Ответить
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27917

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27917
    # 26 ноября 2022 23:43 Редактировалось mikolaki, 1 раз.

    господь, А толку виниловые обои клеить, если зимой разница температур в помещении и на улице очень большая, и влага уходит не в стены, а при проветривании улетает на улицу, а с улицы попадает очень сухой воздух

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26836

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26836
    # 27 ноября 2022 10:07

    mikolaki,

    ... с улицы попадает очень сухой воздух...

    что-то вы перепутали:

    .
    :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 3569139 Member
    офлайн
    3569139 Member

    364

    1 год на сайте
    пользователь #3569139

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 27 ноября 2022 10:11 Редактировалось 3569139, 3 раз(а).
    Marabu:

    что-то вы перепутали:

    При нагревании воздуха от минус два до плюс 20 влажность падает почти до ноля. Школьный курс физики

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4900

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4900
    # 27 ноября 2022 10:18
    FattCat:

    Восьмая_Марта, это ж надо было так заморочиться, звонить куда-то...

    набрать номер это пара секунд)) ответили сразу. это горячая линия.

    не хотелось бы выбросить деньги впустую.

  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9220

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9220
    # 27 ноября 2022 10:46

    Marabu, Почитайте про относительную влажность и ее зависимость от температуры

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26836

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26836
    # 27 ноября 2022 10:53

    3569139, TVV, акцент был на «сухом» воздухе, а он тупо холодный!
    А сухим он становится в помещении :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4217

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4217
    # 27 ноября 2022 11:51
    Marabu:

    А сухим он становится в помещении

    Именно так, потому что речь идет о показателе относительной влажности.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 27 ноября 2022 11:59

    Про зависимость влажности от температуры понятно, я не совсем поняла, почему при проветривании обязательно в квартиру прилетает сухой воздух с улицы, как по мне - сначала происходит смешивание воздуха с улицы и того, что внутри помещения, а потом эта смесь приобретает температуру помещения)) вот и сейчас, когда влажность на улице высокая, а в помещении сухой воздух от отопления, я проветриваю - в том числе и для повышения влажности в комнате.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15390

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15390
    # 27 ноября 2022 12:01 Редактировалось альков, 1 раз.
    Leo-Leo:

    вот и сейчас, когда влажность на улице высокая

    так если на улице минус, влага в воздухе тоже замерзает же, нет?

    ї
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4217

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4217
    # 27 ноября 2022 12:11

    Leo-Leo, вспомните, как кондиционер сушит воздух и все станет ясно.
    Не может сухой холодный воздух снаружи принести в комнату то количество влаги, которое повысило бы показатель относительной влажности в нагретом помещении.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 27 ноября 2022 12:18

    2014063, я про то, что за окном не всегда сухой холодный воздух) и проветриванием можно не только снизить отн.влажность в комнате, но и повысить, что я периодически и делаю.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4217

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4217
    # 27 ноября 2022 12:42

    Leo-Leo, чем ниже температура за окном, тем меньше абсолютное содержание влаги в воздухе, выражаемое в г/м.куб. Поэтому 81% относительной влажности воздуха снаружи при разных его температурах в абсолютных значениях содержания влаги будет каждый раз другим.
    Например, воздух в дождь на улице при +25, наверняка, сделает воздух в комнате более влажным, а вот воздух в дождь при +5, наоборот, приведет к снижению влажности в помещении. Но при этом в обоих случаях показатель относительной влажности воздуха снаружи будет близок к 100%. :)

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 ноября 2022 12:46

    Прочел сегодня утром статью про канадский кород призрак, в котором время условно остановилось в 1983 году. И там есть фото магазина, как бы у нас сказали в то время "универсама", в общем-то фактически ничем не отличающегося по принципу работы от современных супермаркетов. Так вот я обратил внимание на кассы, они то как раз очень отличаются от того, что у нас есть сейчас. На первый взгляд принцип простой, но чуть позже разглядывая подробно, я и так крутил и так вертел, но не понял, как это всё таки работало:

    Допустим покупатели клали товар в зону 1 (цифрами, для удобства, зоны пронумеровал я), вроде логично. Ок. Расплачивались значит в зоне 2 (я так понимаю то, что она выше, сделано, что бы перекладкой товара не задеть деньги и прочие вещи, которые на ней лежат). Затем кассир перемещает "пробитый" товар в зону 3, ну я это предположил потому, что это единственное место, куда его можно положить. Но тогда почему ее перегораживает стойка номер 2? Как покупателям складывать товар в пакет? Или это делается после? Но тогда остальные в очереди будут ждать, пока человек обойдел, пока раскроет пакет, пока все сложит. А для чего эти ячейки под номерами 7 и 4? И очень интересно отгорожен проход (номер 5) для чего он? Логично было бы предположить, что для удобства перемещения кассира, но если обратить внимание, зона 1, куда покупатели кладут товар изначально до покупки, имеет закругление как раз в сторону прохода 5 и мало того там есть еще какая-то непонятная стойка номер 6, которая имеет ограждение в сторону торгового зала и прозрачное стекло со стороны прохода покупателей номер 8. Признавайтесь, кто затаривался в таких кассах западе в 80 годах? Как это работало? Надеюсь мои каракули и цифры никого не запутают.

    Добавлено спустя 55 секунд

    MOISHA_P, :beer:

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17087

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17087
    # 27 ноября 2022 12:56

    eraheht, не смотрели фильм "Побег из Шоушенка", например?)
    Предполагаю, эти кассы обслуживались кассиром и специально обученным человеком, который и укладывал товары в пакеты. Сам покупатель просто расплачивался и забирал пакеты. Соответственно, ячейки 7 и 4 для фасовщика.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 27 ноября 2022 13:11

    2014063, про абсолютную и относительную влажность все написано в учебниках, желающие могут изучить. Я же про обыденные практические вещи - например сегодня после открытия на полчаса балкона нараспашку - отн.влажность воздуха в помещении повысилась с 32% до 53%. А бывает, что наоборот - после проветривания снижается)
    Так что всё в этом мире относительно))))

  • 3569139 Member
    офлайн
    3569139 Member

    364

    1 год на сайте
    пользователь #3569139

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 27 ноября 2022 13:58
    Leo-Leo:

    сегодня после открытия на полчаса балкона нараспашку - отн.влажность воздуха в помещении повысилась с 32% до 53%.

    Это просто потому то температура в квартире упала. При сохранинии температуры провертривание в мороз приведет к снижению влажности

    Добавлено спустя 35 секунд

    альков:

    так если на улице минус, влага в воздухе тоже замерзает же, нет?

    Нет

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 ноября 2022 14:52

    vittkoff, про то, что кассир сам упаковываел я как-то и не подумал. А Побег смотрел, но очень давно, не помню его уже.
    Но при таком раскладе получается, что кассир должен был работать стоя. Особенно если в ячейках 4 хранилась разного размера упаковка. Ему пришлось бы все время бегать и обходить. Но в принципе тогда логично почему у него был свой отдельный проход между кассами и почему стойка 6 отгораживала его от покупаетей. Еще я так понял там тоже был какой-то товар, раз она со стеклом.
    В общем весело им было. Еще и без антикражных магнитных рамок.

    Leo-Leo:

    например сегодня после открытия на полчаса балкона нараспашку - отн.влажность воздуха в помещении повысилась с 32% до 53%

    У меня когда открываю сразу падает. Вот сегодня с 40 до 20 буквально за несколько минут.
    Еще знаю есть такая сушка в посудомоечных машинах, когда в самом конце ополаскивания на посуду добавляется горячая вода, а в одной из стенок посудомойки заливается холодная и вся влага с тарелок и стаканов мгновенно переходит на прохладную стенку посудомойки. Классная штука, буквально 2-3 минуты и вся посуда сухая.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • -Argentina- Senior Member
    офлайн
    -Argentina- Senior Member

    5436

    2 года на сайте
    пользователь #3441985

    Профиль
    Написать сообщение

    5436
    # 27 ноября 2022 15:12
    eraheht:

    про то, что кассир сам упаковываел я как-то и не подумал.
    Ему пришлось бы все время бегать и обходить.

    Если упаковывал не кассир, а другой работник магазина, как предположил vittkoff, - никому бегать не нужно было. Кассир пробивал стоимость товаров и перемещал товары в зону 3, помощник упаковывал, а покупатель рассчитывался и получал свой уже готовый пакет.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 27 ноября 2022 15:27
    -Argentina-:

    Если упаковывал не кассир, а другой работник магазина

    А. Как-то пропустил это сразу про два человека. Да, если там спецальный упаковщик был, то тогда вообще всё сошлось.
    Сейчас спустя не одну "оптимизацию" уже и кассиры исчезать стали, не то, что два человека за кассой, по нынешним меркам это роскошь конечно.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 27 ноября 2022 15:51
    3569139:

    Это просто потому то температура в квартире упала.

    да, упала незначительно, до комфортных мне 22.