Ответить
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 8 марта 2023 22:09
    mikolaki:

    Он как раз под подобные задачи и сделан.

    под какие? удерживать десяток-другой кубов воздуха под землей? он сделан под задачи удобного расположения коммуникаций и более-менее удобного их обслуживания.

    eraheht:

    смогу ли сделать конструкцию по карману,

    пока что уровень вопросов больше тянет на строительство братской могилы, а не убежища, простите... хотя бы начиная с выбора ветки для вопроса. даже тут на форуме есть куда более подходящие, не говоря уж про интернет в целом

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27922

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27922
    # 8 марта 2023 23:43
    Zmeevik:

    удерживать десяток-другой кубов воздуха под землей?

    Ну как бы да. Внутри лотка трубы, вокруг труб воздух, вокруг лотка грунт

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 9 марта 2023 08:46
    Zmeevik:

    пока что уровень вопросов больше тянет на строительство братской могилы, а не убежища, простите

    Прощаю.
    С чего же надо было начинать. Вы тоже поди не с рождения знания строительства получили ;)

    Zmeevik:

    хотя бы начиная с выбора ветки для вопроса. даже тут на форуме есть куда более подходящие, не говоря уж про интернет в целом

    Так все верно. В ветку дачников и "Сколько стоит построить ДОМ?" я этот вопрос уже спрашивал, четкого ответа не получил. Как раз в этой ветке мне дали куда больше ответов. Да и в тематических ветках тебе будут лить всё подряд, кроме того что нужно, т.к. там профессионалы все, и каждый боится сказать что-то по делу, что бы ему не объяснили остальные какой он мудак. А тут ветка ни к чему не обязывает, один может знать квантовую механику и совсем не разбираться в строительстве и наоборот. Так что спросил я как раз именно туда. Другое дело, что тут снова надо объяснять и доказывать, что я в своем уме и мне не макароны с сыром нужны, а всё таки бункер, но я ни на кого не в обиде точно, у каждого свое мнение.

    K_AV:

    Бочку, заглубленную в грунт, выдавливает вверх ("всплывает";). Особенно если грунт влажный, а бочка пустая. Поэтому бочка под землей требует крепления. Либо прочные якоря вокруг, и к ним крепят под землей, либо под бочкой тяжелый фундамент с прочным креплением к нему. Изрядная часть работы.

    С фундаментом я имел дело, но можно же наверное просто сделать отверстия и залить внутрь бетон. Или тут дело исключительно в весе? Тогда можно и лотками обойтись.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 9 марта 2023 09:32

    eraheht, мировая закулиса не ожидает ядерных катаклизмоф, а вы убежище собираетесь копать...
    Вы что-то знаете?! :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9687

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9687
    # 9 марта 2023 10:02
    FFFAAG:

    А проводить несложные хирургические операции должен уметь?

    код выделить все

    30 апреля 1961 года во время шестой советской экспедиции в Антарктиде произошло настоящее чудо: молодой хирург Леонид Рогозов сам себе удалил аппендикс. Этот случай вошёл в историю не только советской медицины, но и стал всемирно известной сенсацией.

    Добавлено спустя 8 минут 56 секунд

    eraheht:

    Кстати, меня всё не отпустилооставляет "завиральная" идея купить недорогой дом в пределах 100км от Минска в Лагойском направлении - предложили варианты за условные базовые (ну это там куда нормальной дороги нет (так даже лучше), и где крыша и стены в состоянии "всё"., но это и не важно) и обустроить там бункер на случай ядерной войны. Сама цистерна цельнометаллическая с толстой стенкой стоит совсем недорого. По крайней мере два года назад сильно БУ, понятно ржавая, но без дыр 9x3 метра стоила то ли 1000 то ли 2000byn (при чем были разные варианты - и крашенные и нет). Обработать надо битумом, но я думаю это тоже не дорого. Несмотря на то, что эта бочка имеет самом собой устойчивую форму цилиндра, на крышу надо всё ровно я так понимаю укладывать какие-то опорные конструкции, а возможно даже бетон залить. Так вот, пусть и фантазиях, но всё уперлось в эти балки. То дешевое, что я видел, очень тонкое и никакой нагрузки нести не сможет, а то, что нормальной толщины и длинны стоит дороже чем весь проект вместе с домом (и возможно даже парой соседских участков). Вот вопрос если тут есть архитектор, кулибин, ну и "настоящий мужчина" тоже подойдет: как укрепить эту крышу цистерны, что бы грунт ее не продавил?

    вы живя в Минске, не успеете в бункер, в случае начала ЯВ

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 9 марта 2023 21:02

    eraheht, бочка под землёй возможно поможет каким то образом пережить сам ядерный взрыв но никак не справится с последствиями. А они как раз таки страшнее чем ионизирующее излучение, электромагнитный импульс и взрывная волна на определенном от эпицентра расстоянии. Потому что последующее радиактивное заражение местности не позволит свободно перемещаться без риска схватить большую дозу облучения, находить незараженную пищу и воду, дышать через противогаз тоже можно ограниченное время. Поэтому подобного рода убежища должны содержать очень большой запас пищи, возможность добывать воду из артезианской скважины (чем глубже тем лучше), фильтровать поступающий внутрь воздух. Разумеется это возможно только при наличии генератора электричества и топлива к нему. Серьёзные финансовые вложения при призрачной возможности воспользоваться всем этим если не проживать в непосредственной близости от убежища.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 марта 2023 08:44
    Marabu:

    Вы что-то знаете?!

    К счастью нет )

    Лешик:

    вы живя в Минске, не успеете в бункер, в случае начала ЯВ

    И это скорее всего правда. Тикать надо заранее, оповещение (если оно вообще будет) могут дать всего за несколько минут.
    0sub1, вот для этого и хотелось бы иметь какой-то запас. А не эти "Надо обернутся простыней и ползти в сторону кладбища", как анекдот это смешно, но для жизни никак не подходит. Я литературы про последствия уже перечитал тут много, уже рассчитал сколько еды, воды, подбил сколько чего, генераторы, топливо, аккумуляторы штук 10 минимум надо. Это всё не дорого. Бочка тоже не дорогая. Осталось только решить вопрос как её закопать правильно - или залить бетон, или вбить сваи. Никогда не думал, что бочку может из земли из-за воздуха "выпихивать". А вот сверху накрыть уже понял чем и как. Как я понял достаточно всего 2 недель, что бы пережить одномоментный общий коллапс всего, а через две недели всё должно придти в норму. Врятли там сверху будут крысы мутанты и т.д. Скорее всего слабая стороны просто подпишет капитуляцию.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9687

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9687
    # 10 марта 2023 09:10

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27922

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27922
    # 10 марта 2023 09:16 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    eraheht:

    Осталось только решить вопрос как её закопать правильно - или залить бетон, или вбить сваи.

    А потом удобная лестница, коммуникации, внутренняя отделка... Посмотрите про пластиковые погреба и газгольдеры, они тоже "всплывают", поэтому их привязывают к бетонным плитам. А может ну её, эту бочку, стройте бетонный бункер

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    eraheht:

    через две недели всё должно придти в норму. Врятли там сверху будут крысы мутанты и т.д. Скорее всего слабая стороны просто подпишет капитуляцию.

    Или начнётся глобальный и всеобъемлющий писец

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9687

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9687
    # 10 марта 2023 09:19

    Ну а это если будет обмен ядерными боеголовками, то бочка особо не поможет

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 марта 2023 09:57 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).

    Лешик, красивое видео, но в реальности скорее всего ничего такого не будет. Ни ядерной зимы, ни апокалипсиса. Некоторые люди этого и вовсе не заметят. А видя какое положение дел, то можно с уверенностью сказать, что большая часть ракет даже не взлетит. Другая часть будет сбита, оставшегося с трудом хватит на военные объекты и крупные города. Я вообще ни в коем случае не считаю, что это ерунда, погибнут сотни миллионов, но ядерное оружие это оружие сдерживания, а не войны. Оно никак не меняет расклад сил, только ускорит капитуляцию слабой стороны неотвратимым кол-вом жертв.

    Это мое субъективное мнение. А что касается бункера, то тут согласен, вилами надвое. А хватит ли средств его построить, а хватит ли сил, а хватит ли времени (а к тому моменту и война закончится), а успеешь и туда доехать, а дадут ли вообще им воспользоваться. Но такой запрос есть, на бункер для всей семьи - никто не хочется умирать и некоторые готовы скинутся на такую вандервафлю. Американцы же как-то строили их поголовно начиная примерно с 60х, и я уверен, что в случае ядерной войны они им спокойно и эффективно воспользуются. И если шанс умереть во время бомбордировки примерно процентов 10% (оказаться в крупном городе), то с бункером такой шанс резко уменьшается. Ну или хотя бы иметь ввиду, что в случае ппц от города и военных объектов надо держаться на расстоянии минимум 7 км, а лучше 14 (если открыть карту беспилотных зон, то можно увидеть, что это не так уж и сложно). Это как раз то расстояние которое покрывают взрывной ударной волной большинство бомб имеющихся на вооружении. Есть и мощнее 400кт, но шанс падения таких у нас просто ровна и нулю. А есть и меньше.Это вот то, что удалось прочесть. Радиация быстро рассеется, фон придет в норму уже через небольшой промежуток времени. Буквально на вторые сутки можно будет (скорее всего) делать небольшие вылазки на поверхность, спустя 2 недели смысл находится в бункере и вовсе отпадет сам по себе.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9687

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9687
    # 10 марта 2023 10:13
    eraheht:

    Лешик, красивое видео, но в реальности скорее всего ничего такого не будет. Ни ядерной зимы, ни апокалипсиса. Некоторые люди этого и вовсе не заметят. А видя какое положение дел, то можно с уверенностью сказать, что большая часть ракет даже не взлетит. Другая часть будет сбита, оставшегося с трудом хватит на военные объекты и крупные города. Я вообще ни в коем случае не считаю, что это ерунда, погибнут сотни миллионов, но ядерное оружие это оружие сдерживания, а не войны. Оно никак не меняет расклад сил, только ускорит капитуляцию слабой стороны неотвратимым кол-вом жертв.

    вы как-то узко мыслите

    не забывайте про атомные подводные лодки, лежат где-то на дне, надо только всплыть

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Это ж будет не как в детском саду
    ты меня один раз ударил и я тебя один
    ты два и значит я тебя два

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • tatyana4433958 Senior Member
    офлайн
    tatyana4433958 Senior Member

    1451

    2 года на сайте
    пользователь #3433957

    Профиль
    Написать сообщение

    1451
    # 10 марта 2023 11:01
    eraheht:

    "Надо обернутся простыней и ползти в сторону кладбища" ..... для жизни никак не подходит.

    Неужели не подходит? :lol: :weep: :lol: :weep:

    Potior visa est periculosa libertas quieto servitio
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 марта 2023 11:13
    Лешик:

    Это ж будет не как в детском саду
    ты меня один раз ударил и я тебя один
    ты два и значит я тебя два

    Так как раз и не должно быть ) Но скорее всего именно так и будет.
    Уверен, что все эти рассказы про "если полетит ракета, то полетит всё что есть" не больше чем сказка.
    Но для нашей модели это не имеет значения. Я представил, что долбануло всё, вообще всё, что смогло взлететь и смогло долететь. И не представляю себе как человек может умереть находясь за городом, если боеголовок утрирую по пальцам пересчитать можно. Да и кто в свое уме будет бомбить место, где нет никакой военной инфраструктуры. Это же не логично. Случайно упасть может где угодно, но тут пишут, что ядерная боеголовка не так построена и от случайного падения шанс детонации практически нулевой.

    tatyana4433958:

    Неужели не подходит?

    У нас простым смертным жесточайше запретили хоронится в черте города. В бункере за городом можно. В городе незя.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9687

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9687
    # 10 марта 2023 11:43

    Что-то вспомнилось...

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 10 марта 2023 21:50

    Кто-нибудь эту тупость идиотизм может объяснить? :spy:

    *

    Когда такое пишут хендмейдщики или сфера услуг (маникюр, брови/реснички, шугаринг и тп), часто там работают на дому, подпольно, не платят налоги. Поэтому и цен не пишут, чтобы не палиться.
    Но данный скрин - со страницы мойки машин, официальной, давно работающей в Минске.
    Нафига?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 10 марта 2023 21:56

    lonely_phantom,

    Нафига?

    а вы у них самих спрашивали?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 10 марта 2023 22:14
    Marabu:

    а вы у них самих спрашивали?

    Такие обычно не отвечают. В половине случаев удаляют коммент, в половине сразу банят. Проверено.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 10 марта 2023 23:42
    lonely_phantom:

    Но данный скрин - со страницы мойки машин, официальной, давно работающей в Минске.
    Нафига?

    чем больше комментариев/сохранений/пересылок - тем выше публикация в поисковой выдаче, и чаще появляется в "рекомендовано". продвижение, матьего...

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    lonely_phantom:

    Поэтому и цен не пишут, чтобы не палиться.

    по той же причине. "цена в директ" никак не спасет от контрольной закупки, если уж кого-то заинтересовал этот субъект

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    mikolaki:

    Ну как бы да. Внутри лотка трубы, вокруг труб воздух, вокруг лотка грунт

    но там и площадь лотка немножко в несколько раз меньше чем у бочки. к тому же сильно не уверен (но не знаю точно), что эти лотки умеют в герметичность. а если они при подъеме грунтовых вод тоже заполняются водой - то их желание "всплыть" стремится к нулю

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27922

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27922
    # 11 марта 2023 10:06
    Zmeevik:

    там и площадь лотка немножко в несколько раз меньше чем у бочки

    Площадь теплотрассы, длиной в несколько десятков километров тоже чуть больше площади одного лотка, но как-то оно лежит

    Zmeevik:

    не уверен (но не знаю точно), что эти лотки умеют в герметичность

    Думаю, что герметичности там никакой, но и задача была накрыть цистерну, чтобы её не раздавило грунтом

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем