Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • 2045anonim Senior Member
    офлайн
    2045anonim Senior Member

    1085

    9 лет на сайте
    пользователь #1486127

    Профиль
    Написать сообщение

    1085
    # 22 апреля 2019 07:00
    Fr@NT:

    bavaria-bel:

    Fr@NT:

    bavaria-bel:

    И к горе-специалистам не стоит обращаться,ищите хороших специалистов.

    Так-то я сюда и зашел ровно с такой целью :super:

    Так а кто будет светить контакты хорошей станции или специалиста в теме с таким названием?! Медвежья услуга,такая реклама.

    Есть личка, есть тема про хорошие СТО - светаните уже где-нибудь :rotate:

    Не знаю где вы в этой ветки нашли хорошие СТО не одного название нет.

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 22 апреля 2019 23:20
    specnaz87:

    не проехал в итоге и 2000км пробега как звук в машине посторонний, машина глохнет. Открываю капот в итоге топливо вытекло и бачка где устанавливается топливный фильтр. Так как было поздно по времени я вызвал ивакуатор и доставили машину на сто убореривича 99ближе к дому. На следующей день 9апреля я обратился с проблемой теч топливо и под бачка и обраток. Ребята сделали но, на сто уборевича 99 обнаружили сорванный ремень грм и открученный шкиф Тнвд.

    уж я не знаю что такое "сорванный ремень грм", но открученный "шкиф" тнвд проявится прям сильно быстрее чем через 2000км. и топливо из бачка от этого не потечёт

    ну и да, с рускем езыгом нужно чото делать тебе. а то кровь из глаз пошла пока читал.

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 23 апреля 2019 00:02

    uncle_sem, это просто информационный вброс. для осложнения политической обстановки, например.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 29 апреля 2019 20:50

    точно информационный? ;)

  • Jenia_Talk Neophyte Poster
    офлайн
    Jenia_Talk Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2726451

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 апреля 2019 01:26

    Какое СТО для тойота посоветуете?

    Добавлено спустя 9 секунд

    В Минске

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6951

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6951
    # 30 апреля 2019 05:34

    Jenia_Talk, в списке ветки

    Покраска вГородке
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39121

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39121
    # 30 апреля 2019 06:55
    Jenia_Talk:

    Какое СТО для тойота посоветуете?

    Добавлено спустя 9 секунд

    В Минске

    Если по теме ветки, то ИП Скорин
    Точно не ошибетесь :weep:

    тыцтыцтыц
  • mazur301 Neophyte Poster
    офлайн
    mazur301 Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #257937

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 мая 2019 13:49 Редактировалось mazur301, 3 раз(а).
    kristina_300:

    Никогда не обращайтесь на СТО АвтоСтандар по адресу 1-й Твёрдый переулок 7!! Хотят легких денег, но ничего делать не умеют!!!! Обратились к ним за ремонтом рейки (потек сальник), сказали, что всё сделают, снятие/установка обойдётся 110 руб, ремонт 160 руб. Автомобиль BMW 745, 2002 год. Всё говорили по телефону. Пригнали машину на эвакуаторе. Сказали завтра заберём. Спустя пару часов набрали, и сказали, что квалификации их специалистов недостаточно для того, чтоб снять рейку, везите куда-либо снимайте, и мы вам её починим за 160 руб. Для чего мы им гнали машину, если они это делать не умеют? Для чего уверяли, что всё сделают? Расходы на эвакуатор отказались возмещать. Сказали, что за 1000 руб сделают!!!!!!! Не много ли? Для чего озвучивали цену в 260 руб? Буду писать на них в прокуратуру! Подключайтесь! Пора прикрыть это СТО, специалисты которого ничего не умеют! Чтоб люди к ним даже не ехали, и не тратили своё время и деньги в пустоту.

    Тоже имел дело с ними

    Расскажу свой опыт общения с автостандарт. Вчера приехал на ремонт рейки (9:00). Была течь и стук (наверно от рейки, точно не знаю). Заодно попросил проверить кондиционер. Оставил машину. После обеда мне позвонили, сказали что что-то внутри сломано, не могут вскрыть рейку, нужно приложить усилие. Скорее всего обломан торсион, но возможно придется заменить рейку. Я сказал ОК, прикладывайте усилие. Дальше тишина. Когда пришел в СТО (19:30), сказали, что проверяют течь и в рейке избыточное давление во всех положениях (хотя должно быть так только при полном вывороте руля). Показали на стенде, шкиф или как он правильно называется крутится сам, не прилагая усилий. Вроде так не должно быть. Заключение: нужно менять торсион. Дальше больше. При повороте шкива, вал подпрыгивает. Проточка не поможет (они так решили). Соответветственно, нужно менять вал. ОК, давайте посчитаем. 307р. вал. Сколько обойдется торсион так мне и не сказали, т.к. цены будут только завтра. Но это не важно, 307р за вал + работы = не устраивает. Сказал, ставьте как есть. Цена вопроса = 407р.

    За что?? Сказали, что проводили какие-то работы, и течь будет устранена. А остальное? + 307р + неизвестность. Мне такие работы не нужны, но они уже сделаны. Почему сделаны и почем сделаны не понятно. Мне никто не говорил, что я заплачу 407р и рейка будет греметь. В итоге сказали, что если не заплачу то, машины не увижу. Заплатил, но машины так и не видел. Акт выполненых работ дали, а выполненые работы не дали) Машина до сих пор на подъемнике. Чеки и акт на руках.

    PS: По поводу диагностики кондиционера так ничего и не сказали. Написали в акте, что выполнены работы по обслуживанию системы кондиционирования, замена хладогента и т.д. Но мне нужна была только диагностика.

    Уже есть группа в вайбере, присоединяйтесь.
    Готовлю документы в суд и коллективное письмо на онлайнер

  • ga-83 Junior Member
    офлайн
    ga-83 Junior Member

    37

    16 лет на сайте
    пользователь #110728

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 мая 2019 10:09 Редактировалось ga-83, 4 раз(а).

    Добрый день поделюсь своей историей. Утром проехал 30 км на Ситроен С5, заглушил высадил дочку с женой. И не завелся. Машина стоит. Поиском Гугла выбрал первого в списке автоэлектрика с выездом avtoelectrik.com г. Минск улица. Глаголева 6 mts +375 33 668 99 89, vel +375 29 666 99 89. Сказали за 50 рублей найдут проблему и если смогут решат проблему. К 12-00 приехали, беременная супруга открыла авто (я был на работе) и через 10 минут дали заключение надо эвакуатором гнать к ним на улицу Глаголева и перебирать всю проводку, т.к. блок управления сгорел, и новый или бу ставить нельзя, т.к. надо узнать причину почему сгорел старый и сказали, если к 15-00 привезем, то к 19-00 постараются отдать (ориентировочно ремонт будет 300-400 рублей) взяли 50 рублей и уехали.
    Отвёз эвакуатором к знакомым мастерам в Мачулищи - итог замена бензонасоса (100 руб диагностика/работа +120 руб новый насос + 75 рублей эвакуатор).
    P.s. бензонасос тестером смотрели 100%, жена говорила снимали сиденье, откручивали заглушку и проверяли без каких либо пояснений - будьте осторожней с avtoelectrik.com на Глаголева 6.
    P.s. 2 после отзыва 25 рублей вернули на телефон.

  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

    2089

    10 лет на сайте
    пользователь #1107372

    Профиль
    Написать сообщение

    2089
    # 4 мая 2019 14:55
    ga-83:

    Отвёз эвакуатором к знакомым мастерам

    Почему сразу не отвез при наличии проверенных знакомых?
    Смешно )

    Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27001

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27001
    # 4 мая 2019 15:31
    A.V.M.:

    Почему сразу не отвез при наличии проверенных знакомых?
    Смешно )

    Что смешного? То есть при поломках надо сразу на эвакуаторе куда то везти а не на месте сначала посмотреть? Круто

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 4 мая 2019 18:41

    При проблемах с авто я сразу звоню своим знакомым спецам и спрашиваю - когда свобожноеиесть время глянуть , а потом либо буксир, либо эвакуатор реш вопрос.
    Зы, был кошда-то ситрик с5 в старой морде - знания там нужны не слабые, а у большинства электриков по вызову хватает лишь мозгов ткнуть диагностический разъем и китайской универсальной приблудой , вместо родной Лексии, почитаь ошибки...

  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7559

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7559
    # 5 мая 2019 01:55
    виктор123:

    При проблемах с авто я сразу звоню своим знакомым спецам и спрашиваю - когда свобожноеиесть время глянуть , а потом либо буксир, либо эвакуатор реш вопрос.
    Зы, был кошда-то ситрик с5 в старой морде - знания там нужны не слабые, а у большинства электриков по вызову хватает лишь мозгов ткнуть диагностический разъем и китайской универсальной приблудой , вместо родной Лексии, почитаь ошибки...

    от вы загнули про лексию, я сегодня китайцем мультимарочным программировал функции в пежо. а вы только ошибки исключительно лексисей читать собираетесь, а после слухи ходят что пежо ситроен только лексисей, ссаненг еще чем то и только он, ваг только вася ваг ком и тд, везде все машины читаются только исключительно дилерскими, а мультимарочники придумывают наверное для развода.

    так, для опыта, любой китайский сканер как минимум сможет показать выходит ли блок на связь и запустить тест бензонасоса, и такую приблуду с собой тягает сейчас каждый, те же лаунчи ези диаг или как их там, просто с телефона, без ноута и планшета, а делать умный вид с дилерским сканером может каждый.

    https://chats.onliner.by/
  • bavaria-bel Senior Member
    офлайн
    bavaria-bel Senior Member

    995

    11 лет на сайте
    пользователь #733030

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 5 мая 2019 09:40
    shaperid:

    A.V.M.:

    Почему сразу не отвез при наличии проверенных знакомых?
    Смешно )

    Что смешного? То есть при поломках надо сразу на эвакуаторе куда то везти а не на месте сначала посмотреть? Круто

    Ну вот автору и "посмотрели" на месте,карман стал легче на 50р. Круто.

    Случилось так,что моя страсть переросла в профессию...
  • Serejkeee Neophyte Poster
    офлайн
    Serejkeee Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #340105

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 мая 2019 23:06

    СТО X-drive. Специализируются на БМВ.
    История долгая, если вкратце:
    1) Меняется всё "на авось".
    2) Запчасти испаряются, либо, конечно, уходят прямиком в мусорку, даже рабочие.
    3) Двигатель всё равно заклинил и ушел капиталиться.
    Пруфы:

  • bavaria-bel Senior Member
    офлайн
    bavaria-bel Senior Member

    995

    11 лет на сайте
    пользователь #733030

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 6 мая 2019 00:32 Редактировалось bavaria-bel, 1 раз.
    Serejkeee:

    СТО X-drive. Специализируются на БМВ.
    История долгая, если вкратце:
    1) Меняется всё "на авось".
    2) Запчасти испаряются, либо, конечно, уходят прямиком в мусорку, даже рабочие.
    3) Двигатель всё равно заклинил и ушел капиталиться.
    Пруфы:

    Разводом особо не пахнет,очень смахиват на некомпетентную диагностику,история с катом тому подтверждение,пропуск контроля наличия и состояния ката-ванговали,и по итогу "наванговали".
    Имхо...

    Случилось так,что моя страсть переросла в профессию...
  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

    2089

    10 лет на сайте
    пользователь #1107372

    Профиль
    Написать сообщение

    2089
    # 6 мая 2019 14:07 Редактировалось A.V.M., 5 раз(а).
    shaperid:

    A.V.M.:

    Почему сразу не отвез при наличии проверенных знакомых?
    Смешно )

    Что смешного? То есть при поломках надо сразу на эвакуаторе куда то везти а не на месте сначала посмотреть? Круто

    Что конкретно в данном описанном случае/ситуации есть: Посмотреть на месте?

    Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27001

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27001
    # 6 мая 2019 14:31
    A.V.M.:

    Что конкретно в данном описанном случае/ситуации есть: Посмотреть на месте

    То есть если машина не завелась то смотреть на месте нечего и надо сразу на эвакуатор?))

    bavaria-bel:

    Ну вот автору и "посмотрели" на месте,карман стал легче на 50р. Круто.

    Ну так вот дело именно в том как посмотрели) как раз по теме

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 6 мая 2019 18:25

    shaperid, в этом ситроене все блоки вместе не стоят 300 рублей. Диагноз с учетом проверки бензонасоса смахивает на развод девушки.

  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

    2089

    10 лет на сайте
    пользователь #1107372

    Профиль
    Написать сообщение

    2089
    # 7 мая 2019 09:41 Редактировалось A.V.M., 1 раз.
    shaperid:

    A.V.M.:

    Что конкретно в данном описанном случае/ситуации есть: Посмотреть на месте

    То есть если машина не завелась то смотреть на месте нечего и надо сразу на эвакуатор?))

    Ты глумишься? На вопрос можно ответить?
    Тебе даже выделили цветом.

    Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...