем
    Бэу вариатор Жатко из Японии - от 25.000рур, но в России . Я купил на шару за 400уе с мизерным пробегом, но ставить не стал, т.к. мой на 160ккм внутри вери гуд

    тыцтыцтыц
  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 14 декабря 2019 23:33
    АлексВл:

    вариаторы очень просты в ремонте

    видно сразу - специалист! ))

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 15 декабря 2019 00:28 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    center50:

    АлексВл:

    вариаторы очень просты в ремонте

    видно сразу - специалист! ))

    Ну тебе виднее)
    Но не боги горшки обжигают
    Мой первый и надеюсь и последний опыт отказался не таким страшным)

    Та же АКПП гораздо сложнее...

    тыцтыцтыц
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 декабря 2019 01:00 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    DVK:

    И стеклопластиковая линейка.

    В свое время деревянненькую использовали. При крывавом царском прижиме. Может, потому все и развалилось в 1917 году?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • bogatyr2007 Junior Member
    офлайн
    bogatyr2007 Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1223106

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 16 декабря 2019 10:09

    СТО "АртСервис" Логойск, улица Победы 90 Всем кто захочет починить там свой автомобиль, бегите, уезжайте в другое место. Полный лохотрон, деньги заплатите и будете еще платить за воздух. Все кто там чинит авто сразу же выставляют свои машины на продажу.

  • SatAnny Senior Member
    офлайн
    SatAnny Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163753

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 16 декабря 2019 18:34

    слишком голословно и не конкретно

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 16 декабря 2019 20:56
    bogatyr2007:

    [фантазии без фактов...
    Все кто там чинит авто сразу же выставляют свои машины на продажу.

    почему я не вижу ваше продающееся авто в вашем же профиле?

  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7559

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7559
    # 18 декабря 2019 02:21
    виктор123:

    почему я не вижу ваше продающееся авто в вашем же профиле?

    сбежал наверное. хотя побывав клиентов РоадКарсМастер по кузовному ремонту, так же хотелось продать свою машину, но если учесть что та самая любимая то пришлось тупо переделать на толковом сервисе и ездить дальше.

    https://chats.onliner.by/
  • ИП_Чуприянов_Артём Junior Member
    офлайн
    ИП_Чуприянов_Артём Junior Member

    43

    5 лет на сайте
    пользователь #2556748

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 декабря 2019 07:40

    Сервис Лозанж на каменогорской 11 .
    14,10,2019 отдал в кузовной ремонт лада ларгус с разбитой мордой, 17,12,2019 забрал в ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ состоянии как и отдавал!!!
    За 2 месяца не сделали с машиной АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!!
    Только завтраками кормили типа - на следующей неделе заберёте готовую машину, машина уже в кузовном цеху, приезжайте через неделю и тп! Не обращайтесь в эту шарашкину контору

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6946

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 18 декабря 2019 07:55

    ИП_Чуприянов_Артём, офигеть ремоньники.... Не понимаю. Зачем брать если не будете делать? Или на авось, а вдруг сделаем.... Даааа

    Покраска вГородке
  • K0nstantin Member
    офлайн
    K0nstantin Member

    451

    12 лет на сайте
    пользователь #439497

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 18 декабря 2019 20:02
    ИП_Чуприянов_Артём:

    Сервис Лозанж на каменогорской 11 .
    14,10,2019 отдал в кузовной ремонт лада ларгус с разбитой мордой, 17,12,2019 забрал в ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ состоянии как и отдавал!!!
    За 2 месяца не сделали с машиной АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!!
    Только завтраками кормили типа - на следующей неделе заберёте готовую машину, машина уже в кузовном цеху, приезжайте через неделю и тп! Не обращайтесь в эту шарашкину контору

    Деньги хоть не взяли?

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6946

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6946
    # 18 декабря 2019 20:37

    Кстати, могли же . Ни чего не пропало же. Сохранность авто..

    Покраска вГородке
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26984

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26984
    # 18 декабря 2019 20:51

    Да, ответственное хранение

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • sofi2009 Member
    офлайн
    sofi2009 Member

    135

    13 лет на сайте
    пользователь #322286

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 19 декабря 2019 00:14
    pavel76:

    хочется поделиться неприятными впечатлениями от СТО "Авто Орех" на Фабрициуса 9а(специализация Ситроен, Пежо):

    один, очень хороший человек с форума, продиагностировал мой автос, определил ошибку, подсказал какие неисправности могут вызвать эту ошибку.
    проезжая мимо сервиса, спросил у мастера смогут ли они определить неисправность, ответ: да, сможем, записываемся.
    приезжаю, обьясняю мастеру в чем проблема, прошу проверить 3 возможные неисправности: датчик, проводка или блок управления(речь идет про ABS).
    через час приговор: замена 2 датчиков, шок!!! приехал с одним!!!Вообщем не буду далее подробно описывать перепетий с мастером-электриком по вариантам перекрестной проверке проводки и датчиков и его немного неодекватным реагированием на предложения вариантов проверки( не мое конечно дело, но когда видишь такое отношение к клиенту, нет сил терпеть). приговор замена датчика, блока управления, замена проводки, я выпал в полный осадок:roof:, эти причины я знал и сам, конкретики никакой!!!
    предлогаю проверить проводку напрямую, мастер отвечает типо поздно, перенесем на другой день, соглашаюсь(начало 11 ночи), грю мастеру, оставить денег за проведенную работу, типо нет, приедете дальше ремонтироваться рассчитаетесь, думаю ОК, расчитаюсь позже....
    на следующий день раздается звонок он главного мастера: типо чего не расчитались за проделанную работу, грю, а ее в принципе то и не сделали, отвечаю, приеду на доделывание и расчитаюсь( я не отказываюсь об оплате). после минутного молчания в трубку, слышу в трубке: квалификация нашего мастера не позволяет отремонтировать Ваш автомобиль, мы отказываемся от ремонта и от денег за ремонт.....

    все разрешилось благодаря терпению и помощи хорошего форумчанина, проверив все, нашли перелом провода около разьема(трудно было не заметить): пайка, проверка, изоляция, проверка и я счастлив!!!:rotate:

    Добавлено спустя 32 минуты 21 секунда

    Всем здравствовать! СТО "Автоорех" на ул. Фабрициуса обходите стороной, разводяги редчайшие!!! Мне в Ксаре балку взялись ремонтировать за 280$, а закончили на 930$!!!! И это не один мой с ними эпизод. Цены лепят с потолка и любят валюту. А если ты белкой расплачиваешься, то тебе насчитывают по курсу, дороже чем банки продают! Жалею лишь об одном, что 90-е прошли(((

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Кстати, когда я обслуживался в СТО "Автоорех"(2016), у них было пару толковых спецов, остальные ЧАБАНЫ, ни бум бум.

  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7559

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7559
    # 19 декабря 2019 02:52
    ИП_Чуприянов_Артём:

    Сервис Лозанж на каменогорской 11 .
    14,10,2019 отдал в кузовной ремонт лада ларгус с разбитой мордой, 17,12,2019 забрал в ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ состоянии как и отдавал!!!
    За 2 месяца не сделали с машиной АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!!
    Только завтраками кормили типа - на следующей неделе заберёте готовую машину, машина уже в кузовном цеху, приезжайте через неделю и тп! Не обращайтесь в эту шарашкину контору

    они еще умеют снять лак на четвертом эспайсе во время мойки, и после маляру с атлант м который собственник втирать что это база не высохла))) ну а чинил он машину по итогу в гаражах.

    https://chats.onliner.by/
  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 19 декабря 2019 09:43
    ИП_Чуприянов_Артём:

    Сервис Лозанж на каменогорской 11 .
    14,10,2019 отдал в кузовной ремонт лада ларгус с разбитой мордой, 17,12,2019 забрал в ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ состоянии как и отдавал!!!
    За 2 месяца не сделали с машиной АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!!
    Только завтраками кормили типа - на следующей неделе заберёте готовую машину, машина уже в кузовном цеху, приезжайте через неделю и тп! Не обращайтесь в эту шарашкину контору

    Видимо, там есть и другая история. От оф.дилера..

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5496

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5496
    # 21 декабря 2019 19:08 Редактировалось vasutka75, 3 раз(а).

    pavel76,проезжая мимо сервиса
    Это ваша и многих других самая главная ошибка, на сервис надо приезжать выбрав его.

    Что сову об пень, что пнём по сове, результат один- больно сове.
  • pavel76 Senior Member
    офлайн
    pavel76 Senior Member

    17773

    18 лет на сайте
    пользователь #37585

    Профиль
    Написать сообщение

    17773
    # 21 декабря 2019 21:10

    vasutka75, если посмотрите, то мой пост от 2010 года, тогда особо не с чего было выбирать, и его мне порекомендовали, как альтернативу офф сервису.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 21 декабря 2019 21:47 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    мне когда-то на ситроене эти же с Автоореха предложили подкинуть регулятор давления топлива типа новый оригинал на несколько минут и если не прокатит и не угадали - забрать обратно (цена 200 у.е.). По итогу вместо нового привезли с разборки б/у, после чего я плюнул и, даже не дав поставить, забрал авто. Слова с делом там расходятся будь здоров как

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Multikla:

    РоадКарсМастер по кузовному ремонту, ....

    мне они сделали и покрасили нормально. Только вместо полторы недели - заняло три.

  • SatAnny Senior Member
    офлайн
    SatAnny Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163753

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 23 декабря 2019 08:36
    vasutka75:

    pavel76,проезжая мимо сервиса
    Это ваша и многих других самая главная ошибка, на сервис надо приезжать выбрав его.

    Т е считаете нормальным поведением перед тем как ехать ремонтироваться (по мне это должно быть так же как в магазин сходить) надо перелопатить интернет, посмотреть "черные списки", спросить друзей - не говно ли сервис выбрал, заехать пообщаться с мастером, сходить к гадалке и в церкви поставить свечку и после этого принять решение и ехать на сервис. И то, это не даст никакой гарантии, что все ваши проверки что-то упустили...