Ответить
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17081

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17081
    # 10 сентября 2021 17:09 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    mikolaki:

    А в Уручье никаких проблем с логистикой нету. Пять минут и на МКАД. 15 минут пешком и в метро.

    Ага. Только метро - конечная станция. И если место работы/учёбы требует добираться на общественном транспорте ещё и от метро, то даже в центр Минска дорога займёт минимум 40-50 минут. А если нужно куда-то на окраины, то вообще всё печально.

    mikolaki:

    Зачем для этого делать скриншот?

    А что нужно делать?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 10 сентября 2021 17:11
    vittkoff:

    А что нужно делать?

    Просто отправить фото?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 10 сентября 2021 17:12
    mikolaki:

    Часто вижу, как открывают фото на телефоне, делают скриншот и его куда-то выкладывают, в чат какой-нибудь или на форум. Зачем для этого делать скриншот?

    Так это вроде далеко не новинка. Есть категория людей, буквально ведущих в сети дневник своей жизнедеятельности. И фото ярче, чем строчка текста, а так же подтверждает что он не сочиняет. Чекинятся на каждой очередной локации.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Давно интересует вопрос. Он даже тут как-то кем-то задавался, но вреде так и остался без ответа.
    Часто наблюдаются в городе (в Минске) троллейбусы, передвигающиеся с опущенными рогами (на аккумуляторах?). Причем там же могут ехать другие маршруты "нормально", с рогами на проводах. Разные улицы в разных частях города, системы не увидел. Что за явление и по какой причине?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 сентября 2021 17:22 Редактировалось eraheht, 1 раз.
    DeathInfector:

    vittkoff:

    А что нужно делать?

    Просто отправить фото?

    Не совсем понятно открывается галлерея с фото или приложение фотокамера. Если второе, то суть очень даже понятна - отправить фото таким, какое видно с экрана смартфона, без обработки и фильтрации AI, который меняет фото после нажатия даже если такая функция отключена (сейчас в процессорах нейронная сеть автоматически отвечает за фото). Если первое, то на ум приходит только одна мысль: в скриншот может попасть время, сеть и прочие вещи идентифицирующие смартфон и человека. Зачем? Ну это уже не ясно.

    Бывало я делал скриншоты с видео.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69296

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69296
    # 10 сентября 2021 17:24
    K_AV:

    mikolaki:

    Часто вижу, как открывают фото на телефоне, делают скриншот и его куда-то выкладывают, в чат какой-нибудь или на форум. Зачем для этого делать скриншот?

    Так это вроде далеко не новинка. Есть категория людей, буквально ведущих в сети дневник своей жизнедеятельности. И фото ярче, чем строчка текста, а так же подтверждает что он не сочиняет. Чекинятся на каждой очередной локации.

    так тут вопрос в том. почему именно скриншот а не готовое фото :)
    раз пошла такая пьянка.
    Часто вижу, как люди (молодежь), разговаривает по смарту. держа его перед собой как микрофон. на разговор по видеосвязи не похоже т.к. держат его кто во что горазд. Главное чтобы говорит в микрофон. зачем ? Слушают собеседника я так понимаю в наушнике.
    может, слушают музыку а на разговор прерываются когда кто-то позвонит ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14922

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14922
    # 10 сентября 2021 17:25
    eraheht:

    Не совсем понятно открывается галлерея с фото или приложение фотокамера

    mikolaki:

    Часто вижу, как открывают фото на телефоне, делают скриншот и его куда-то выкладывают, в чат какой-нибудь или на форум.

    :-?

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    A.Z.:

    Главное чтобы говорит в микрофон. зачем ?

    Играет музыка. Приходит звонок. Чтобы поговорить нормально, надо отключать наушники, а потом подключать назад. А так поднял трубку, поднес телефон ко рту и поговорил. Усилия такие же, телодвижений меньше.
    Да и слышно на улице в наушниках намного лучше ниогда, чем через трубку.

    Добавлено спустя 33 секунды

    A.Z.:

    может, слушают музыку а на разговор прерываются когда кто-то позвонит

    Скорее всего. Я так делал пару раз

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 сентября 2021 17:29
    DeathInfector:

    eraheht:

    Не совсем понятно открывается галлерея с фото или приложение фотокамера

    mikolaki:

    Часто вижу, как открывают фото на телефоне, делают скриншот и его куда-то выкладывают, в чат какой-нибудь или на форум.

    :-?

    Но про случаи с фото я тоже высказался.
    Но мне кажется вариант более простой и понятный, никакого заговора тут нет. Кнопку "Отправить" в виде значка труднее найти, чем кнопку "Отправить" которая появляется когда делаешь скриншот (речь идет об MIUI)

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    A.Z.:

    Часто вижу, как люди (молодежь), разговаривает по смарту. держа его перед собой как микрофон. на разговор по видеосвязи не похоже т.к. держат его кто во что горазд. Главное чтобы говорит в микрофон. зачем ? Слушают собеседника я так понимаю в наушнике.
    может, слушают музыку а на разговор прерываются когда кто-то позвонит ?

    A.Z.:

    Слушают собеседника я так понимаю в наушнике

    Угу. Сам так делаю ))

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 10 сентября 2021 17:31 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    A.Z.:

    почему именно скриншот а не готовое фото

    Объем/размер файла? Фото сейчас могут оказаться вполне увесистыми. Скришот пожиже будет.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 сентября 2021 17:35
    K_AV:

    Давно интересует вопрос. Он даже тут как-то кем-то задавался, но вреде так и остался без ответа.
    Часто наблюдаются в городе (в Минске) троллейбусы, передвигающиеся с опущенными рогами (на аккумуляторах?). Причем там же могут ехать другие маршруты "нормально", с рогами на проводах. Разные улицы в разных частях города, системы не увидел. Что за явление и по какой причине?

    Вроде электробусами называются. Есть еще слышал на дизеле. Но вопрос не очень понятен, в смысле почему они опускают рога когда могут не опускать? Мне этот же вопрос уже много лет покоя не дает. Для себя предположил только то, что таким образом тратят какое-то топливо (слышал что есть "траллейбусы" на дизеле), или надо поддерживать в рабочем нагруженном состоянии аккумулятор иногда - разряжать.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17081

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17081
    # 10 сентября 2021 17:45
    DeathInfector:

    vittkoff:

    А что нужно делать?

    Просто отправить фото?

    Например, на айфоне куда проще и удобнее сделать скрин фото, если нужно что-то выделить, увеличить, подчеркнуть, чем скачивать какую-то прилагу, там что-то разбираться, редактировать...

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 10 сентября 2021 17:48
    eraheht:

    Вроде электробусами называются

    Электробусы - это электробусы, они другие, отличны от троллейбусов. И для зарядки у них токосъемники поднимаются вверх над кузовом и они другие, на штанги троллейбуса не похожи.

    eraheht:

    Есть еще слышал на дизеле.

    Ну, это просто автобус.
    Вроде как изначально ходовые аккумуляторы были на всех троллейбусах, и они могли (теоретически по крайней мере) немного проехать без линии. Место аварии там объехать или т.п. Но обычно эта подсистема была в неработоспособном состоянии.
    А теперь (уже достаточно продолжительное время) вижу с виду обычные троллейбусы, едущие вдоль имеющейся линии (в это же время по ней движутся и "нормальные" троллейбусы), но с опущенными штангами.
    Да, вопрос в том, зачем они ездят с опущенными штангами, если вроде бы могут этого и не делать, и для обычных троллейбусов такой способ передвижения не является естественным. Эти троллейбусы необычные? Или у них часть маршрута обесточена, а поднимать/опускать штанги неудобно?

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17081

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17081
    # 10 сентября 2021 17:49
    A.Z.:

    Часто вижу, как люди (молодежь), разговаривает по смарту.

    Вот меня интересует вопрос, почему китайцы (или корейцы/японцы, не разбираюсь в них) разговаривают по телефону по громкой связи (без видео). Не раз наблюдал такое в общественных местах. Буквально на днях такого кадра встретил в книжном магазине. Стоит посреди зала и болтает по громкой связи на своём гортанном языке.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 10 сентября 2021 17:55

    vittkoff, Когда сын приезжал сюда с женой (она коренная китаянка), она про такого сказала "Просто хам".

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 сентября 2021 17:59
    K_AV:

    Ну, это просто автобус.

    Ненене, я читал на онлайнере про этих, которые с рогами, аккумуляторами и т.д. Но я не помню для чего там дизель используется, для поездки или чего-то еще. А сейчас не могу найти источник в сети. Или я и правда приснил.

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    vittkoff:

    Вот меня интересует вопрос, почему китайцы (или корейцы/японцы

    У японцев так точно не принято и считается дурным тоном. А вообще это было классно обыграно в фильме "О чем говорят мужчины" про сцену в которой иностранцы громко разговаривали в чужой стране.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    19873

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    19873
    # 10 сентября 2021 18:09
    eraheht:

    А вообще это было классно обыграно в фильме "О чем говорят мужчины" про сцену в которой иностранцы громко разговаривали в чужой стране.

    Была классическая байка на эту тему.
    В автобусе рядом с эффектной девушкой с татушками (почти везде) стоит бабуля и с удивлением всматривается в татушку на шее.
    Юная дама:
    — Че, бабуля, в твое время татушек-то не было? Че смотришь-то?
    Бабуля:
    — Девушка, в мое время все было. Я 30 лет провела в Азии. Потом преподавала китайский в Институте иностранных языков. Я вот просто не могу понять, почему у тебя на шее написано «повторно не замораживать».

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 сентября 2021 18:19 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    Недостойный, :lol:
    Была статья про эту тему смешная https://tech.onliner.by/2019/11/15/smeshnye-tatuirovki
    Цитата из статьи:

    Эти тату были сделаны в 1999 году. Должно было значить «Вера, страсть, дисциплина». Получилось что-то типа «Печень, запись, сыпь»

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 10 сентября 2021 19:08 Редактировалось serwik, 1 раз.
    K_AV:

    если вроде бы могут этого и не делать, и для обычных троллейбусов такой способ передвижения не является естественным. Эти троллейбусы необычные?

    Обычные троллейбусы в советское время работали строго от сети. В районе 2000-х появились троллейбусы с автономным ходом на аккумуляторах (для начала обычных). Но проехать на них они могли максимум пару сотен метров (объехать аварию), да и снимать-устанавливать штанги токоприёмников надо было вручную, т.е. долго и небезопасно (выход водителя на ПЧ + в сырую погоду опасность удара током). И эти аккумуляторы постоянно выходили из строя.
    А нынче это ТУАХ -- троллейбусы с увеличенным автономным ходом (до 5-15 км без подключения к сети) на современных аккумуляторах.
    Во-первых, в таком режиме он маневреннее обычного тролла -- привязка к сети исключает резкие маневры, иначе могут не только штанги слететь, но можно и саму контактную сеть порвать. (А всё это хозяйство увесистое и может крупно повредить соседние а/м или травмировать пешеходов/пассажиров).
    Во-вторых, меньше износ контактной сети -- провода, как ни странно, истираются токоприёмниками и их нужно периодически менять + система креплений и подвесов разбалтывается (штанги подпружинены и "приподнимают" КС в месте контакта).
    В-третьих, в таком режиме он тормозит с рекуперацией (т.е. не тормозными колодками, а э/двигатель переключается в режим генератора и начинает вырабатывать э/э для аккумулятора). В сеть энергию при торможении с рекуперацией теоретически тоже можно отдавать, но -- получится система с многими источниками э/э, которые произвольным образом подключаются и отключаются. Её труднее сбалансировать, чем систему, в которую э/э подаётся только с четко определённых подстанций -- выше риск того, что случится сбой и вся система "ляжет".
    Плюс снимать-устанавливать штанги токоприёмников вручную теперь уже не надо -- сам сервопривод.
    Поэтому при возможности -- едут "без рогов". На некоторых маршрутах уже есть участки, где контактной сети нет вообще.

    Да, такой тролл тяжелее обычного (аккумуляторы и доп электрика весят немало) и дороже. Но -- современнее и удобнее. А уменьшение затрат на строительство контактной сети в какой-то степени оправдывает их дороговизну.

    Вот статья с описанием разных моделей https://www.abw.by/novosti/commercial/222385

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 10 сентября 2021 20:23
    serwik:

    ... снимать-устанавливать штанги токоприёмников вручную теперь уже не надо -- сам сервопривод...

    снимать да, устанавливать — не везде, а в специальных местах. Или везде, но руками! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 10 сентября 2021 21:05

    serwik, хороший ликбез. Узнал много нового. Спасибо.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12705

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12705
    # 10 сентября 2021 21:26
    serwik:

    Да, такой тролл тяжелее обычного (аккумуляторы и доп электрика весят немало) и дороже. Но -- современнее и удобнее. А уменьшение затрат на строительсво контактной сети в какой-то степени оправдывает их дороговизну.

    А какого типа аккумуляторы там используются?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]