Ответить
  • riba720 Spinning teamАвтор темы
    офлайн
    riba720 Spinning team Автор темы

    4426

    12 лет на сайте
    пользователь #452213

    Профиль
    Написать сообщение

    4426
    # 12 февраля 2012 23:32 Редактировалось teckbull, 543 раз(а).

    Обсуждаем все, что связанно со спиннинговой ловлей (удилища, катушки, леска, приманки и т.п.): выбор, покупка, советы, тесты, мнения.

    Для вступления в Spinning Team достаточно сменить статус на "Spinning Team" или добавить подпись, а также быть адекватным человеком + оставить заявку на spinning-team сайте
    Заявки на назначение статуса "Spinning Team" следует направлять к Тигра (желательна тема письма "Spinning Team" )
    Желающие добавить подпись (в личных настройках профиля в окошке подпись вставляем ссылку приведенную ниже
    код выделить все
    Spinning Team
    (Прикрепивших подпись или статус добавляю в состав Team, писать куратору или создателю для добавления)

    _AmOrphiS_; --Каин--; 101622; 1Sv7; 5691xc9010xx; 5dom19kw; 6ly; 7Fly; 9181; ab.; adocha aeugene; Akademik-77; AKCMsk; aligarh90; Alliens; Alligarh; andrei348; andrew_1978; AndreyLit; AndreyQ; AnJJey; Archi510; Artimon; ArtisTT; asketby; Axulec; BerNNN; big-boss-1989; Blackheim; bolikdimon; boom82; BOOMBASTIK; BPOOOH; bpw; bree-bree; bufo; Bunia; Chupa123; cnk; cnobel; crazy_remus; D.Mixalych; d_i_n; Denizzz; denver2233; Dicembre; dim4a; din83; dink; Dmitriy123; Draw05; dreamserg; egkuzo; egorgorik; egorych1923; F.Cooper; FFBD; Finski; fishh; G.Sp; galeks; gitya; Golf.dragon; Grendels; groook; Gvozdoder_21; HamsterMobile; harley73; hibrid; htota; iamtutwas; ic3; igorgren; Igorook; Jarochevitch; Jekarx; John_Booth; k1v4a; KaMa3; KerryKing; kifirchik1234; Kingfroger; kino-man; Kir_k; Klyopa; konst1881; korvan82; koters; krasnaiabuda; kuperrr; kvv1984; LandShaft; lefeek; lenikson; LesTAtt; liclio; LittleLee; lol202; London; Lorians; m091084; maddzie; madest86; Mail13; Mainframe; malekulo; maxik712; Microkiller; Mikstura; milauto; milf13; Misha0807; MiXeDeS; mr.karpov; N1ck23; NATAHARA; Nekromo; Nevermore; niev61; Nik_it_ON; Nikita_Shepot; nikolj223; nikson78; Nipel; Nitras; noSSat; obscure; oliver80; Osvaldo; Pacific_O; PADLOM; panhead99; parnish; parus39; Patejer; PavelV90; payliig; Prapor1980; power_77; poxuikak; Rams; rdy; Renesis.gs; riba720; rigan; Roger20; Roman2008; rpu6ok; Ryadavoj; s.pov; sangrom; sanja777; sashulin; sasisa4ka; serge626; SergeyBF; sergyo.ok; shader777; SHAHEK; Shkolik; shtirlic.s; Sikkens; Sirdki1; skic; SkyLine93; slaffka88; slonchik; smouk; ssahar1; stampede; Steklorez; Stelm; stokerBY; Stroi-ban; t1xon; thebalon; tommy300589; toppixel; tosha0605; Traden; TrogWar; tvih; Ultrainet; vada1980; VadimGilv; Vaiand; vakula1511; varapai; vereten; Vital_N; Vitalik_3011; vitalik_d_; vitaliy0892; vodyanoj; voeniy; volk-D; voron_BY; wwwqaz; x-snake2k; X5-gaming; Ximik280; XimikaT; Yor1k; zhuyura; ziflik; zmei1; ZoRo4; Василий_82; Димка_Барашек; зенит; ЛОХМАТЫЙ67; Седьмой регион; смирюрс; хондик; Чинганчгук; Якус

    Spinning Team / +37529 72O6272
  • malonowa Neophyte Poster
    офлайн
    malonowa Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #550743

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 июня 2022 17:52 Редактировалось malonowa, 1 раз.
    malonowa:

    Привет!
    Имеется спиннинг Aiko Dixi 221L (3-12 гр.). Палкой доволен, но хотелось бы подлиннее.
    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь аналогичное в росте примерно 2,5 м. Раньше смотрел что-то из Aiko, но теперь не могу найти эту фирму в Минске. Буду признателен и за совет катушки к ней. Бюджет: палка - до 100$, катушка в такую же цену.
    Спасибо!

    Что думаете по такому варианту?
    https://karas.by/rybalka/spinningi/universal/spinning-favorite-bl ... 1-m-t.html

  • darin2d Junior Member
    офлайн
    darin2d Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #822155

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 14 июня 2022 09:14 Редактировалось darin2d, 1 раз.

    Добрый день.
    Я сотрудник филиала Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области. За последние 3 недели произошло 3 несчастных случая с рыбаками. Ловили рыбу под линиями электропередачи 110 кВ, получили удар электрическим током. 1 погиб, 2 в реанимации в тяжёлом состоянии. Пожалуйста, будьте бдительны, не рыбачьте вблизи линий электропередачи. Цените свою жизнь и свое здоровье!
    https://people.onliner.by/2022/06/09/rybaki-massovo-otkryli-sezon-elektrotravm

  • FREEADMIN Spinning team
    офлайн
    FREEADMIN Spinning team

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #191112

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 14 июня 2022 14:21
    darin2d:

    Добрый день.
    Я сотрудник филиала Госэнергогазнадзора по г. Минску и Минской области. За последние 3 недели произошло 3 несчастных случая с рыбаками. Ловили рыбу под линиями электропередачи 110 кВ, получили удар электрическим током. 1 погиб, 2 в реанимации в тяжёлом состоянии. Пожалуйста, будьте бдительны, не рыбачьте вблизи линий электропередачи. Цените свою жизнь и свое здоровье!
    https://people.onliner.by/2022/06/09/rybaki-massovo-otkryli-sezon-elektrotravm

    Шкода Вас расчароўваць, большай колькасці "рыбакоў" да аднаго месца.

  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 14 июня 2022 15:55
    FREEADMIN:

    Шкода Вас расчароўваць, большай колькасці "рыбакоў" да аднаго месца.

    Это временно )

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2865

    15 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 23 июня 2022 20:31
    malonowa:

    Привет!
    Имеется спиннинг Aiko Dixi 221L (3-12 гр.). Палкой доволен, но хотелось бы подлиннее.
    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь аналогичное в росте примерно 2,5 м. Раньше смотрел что-то из Aiko, но теперь не могу найти эту фирму в Минске. Буду признателен и за совет катушки к ней. Бюджет: палка - до 100$, катушка в такую же цену.
    Спасибо!

    Добавлено спустя 1 час 8 минут 4 секунды

    malonowa:

    Привет!
    Имеется спиннинг Aiko Dixi 221L (3-12 гр.). Палкой доволен, но хотелось бы подлиннее.
    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь аналогичное в росте примерно 2,5 м. Раньше смотрел что-то из Aiko, но теперь не могу найти эту фирму в Минске. Буду признателен и за совет катушки к ней. Бюджет: палка - до 100$, катушка в такую же цену.
    Спасибо!

    Что думаете по такому варианту?
    https://karas.by/rybalka/spinningi/universal/spinning-favorite-bl ... 1-m-t.html

    ох уж эти знаменитые Aiko...Бутчи, бальтазары, маргариты, форы, тирельки! Ух, были времена...Помню на одном из слетов Spinningteam довелось помахать бутчиком, и как же мне тогда хотелось его достать, а это было или очень дорого или анриал... Эх, давно это было... Теперь вот сам с вопросом решил заглянуть сюда по поводу палки, в итоге, пока добрался, то уже вроде и определился с бюджетненьким вариантом, универсалом и чтоб не хлипко ходил при движении! (в итоге сейчас стал обладателем Zetrix Exilon EXS-772L/ML, 2.31 м, тест: 4-16г, хотя изначально целился в Solver с похожими характеристиками, просто не было 762 Solver). А теперь по поводу Вашего вопроса про Favorite: всё на том же слёте, где и бутчиком помахал, довелось подержать и Favorite, и честно, по строю, по длинам, по тестам, по тактильным ощущениям от спиннинга, они мне очень понравились, очень достойный экземпляр за свои деньги, и я даже в то время чуть не стал счастливым обладателем сей марки... Однако, когда начал искать, подбирать на каком остановиться, то нашел небольшой казусик, который, как я думал, вроде не должен давать чего-то существенного и по отзывам, те кто его замечают и видят (и что главное - забивают на него) тоже говорят что не помеха! Только вот я не смог через этот психологический барьер перешагнуть - у них практически все спиннинги макушка чуть смещена в сторонку... хоть это и еле заметно, да и вроде не так критично... и всё же факт остается фактом... После этого мне подсуетили на немного погонять один из Favorite (причем из дорогих топ линеек) и не смог я совладать с этим смещением... Психологически как-будто спин, который вроде и хорошо лег в руку, уже заведомо ты отвлекаешься с ловли на "косяк"... Учитывая что это было давно, то вполне вероятно, что Favorite могли исправиться за это время и поработать над ошибками... И тут возник второй момент, в магазине (кстати карасе бай) довелось потрясти палочку Favorite и 802 и 832 и что у одной, что у другой, есть это незначительное смещение кончика... Хотя в руке достаточно удобно, не тяжелая, строй и поведение удилища вот прям как мне очень нравится, с жестким кончиком, что больше под твич её делает, хотя откровенно они очень универсальны... На чем я остановился, написал выше, брал палочку как универсал-повседневка (или максимально частого использования). Из того что еще довелось там потрясти, и на удивление понравились... блин, забыл что это было... мне кажется что-то из Kaida или Zemex, там еще ручка пробковая+эво, что удивило, однако по поведению прутика, очень даже! Я бы рекомендовал посмотреть в сторону Zetrix Solver или Exilon, как по мне, так очень не плохо и универсально. Надеюсь смог помочь. Вообще рекомендовал бы заехать в тот же карась бай и там в руке пощупать спин.

    Пы.Сы. и раз уж пошла такая пьянка, посоветуйте плз, где недалеко от Минска, где можно добраться без авто, можно покидать с берега? без авто уж очень тяжко, а без лодки тем более...

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1252

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1252
    # 27 июня 2022 10:35

    Ребят, подскажите пожалуйста чайнику что стоит взять в качестве первой палки?
    Fast строй, тест до 15 судя по всему, длина - что нибудь пока которое, до 2.1 наверное. Что то недорогое и что можно легко найти, но и шило совсем не нужно чтобы не отбить желание вовсе))

    Заранее спасибо всем за советы

  • Technics Senior Member
    офлайн
    Technics Senior Member

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 27 июня 2022 10:49
    sirik:

    Ребят, подскажите пожалуйста чайнику что стоит взять в качестве первой палки?
    Fast строй, тест до 15 судя по всему, длина - что нибудь пока которое, до 2.1 наверное. Что то недорогое и что можно легко найти, но и шило совсем не нужно чтобы не отбить желание вовсе))

    Заранее спасибо всем за советы

    где собираетесь ловить река/водохранилище? какую рыбу собираетесь ловить?

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • sirik Senior Member
    офлайн
    sirik Senior Member

    1252

    18 лет на сайте
    пользователь #48819

    Профиль
    Написать сообщение

    1252
    # 27 июня 2022 12:37

    Technics, а мы можем говорить про что то универсальное учитывая что я сам пока не знаю (где придется то есть)))? Реки озера, трофеев по 5 кг думаю вряд ли вам будет)

  • azon Spinning team
    офлайн
    azon Spinning team

    563

    20 лет на сайте
    пользователь #18327

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 29 июня 2022 10:16 Редактировалось azon, 1 раз.
    XimikaT:

    Пы.Сы. и раз уж пошла такая пьянка, посоветуйте плз, где недалеко от Минска, где можно добраться без авто, можно покидать с берега? без авто уж очень тяжко, а без лодки тем более...

    Смотря что ловить. Если окуня на лайт подергать - можно и из Минска не выезжать - Свислочь, Чижовка, Дрозды, Крыница и т.д. - везде мест хватает.
    Что-то более менее интересное, чтобы и людей поменьше и природа - это километров 80-100 от Минска - если смотреть на реки. А так - любое большое водохранилище.
    Все близлежащие водоемы или запрессованы, или подходы-подъезды не очень. Пару недель назад был на Птичи в 65км от Минска - река очень сильно заросшая, по берегу где не болото - травы по пояс и кусты по берегам. Был на свислочи под Пуховичами - та же шляпа - или заболочено или кусты. Плюс сильное течение.
    Точно так же ищу какие-то симпатичные места, чтобы и покидать с берега можно было, и на природе в тишине отдохнуть. Но даже с машиной это не очень просто. Пока езжу только утром в воскресенье часа на 4.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    sirik:

    Technics, а мы можем говорить про что то универсальное учитывая что я сам пока не знаю (где придется то есть)))? Реки озера, трофеев по 5 кг думаю вряд ли вам будет)

    так вы определитесь - где, на что и кого ловить хотите
    ну и бюджет само собой - а то для кого-то 200-300$ на комплект это не дорого, а кому то и 200-300р. это космос

    P.S. Может есть какие-то общалки в телеграм\вайбер любителей спиннинга? А то из общедоступных это или тупо реклама или барахолка, либо в основной массе фидеристы сидят. Глядишь кого-то на хвост возьму, чтобы и расходы на бензин разделить, а может кто и местами поделится. Можно в личку

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2865

    15 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 1 июля 2022 02:09
    azon:

    Глядишь кого-то на хвост возьму, чтобы и расходы на бензин разделить, а может кто и местами поделится. Можно в личку

    ох я бы с удовольствием на хвост... вот только моих мест совсем не осталось, даже те, которые были в 300км от Минска...

    sirik:

    Technics, а мы можем говорить про что то универсальное учитывая что я сам пока не знаю (где придется то есть)))? Реки озера, трофеев по 5 кг думаю вряд ли вам будет)

    из практики, не скажу за конкретную палку, а я бы рассматривал что-то вроде 5г-25г 7г-28г, по строю, тут нужно смотреть под себя, мне лично зашли более жесткие и быстрые строи, хотя под джиг ими чуть тяжелее в плане игры, а под твич - очень даже. по длине, я бы рассматривал 2,05м-2,20м. по конкретному производителю, то тут, честно, я бы не залетал с очень дорогих брендов, ибо не всегда понимаешь с ходу в чем же их крутость, ко многому приходишь постепенно. рекомендую просто зайти в магаз, потрясти палки и то что ляжет в руку, то и цеплять. по катушке, то что-нить среднее по цене какой шимано или дайва, да или просто покрутить катушки, какая понравится. с набиванием опыта придет и осознание более топового и дорогого оборудования. лично я, как писал выше, сейчас остановился на Zetrix, до этого была малка микадо 7г-28г 2,10м, которой, думаю и ловил бы, если бы не лопнувшая пробковая рукоять.

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 1 июля 2022 08:11

    sirik, если рядом есть большой водоём: вежливо поприставайте к местным спиннингистам с распросами, обязательно начиная беседу с приветствия. Сам ловлю мелкого окуня, уклейку, карасиков в черте города на очень лёгкий спиннинг (начинать с него не стоит). Но чем дальше от условных 1-1,5 грамма веса приманки, тем ниже вероятность поймать рыбу с берега, не уезжая за 100 км. Будьте готовы очень много ходить/ездить и искать. Места, где клюёт вменяемая рыба, вам никто не скажет.
    .
    Если ваша цель щука: фастовый спиннинг 2-10, 3-15 гр ростом 7,6 фута (2.31 см)
    Если окунь: фаст/ ультра/фаст 1-3, 1-5 гр такого же роста.
    По брендам: зетрикс, фаворит, лаки джон / салмо, акара и пр.(то есть брендированный китай)
    .
    Спиннинги 5-28 гр рекомендуют те, кто живёт или рыбачит на реках или с лодки. С берега на стоячих водоёмах, в общем случае, такие снасти помогут вам только поддерживать физическую форму, не более. Если вы миллионер, то со временем такие снасти могут пригодиться для метания воблеров, тяжёлых блёсен и всяких поводковых оснасток для промысла на прудах-платниках или в вышеупомянутых условиях.
    .
    Также важно понимать на старте, что сейчас спиннинговое оснащение стоит существенных денег.

    Не являюсь экспертом, всё написанное выше сугубо личное мнение. Будет необходимость пишите в лс.

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2865

    15 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 1 июля 2022 14:25

    Elton12, если не секрет, в каких местах Минска ловите? Просто у меня в очень сильной близости парк Горького, однако там, как-то даже не знаю, как-то совершенно не интересно. Рассматривал вариант чижовского вдх, только пока не обнаружил, где бы можно было подходы найти: или заросшее или в траве... Очень давно пробовал под Орловкой ловить, тоже что-то не пошло... хотя надо пересмотреть...

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 1 июля 2022 14:31 Редактировалось Elton12, 1 раз.

    XimikaT, Цнянка / Слепянская система до парников, в основном микро-окушки до 30-50 грамм, плотвички, карасики, уклея. Иногда ездим на реки в радиусе 100-120 км от Минска. Но в большинстве своём слабенько. Лодка сильно расширяет возможности, но для меня это нерационально: рыбалок больше 4-5 часов у меня поштучно в году. Мне прикольнее посвятить их мормышке, чем два часа провести в дороге и два на рыбалке, которая с 90% вероятностью будет пролётной.

  • azon Spinning team
    офлайн
    azon Spinning team

    563

    20 лет на сайте
    пользователь #18327

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 1 июля 2022 15:21 Редактировалось azon, 3 раз(а).
    XimikaT:

    Elton12, Рассматривал вариант чижовского вдх, только пока не обнаружил, где бы можно было подходы найти

    место впадения свислочи в чижовку - между серебрянкой и лошицей
    но в выходные там много отдыхающих, так что или совсем утром туда идти, или в будние
    плюс между лошицей и серебрянкой вырубили все деревья, идет очистка и осушение территории - днем там насосы работают, шумно короче

    XimikaT:

    Просто у меня в очень сильной близости парк Горького, однако там, как-то даже не знаю, как-то совершенно не интересно.

    возле КЗ Минск вроде как на джиг неплохо и щука, и окунь ловится

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2865

    15 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 1 июля 2022 20:39

    Elton12, azon, спасибо за советы, буду думать, возможно пройдусь вдоль велодорожки... а пробовал кто за степянку вдоль берега до аквапарка? со стороны проспекта Победителей

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • alligarh Senior Member
    офлайн
    alligarh Senior Member

    596

    15 лет на сайте
    пользователь #148253

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 2 июля 2022 15:24 Редактировалось alligarh, 1 раз.

    не актуально

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2865

    15 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 2 июля 2022 23:24 Редактировалось XimikaT, 2 раз(а).
    alligarh:

    что за водоем? или к чему видева?

    Нашел в названии, что за озеро, в целом вопрос(ы) снят(ы) )

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • alligarh Senior Member
    офлайн
    alligarh Senior Member

    596

    15 лет на сайте
    пользователь #148253

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 10 июля 2022 11:04

  • loggoff Senior Member
    офлайн
    loggoff Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #366946

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 15 июля 2022 22:30

    Всем доброго времени суток. Являюсь активным туристом и часто хожу в походы, и вот недавно захотел в них и рыбу половить.
    Начал изучать тему и выбирать что купить, но закопался во всем этом, когда последний раз ловил на поплавок лет 15 назад, вникнуть во все сходу тяжело.
    Примерно понял что мне нужно - штекерный трэвел спининг, посмотрев модели остановился примерно на таком - раз или таком - два, ибо у него компактные размеры и в комплекте есть жесткий тубус, что бы в поездках его не поломать. Но я не могу понять что в них будет отличаться от разницы в тестовом весе? В идеале я вижу его использование например где-нибудь в горных озерах алтая для ловли форели, но естественно что и в рб хочется покидать. И вот вопросы - подойдет ли оно для этих целей и на что конкретно влияет тестовый вес - если ограничение от 5, то что, я не смогу нормально ловить что-то маленькое? А если максимальный тест - 10, то что если в рб клюнет щука на условные 2кг :D , то он сломается?
    Всем спасибо за ответы!)

    зы: если вам мой выбор не понравился или кажется что можно найти что-то лучше, то буду рад информации

  • bufo Spinning team
    офлайн
    bufo Spinning team

    995

    14 лет на сайте
    пользователь #200534

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 16 июля 2022 12:05 Редактировалось bufo, 1 раз.

    loggoff, Тест спиннинга подразумевает вес приманки, какой вы сможете комфортно забрасывать. Вес пойманой рыбы будет зависеть от толщины плетенки и опыта вываживания.
    тест 5-20 более универсальный. Да мелкие приманки вы не сможете закинуть далеко, но, как правило, горные речки не широкие. Зато в Рб можно будет побросать и белее тяжелые приманки.

    Тест 3-10 это лайт, а лайт пятичастник это ИМХО ниочем.

    Жаба - страшное животное. Она передушила половину человечества.