Ответить
  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7030

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7030
    # 30 января 2023 12:29
    pseudom:

    Но это ж не то бырло

    поммо вполне может быть и таким. технология похожая.
    иль во франции алкоголиков нет?

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    28478

    18 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    28478
    # 30 января 2023 12:37
    sashokc:

    иль во франции алкоголиков нет?

    Есть конечно. Но меньше чем у нас. Культура питиЯ там несколько отличается от нашей..))

    Possessed by the Scanner
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4885

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4885
    # 30 января 2023 14:08 Редактировалось omdm, 1 раз.
    pseudom:

    Яблочные или какие сливовые делают наверняка. Но это ж не то бырло, которое у нас в еврике продают по 2 рубля..

    Ну конечно. Кальвадос не получился, развели разведённым яблочным соком и на продажу.

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7030

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7030
    # 30 января 2023 15:26
    omdm:

    Кальвадос не получился, развели разведённым яблочным соком и на продажу.

    Поммо называется. я погуглил.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26890

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26890
    # 30 января 2023 16:09
    sashokc:

    omdm:

    Кальвадос не получился, развели разведённым яблочным соком и на продажу.

    Поммо называется. я погуглил.

    от слова помои? или помои от него произошли? :D

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 1 февраля 2023 11:17 Редактировалось John2, 3 раз(а).

    А некоторые ученые производят слово вино от грузинского гхвино, вполне возможно и через латынь.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/вино

    IMHO by default.
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 2 февраля 2023 13:08

    В ресторане разрезали принесенный клиентами торт. Оказалось, это платно

    Такая практика для некоторых заведений является обычной. Как отмечает The New York Times, плата за нарезку торта «покрывает расходы на оплату времени обслуживающего персонала и мытье посуды». Эта плата также помогает «компенсировать потерю дохода от десертов собственного производства и дополнительное время, в течение которого гости будут находиться за столом, но не заказывать еду».

    А разве можно приносить, даже на свой день рождения, в ресторан свою еду? По-моему причина конфликта начинается именно отсюда, а не из чека. 25$ за разрезку торта на несколько частей да, это много, но эта цена вполне нормально объясняется авторами The New York Times: в нее входит время, которое клиент занимает столик поедая свою еду, в то время как ресторан оплачивает: работу персонала, аренду (ну или обслуживание здания), отопление, уборку столиков, мытье посуды, даже улыбки своих сотрудников клиентам. Вот что я так и не понял - это повсеместная у них практика пускать посетителей со своей едой? Или это только к ДР относится? Не могу сказать, что я часто питаюсь у нас в ресторанах, но вроде как у нас такое "принести свой торт" не прокатит. Или я ошибаюсь?

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4486

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 2 февраля 2023 13:30 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    eraheht:

    Не могу сказать, что я часто питаюсь у нас в ресторанах, но вроде как у нас такое "принести свой торт" не прокатит. Или я ошибаюсь?

    почему нет? прокатит, я думаю в большинстве, при условии, что у вас будет стол заказан, вы отпразднуете ДР с закусками, блюдами ресторана, а на десерт будет ваш торт, который и бесплатно порежут) точно также как и с алко - в большинстве случаев всегда можно договориться при нормальном среднем чеке на человека принести свой алкоголь, который разольют, например, в графины

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69246

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69246
    # 2 февраля 2023 13:37
    Shpodrik:

    в большинстве случаев всегда можно договориться при нормальном среднем чеке на человека принести свой алкоголь, который разольют, например, в графины

    минимальный некоторый заказ алкоголя все равно нужно сделать

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4486

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 2 февраля 2023 14:44
    A.Z.:

    минимальный некоторый заказ алкоголя все равно нужно сделать

    в основном, да

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3781

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 2 февраля 2023 15:12 Редактировалось serwik, 1 раз.
    eraheht:

    А разве можно приносить, даже на свой день рождения, в ресторан свою еду?

    А это как решит конкретное заведение общепита: где-то нельзя совсем, где-то можно при заказе свыше определённой суммы, где-то можно определенные блюда (если кому-то из гостей требуется специфическое питание, например, или тот же торт), где-то всегда пожалуйста, но платно.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 2 февраля 2023 17:04
    Shpodrik:

    а на десерт будет ваш торт, который и бесплатно порежут)

    Я так понимаю, они заказали две пиццы и два коктейля (если я правильно перевел)

    На мой взгляд в наших пиццериях бы такое точно не прокатило. А у них по видимому это нормально, раз подошли и спросили.
    Но все ровно весело: на столе было два ножа, они могли разрезать сами, но... )

    serwik:

    А это как решит конкретное заведение общепита: где-то нельзя совсем, где-то можно при заказе свыше определённой суммы, где-то можно определенные блюда

    Я помню самый наглеж, который я себе позволил когда-то, это заказал безалкогольный мохито к пицце и у них же 2 бутылочки спрайта. Они всё ровно этот мохито делают из этого же спрайта, а мята сок пускает медленно, ей надо настоятся. Поэтому я пил и просто доливал спрайт, что вышло в раза 3 дешевле, чем если бы я заказывал 3-4 стакана мохито. Но мне ничего не сказали, я думаю им пофигу конечно было и на мои причуды чудаковатые. Но лайфхак я проделывал неоднократно. Так можно раза 3-4 пополнить стакан, и вкус коктейля будет аналогично насыщенным 1 в 1. А вот с алкогольным такое не прокатит конечно.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26890

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26890
    # 2 февраля 2023 17:11
    A.Z.:

    Shpodrik:

    в большинстве случаев всегда можно договориться при нормальном среднем чеке на человека принести свой алкоголь, который разольют, например, в графины

    минимальный некоторый заказ алкоголя все равно нужно сделать

    совсем не обязательно. Как правило, если нормальный банкет с хорошим заказом блюд из их меню - свой алкоголь без вопросов вообще, хоть ящиками. И никто его даже не трогает, максимум могут официанты на столы выставить равномерно, и открыть на столе, никаких переливов.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3781

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3781
    # 2 февраля 2023 18:07
    Leo-Leo:

    Как правило, если нормальный банкет с хорошим заказом блюд из их меню - свой алкоголь без вопросов вообще, хоть ящиками.

    Не всегда. Если это банкет к "общественным" праздникам (типа НГ, 8марта и тп) -- шансы уменьшаются, если в "несезон" / будний день -- увеличиваются.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26890

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26890
    # 2 февраля 2023 18:22

    serwik, сколько лет уже делали корпоративы на моих разных работах, это к НГ и пару раз к 8 марта, и сколько было дней рождений, юбилеев, парочка свадеб у коллег и даже 2 раза поминки и годовщины - ни разу их спиртное не навязывали, только свое привозили. Вот правда, чего мне выдумывать. И заведения разные. Может от конкретной точки зависит. С ковидлой конечно реже стало, но в нормальные годы да ни в жизнь бы не стали заказывать мероприятие в кабаке, где требуют их спиртное купить.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 2 февраля 2023 19:06 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10560

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10560
    # 2 февраля 2023 19:34
    Mih-Mih:

    вот принести с собой бадью салата "под шубой" - вот это наглёж!

    Заказать из всего только чашечку кофе :trollface:
    А потом попросить упаковку, что бы остатки своего же салат домой забрать :trollface:

    Leo-Leo:

    С ковидлой конечно реже стало, но в нормальные годы да ни в жизнь бы не стали заказывать мероприятие в кабаке, где требуют их спиртное купить.

    На счет спиртного не скажу, но делали пару раз корпоративы в заведении одном, достаточно известном в Минске, и там в зале висела ТВ панель на которой, обычно, крутили какие-то клипы с музыкального канала типо mtv или что-то такое, но без звука. У директора с собой была флэшка с фотографиями, хотел нам что-то показать всем. На просьбу "можно ли воткнуть флэшку" сказали "Вам - нет. Но мы можем вашу флэшку воткнуть. Стоить будет 40 рублей" )) Было это в 2020 или 2021 уже не вспомню. При чем мы заказали достаточно большой банкетный зал на 40+ человек с их меню и прочим. Но вот как-то так.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4172

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4172
    # 2 февраля 2023 22:48 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    Shpodrik:

    при нормальном среднем чеке на человека принести свой алкоголь, который разольют, например, в графины

    Но при этом в некоторых ресторанах вам окажут платную услугу по открытию бутылок.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4486

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 2 февраля 2023 23:03 Редактировалось Shpodrik, 4 раз(а).

    От МКАД можно будет проехать фактически по прямой по ул. Кижеватова — пр. Мира (съезд на второе кольцо, на ул. Аэродромную) — ул. Жуковского (съезд на первое кольцо, на ул. Могилевскую)

    да там как то прямой вообще не пахнет, да и светофоров хватает, откуда взялась эта фактическая прямая
    https://auto.onliner.by/2023/02/02/v-minske-otkryli-dvizhenie-na- ... hukovskogo

    Добавлено спустя 39 минут 47 секунд

    2014063:

    Но при этом в некоторых ресторанах вам окажут платную услугу по открытию бутылок.

    пруф..пожалуйста...лучше не придумывайте...вырывая слова из контекста

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4172

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4172
    # 3 февраля 2023 09:58
    Shpodrik:

    пруф..пожалуйста...лучше не придумывайте...вырывая слова из контекста

    Понятно, что вы не ходок по ресторанам, особенно российским. ;)