Ответить
  • Ramires Canada Team
    офлайн
    Ramires Canada Team

    1254

    21 год на сайте
    пользователь #5541

    Профиль
    Написать сообщение

    1254
    # 22 декабря 2005 04:42

    И всего-то делов было - тормознуть перед лужей. Но нет, нужно сначала создать себе проблему на пустом месте, а потом с геморроем её решать :super:

    Don't Drink Water - Fish Make Love There :beer:
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 22 декабря 2005 08:40
    Ramires:

    И всего-то делов было - тормознуть перед лужей. Но нет, нужно сначала создать себе проблему на пустом месте, а потом с геморроем её решать :super:

    Зашибись такие советы из Toronto давать :super:

    Ты хоть помнишь что в Минске творится зимой после снегопадов ? Куда двоники снег скидывают с тротуаров. Тут М-Повер заводил топик про Метод уборки снега по-белоруски.

    Подскажу - на дорогу ВОЗЛЕ тротуаров. А насколько двоник снег метнет ? Не очень далеко. Вот и выходит что все что двоник метнул - возвращается обратно :(

    Это вина ДОРОЖНИКОВ, которые не обеспечивают нормальное содержание дорог.

    З.Ы. Если пешеход имеет голову на плечах, то он никогда не станет напротив лужи. Разве не видно толпы тупорылых пешеходных баранов, которые как дебилы лезут чуть ли не под колеса, стоя на тротуаре в ожидании зеленого светофора. Отойди на метр назад и не будет подобных траблов.

    Хотя есть водятлы-талпойопы, которые носятся по лужам как больные, но таких единицы. Ведь поймать яму-камень в луже врозле тротуара - как пить дать...

    .
  • pelmen Onliner Auto Club
    офлайн
    pelmen Onliner Auto Club

    1813

    22 года на сайте
    пользователь #2055

    Профиль
    Написать сообщение

    1813
    # 22 декабря 2005 08:42

    вот блин канитель какая. Всех обливают и ничего. Вопрос в том, что если тормозить перед каждой лужей, так и не уедешь никуда. Мало того, что некоторые дороги представляют из себя лишь направления для движения, люки на них нужно объезжать, так еще получается и по колее ехать нельзя. Пусть бы кто привел строку в правилах, которая могла бы быть применена к данному случаю. Как писалось ранее, тут можно пришить только хулиганство и это вопрос не ГАИ. Короче говоря нужна консультация нормального юриста или адвоката.

    Ramires, еще раз сопоставь свое высказывание с реальной ситуацией. Каким образом ты себе представляешь идентифицирование лужи в сумерках, когда все кажется мокрым и совершенно непонятно, это просто могрый асфальт или лужа со снежной жижей?

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 22 декабря 2005 09:53

    pelmen,

    вот блин канитель какая. Всех обливают и ничего.

    Ага, "всех насилуют и чего? всех убивают и чего? - ничего" .... Логика просто супер, молодой человек! :super:

    Сам пару раз был на месте облитого пешехода - ощущения малоприятные, особенно если ты при всем параде на свидание спешишь.... Сейчас, соответственно пытаюсь просчитывать ситуацию на два шага вперёд... Но это тоже не выход, есть места где пешеходу деваться просто не куда, а некоторые лётчики при пустой дороге либо специально по луже летят, либо просто без головы - им на всех нас..ать... Пример - ул. Платонова от Сурганова до Бровки - вдоль долгостроя - деревянные мостки шириной 1-1.5 метра на протяжении всего забора, где-то посередине забора хорошая лужа на пол первого ряда - если машина идёт хотя бы 40 км/ч - то волна накрывает с головой - на заборе следы хорошо видны... Если одновременно двоих-троих пешеходов облил один шумахер и даже одного, то я обеими руками за то что бы он физический и моральный ущерб возместил...

    С другой стороны с нашей слякотью на дороге можно ненароком на ногу кому-то брызнуть и при скорости 5 км/ч..

    Поэтому ситуация ситуации рознь. И не вина пешехода, что на него выливают ушат дерьма...

    То, что есть лужи на дороге - вина тех, кто за эти дороги отвечает. Если ущерб причинён существенный, то компенсация должна быть выплачена. Эти случаи и покрывает обязательная страховка. Так что водитель будет страдать лишь косвенно - при оплате за новую страховку он заплатит полную стоимость, без скидок на безаварийную езду... Если, чел. за рулём вины не признает - то он сам должен подавать регрессионный иск на дорожников - без таких исков они сильно шевелиться не станут.....

    Но вот, что бы такие случаи квалифицировались как "оставление места ДТП" со всеми вытекающими я против - поэтому права им не носить в любом случае...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • drdll Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    drdll Apple Team Автор темы

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 22 декабря 2005 10:01

    Ramires,

    Заметьте, автор ветки своей вины не отрицает и о случившемся не сожалеет, мол да, виноват, спешил на работу, хочу извиниться... Ему нужен совет как отмазаться,

    вроде я вину свою не признаю нигде... и скорость я сбросил и даже остановился, чтобы посадить пешехода.... и в чём мне каяться? я даже не видел, что там лужи есть... ибо лучжи я всегда проезжаю с особой осторожностью, не надо только на меня всё вешать!

  • e-xe-xe Senior Member
    офлайн
    e-xe-xe Senior Member

    997

    19 лет на сайте
    пользователь #20077

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 22 декабря 2005 10:11

    Что бы не получилось ДТП-сокрытие-лишение можно еще покопаться на предмет А был ли причинен вред имуществу?. Да сами подумайте, неужели нельзя отстирать куртку, почистить дубленку. Чем надо облить чтобы нельзя было исправить, возможно, конечно, но маловероятно

  • drdll Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    drdll Apple Team Автор темы

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 22 декабря 2005 10:16

    Ramires,

    И всего-то делов было - тормознуть перед лужей. Но нет, нужно сначала создать себе проблему на пустом месте, а потом с геморроем её решать

    читай ветку внимательнее плиз, а не обвиняй меня... я ещё раз повторюсь, скорость перед лужами я сбрасываю, т.к. не хочу чтобы машина и окрыжающие были грязные, а ещё не хочу раздолбать себе маши, потому что мало ли что под лужей.... а ещё там лежачий полицейский лежит и не один а два, так что большую скорость не сделаешь... а ещё ограничение скорости там 40, даже при такой скорости из лужи много не вылетет, если только она не возле самого тратуара и я не прижимаюсь к нему, что я тоже не делаю никогда, притом там дорога не идеальная и из-за самой дороги высокую скорость, из сожаления к машине, не разовьёшь... а если я и увидел что кого-то случайно облил, то попрошу прощения устно в мозгу, типа "извини мужик, не заметил"...

  • Paffka Senior Member
    офлайн
    Paffka Senior Member

    1023

    22 года на сайте
    пользователь #2701

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 22 декабря 2005 10:18

    листаем ПДД Цитата:

    дорожно-транспортное происшествие - происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица;

    Я так понимаю - вред должен наносится контактным способом?

    Иначе я могу подавать иск за выхлопы автомобилей, которые наносят вред моему здоровью.

    а еще лучше помыть машину (взять чек еще), потом когда кто-то проедет по луже и обольет грязной водой твою машину (лучше всего если машина гайцов) - останавливаешься, вызываешь гаи, пишешь заявление на "дтп" с приченением ущерба имуществу и оставление места вторым участником (именно поэтому желательно, чтобы вторым участником были гайцы). И все по закону :)

    Когда меня один или два раза облили - я подумал, что хули я как лох стою прямо напротив лужи... больше не обливали.

    Почему водитель должен предвидеть возможную опасность и принимать меры к предотвращению, а пешеход, как баран будет стоять возле луже не предвидя опасности?

    Могу согласиться в целях дипломатии, но остаться при своем мнении.
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 22 декабря 2005 11:02

    Я так понимаю - вред должен наносится контактным способом?

    Так а грязь-то из под колеса в контакт с пешеходом не вошла, что-ли?

    Если от какого-нибудь драндулета на ходу открутится колесо и шмякнется в какой-нибудь авто - это ДТП?

    А если оно шмякнется в пешехода - это уже не ДТП, так получается?

    Продолжаем цепочку - если из под колес вылетает камень и разбивает тебе лобовое - ущерб есть или нет? И кто виноват? На мой взгляд виноваты дорожники - хреново улицы чистят... Но ты как пострадавший сам до дорожников не достучишься - если авто по Каско не застраховано - меняешь лобовое за свой счет... Если успел запомнить номер авто из под которого камень вылетел - есть шанс дойти до дорожников по цепочке - обязательная страховка того автомобиля из под колёс которого вылетел камень, а он регрессионный иск дорожникам. Да канитель порядочная, но тогда и дорожники будут шевелиться и чел. за рулём будет думать а стоит ли мне по лужам и камням летать или же все же притормозить.... Аналогично и с пешеходом и грязью из лужи.

    хули я как лох стою прямо напротив лужи...

    К сожалению, лужи у нас находятся не только там где можно просто стоять и курить как лох, но и там где пробежать можно только в непосредственной от нее близости и при этом движение автомобилей весьма плотное - вот и гадай промежуток - пронесет или не пронесет... Либо обходи за квартал...

    Да сами подумайте, неужели нельзя отстирать куртку, почистить дубленку.

    Все можно. И авто после ДТП тоже востановить можно. Но почему-то во втором случае труд и расходные материалы считаются, а стирка куртки, дублёнки и соответственно потеря товарного вида - не в счет... Не говоря уже про испорченные планы, настроение и другие мелочи...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 22 декабря 2005 11:19

    Если от какого-нибудь драндулета на ходу открутится колесо и шмякнется в какой-нибудь авто - это ДТП?

    нет, это авария - а это 2е разные вещи

    Так а грязь-то из под колеса в контакт с пешеходом не вошла, что-ли?

    ну и что ? ..это грязь а не авто

    Продолжаем цепочку - если из под колес вылетает камень и разбивает тебе лобовое - ущерб есть или нет? И кто виноват?

    дорожные службы, за то что этот камень на дороге

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • Andrei601 Senior Member
    офлайн
    Andrei601 Senior Member

    503

    18 лет на сайте
    пользователь #35886

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 22 декабря 2005 11:22

    Мужчины, трезво смотрите на вещи. Какое нафиг "оставление места ДТП", какое ДТП вообще, вы с ума посходили??? Если бы проезжая мимо этого дурака водила бы приоткрыл пассажирскую дверь и по касательной засандилил бы этому мудаку, то это было бы ДТП :)

    Человека убило током от рогатого и виновного не нашли, а тут облили :) Это равносильно сказать "После посыпки песка проходил по дороге и поцарапал об песок дорогую обувь" и можно еще 10 примеров привести.

    Совершенно абсурдная ситуация, просто жалобу написали, а ее ОБЯЗАНЫ принять к рассмотрению. Если ее не примут, то может быть звонок по телефону доверия мол "Меня, добропорядочного гражданина обидели и не хотят искать обидчика". Поэтому ГАИшник спросит тебя "Обливал?". Я думаю при этом он сам будет ржать, как лошадь. :)

    Короче, вали в ГАИ и получи порцию позитива, не всегда можно посмеяться вместе с ГАИшниками!

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 22 декабря 2005 11:23
    Андрей Владимирович:

    drdll, по закону вас могут легка лишить прав на годик, а если человек еще и заболел - так и пустить под суд, а там заставят компенсировать все + еще

    А доказать что он именно от этого заболел, а не от того что на него покашлял сосед в автобусе уже значит не надо ? А доказать что это именно эта машина была, а не просто галимный развод завистливого/обиженного знакомого/недруга тоже не надо ? А разве пешеход не покинул место ДТП ? Точно также покинул, значит на него тоже санкции надо накладывать.

    ЗЫ

    А вообще бред полный. С таким же успехом можно жаловаться на поливалки (аблил гад), на посыпалки песком (в стекло падла камнем заеха), да и вообще на любого кто едет по дороге, он своими брызгами обрызгал мне лобовое и вообще испортил внешний вид моего авто. А ну-ка давайте всех засудим.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 22 декабря 2005 11:25
    Belceller:

    Фантом, Не бред. Поливалки с мигалкой ездют желтого цвета, предупреждают, типа. А в остальном - культурнЕй надо вести себя на дороге и обращать внимание на то, где едешь, кто рядом с тобой и тд и тп.

    В ПДД разделе про ДТП написано что-то про оранжевые мигалки ? Нет ? В сад. Точно так же виновен.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 22 декабря 2005 11:27
    Андрей Владимирович:

    Rhezus, самое обидное, если попалось чудо типа локалхоста, которое успело записать номер, словить свиделей, вызвать ГАИ, зафиксировать нанесенные повреждения или вред имуществу + пожаловатся что промок нахрен и плохо себя чувствую и заставить ГАИ отразить это в протоколе, а потом еще сходить в больничку и взять справочку

    А если попалось чудо типа адрей владимирыча, которое читает ПДД по диагонали, то это вааще вилы.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2961

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2961
    # 22 декабря 2005 11:28

    Когда меня один или два раза облили - я подумал, что хули я как лох стою прямо напротив лужи... больше не обливали.

    Почему водитель должен предвидеть возможную опасность и принимать меры к предотвращению, а пешеход, как баран будет стоять возле луже не предвидя опасности?

    Иногда диву даешься. Когда бываю пешеходом :wink: подхожу к переходу, там красный для пешеходов, смотрю лужа перед тротуаром, метра за два-полтора остоновлюсь и жду... а кто-нибудь подойдет в плотную к бордюру. Едет машина, обливает ближайшего, на меня даже ни капли. Спрашивается кто виноват? Конечно этот который на машине (ведь он же облил), а то что пешеход своим серым веществом не пользуется - это нормально, пусть за него другие думают.

    Еще поражает, как люди переходят дорогу, если переход со светофором. Стоят, о чем-то мечтают, загорелся зеленый, как зомби - сразу ломят ну другую сторону не глядя по сторонам, а то что машины могут на мигающий зеленый проезжать, да и мало ли лихачей.

    ДОРОГА - это опасное место, как для пешеходов, так и для автомобилистов. И если все будут более внимательными будет меньше проблем... эх... мечты, мечты.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 22 декабря 2005 11:30
    Sерж:

    А на дорожников писать следует

    имхо надо вести беседу в таком ключе, что-то типа "сами знаете как у нас снег убирают. все на проезжую часть скидывают, а посему избижать облива не мог т.к. тут же прямо на остановке стоял работник коммунальной службы и скидывал мне под колеса снежную массу..." он во всем и виноват. к нему претензии и предъявите... :)

    Кстати, неоднкратно наблюдал именно такой способ уборки тротуара. Видимо надо стать рядом, вызвать ГАИ и потребовать оштрафовать уборщика за умышленное засорение дороги.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 22 декабря 2005 11:34
    Ramires:

    Dervik, а вы представьте себе на месте обезличенного физ лица свою жену в дорогой дубленке. Представили? Всё ещё настаиваете, что это просто деструктивные действия? :wink:

    И что дальше ? Просто иногда надо думать куда лезешь. А то некоторые в дубленках вылазят чуть ли не на середину дороги и высматривают когда ж там и тралейбус прыедзе. Видишь что на дороге лужи, отойди подальше от бордюра.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 22 декабря 2005 11:45

    ситуация сродни тому что вы сами полезли в розетку, вас 3.14здануло током и вы жалобу на электрика написали, ...бред короче :roof:

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 22 декабря 2005 11:49
    Ramires:

    И всего-то делов было - тормознуть перед лужей. Но нет, нужно сначала создать себе проблему на пустом месте, а потом с геморроем её решать :super:

    Дорогой товагищ. Вы вообще видели как у нас дороги убирают ? Если ТАК думать, то можно только ходить пешком и не больше, потому что при езде на машине в такую погоду ты 100% кого-то обгадишь. Пешехода или соседнюю машину - неважно, но главное обгадишь. Если сделано было неумышленно, по вине дорожников нагородивших кучу полицаев мешающих стоку воды и опять тех же дорожников не убравших дороги - они и должны отвечать.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 22 декабря 2005 11:51

    Цитата:

    Если от какого-нибудь драндулета на ходу открутится колесо и шмякнется в какой-нибудь авто - это ДТП?

    нет, это авария - а это 2е разные вещи

    Это что-то новенькое. Уважаемый, а что такое "авария" и чем она по вашему отличается от ДТП?

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".