Ответить
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 22 декабря 2005 11:52

    localhost, кстати да. парниша знакомый как-то рассказвал, его шеф с каким-то городским шишкой ехал и им почти под колеса такой уборщик снегу кинул. реакция была мгновенной: телефон и давай в кости местным заведующим. и снег там больше вроде на дорогу не бросали.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 22 декабря 2005 11:57
    lamsa9BTN:

    Если одновременно двоих-троих пешеходов облил один шумахер и даже одного, то я обеими руками за то что бы он физический и моральный ущерб возместил...

    С другой стороны с нашей слякотью на дороге можно ненароком на ногу кому-то брызнуть и при скорости 5 км/ч..

    Поэтому ситуация ситуации рознь. И не вина пешехода, что на него выливают ушат дерьма...

    Офигеть логика. Т.е. дорожники ничего не делают, а наказывать за это будем водителей ? Если ты такой правильный, то скажи, ты хоть раз вызвал ГАИ и дорожников на это место и потребовал ли от них устранить это препяствие ? А ведь согласно ПДД обязан был. Так что не надо перекладывать вину на тех кто ни разу не виноват. А в такую плохую погоду надо самому просто думать головой куда идешь и где стоишь.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 22 декабря 2005 12:01

    localhost,

    А в такую плохую погоду надо самому просто думать головой куда идешь и где стоишь.

    и это тоже :)

    но и своей головой надо думать :) беречь людей по возможности ХОТЯ БЫ

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Paffka Senior Member
    офлайн
    Paffka Senior Member

    1023

    21 год на сайте
    пользователь #2701

    Профиль
    Написать сообщение

    1023
    # 22 декабря 2005 12:02

    И все-таки интересно, если кто-то считает, что это можно прилепить к определению "ДТП", то пострадавший участник пешеход:

    1. вызвал ли ГАИ?

    2. Ждал ли их часа два на месте проишествия?

    3. составлялась ли схема, которая является необходимой при определении виновника дтп...

    Могу согласиться в целях дипломатии, но остаться при своем мнении.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 22 декабря 2005 12:18

    cowastro,

    а зачем себя оправдывать? докажите мою вину!

    КОНСТИТУЦИЯ РБ:

    Статья 26. Никто не может быть признан виновным в прес-

    туплении
    , если его вина не будет в предусмотренном законом по-

    рядке доказана и установлена вступившим в законную силу приго-

    вором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

    Гэта тычыцца толькі злачынстваў, а адміністратыўных правапарушэнняў. :znaika:

    ну и к тому о чем выше говорили: зачем давать им все документы? ментам - права, гаевым - пасспорт, ничего более...

    Гаёвым пашпарт -- гэта слушна, а вось наконт "мянтам правы" -- не зусім, бо, уласна кажучы, правы не з'яўляюцца асабовым дакументам, прыгодным для штодзённага ўжывання (хоць часта, пабачыўшы іх, адчапляюцца).

    вот блин канитель какая. Всех обливают и ничего. Вопрос в том, что если тормозить перед каждой лужей, так и не уедешь никуда.

    Ну, калі хочаш едзіць хутка, будзь гатовы несці рызыку адказнасці за пашкоджанні. Пешаход-та ў гэтым ужо даклада не вінаваты :-)

    А вообще бред полный. С таким же успехом можно жаловаться на поливалки (аблил гад), на посыпалки песком (в стекло падла камнем заеха), да и вообще на любого кто едет по дороге, он своими брызгами обрызгал мне лобовое и вообще испортил внешний вид моего авто. А ну-ка давайте всех засудим.

    Не, гэта нармалёвавая практыка спагнання з віноўніка пашкоджання, пра якую трэба памятаваць у час кіравання крыніцай павышанай небяспекі (аўтамабілем). Прэзумпцыя вінаватасці тут разумная, бо прымушае ўласніка крыніцы павышанай небяспекі прымаць усе магчымыя меры, каб рызыка не распаўсюджвалася на тых, хто знаходзіцца побач.

    Офигеть логика. Т.е. дорожники ничего не делают, а наказывать за это будем водителей ?

    Калі ты лічыш, што ў гэтым была віна дарожніка, падавай на іх у суд рэгрэсный зыск. Але пацярпелы пешаход вызначаць, хто там з вас будзе крайнім, не павінен, таму мае права на пакрыццё шкоды ад уласніка непасрэднай прычыны гэтай шкоды.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 22 декабря 2005 12:28
    lamsa9BTN:

    Цитата:

    Если от какого-нибудь драндулета на ходу открутится колесо и шмякнется в какой-нибудь авто - это ДТП?

    нет, это авария - а это 2е разные вещи

    Это что-то новенькое. Уважаемый, а что такое "авария" и чем она по вашему отличается от ДТП?

    в ПДД читаем описание про ДТП

    а авария это летающие колеса, падающие грузы и тп

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 22 декабря 2005 12:39

    Офигеть логика. Т.е. дорожники ничего не делают, а наказывать за это будем водителей ?

    Я так сказал? Чуть внимательнее на поворотах, парень. Как водителя и пешехода меня не устраивают подобные ситуации, поэтому должен быть рано или поздно выработан механизм компенсации пострадавшим в подобных ситуациях. Виноваты дорожники - это их обязанность следить за нормальным состоянием дорожного полотна - и если они это прочувствуют, то при закатке асфальта они его будут катать аккуратно, таким образом, что бы вода не скапливалась, а стекала... Соответственно при уборке снега, тоже в идеале должны нормально работать - убирать, а не разводить грязь по самые уши - скандинавы почему-то нормально себя чуствуют в схожих климатических условиях...

    Поэтому я и писал -

    То, что есть лужи на дороге - вина тех, кто за эти дороги отвечает. Если ущерб причинён существенный, то компенсация должна быть выплачена. Эти случаи и покрывает обязательная страховка. Так что водитель будет страдать лишь косвенно - при оплате за новую страховку он заплатит полную стоимость, без скидок на безаварийную езду... Если, чел. за рулём вины не признает - то он сам должен подавать регрессионный иск на дорожников - без таких исков они сильно шевелиться не станут.....

    Но ты как пострадавший сам до дорожников не достучишься - если авто по Каско не застраховано - меняешь лобовое за свой счет... Если успел запомнить номер авто из под которого камень вылетел - есть шанс дойти до дорожников по цепочке - обязательная страховка того автомобиля из под колёс которого вылетел камень, а он регрессионный иск дорожникам. Да канитель порядочная, но тогда и дорожники будут шевелиться и чел. за рулём будет думать а стоит ли мне по лужам и камням летать или же все же притормозить.... Аналогично и с пешеходом и грязью из лужи.

    Едем далее,

    Если ты такой правильный, то скажи, ты хоть раз вызвал ГАИ и дорожников на это место и потребовал ли от них устранить это препяствие ?

    Нет, как и все белорусы - моя хата с краю. Я просто объезжаю лужи.

    Это в качестве водителя, в качестве пешехода я смотрю по сторонам и жду зелёного в двух-трех метрах от проезжей части. Но в том-то и вся загвоздка, что если меня обольёт кто-то с крыши дома - я хоть могу пойти заяву писать в ближайший опорник (хоть и утопия что найдут окно откуда вылили), а в случае "грязь из под машины" в опорнике меня пошлют в ГАИ с чистой совестью... И что дальше? Я им говорю вот тут меня облили - заасфальтируйте ямку, плиз, да заодно заплатите мне за пальто и брюки? Механизма для урегулирования подобных ситуаций не предусмотрено.... Как до дорожников достучаться? Как с них компенсацию стрясти?

    К сожалению Каско для пешеходов еще не придумали...

    Paffka,

    3. составлялась ли схема, которая является необходимой при определении виновника дтп...

    В яблочко, респект!:super:

    На это и надо давить, ИМХО, если будут шить "оставление места ДТП".

    Kong En Ge,

    Калі ты лічыш, што ў гэтым была віна дарожніка, падавай на іх у суд рэгрэсный зыск. Але пацярпелы пешаход вызначаць, хто там з вас будзе крайнім, не павінен, таму мае права на пакрыццё шкоды ад уласніка непасрэднай прычыны гэтай шкоды.

    Дзякуй за падтрымку, я таксама пра тое кажу.

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 22 декабря 2005 12:41

    Dervik,

    что-то я не припомню в ПДД термина "Авария"....

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • 4771 Senior Member
    офлайн
    4771 Senior Member

    782

    21 год на сайте
    пользователь #4771

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 22 декабря 2005 12:52

    И всего-то делов было - тормознуть перед лужей

    Ramires, однажды я ехал по двору, 10-15 км/ч, останавливаюсь, ко мне подходит женщина и говорит что мол смотри куда едешь, видишь облил меня, я извинился, а сам пошел посмотреть как же так вышло, перепад асфальта 2-4 см (обыкновенная латка) за ней сразу лужица на эту же глубину, колесо спрыгнув ударило по воде, вот и все. Для меня это выглядело как лужица 50х50.

    Это вина ДОРОЖНИКОВ, которые не обеспечивают нормальное содержание дорог.

    латки которые перекрываю сток, колейность, несвоевременное заделывание стыков :evil:

  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2952

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 22 декабря 2005 13:56

    И всего-то делов было - тормознуть перед лужей. Но нет, нужно сначала создать себе проблему на пустом месте, а потом с геморроем её решать

    Какие ЛУЖИ... у нас во время слякотухи не дорога, а сплошная лужа... и когда прикажите тормозить? :insane:

  • Turgeneff Onliner Auto Club
    офлайн
    Turgeneff Onliner Auto Club

    83

    18 лет на сайте
    пользователь #32755

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 22 декабря 2005 14:04

    Ну разговоров на 6 страниц. У меня была похожая ситуевина. Забирал младшего брата из больницы, заехал под кирпич к приемному покою. Стою, жду. Проходит участковый или еще кто в форме (я в ней не разбираюсь). Начинается базар "а что это мы тут стоим", "а кирпич на что" и т. д. Я объяснил, что брата забираю после тяжелого бронхита, и в данном случае мне кирпич до фени. Он что-то записал и свалил. Через два дня звонок из ГАИ с просьбой прибыть на разборки. Приехал, тут ключевой момент на самом деле, как и писали выше - машину оставить метрах в 300 от ГАИ. Первый вопрос - права с собой? Прав нет, приехал на троллейбусе. Есть информация о нарушении ПДД, вот рапорт. Не был, не знаю, не видел, ему почудилось, номер перепутан. 10 минут общения и домой. Как совершенно верно замечено ранее, получил огромную порцию позитива :D И гаевый улыбался, и мне смешно было. Делов-то... Кто обвиняет, тот и доказывает :znaika:

  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2952

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 22 декабря 2005 14:07

    что-то я не припомню в ПДД термина "Авария"....

    и я тоже...

  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2952

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 22 декабря 2005 14:18

    Кто обвиняет, тот и доказывает

    Ну да... у нас вроде призумция невиновности...

    Так что желаем drdll

    огромную порцию позитива

    :wink:

  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 22 декабря 2005 14:42

    А думаю:

    Если подойдет мент, а я стою за знаков "Въезд запрещен". На что я ему могу ответить - ты ж не видел, как я въезжал, поэтому пошел на.....

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 22 декабря 2005 14:47

    mrv, формально - ДА! он должен доказывать, что именно ТЫ был за рулем!

    Знакомый кинул - а я забираю...

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • REDWALL RED FONT OWNER
    офлайн
    REDWALL RED FONT OWNER

    3345

    22 года на сайте
    пользователь #573

    Профиль
    Написать сообщение

    3345
    # 22 декабря 2005 15:22

    НА ВОПРОС ПРАВА С СОБОЙ СОВЕТУЮ ОТВЕЧАТЬ А ВАМ КАКОЕ ДЕЛО? (В ДАННОМ СЛУЧАЕ РАЗГОВАРИВАЕТ НЕ ГАЙ С ВОДИТЕЛЕМ А ГАЙ С ГРАЖДАНИНОМ, СМ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ В ПДД) КАРОЧЕ, ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПРИКАЛЫВАЦЦО - ИДИ. ЕСЛИ ДОРОГО ВРЕМЯ - ТАК МЕНТУ И СКАЖИ ПРИ ЗВОНКЕ ПОСЛЕДУЮЩЕМ, ТИПО, ВЫ В КУРСЕ СКОЛЬКО СТОИТ МОЕ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ? ГОТОВЫ ОПЛАТИТЬ? НЕТ - ДО СКОРОГО, ИЛИ ШЛИТЕ ПОВЕСТКУ, НО Я КАК РАЗ УЕЗЖАЮ В АХТЫРСК ДЛЯ ЗАКУПКИ БУМАГИ НА ПРОИЗВОДСТВО БЛАНКОВ ДЛЯ ВЫБОРОВ 2006 И ТОЛЬКО ПОСМЕЙТЕ МЕНЯ ЗАДЕРЖАТЬ!!! ;)

    <p>ЛИШЬ ПУТЕШЕСТВИЯ РАЗВЕИВАЮТ ИЛЛЮЗИИ</p>
  • Turgeneff Onliner Auto Club
    офлайн
    Turgeneff Onliner Auto Club

    83

    18 лет на сайте
    пользователь #32755

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 22 декабря 2005 15:57

    Навеяло телевизором. Как раз по теме взаимоотношений drdll и ГАИ :D

    Несмотря на данное Азазелло обещание больше не лгать, администратор

    начал именно со лжи. Хотя, впрочем, за это очень строго его судить нельзя.

    Ведь Азазелло запретил ему лгать и хамить по телефону, а в данном случае

    администратор разговаривал без содействия этого аппарата. Блуждая глазами,

    Иван Савельевич заявлял, что днем в четверг он у себя в кабинете в Варьете в

    одиночку напился пьяным, после чего куда-то пошел, а куда -- не помнит,

    где-то еще пил старку, а где -- не помнит, где-то валялся под забором, а где

    -- не помнит опять-таки. Лишь после того, как администратору сказали, что он

    своим поведением, глупым и безрассудным, мешает следствию по важному делу и

    за это, конечно, будет отвечать, Варенуха разрыдался и зашептал дрожащим

    голосом и озираясь, что он врет исключительно из страха, опасаясь мести

    Воландовской шайки, в руках которой он уже побывал, и что он просит, молит,

    жаждет быть запертым в бронированную камеру.

    -- Тьфу ты черт! Вот далась им эта бронированная камера, -- проворчал

    один из ведущих следствие.

    -- Их сильно напугали эти негодяи, -- сказал тот следователь, что

    побывал у Иванушки.

    drdll, ничего личного :D:D:D

  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    19 лет на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 22 декабря 2005 16:11

    так чувак уже сходил в ментовку или повестку решил ждать? а то я читать устал ерунду всякую, а узнать результат уже даже интересно :lol:

    P.S. "я в этот день на машине не ездил, вот подписанное заявление моего свидетеля - жены, что я был дома весь день, а машина стояла у подъезда"

    и все свободны и мило улыбаются друг другу

    ...
  • drdll Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    drdll Apple Team Автор темы

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 22 декабря 2005 16:27

    Karabashka,

    так чувак уже сходил в ментовку или повестку решил ждать? а то я читать устал ерунду всякую, а узнать результат уже даже интересно

    звонил ещё раз, я сказал что у меня такой же рабочий день как и у вас, что покинуть офис в рабочее время я не имею возможности... попросил прислать повестку, чтобы была бумажка для работы. Он согласился. Вот сижу и жду повестку... :)

    P.S. "я в этот день на машине не ездил, вот подписанное заявление моего свидетеля - жены, что я был дома весь день, а машина стояла у подъезда"

    заявление пишется на кого-то а не просто что мой муж был... свидетеля в любом случае нужно будет тянуть в ГАИ, а не просто бумажку притянуть... и пишут бумажку если виновен или при разборках, а не приехать во всеоружии и выложить сразу все свои козыри) а я пока невиновен :) картишки пока припрячу)

  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 22 декабря 2005 18:05
    Romuald Werewolf:

    mrv, формально - ДА! он должен доказывать, что именно ТЫ был за рулем!

    Знакомый кинул - а я забираю...

    Я имел ввиду факт нахождения за знаком, а не факт въезда. Ведь знак запрещает сам въезд, может я ее туда на руках занес. Хотя и твой вариант тоже нормальный

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.