Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7333

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7333
    # 10 ноября 2017 18:09
    Galka2611:

    чтобы компьютером могли подключиться к ЭБУ.

    так может проблема не в эбу? может таки проблему смотреть надо вкупе?
    сделайте работу в другом месте, приложите заказ-наряд и тогда сможете предъявить ип в судебном порядке претензии. думаю, что по иному никак.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Galka2611 Junior Member
    офлайн
    Galka2611 Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #834720

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 10 ноября 2017 18:13 Редактировалось Galka2611, 1 раз.

    Dmitry_B, может и не в ЭБУ, но ни один сервис не смог подключиться к мозгам через комп. Поэтому и решили решать вопросы по очереди.
    Спасибо за поддержку.

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7333

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7333
    # 10 ноября 2017 18:18 Редактировалось Dmitry_B, 1 раз.

    Galka2611, то есть выходит, что ип отремонтировал (по акту) ЭБУ для вас? но вы совсем не уверены, что однозначно проблема в ЭБУ?))) тавтология выходит)))
    может вы решили, что напрасно отдавали ЭБУ в ремонт? (то есть он был исправен).
    тогда конечно ип вас обманул

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 10 ноября 2017 18:56

    Galka2611, а машина какая вообще? и какой срок гарантии прописан в акте, заказ-наряде, или чего там дали? потому что по ГОСТам даётся 30 дней при пробеге не более 2000 км. обратились через полтора месяца? ну он формально имеет право вообще не разговаривать. если, конечно, не прописал бóльший срок гарантии.

  • Galka2611 Junior Member
    офлайн
    Galka2611 Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #834720

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 10 ноября 2017 19:02 Редактировалось Galka2611, 2 раз(а).

    Dmitry_B, вы правильно меня поняли, отдавали мы именно для того, чтобы получить возможность к подключению, к ЭБУ у нас вопросов не было. ИП после "обследования" сказал, что есть с мозгами проблема, её, мол, надо устранить. Мы согласились.
    Вместо обещанных день-два на работу мы неделю ему звонили, а он отвечал, что машина стоит со снятым ЭБУ, они его ремонтируют, потом оказалось, что сам блок он возил куда-то, привозил -ставил в машину, он не читался, снимал и увозил снова......... И так неделю.....
    Он что-то может быть и делал, может ничего не делал, я не знаю, но счёт выставил хороший. Сумма озвученная изначально (200 руб) по факту оплаты подросла. Мы отказались не платить, он заныл: "Ну..мне же налоги надо платить..... я же столько работы сделал". И взял с нас сумму не по акту 270 руб., а 250.
    Да он вообще какой-то мутный мне показался ещё тогда. Кто же знал, что вот так получится.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    uncle_sem, такой срок и стоит. Но после того как мы забрали от него машину она некоторое время стояла. Не было денег отдавать не дальше в ремонт. Пежо 206, 2000 года, 1.4, бензин, механика. Он-то и не отказывался от того, чтобы посмотреть "что и как они сделали и почему это не работает?!!"
    И сам сказал, что не проверяли после своей работы подключение.

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 10 ноября 2017 23:50

    тут как-бы должно быть много слов, которые заменяются одним фэйспалмом.
    акт подписан? гарантия истекла? ну какие блин претензии?!
    ну то есть если они возили куда-то ЭБУ на ремонт и потом даже не проверили сами - то клоуны конечно. но решать-то этот вопрос нужно было ТОГДА, а не через полгода, не? ну то есть в ДЕЙСТВИТЕЛЬНО правовом государстве - он ведь вам уже ДАВНО ничего не должен.

  • VOLOCHA Senior Member
    офлайн
    VOLOCHA Senior Member

    3714

    17 лет на сайте
    пользователь #85478

    Профиль
    Написать сообщение

    3714
    # 11 ноября 2017 01:01
    Galka2611:

    Всем привет!
    Помогите советом или делом! Пожалуйста.
    Опишу ситуацию кратко: в июне отдавала машину на ремонт ЭБУ (не могли подключится к мозгам) на Корвата, 84Д ИП Иванов Андрей Сергеевич.
    Работу сделал. Акт выполненных работ есть. Подписан. По факту оказалось, что никто так и не может подключится компьютером к машине.
    Обратились к этому "мастеру" снова через 1,5-2 месяца. Своё ИП он уже закрыл, сам перешел на работу в СТО ЭрстМастер.
    Приезжали к нему туда несколько раз.... кормил завтраками....... Что-то пытался делать сам, и с напарником.
    По факту, как оказалось, подключится компьютером они тоже не смогли. Вышло, что работа за которую мы заплатили летом не выполнена. Согласился вернуть деньги. Попросил "подождать до конца октября", чтобы собрать денег.
    В итоге, 1 ноября приехали на это СТО, а его и след простыл. Ни на СТО не появляется (был там на испытательном сроке), ни расчетные не забрал, телефон, естественно, тоже "недоступен".

    Как найти теперь этого Иванова Андрея Сергеевича??
    Что посоветуете??

    Про этого "чудо-мастера" можно роман написать....

    Я ТАК ДУМАЮ
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 11 ноября 2017 08:32
    Galka2611:

    налоги надо платить..... я же столько работы сделал". И взял с нас сумму не по акту 270 руб., а 250.
    Да он вообще какой-то мутный мне показался ещё тогда.
    Пежо 206, 2000 года, 1.4, бензин, механика.

    Комплект "мозгов" для этого авто ЭБУ, BSI, ключи стоит меньше 100$. Если в них проблема конечно. В чём я очень сомневаюсь.

  • Galka2611 Junior Member
    офлайн
    Galka2611 Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #834720

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 11 ноября 2017 15:01

    VOLOCHA, 0sub1, спасибо.

  • ded-baraded-1916 Senior Member
    офлайн
    ded-baraded-1916 Senior Member

    1785

    7 лет на сайте
    пользователь #2034227

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 11 ноября 2017 19:31

    Galka2611, Если человек уже закрыл своё ИП то досвидания... Деятельность он уже не ведёт, он вам может ничего не делать и деньги не возвращать...

    шмодпись...
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 11 ноября 2017 20:56

    ded-baraded-1916, так по=хорошему он ничего не должен даже не закрывая ИП, а просто по истечению гарантийного срока. я в данном случае как-бы вообще не понимаю суть претензий. вернее, я-то всё понимаю, но как-бы с точки зрения закона он уже должен быть ничего не должен. согласно ГОСТ даётся месяц гарантии. месяц прошел? ну и опаньки. а стояла там машина, ездила, делали с ней что-то или нет в этот промежуток времени - не должно никого волновать. дальше уже начинается "чисто по-человечески", а это никакими нормами не регламентируется.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 11 ноября 2017 21:00

    А можно самому устанавливать гарантию. Т е поставлю месяц на работы или есть другой документ, по которому должно быть по другому. А не мои хотелки.

    Покраска вГородке
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7333

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7333
    # 11 ноября 2017 21:07

    да на самом деле неизвестно по какой причине не было связи с машиной. неизвестно, что было с эбу, необходим ли был ремонт.
    если по акту ип отремонтировал ип, то юридически он чист. если он обманул, то это на его совести.
    если ип сдулся и закрылся, то как к юрику к нему претензии предъявить нереально.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 11 ноября 2017 21:35
    гараж35:

    А можно самому устанавливать гарантию. Т е поставлю месяц на работы или есть другой документ, по которому должно быть по другому. А не мои хотелки.

    это всё утверждения или вопросы? если вопросы - то нет, самому нельзя. точнее, можно, но только в бОльшую сторону изменять. и прописано оно сейчас ИМХО в ЗОЗПП, а ГОСТ на него ссылается.

    Dmitry_B:

    да на самом деле неизвестно по какой причине не было связи с машиной. неизвестно, что было с эбу, необходим ли был ремонт.
    если по акту ип отремонтировал ип, то юридически он чист. если он обманул, то это на его совести.
    если ип сдулся и закрылся, то как к юрику к нему претензии предъявить нереально.

    даже без всех этих неизвестных - обращение после гарантийного срока? доооосвидания! ну или не пошел на, а езда по ушам, как в данном случве - вроде и не послал, но и не стал ничего делать. потому что не обязан, чо уж там.

  • leo2808 Senior Member
    офлайн
    leo2808 Senior Member

    904

    10 лет на сайте
    пользователь #898979

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 11 ноября 2017 21:54

    Короче, нужно простить ему эти деньги и жить дальше. Скорее всего, это кармический долг))

    Впереди только лучшее.
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7333

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7333
    # 11 ноября 2017 21:55
    leo2808:

    Короче, нужно простить ему эти деньги и жить дальше. Скорее всего, это кармический долг))

    вопрос не в долге, а в моменте обращения.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • VOLOCHA Senior Member
    офлайн
    VOLOCHA Senior Member

    3714

    17 лет на сайте
    пользователь #85478

    Профиль
    Написать сообщение

    3714
    # 11 ноября 2017 23:33
    leo2808:

    Короче, нужно простить ему эти деньги и жить дальше. Скорее всего, это кармический долг))

    Простить говорите?
    Там столько "прощенных",что некоторые уже и не сдерживаются...
    Да и нельзя такое прощать,чтобы другим не повадно было...

    Я ТАК ДУМАЮ
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 12 ноября 2017 10:35

    еще раз: гарантия кончилась, паровозик ту-ту. ПО ЗАКОНУ - он уже никому ничего не должен.

    мы ж тут хотим всё по правилам делать? ну вот надо было или в гарантийный период предъявлять претензии или запить холодной водой уже.

    несомненно, это никак не отменяет разгильдяйство и криворукость мастеров, но обращение с претензиями после окончания гарантии - это уже как-то неправильно.

  • SergSTI Senior Member
    офлайн
    SergSTI Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #199143

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 12 ноября 2017 17:55
    uncle_sem:

    ще раз: гарантия кончилась, паровозик ту-ту. ПО ЗАКОНУ - он уже никому ничего не должен.

    если доказать, что рукожопы сделали брак, то плевать на гарантию. Мне вернули деньги таким образом на одной СТО.

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 12 ноября 2017 20:19

    во-первых еще нужно доказать, во-вторых уже того ИП нет в природе, в-третьих - вот такое у нас замечательное правосудие.