Ответить
  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4861

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4861
    # 23 февраля 2018 19:36
    John 2:

    Амелина, ???

    - Щас без подсветки рабочей зоны
    - кухня, не кухня :-?

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    18 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 23 февраля 2018 19:36

    John 2, Духовка же тоже на 380 рассчитана, и обычно это общая розетка с варочной поверхностью, они соединяются в одном блоке.
    Если верхняя для чего-то стоящего на холодильнике, то почему она так низко? Получается, что она расположена над скинали, между нижним и верхними рядами шкафчиков :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    Pavel P, ок, принимается. Не подумала об этом, хотя месторасположение розетки могло бы быть рядом с вытяжкой

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 23 февраля 2018 19:39
    Амелина:

    John 2, Духовка же тоже на 380 рассчитана, и обычно это общая розетка с варочной поверхностью, они соединяются в одном блоке.
    Если верхняя для чего-то стоящего на холодильнике, то почему она так низко? Получается, что она расположена над скинали, между нижним и верхними рядами шкафчиков :-?

    Это в каких новостройках у нас 380 В :o

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Там обычная розетка 220В, просто на 32 Ампера.

  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    18 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 23 февраля 2018 19:54

    Leo-Leo, в конкретно этой есть.
    Да и я уже 6 лет живу в новостройке, и у меня 380 для плиты.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Ладно, даже если абстрагироваться от напряжения, то все равно вопрос про розетки остается открытым

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 23 февраля 2018 20:04

    Амелина, покажите мне эту трехфазную розетку в вашей квартире, очень любопытно. Просто 99 человек из 100, считающих, что у них в квартире "розетка на 380В" просто называют розетку-вилку чуть крупнее обычной и на три контакта - "розеткой на 380В".

  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    18 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 23 февраля 2018 20:19

    Leo-Leo, у меня муж-энергетик, он немного шарит в этом :) Не буду сейчас двигать кухонную мебель для того, чтобы сделать фото, просто покажу тот Шнайдер, что стоит у нас

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 23 февраля 2018 20:29
    Амелина:

    Ладно, даже если абстрагироваться от напряжения, то все равно вопрос про розетки остается открытым

    Большая розетка - для плиты в целом (если она цельная моноблочная) либо для варочной поверхности, если плита раздельная (варочная поверхность отдельная встроена в столешницу, духовка встроена в тумбу под столешницей). Малая розетка - для подключения этой самой духовки если она отдельная. У меня сделано именно так.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 23 февраля 2018 20:32

    Амелина,

    Не буду сейчас двигать кухонную мебель для того, чтобы сделать фото

    не надо мебель двигать — сделайте фото вашего счётчика (крупно!) :shuffle:
    Никогда не видел в квартирах 3х-фазного питания :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 23 февраля 2018 20:34

    Амелина, это просто коробка с клеммными колодками) через нее можно присоединить к однофазной или трехфазной сети.
    Просто интересно стало. Автомат трехфазный у вас стоит на плиту?

  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    18 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 23 февраля 2018 20:53

    K_AV, вполне логично
    Marabu, только в воскресенье смогу сфоткать
    Leo-Leo, трехфазный
    Вообще-то вопрос был в другом :shuffle:

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 23 февраля 2018 20:55
    Амелина:

    Вообще-то вопрос был в другом

    Просто интересно стало :beer:

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 23 февраля 2018 21:37
    Амелина:

    просто покажу тот Шнайдер, что стоит у нас

    Это вообще не розетка, это клеммная колодка, через которую можно подключать что угодно. Да, ваша пригодна и для подключения 3 фаз. Но ниоткуда не следует, что там 3 фазы и подключено. Так что это фото ничего не проясняет.
    На вашем фото более мощная розетка видна плохо. У меня стоит 3-контактная, она действительно для однофазного напряжения 250 В 32 А, 2 контакта - это фаза и нейтраль, третий контакт - заземление.
    3-фазное напряжение заведено на электрический щиток в подъезде, но обычно в квартиры заводится одна фаза (разные квартиры на разных фазах). Хотя да, по заявке потребителя может быть заведено и 3-фазное, конечно. С заменой счетчика на 3-фазный разумеется.
    Давно не заглядывал в подключение своей варочной поверхности (собственно, когда-то подключил и забыл), но помнится там внутри можно подключить 2 (!) фазы раздельно либо только одну, и в этом случае прямо на вводе соединить с ней 2 ветки нагрузки варочной поверхности. Штатная перемычка для этого имеется.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 23 февраля 2018 21:46

    Амелина, по нижней розетке все понятно - для духовки скорее всего, а верхняя - может быть и для свч, некоторые ее ставят высоко в шкафчик, а не на рабочую поверхность. Но нижняя, обозначенная как "380" - больше похожа на обычную леграндовскую на три контакта (220В, 32 А).

  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    18 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 23 февраля 2018 21:54 Редактировалось Амелина, 1 раз.
    K_AV:

    Да, ваша пригодна и для подключения 3 фаз. Но ниоткуда не следует, что там 3 фазы и подключено. Так что это фото ничего не проясняет.

    у меня так и подключено. Вот Вы бы сейчас стали двигать мебель на кухне, чтобы доказать каким-то другим пользователям онлайнера, что у Вас подключены 3 фазы? Я - точно нет, да и вообще я не дома сейчас и вернусь только в воскресенье.

    K_AV:

    Хотя да, по заявке потребителя может быть заведено и 3-фазное, конечно. С заменой счетчика на 3-фазный разумеется.

    ну ок, хоть кто-то допускает саму такую возможность. Спасибо :love:

    K_AV:

    но помнится там внутри можно подключить 2 (!) фазы раздельно либо только одну, и в этом случае прямо на вводе соединить с ней 2 ветки нагрузки варочной поверхности. Штатная перемычка для этого имеется.

    вот конкретно этот момент проясню у специально обученных электриков, которые делали нам электрику

    Добавлено спустя 8 минут 27 секунд

    Leo-Leo, спасибо, что по теме) Но про верхнюю розетку все равно есть вопросы - например, как спрятать провода и насколько удобно такое расположение свч чисто эргономически

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 23 февраля 2018 22:05
    Амелина:

    Но про верхнюю розетку все равно есть вопросы - например, как спрятать провода и насколько удобно такое расположение чисто эргономически

    Может все уже под проект кухни сделано, и там шкафчик верхний (или полочка), и розетка за свч, провода не будут видны.

  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    18 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 23 февраля 2018 22:11

    Leo-Leo, так в том-то и дело, что это типовой строящийся дом, где все квартиры идентичны. Как могут люди заранее планировать местоположение полочек-шкафчиков, когда уже все за них решено?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 23 февраля 2018 22:14

    Амелина, ясно. а я подумала это просто чья-то квартира с расположением розеток под себя)

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18783

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18783
    # 23 февраля 2018 22:25
    K_AV:

    там внутри можно подключить 2 (!) фазы раздельно либо только одну, и в этом случае прямо на вводе соединить с ней 2 ветки нагрузки варочной поверхности. Штатная перемычка для этого имеется.

    Ну это не совсем трехфазное подключение.
    В настоящем трехфазном нулевой провод не очень то и нужен.

    В плите обычно на клеммнике есть возможность забирать мощность либо с одной фазы (перемычки установлены) либо с трех фаз (перемычки сняты).

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 23 февраля 2018 22:47 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    Nickl, я и не утверждал что это трехфазное подключение (у меня оно вообще 1-фазное). Да и про 2 фазы - говорю без уверенности,
    по памяти нескольколетней давности. Поднимать плиту для "посмотреть" не буду.

    Nickl:

    В настоящем трехфазном нулевой провод не очень то и нужен.

    Неправда ваша. "Не очень нужен" при равных нагрузках по фазам (вроде 3-фазного электродвигателя). В плите они не равные или очень не равные (по фазам раскинуты конфорки разной мощности, к тому же работающие не одновременно). Так что нулевой провод будет задействован даже при подключении всех 3 фаз. Это примерно похоже на то, как при 3-фазной подводке в подъезде, разные квартиры одной лестничной площадки раскинуты по разным фазам. В среднем по подъезду фазы нагружены более-менее равномерно, но не всегда и не полностью одинаково.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    Амелина:

    Вот Вы бы сейчас стали двигать мебель на кухне, чтобы доказать каким-то другим пользователям онлайнера, что у Вас подключены 3 фазы?

    Я совершенно точно знаю что у меня подключение однофазное, и вообще не дергался бы на тему кому-то что-то доказывать. И точно знаю, что 3-фазное подключение квартиры не типичное, поэтому все и удивились, переспрашивают. Избежать этого позволила бы нормальная фотография обсуждаемой розетки.

  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    18 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 23 февраля 2018 23:12

    K_AV, ну я ж сказала уже, что у меня нетипичная квартира и нетипичный муж :D
    Простите, но вопрос был не в трехфазной розетке в моей квартире, а в расположении розеток в строящемся доме на моей фотке.