Ответить
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 ноября 2022 12:28 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).
    2014063:

    Трудно с вами согласиться. При любом испарении от поверхности оторвется только молекула воды, а соли, в воде растворенные, останутся.

    А зачем они в воздухе?

    Добавлено спустя 17 минут 4 секунды

    Восьмая_Марта:

    сказали, что вода нужна дистиллированная в увлажнитель данной модели. возможно, в инструкции ошибка.

    Если почитать ветку владельцев УЗ уквлажнителей, то там можно увидеть, что вопрос с использованием воды самый насущий. Кто-то бутилированную покупает (а расход огромный), кто-то обратный осмос использует. Но это не решает вопрос с цветением воды, насколько бы она изначально чистой не была в колбе появляется пахнущий налёт. В увлажнителе традиционного типа для решения этого вопроса в воду добавляют безопасную химию, в том числе самую простую перекись водорода, которая не покидает раствор, а испаряясь разлагается на атомарный кислород и воду. А вот про химию для УЗ (которая могла бы находится в растворе во время его работы) я не слышал, кроме ароматических масел может и то есть вопросы. Владельцы ультразвуковых увлажнителей обычно стараются ничего лишнего туда не лить, т.к. вибрации мембраны с частотой 20кГц разбивают и выбрасывают в воздух всё что на нее попадает, включая соли, которые в воздухе не нужны. Поэтому и нужна дисциплинированная вода. Я конечно не химик, не могу точно сказать, что вот если это налить в УЗ то обязательно оно вредно, нет, тут уже пусть более знающие меня поправят. Но как по мне я уже говорил, лучше два традиционных, чем один УЗ, даже несмотря на цену - там не надо вообще парится за воду. Ложка перекиси водорода (а стоит он копейки) в бак с водой. Ну и раз в месяц засыпать лимонную кислоту и включить режим очистки, за 5 часов все соли вновь растворятся в воде. Сливаем и он как новый в день покупки.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9202

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9202
    # 25 ноября 2022 13:06

    eraheht, я так понимаю, что обычная промывка емкости не в счет?

    Раз в две недели снимаю емкость и промываю средствами от накипи и тщательно протираю и высушиваю внутренности увлажнителя.

    Нет ни налета ни запаха.
    Пользуюсь водой от обратного осмоса и не лью в воду всякую хрень.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 ноября 2022 13:10

    FattCat, ну вам виднее, у меня УЗ был очень мало времени, что бы прямо сказать о каком-то опыте, я практически сразу фактически сразу отказался из-за белой пыли на мебели. Но осмос не ставил, может он бы и решил этот вопрос. А про сложности в очистке уже от владельцев на 4pda читал.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4898

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4898
    # 25 ноября 2022 13:14

    можно было вообще мойку воздуха купить. но и ценник в в три-пять раз выше.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4207

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4207
    # 25 ноября 2022 13:22
    sergeiss:

    они все паровые

    Это агрегатное состояние нельзя назвать паром. Пар не может оставлять белый солевой налет, потому как соли в нем нет.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 ноября 2022 13:24

    Восьмая_Марта, так это вроде и есть конструкция традиционного увлажнителя. По крайней мере в мое ксяоми, хоть и сказано, что это мойка, но эффекта особого нет. Якобы пыль в воздухе проходя сквозь мокрые диски барабана будет прилипать на его стенки и погружаясь с воду оседать на дне. Но по факту есть противоречие между желанием улавливать на барабан пыль и создавать большой воздушный поток для лучшего увлажнения помещения. В итоге пыль почти никак не прилипает. За месяц конечно там на дне немало всякого плавает, но это это ерунда по сравнению с тем что остается в воздухе. Кстати туда же и все каталитические/плазменные фильтры кондиционеров, это тоже никак не очищает воздух в комнате. Видел специальный очиститель в продаже, такой большой ящик, но продавец сказал, что фильтры надо менять раз 1-3 месяца в зависимости от модели, а фильтр там хепа огромный и стоит прилично.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • -Argentina- Senior Member
    офлайн
    -Argentina- Senior Member

    5436

    2 года на сайте
    пользователь #3441985

    Профиль
    Написать сообщение

    5436
    # 25 ноября 2022 16:56
    2014063:

    Мы же о технологиях говорим, а не о внешнем виде оборудования, да?
    Западные башмаки красивее башмаков, сделанных у нас, но те и другие - башмаки, которые люди носят с незапамятных времен. :)

    Разумеется, не о внешнем. Если в техпомещении старого бассейна НЕ БЫЛО, например, установки автоматического дозирования - мне всё равно, не было импортной или не было отечественной. Если НЕ БЫЛО подводного пылесоса - то же самое.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4207

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4207
    # 25 ноября 2022 20:09
    -Argentina-:

    Если НЕ БЫЛО подводного пылесоса - то же самое

    Подводный пылесос стимулирует владельца бассейна пренебрегать заменой воды в бассейне. Проконтролировать смену воды вообще невозможно, т.к. ни санитарные правила Минздрава, ни правила эксплуатации бассейнов Минспорта не содержат требования иметь водяной счетчик на впуске в бассейн. А когда для чистки бассейна нужно спустить воду, уже никуда не деться - вода будет заменена. Так что, неизвестно, что лучше... :-?

  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9202

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9202
    # 25 ноября 2022 21:13
    eraheht:

    FattCat, ну вам виднее, у меня УЗ был очень мало времени, что бы прямо сказать о каком-то опыте, я практически сразу фактически сразу отказался из-за белой пыли на мебели. Но осмос не ставил, может он бы и решил этот вопрос. А про сложности в очистке уже от владельцев на 4pda читал.

    Нет там никаких сложностей. Если долго не менялась вода ( грешен, было такое, уехали на месяц отдохнуть, сын приходил, просто доливал воду) внутри образуется желеобразная каша ( особенно в месте, где клапан емкости контактирует с внутрянкой.

    И сама емкость покрывается этой гадостью. Опять же чистка, промывка, осушка и все нормуль.

    Восьмая_Марта, это ж надо было так заморочиться, звонить куда-то...

    Даже рассуждая чисто логически понятно, что картридж с ионообменной смолой как раз и умягчает воду.

    В принципе, дистиллированная вода вредна только живым организмам. Технике она либо нормально либо никак.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5000

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5000
    # 25 ноября 2022 21:45
    FattCat:

    дистиллированная вода вредна только живым организмам.

    :-?
    Понимаю причину своей вредности 8) - в молодости работал на военном производстве - туалет с краником был далеко - воду на чай/кофе брали рядом деионизованную и варили в подсобке - итогом разве что посуда и кипятильник сияли аки тестикулы у мартовского Мурзика... ;)

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9202

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9202
    # 25 ноября 2022 22:01

    MOISHA_P, знаю одну контору, где был очень вредный начальник.

    Очень любил с утра всем вздернуть нервы, считал это " позитивным зарядом на день".

    После утреннего разноса любил попить чаю. Ему специально его делали на дистиллированной воде ( ему не сообщали, конечно).

    Слышал, он очень жаловался, что коленки сильно болят к перемене погоды.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 ноября 2022 22:10
    MOISHA_P:

    деионизованную

    Это вредно только на дальних дистанциях. Опять же я не врач, только интересовался темой, но человеку нужны минералы, он может их получать из воды, может и из каких-то других продуктов и т.д. Просто деионизированная вода чем плоха - она не только лишена солей и прочего, но и вытягивает их из организма, нужный человеку магний и кальций. Если там стакан чая в день, а в остальное время вы только минералку пьете, молочные продукты, едите много зелени, то ничего естественно случится не должно, но это в теории ))

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5000

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5000
    # 25 ноября 2022 22:24
    eraheht:

    деионизированная вода чем плоха - она не только лишена солей и прочего, но и вытягивает их из организма

    :100500: :beer:
    Чашка за смену - не так страшно, за проходной наверстаем упущенное... ;)

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18776

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18776
    # 25 ноября 2022 23:15
    FattCat:

    любил с утра всем вздернуть нервы, считал это " позитивным зарядом на день".

    После утреннего разноса любил попить чаю. Ему специально его делали на дистиллированной воде ( ему не сообщали, конечно).

    Слышал, он очень жаловался, что коленки сильно болят к перемене погоды.

    :super:

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 25 ноября 2022 23:26 Редактировалось Vouk, 1 раз.
    FattCat:

    попить чаю. Ему специально его делали на дистиллированной воде

    чай на дистиллированной воде - это совсем не дистиллированная вода, и вряд ли от этого чая может что-то болеть или какие-то другие последствия, если даже его пить один раз каждый день.

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9679

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 26 ноября 2022 10:18

    А что с нашей техникой от Амкадор Белвар происходит?
    Магазин на Кульман закрылся
    Ничего купить нельзя
    Вернее есть этб2 , но я хочу этб3

    Думал поддержать белорусского производителя, а тут оно вон как

    ПС предвкушая вопрос , да я могу купить тёрку от иностранного производства
    Дело в другом они уходят с рынка, и если что случится, я потом устану запчасти искать

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4207

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4207
    # 26 ноября 2022 10:49
    Лешик:

    Дело в другом они уходят с рынка, и если что случится, я потом устану запчасти искать

    Вот именно, Белвар уже раньше всех столкнулся с дефицитом иностранных комплектующих, из которых собирает свою технику. :(

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69295

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69295
    # 26 ноября 2022 11:02
    2014063:

    Лешик:

    Дело в другом они уходят с рынка, и если что случится, я потом устану запчасти искать

    Вот именно, Белвар уже раньше всех столкнулся с дефицитом иностранных комплектующих, из которых собирает свою технику. :(

    из белваровского там тоьлко наклейка, как на известных мониторах

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 26 ноября 2022 18:02
    Shpodrik:

    чего ехать то? прогуляться можно..вроде ж написано в любом отделении почты..возле работы, дома..по дороге в магаз и т.д. и т.п

    Когда только ввели почтоматы, то ехать надо было в какие-то фердыщенки для регистрации. В ближайших районах не идентифицировали.
    Если сейчас можно в любое отделение зайти, то ладно. И то, лучше вносить данные прямо перед захозом. А то вдруг понадобится перенаправить посылку, а акк - в откате.

  • господь Senior Member
    офлайн
    господь Senior Member

    1657

    2 года на сайте
    пользователь #3386968

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 26 ноября 2022 22:02

    я вот почитал как люди мучаются со всякими увлажнителями воздуха. почему бы не наклеить на стены пару полосок виниловых обоев с разных сторон, чтобы снизить гидрофильность стен. и смотрится круто и влагу стены не так быстро забирают