Ответить
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9573

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9573
    # 7 декабря 2022 18:06 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9096

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9096
    # 7 декабря 2022 19:58

    Mih-Mih, ну, возможно.

    Если с готовым рецептом, то... возможно и да, хотя есть нюансы.

    Мою благоверную минут сорок-пятьдесят в салоне оптики просвечивали всякой фигней, потом опытным путем подбирали, чтобы вниз было удобно читать, вверх удобно смотреть вдаль, вбок еще чего там, я даже поспать успел в холле на диванчике.

    Глаза - дело такое. Обувь я еще по интернету заказал бы, но не очки с мультифокалом, имхо.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 7 декабря 2022 21:49
    FattCat:

    Обувь я еще по интернету заказал бы, но не очки с мультифокалом, имхо.

    Со сложными линзами - конечно нет. Но с несложными линзами, в проверенном магазине, где свои линзы, свои оправы и делают по рецепту - можно. Ну очень выгодно по цене. Я сама заказывала несколько разных для чтения себе (+1 для чтения, +1,5 для особо мелкого, +4 для краткосрочных тонких работ, типа просто увеличительные) и отцу (+4.5). Готовые оправы подбираешь по дизайну, а потом по размерам - длину дужек, ширину самой оправы по лицу, межцентровое и диоптрии. Отличное качество за свои деньги. За 5 баксов у меня были ну очень удобные, но хлипкие, примерно через год отломались пластиковые дужки, но скрепили сами и сейчас дома лежат возле компа. За 15 баксов куда как крепче, даже отец проносил два года, а он постоянно меняет много раз на день очки для близи на очки для дали. Удобство (невесомость) и вообще красивые.
    А если так, как Мих-Мих - выбрать оправу и вставят линзы по рецепту - так это вообще в три-пять раз дешевле получится, чем в Минске. Я тоже уже решилась на какие баксов за 50, вон у Миха проконсультируюсь, и наверное свежий рецепт возьму, может мне уже +1,5 надо. А там есть и оправы по 300 баксов, кстати.
    Конечно, для тех, кто носит очки постоянно, возможно такой вариант не подойдёт, им надо прочувствовать оправу на лице, прежде чем брать. Но скажу за себя - мои первые очки +1 я брала в салоне Роденшток, перемерила штук 20 оправ, выбрала вроде как удобную, металл, дорогая, фирменная, вставила там же линзы. Но мне было очень сложно их носить в итоге, и на нос давили и следы на нем оставляли, и уши порой чесались((( А когда я одела китайские невесомые - я просто поняла, что можно очков реально не чувствовать.
    Летом понадобились срочно для чтения - пошла и купила в аптеке готовые чисто пластиковые без носоупоров, и без составных дужек. 23 рубля. Не очень красивые, но жутко удобные. Для чтения сойдут, это не в люди выходить))

  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9096

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9096
    # 7 декабря 2022 22:04

    Leo-Leo, именно. Чем сложнее изделие, тем больше вероятность того, что напортачат.

    Но если обувь не подошла по размеру это не так страшно, как очки, которые могут не только не помочь, но и усугубить проблему.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 7 декабря 2022 22:13

    FattCat, я согласна с вами. Сложные очки заказывать удаленно стрёмно.
    Но вот я сама раньше ратовала только за то, что очки по интернету - это нонсенс, только здесь и под заказ - но вот на собственном примере убедилась, что несложные простые делают там не хуже и даже лучше.
    Но конечно, каждый сам пусть решает.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 7 декабря 2022 22:16

    Что случилось с Виталюрами? Ладно, совсем мелкие магазинчики оскуднели ассортиментом, что без слез не взглянешь. Но и Виталюры туда же? Вроде относительно крупная сеть.

    FattCat:

    Огромное спасибо, что просветили. Открою вам тайну, мне подобное сказали аж в 1990 году в федоровской клинике. Правда, ко мне это не относилось.

    Тогда непонятно, почему вы так странно реагируете на то, что офтальмологи тоже в очках бывают?

    eraheht:

    Скорее всего и то и другое одновременно: и боятся и денег нету/жалко. А вообще тыкните пальцем в того у кого сейчас деньги есть лишние. Вот хоть один такой человек найдется?

    Ну, я бы сделала, с удовольствием. Мне очки по жизни очень неудобны и минус большой, а на линзы за десятилетия пошла непереносимость. Но увы, делать нельзя :(

    Восьмая_Марта:

    Zmeevik:

    можно и найти денег (в том числе накоплением какой-то промежуток жизни)

    у меня подруга брала себе кредит на брекеты

    Не спорю, но это таки несравнимые вещи. Брекеты - это вклад в будущее. В смысле того, что кривые зубы зачастую - это не только эстетика, но и проблема с камнями, образованием кариеса и другие проблемы. Если зубы выровнять, то проблемы уйдут. Более того, если ставить потом ритейнеры или 365 дней в году носить ночные фиксирующие капы, то зубы ровные останутся до старости, пока не начнут выпадать.
    А вот с глазами сложнее. Начиная от осложнений во время операций, заканчивая тем, что написано выше (про ухудшение зрения повторно).

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 7 декабря 2022 22:18

    lonely_phantom, у виталюров долги перед поставщиками, писали давно уже.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 7 декабря 2022 22:21 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    eraheht:

    Просто глаза не болят, а зубы болят и обычно уже бежишь туда и готов платить сколько угодно.

    Вот не скажите. Что такое зубная боль, тьфу-тьфу, я знать не знаю (если не считать пары месяцев нытья десны, когда зуб мудрости лез).
    А вот что такое боль в глазах - знаю и испытываю постоянно. Достаточно получить аллергическую реакцию, конъюнктивит, да и просто перетрудится за компом - и вуаля: слезы, краснота и дикая резь в глазах.

    vittkoff:

    Даже если человек впрямь следит за зубами, но всё равно ходит на профилактические осмотры и подлечивает поверхностный кариес - за жизнь он потратит на стоматологов куда больше, чем на коррекцию зрения потратит человек, который будет это делать раз в жизни или два-три от силы.

    Тоже не обобщайте. Я потратила примерно рублей 100 за всю жизнь - на 2 чистки у частных стоматологов. Те редкие пломбы, что у меня есть - все поставлены в гос.стоматологии))

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Leo-Leo:

    у виталюров долги перед поставщиками, писали давно уже.

    Вон чо :o

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4449

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4449
    # 7 декабря 2022 22:25
    lonely_phantom:

    Что случилось с Виталюрами?

    да уже давно..Виталюр и так был весьма посредственный магаз..даже крупные..по крайней мере для нас по ассортименту...раньше так еще за рыбой можно было хорошей по более-менее вменяемой цене зайти, а сейчас вообще скатился...ни туда ни сюда

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    lonely_phantom:

    Я потратила примерно рублей 100 за всю жизнь - на 2 чистки у частных стоматологов. Те редкие пломбы, что у меня есть - все поставлены в гос.стоматологии))

    ну...наверно, вас можно поздравить за хорошую наследственность...вот и весь вывод из вашего сообщения

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9573

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9573
    # 7 декабря 2022 22:41 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 7 декабря 2022 23:11
    Mih-Mih:

    40 рублей за одну самую дешманскую лмнзу!!!

    Я обзванивала оптики, самый дешман от 70 за штуку, нормальные 130, роденшток 200-300.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Mih-Mih:

    Вот я и хочу знать, что у нас такого произошло, что условно три года назад очки стоили 100 долларов, а сейчас такие заказать 200-300 ???

    У нас за это время много чего произошло, стабильно растет зарплата, повышается благосостояние народа, повышаются цены, все как положено :trollface:

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9573

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9573
    # 7 декабря 2022 23:18 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 7 декабря 2022 23:21
    Mih-Mih:

    есть ещё анекдот про сварщика со стеклянным глазом. как он молодого учил:
    -настоящие сварщики варят без маски!

    попробуй :roll:

  • MAO1971 Senior Member
    офлайн
    MAO1971 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6960

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 7 декабря 2022 23:44
    FattCat:

    MAO1971, это называется прогрессивные линзы.

    И стоят они недешево. Самые простецкие линзы( без антиблика, без универсального фотохрома, толстые, без упрочняющего покрытия) обойдутся примерно ( летние цены, сейчас не знаю) в двести рублей за одну. Соответственно, четыреста за пару.

    Плюс оправа. Не будете же вы хорошие линзы ставить во всякий дерибас.

    Триста вечнозеленых стоили очки моей супруги в эквиваленте (правда, с хорошей титановой оправой).

    И желательно их менять раз в год-два, зрение имеет свойство меняться, обычно в худшую сторону.

    ПыСы. Знаю человека, у которого эти линзы покрылись сетью мелких трещин при переходе с мороза в теплое помещение

    Вы это написали про линзы для очков с изменяющимися диоптриями по вертикали. Сейчас делают это в одном стекле. Для моего случая сверху было бы поменьше, а к низу побольше оптическая сила. И это называется я прогрессивная линза. Вообще это не ново. У моего дедушки были очки из 2 стёкол. снизу для чтения, а сверху для смотрения на более дальние расстояния.
    НО я писал не о том! Я вообще против очков так как считаю это приспособление совершенно неудобным.
    Я писал про контактные линзы. Так вот там не бывает прогрессивных, где в зависимости от направления взгляда меняется оптическая сила "костылей". Я писал про мультифокальные контактные линзы. Это на самом деле очень удобная вещь в некоторых, как например у меня, ситуациях.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 8 декабря 2022 00:19
    MAO1971:

    Я писал про мультифокальные контактные линзы.

    Так это что - в них можно видеть и мелкий текст и таблицу для проверки зрения на 100%?

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Я просто если одеваю очки на +1,5 для чтения мелкого шрифта - то в них на расстоянии 1-2-3 метра не вижу четко, даже встать из-за стола и пройти к соседнему - снимаю, бо мне нерезко. Или поверх их смотрю)))
    А по таблице острота у меня было 1 и 0,8 года 2 назад на комиссии. Без очков.

  • MAO1971 Senior Member
    офлайн
    MAO1971 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6960

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 8 декабря 2022 00:27
    Leo-Leo:

    MAO1971:

    Я писал про мультифокальные контактные линзы.

    Так это что - в них можно видеть и мелкий текст и таблицу для проверки зрения на 100%?

    Да, можно. Наверное не всем подходят, но для меня очень удобный вариант оказался. Как я писал, бывают артефакты. При очень ярком свете например фокусировка бывает сбивается, но это редко.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 8 декабря 2022 00:43

    MAO1971, прикольно)) буду знать, может с годами понадобится :beer:
    Пока водительскую без проблем прохожу без очков, но годы то идут)))

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7967

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7967
    # 8 декабря 2022 00:48
    FattCat:

    желательно их менять раз в год-два, зрение имеет свойство меняться, обычно в худшую сторону.

    что за ахинея

  • MAO1971 Senior Member
    офлайн
    MAO1971 Senior Member

    1015

    21 год на сайте
    пользователь #6960

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 8 декабря 2022 01:11
    Leo-Leo:

    MAO1971, прикольно)) буду знать, может с годами понадобится :beer:
    Пока водительскую без проблем прохожу без очков, но годы то идут)))

    Ну я в свои годы тоже в позапрошлом году водительскую комиссию без очков и линз прошёл, то есть не всё так плохо. Но с очками так и не смирился. Не могу их носить, а работать с текстами, схемами и мелкими деталями уже зрение не позволяет. Друг сделал лазерную коррекцию и настолько был доволен что глядя на него я тоже решил что надо и мне. Пошёл на консультацию в центр зрения. Не буду называть конкретно, это вроде не принято здесь, но ближайший ко мне это тот что возле метро "тракторный завод".
    Так вот там мне сказали что лазерную коррекцию в моём случае делать бессмысленно и есть аж целых 3 варианта: 1 - очки для близи и другие очки для дали, 2 - мультифокальные линзы, 3 - замена хрусталиков на мультифокальные. Ну вариант 3 слишком радикальный и очень дорогой, хотя в развитых странах даже пилоты в возрасте такое делают и вопросов с остротой зрения у них потом не возникает. Я выбрал вариант 2. Причём на консультации мне посоветовали идти на подбор линз туда где раньше был магазин "Кадр".
    Записался, предупредили что должен быть не за рулём. Пришёл к ним с утра, подобрали линзы, научили как пользоваться. Прикольно было в первое время как будто в двух мирах сразу: в резком и в туманном, потом как-то то один, то другой, ну а к вечеру всё стало нормально - мозги научились выбирать мир с правильной резкостью. Говорят не у всех так и некоторые не привыкают, но попробовать стоит.
    А вообще считаю самый правильный алгоритм это 1 - обследование и консультация у специалистов, 2 - выбор из того что рекомендовано на основе обследования.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69066

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69066
    # 8 декабря 2022 09:17
    MAO1971:

    1 - очки для близи и другие очки для дали

    вот у меня так

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час