Ответить
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 8 февраля 2023 10:10 Редактировалось eraheht, 3 раз(а).
    Слеза:

    По мне, так клиент перегнул с уборкой...
    Но это не отменяет того, что сделано так себе. Далеко от идеала.

    Работа да, особенно углы. Хотя я не могу сказать что разбираюсь в натяжных потолках, не очень их люблю.
    Правда у себя дома потратил кучу средств и усилий, что бы обойтись без натяжных, стоит это прилично, и работы много, но как по мне, оно того стоило. Из минусов: если соседи подтопят, то хана, начинай сначала. Еще электрику для обновления частично пришлось вести по плинтусам вместо потолка.

    А что касается случая в статье - там судя даже просто по переписке видно, что человек очень желал спровоцировать конфликт. И общался так пренебрежительно совсем. Я еще не доходя до этой переписки (когда он объяснял что и как было) уже закатил глаза.

    У меня по молодости был случай (если хоть кому-то это интересно :roll: ), подруга (моя будущая жена в последствии) себе на что-то собирала и не гнушалась любой подработки. Очередной такой подработкой было предложение подругой ее мамы обои поклеить в 1 комнатной квартире, плюс окна и подоконники зашлифовать и перекрасить (обновить в общем). Ну я решил ей помочь, одна она с обоями врятли справилась бы. В общем приезжаем на квартиру (перекресток Веры Хоружей и Богдановича) вроде ничего страшного. 1 комната убитая, стены правда желтые все особенно на кухне, ну ничего. И женщина такая добрая, пенсионерка, но не преклонных лет. Все нам молодым рассказала, обозначила, никаких особых требований не выдвигала. Говорит "Дочь уехала в Германию и хочет эту квартиру сдавать, надо просто такой мини ремонт суперэконом класса сделать". Ну пока мы с окнами разбирались: снимали, шлифовали, красили, она нам обои привезла, оставила ключи и уехала, сказала, что вот через 2 дня встретимся тут. Мы только на снятие старых обоев потратили сутки, там было минимум 3 слоя, а в некоторых местах и все 5. Хозяйка периодически приезжала контролировала, очень добрая опять таки, все ее устраивало. Когда начали клеить обои, оказалось, что это как теперешняя белая туалетная бумага фактически. Полупрозрачные и от клея просто размокали и рвались как мокрая газета. Хуже я не видел. Даже было интересно, где вообще такое можно было достать? Намучилась мы, все проклинали не один раз, но свою работу делали.

    И тут вот этот "первый звоночек".

    За сутки до финиша (комната была готова, коридор и часть кухни) приезжает она, ее дочь (зз германии на самолете для этого прилетела?) И какой-то здоровый мужик. И началось.
    - "Ну да ну да, поклеили то поклеили, только почему обои в темных пятнах? Кто это теперь отмывать будет?"
    Объясняю, что это такие полупрозрачные обои, что-то показываю, доказываю, но бестолку, мы виноваты что они просвечиваются и точка. Ок.
    - А почему у вас бугры под обоями? Что это? Это клеи или грязь там?
    Я говорь, что "Вообще-то договаривались, что мы выравнивать стены, в том числе шпатлевать не будет, только снимаем старые обои и вешаем новые, всё.
    - "Ну так то могли бы уже и пошкребсти шпателем, нет за такое мы платить не будем вообще. Заканчивайте работу и проваливайте"

    Там еще много было диалогов (и монологов), я все уже и не вспомню. Опять же, всё выглядело очень недурно по внешнему виду, да и так и договаривалось и обговаривалось, что мы не мастера, обычные студенты без опыта и прочего. Так мы им еще и мебель для этого разбирали и собирали, т.к. деть ее там было некуда просто.

    Уехали мы в общем тогда грязные, голодные и расстроенные :roof: Милицию не вызывали потому, что ну тогда такое время было, нас учили, что взрослых-старших надо уважать и все такое, кто они, а кто такие мы - козявки просто :puke:
    Правда больше ее мама с той женщиной подругами уже не были.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Marabu:

    ну так не зря они страховочное предупреждение разметили:

    Эта да.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4234

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 8 февраля 2023 10:14
    eraheht:

    Но бывает еще и так, что приходишь в аптеку, а цена там совсем другая

    Но если аптекарю сразу сказать, что более низкую цену видел на информационном сайте, то вдруг оказывается, что несколько или всего лишь одна упаковка лекарства по старой цене еще имеется. :)

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 8 февраля 2023 10:32

    2014063, у меня такое было, но только раз. Правда дали лекарство с почти истекшим сроком годности. Может так совпало.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 8 февраля 2023 10:36 Редактировалось serwik, 2 раз(а).
    eraheht:

    Объясняю, что это такие полупрозрачные обои, что-то показываю, доказываю, но бестолку, мы виноваты что они просвечиваются и точка. Ок.

    посмотрим, что на сей счёт говорит законодательство:

    Гражданский кодекс. Статья 670. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

    1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
    1) непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
    2) возможных неблагоприятных для заказчика и (или) подрядчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
    3) иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

    2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения установленного в договоре срока, а при его отсутствии – разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работ, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

    Я понимаю, что встречаются ситуации, когда хитро...пый Заказчик по ходу говорит "ок, сойдёт", а потом предъявляет претензии.... Поэтому не говорю, что вы были не правы, но помнить о ст 670 тоже надо.

    ПС. так же как и ситуации, когда "мастера" объект/материал/фронт работ толком не смотрят, а потом оказывается, что они хотели работать в идеальных условиях, а чуть что не так -- и "мастерства" им хватает только материалы израсходовать....

    Профессионал -- это человек, который в первую очередь, четко определяет, в каких именно условиях ему предстоит работать и что он в этой ситуации сможет сделать, а что -- не сможет.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 8 февраля 2023 10:49 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).
    serwik:

    Гражданский кодекс. Статья 670. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

    Вообще эта статья от 1998 года как бы :)
    Но даже по нему мы не являлись подрядчиками, т.к. с нами не был заключен договор-подряда. Мы были вашим сыном/дочерью/тестем/женой/сватом/братом/другом/знакомым, которые просто помогали вам клеить обои в квартире. Все претензии к нам могли быть только за повреждение имущества, но имущество не было повреждено.

    PS: и да, я не писал выше, что бы не растягивать и без того длинный текст, но как только мы начали клеить обои, мы сразу сказали, что ими можно подерется только, и я даже показывал как они превращаются в ничто от клея. Только сказали мы это той тетеньке и она сказал "Да не важно главное дешево", а вот уже работу принимала еще и ее дочь, от которой и были все претензии. Тетенька просто стояла и молчала, но всем видом показывала, что это наша вина :roof:

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    serwik:

    ПС. так же как и ситуации, когда "мастера" объект/материал/фронт работ толком не смотрят, а потом оказывается, что они хотели работать в идеальных условиях, а чуть что не так -- и "мастерства" им хватает только материалы израсходовать....

    Профессионал -- это человек, который в первую очередь, четко определяет, в каких именно условиях ему предстоит работать и что он в этой ситуации сможет сделать, а что -- не сможет.

    Ну тут и не поспоришь. Если конечно речь идёт о профессионалах и мастерах, работающих по договору, а не двух студентах без опыта (что было оговорено сразу) на подработке у маминой подруги. А так да, если мы говорим о лицах их статьи онлайнера, то там может быть это и применимо, да.

    К брату мастер приезжал, который честно признался, что штукатурку, с которой он будет работать и за которую брату надо заплатить, он стырил у прошлого заказчика. Ну как стырил, заказал на 2 мешка больше чем надо и просто забрал с собой ничего не сказав, "это же не преступление")) И он рассказывал это как само собой разумеющееся, мол все так делают. У него даже в мыслях не было, что брата это может как-то насторожить.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 8 февраля 2023 11:18 Редактировалось serwik, 1 раз.
    eraheht:

    Но даже по нему мы не являлись подрядчиками, т.к. с нами не был заключен договор-подряда. Мы были вашим сыном/дочерью/тестем/женой/сватом/братом/другом/знакомым, которые просто помогали вам клеить обои в квартире.

    Ну так по итогу вы и помогли. Помогают -- бесплатно. По доброте душевной. Какие тогда претензии к тётенькам и дяденькам?

    А если хотели с тетенек-дяденек денег, то -- Подрядчики. Имеющие права и несущие обязанности. Даже при отсутствии формального договора. Поскольку права и обязанности установлены законом (ГК).
    К тому же -- осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации и скрывающие доходв от налогообложения.
    но

    eraheht:

    "это же не преступление"))

    ?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 8 февраля 2023 11:42

    serwik, а если соседа в деревне "за бутылку" попросил огород вскопать - то еще и "реализация алкогольной продукции без соответствующей лицензии" :lol:

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 8 февраля 2023 11:44
    serwik:

    "это же не преступление"))

    Да нет, вроде не преступление.

    serwik:

    А если хотели с тетенек-дяденек денег, то -- Подрядчики.

    Согласен. Но если с таким подходом то

    serwik:

    Имеющие права и несущие обязанности.

    Вроде все обязанности были соблюдены, нет? Заказчик заранее был предупрежден и про обои и даже про окна. Но с ними обошлось.
    Вообще еще заходя в квартиру, на первом этапе было оговорено, что получится как получится, т.к. у нас нет опыта. нам сказали "Да эта квартира будет сдаваться в аренду, тут не важно, главное просто обновить" (А обои были желтыми, т.к. "заказчик" курила везде и в комнате тоже. Окна так же соответственно имели схожий цвет. Так в чем мы виноваты. В том, что "Заказчик" сначала говорит "делайте как хотите и как получится", а потом говорит "Ой, ну почему вы так сделали?". Кстати претензий что мы им не сказали заранее про обои не было, т.к. мы им говорили об этом заранее. Просто заказчик один, а работу принимает совсем другой человек, который якобы в Германии должен был находится в это время. Или мне надо было после слов "Да все ок, делайте как получится, не обращайте на обои внимание" сказать "Нет, постойте, ваше мнение меня не интересует, быстро дайте мне телефон вашей дочери, я позвоню в Германию и предупрежу её лично". Между прочим дочь тут вообще в разговоре была мимолетом, все вопросы и решения принимала как раз та самая тетенька. И кстати сумма, изначальная, которую нам обещали, была не просто низкой, а таких сумм просто не было, даже мастера суперэкономкласса столько не берут. На сегодняшний день условно это было бы что-то около 50 рублей за несколько дней работы 2 человек с утра почти до самого позднего вечера (две пиццы условно). Мы за это взялись потому, что даже такая сумма для нас студентов без опыта была приемлемой. Т.е. вы должны понимать сколько денег они "зажали" нам :super:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14074

    14 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14074
    # 8 февраля 2023 14:57
    eraheht:

    там судя даже просто по переписке видно, что человек очень желал спровоцировать конфликт.

    Глядя на кривые углы потолочных плинтусов, я бы тоже спровоцировала конфликт.

    Себе свой совет посоветуй
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 8 февраля 2023 16:18

    Yuna, мне сложно сказать, у меня натяжных нет. Но да, углы отвратные, я об этом вроде выше писал уже.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 8 февраля 2023 17:59 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    A.Z.:

    аже в пределах одной сети в разных аптеках цены на тот или иной препарат могут отличаться иногда чуть не на треть. Не говоря про разные.

    Это цена на упаковке из той же аптеки, где куплено намного дешевле. Причем тут разные аптеки и сети?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 8 февраля 2023 19:12

    lonely_phantom, может, упаковка неполная? Ну как продают по одному блистеру из пачки.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 9 февраля 2023 08:30

    Leo-Leo, полная.

    Кто-нибудь сталкивался с тем, чтобы светлая пластиковая оправа пожелтела? Причем, как-то внезапно (или я заметила не сразу, хз).
    Цвет такой - желтовато-оранжевый, на внутренних участках на переносице.

    Если бы я пользовалась тональником, то решила бы, что это он так въелся со временем. Но не пользуюсь, совсем.

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 9 февраля 2023 09:05
    eraheht:

    Уехали мы в общем тогда грязные, голодные и расстроенные

    а обои хоть ободрали, вами приклеенные?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 9 февраля 2023 09:48

    Vouk, тогда мы были молодые зеленые (

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Да и это был мат-л заказчика. От нас был только купленный нами клей и валики. Хоть что-то осталось, но до этих дней не дожило ничего.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7063

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 9 февраля 2023 13:34
    eraheht:

    От нас был только купленный нами клей и валики.

    т.е вы по факту в "-" сработали? или за клей и валики вам дали денег?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 9 февраля 2023 15:03 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    sashokc, мне кажется, с учетом работы и наших материалов, затраченного времени мы сработали в минус 1000 рублей на сегодняшний день. Но я может и преувеличиваю. Обещали нам изначально копейки, но для студента это кажется ууу деньгами. Сейчас бы такое не прокатило даже со студентами, каждый знает цену своему времени. А тогда такие взаимоотношения были для нас в диковинку и все платили кто сколько даст. Предложили бы овощами, может быть взяли бы и овощами.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    Вообще взрослые часто не ценили физический труд подростков. В то время как впахивали многие покруче взрослых дядек на окладах работающих на заводах. "Но это же студент, что ему, молодой здоровый, все на пользу, а на наморожено хватит.". Ну примерно так я думаю многие полагали и полагают даже сейчас. А то что он свое здоровье и время, которое мог бы потратить на жизнь убивает, ну это все фигня. Нет я понимаю, что опыт тоже важен и иногда стоит денег, но например разгружать фуру опыт особый не нужен, только здоровье, а платили на рынках из соотношения утрированно "10% тебе, остальное вот тому взрослому дядьке", хотя таскать могут вдвоем. Не знаю как сейчас.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 9 февраля 2023 15:13
    Vouk:

    а обои хоть ободрали, вами приклеенные?

    а тех два зуба... так их все равно надо было вырывать через пару месяцев. (с) не моё

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7063

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 9 февраля 2023 15:15

    eraheht, так я так и не понял: за клей вам деньги вернули?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 9 февраля 2023 16:32

    sashokc, нет ничего. Мы уехали просто так.

    Добавлено спустя 16 секунд

    serwik:

    а тех два зуба... так их все равно надо было вырывать через пару месяцев. (с) не моё

    :beer:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !