Ответить
  • riba720 Spinning teamАвтор темы
    офлайн
    riba720 Spinning team Автор темы

    4426

    12 лет на сайте
    пользователь #452213

    Профиль
    Написать сообщение

    4426
    # 12 февраля 2012 23:32 Редактировалось teckbull, 543 раз(а).

    Обсуждаем все, что связанно со спиннинговой ловлей (удилища, катушки, леска, приманки и т.п.): выбор, покупка, советы, тесты, мнения.

    Для вступления в Spinning Team достаточно сменить статус на "Spinning Team" или добавить подпись, а также быть адекватным человеком + оставить заявку на spinning-team сайте
    Заявки на назначение статуса "Spinning Team" следует направлять к Тигра (желательна тема письма "Spinning Team" )
    Желающие добавить подпись (в личных настройках профиля в окошке подпись вставляем ссылку приведенную ниже
    код выделить все
    Spinning Team
    (Прикрепивших подпись или статус добавляю в состав Team, писать куратору или создателю для добавления)

    _AmOrphiS_; --Каин--; 101622; 1Sv7; 5691xc9010xx; 5dom19kw; 6ly; 7Fly; 9181; ab.; adocha aeugene; Akademik-77; AKCMsk; aligarh90; Alliens; Alligarh; andrei348; andrew_1978; AndreyLit; AndreyQ; AnJJey; Archi510; Artimon; ArtisTT; asketby; Axulec; BerNNN; big-boss-1989; Blackheim; bolikdimon; boom82; BOOMBASTIK; BPOOOH; bpw; bree-bree; bufo; Bunia; Chupa123; cnk; cnobel; crazy_remus; D.Mixalych; d_i_n; Denizzz; denver2233; Dicembre; dim4a; din83; dink; Dmitriy123; Draw05; dreamserg; egkuzo; egorgorik; egorych1923; F.Cooper; FFBD; Finski; fishh; G.Sp; galeks; gitya; Golf.dragon; Grendels; groook; Gvozdoder_21; HamsterMobile; harley73; hibrid; htota; iamtutwas; ic3; igorgren; Igorook; Jarochevitch; Jekarx; John_Booth; k1v4a; KaMa3; KerryKing; kifirchik1234; Kingfroger; kino-man; Kir_k; Klyopa; konst1881; korvan82; koters; krasnaiabuda; kuperrr; kvv1984; LandShaft; lefeek; lenikson; LesTAtt; liclio; LittleLee; lol202; London; Lorians; m091084; maddzie; madest86; Mail13; Mainframe; malekulo; maxik712; Microkiller; Mikstura; milauto; milf13; Misha0807; MiXeDeS; mr.karpov; N1ck23; NATAHARA; Nekromo; Nevermore; niev61; Nik_it_ON; Nikita_Shepot; nikolj223; nikson78; Nipel; Nitras; noSSat; obscure; oliver80; Osvaldo; Pacific_O; PADLOM; panhead99; parnish; parus39; Patejer; PavelV90; payliig; Prapor1980; power_77; poxuikak; Rams; rdy; Renesis.gs; riba720; rigan; Roger20; Roman2008; rpu6ok; Ryadavoj; s.pov; sangrom; sanja777; sashulin; sasisa4ka; serge626; SergeyBF; sergyo.ok; shader777; SHAHEK; Shkolik; shtirlic.s; Sikkens; Sirdki1; skic; SkyLine93; slaffka88; slonchik; smouk; ssahar1; stampede; Steklorez; Stelm; stokerBY; Stroi-ban; t1xon; thebalon; tommy300589; toppixel; tosha0605; Traden; TrogWar; tvih; Ultrainet; vada1980; VadimGilv; Vaiand; vakula1511; varapai; vereten; Vital_N; Vitalik_3011; vitalik_d_; vitaliy0892; vodyanoj; voeniy; volk-D; voron_BY; wwwqaz; x-snake2k; X5-gaming; Ximik280; XimikaT; Yor1k; zhuyura; ziflik; zmei1; ZoRo4; Василий_82; Димка_Барашек; зенит; ЛОХМАТЫЙ67; Седьмой регион; смирюрс; хондик; Чинганчгук; Якус

    Spinning Team / +37529 72O6272
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 23 апреля 2020 22:22

    Grendels, вот так рыба-кит!)

    wilson:

    Т.е. удовольствие тонкой палкой тянуть сильную рыбу и чтобы это было на грани обрыва? Ну мне для понимания.

    Когда есть возможность ловить хорошей, гармонично собранной снастью целевую рыбу — это супер ощущения. Ну и мастерство нужно. И многое в этом «подборе» упирается в особенности рыбы и места / способа ловли. Где-то нужно очень далеко «пулять», где-то очень осторожные проводки делать, а в некоторых вариантах стразу после подсечки удержать на месте и не пустить в корчи.

  • guinness86 Member
    офлайн
    guinness86 Member

    430

    12 лет на сайте
    пользователь #430033

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 23 апреля 2020 23:05

    wilson,
    Если для понимания, то важно не забиваться в крайности.
    Было время, ловил мирную рыбу. Две самые крупные - лещи на 2,4 и 2,6 кг. Первый "на булду" с титановой рапирой, Невской и основной леской 0,6. А вот второй, по воле случая, на удочку маховую без катушки, поводок 0,12, ещё и с лодки, ещё и без подсака. Если говорить об эмоциях, то от первого я только вес и запомнил. А вот сражение со вторым, кажется, помню посекундно.
    Нет, я не призываю идти на медведя голыми руками. Но именно качество спиннинга/катушки/шнура как раз и позволяют обеспечить диктуемые условиями требования к снасти, при этом не в ущерб ощущениям и результату. Везде важен баланс. И, как правило, баланс стоит денег)

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Grendels,
    Поздравляю! Жора - красавчик)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 апреля 2020 23:45 Редактировалось wilson, 3 раз(а).

    Ну т.е. вываживание на грани обрыва все же... это уровень! Такие слова как гармонично сбалансированная палка/катушка чистый маркетинг. Ну что значит палкой удержать на месте или не пустить в корчи? Палка выгибается на свой максимум, потом работает фрикцион. 99.9% палок не сломаются, правильно настроенный фрикцион китайской катушки отработает не хуже шимано... не зря же там кол-во подшипников как в премиальной шимано )

    По карпу как раз во время поклевки фрикцион всегда на нуле ;) причем и у спортсменов тоже... лешу на 3.4кг доставал на берег фидером, поводок был покупной овнер 0.14 или 0.12, да, паровозик, но без фанатизма. Да, леска была на китайской старой катушке на 10 летней палке микадо

    Добавлено спустя 13 минут 24 секунды

    Главное - личные эмоции, если ты получаешь удовольствие даже держа комплект просто в руках, другого варианта быть не может - так и надо!

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • zavess Spinning team
    офлайн
    zavess Spinning team

    590

    12 лет на сайте
    пользователь #403246

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 24 апреля 2020 05:56

    Grendels красавец

  • guinness86 Member
    офлайн
    guinness86 Member

    430

    12 лет на сайте
    пользователь #430033

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 24 апреля 2020 09:06 Редактировалось guinness86, 2 раз(а).
    wilson:

    Палка выгибается на свой максимум, потом работает фрикцион.

    Вот после этой фразы, я слегка скептически отношусь к следующей.

    правильно настроенный фрикцион китайской катушки отработает не хуже шимано... не зря же там кол-во подшипников как в премиальной шимано

    Если фрикцион начинает работать только после того, как палка "выгнется на свой максимум", то у вас беда или с катушкой в целом, или с настройкой фрикциона в частности. Это и есть вываживание на грани.

    Я вчера писал про баланс. Так вот это не маркетинг, это жизнь. Я начинал со спиннинга тестом 10-35г ф. Zebco с катушкой с задним фрикционом этой же фирмы. Подарили родители в девятом классе. Кидал дедовские блесны, силикон с 20 грамовыми головками, потом первые воблеры. Про плетню тогда и не слышал. В общем, кое как пробовал и даже изредка вытягивал из Днепра щучек.
    А потом поменялись места и условия ловли. Максимально возможный вес сместился к 10г, а с течением лет - к 5. И этим спиннингом, которым можно достать и сома, стало невозможно забрасывать приманки. Потом менялись снасти: и палки и катушки, менялись места и стиль ловли. И постепенно пришло понимание. Что для дальнего заброса нужно снижать тест спиннинга (под вес приманки) и диаметр шнура, из дополнительного, на это так же влияет качество колец и их расстановка. А с тонким шнуром нормально работает далеко не каждая катушка. А не каждый тонкий шнур на самом деле тонкий. И уж точно не каждый тонкий ещё к тому же и прочный. И далеко не каждым спиннингом с низким тестом можно потвичить. А если взять уж совсем "тонкую" снасть, то рискуешь провалиться за грань прочности.
    Так что же такое баланс? Маркетинг? Или сочетание свойств и характеристик каждого элемента снасти, позволяющего выполнять заброс на нужное расстояние, проводить приманку должным образом и иметь нужный запас прочности для конкретных условий вываживания? Для меня - точно не маркетинг. К своей текущей снасти, не самой дорогой и не самой дешёвой, я шел почти 20 лет. И шел не на обум, а отказываясь от предыдущей по конкретной причине - чего-то переставало хватать.
    Но и сейчас я прекрасно понимаю, что моя снасть подходит лишь под мои наиболее распространенные условия ловли. Сменю я водоём, приманки, целевую рыбу и прочее - и не будет баланса. Что-то станет "запасным" и ненужным, а где-то будет здорово не хватать. Как-то так.
    И ещё заметил, что чем дороже в руках вещицы, тем удобнее с ними работать. От настройки фрикциона, до процесса рыбалки. И даже в одном тесте, с одинаковой плетней, но с двмя разными спиннингами (а у меня сейчас как раз так) - контроль над приманкой и ощущения при вываживании сильно разные.

  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 24 апреля 2020 09:18
    wilson:

    у т.е. вываживание на грани обрыва все же... это уровень! Такие слова как гармонично сбалансированная палка/катушка чистый маркетинг.

    Всё же вы видите между строк то, чего нет. Снасть может быть из орешника и консервной банки. Это уже, как упомянули выше, «каждому овощу-свой фрукт».

    wilson:

    Ну что значит палкой удержать на месте или не пустить в корчи?

    Это значит в ряде условий фрикционом пользоваться практически нельзя, нужно подсечь и удержать рыбу от возвращения «домой». Доля секунды и её уже не достать.

    wilson:

    правильно настроенный фрикцион китайской катушки отработает не хуже шимано

    Это как когда, на малых весах и тонких лесках бывают проблемы.

    wilson:

    Главное - личные эмоции, если ты получаешь удовольствие даже держа комплект просто в руках, другого варианта быть не может - так и надо!

    Абсолютно согласен, но есть такая штука как опыт и инерес к познанию. 3 года назад я ловил щурят на спиннинг с тестом 40-80 и шнуром #2 и было отлично)

  • guinness86 Member
    офлайн
    guinness86 Member

    430

    12 лет на сайте
    пользователь #430033

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 24 апреля 2020 10:20
    Elton12:

    Абсолютно согласен, но есть такая штука как опыт и инерес к познанию. 3 года назад я ловил щурят на спиннинг с тестом 40-80 и шнуром #2 и было отлично)

    Я на одном озере до сих пор встречаю деда, который "дОрожит" одним веслом на плоскодонке, без спиннинга вообще, леску держит в зубах. Один раз он приманку менял - сидел, опустив вниз голову... Я издали подумал, что ему наконец достойный трофей попался и снёс башку)))
    Если задача достать из воды рыбу, то и сеть - решение. Если задача получить удовольствие, то тут уж каждому свое - можно и на водоём не ездить, просто дома "передернуть" :trollface:

  • voeniy Senior Member
    офлайн
    voeniy Senior Member

    6186

    15 лет на сайте
    пользователь #147195

    Профиль
    Написать сообщение

    6186
    # 24 апреля 2020 10:39

    Я с благодарностью вспоминаю продавана с уручского рынка. его китайский телескоп. катушку -чегото там фишер и плетню аква. С них и тяжеленного мепса-пули лет 8 назад начался мой спиннинг. Эти снасти для меня были верхом совершенства..и ловил..и неплохо ловил :D :super:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 24 апреля 2020 10:56

    guinness86, voeniy, :beer:

  • Spr1nter Junior Member
    офлайн
    Spr1nter Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #362703

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 24 апреля 2020 14:18

    voeniy, Elton12, guinness86, :beer: Grendels жерех - мечта! Вчера упирался как мог, пока ничего. Будем ждать мая(

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 24 апреля 2020 14:53

    А у меня где-то в закромах валяется даже советский металический спиннинг с невской катушкой.
    И на него тоже ловилось когда-то, но это разве причина отказываться от хороших и приятных снастей?

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 24 апреля 2020 15:26

    Даярам, был такой дедушкин, у него была только одна проблема: он на рыбе сгибался в одну сторону и требовал распрямления об колено)

  • boniklelik Member
    офлайн
    boniklelik Member

    445

    6 лет на сайте
    пользователь #2199838

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 24 апреля 2020 20:46

    Был сегодня на ВВ...
    об ловился "козявками"
    -Матросики?
    -Нет не матросики...а юнги
    -Бяда...

    не пi з дзiравай кружкi...
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 24 апреля 2020 20:59

    Сегодня из пруда снова достал ту щучку на "семерку", все отлично отработало который раз. В этот раз тоже после двух часов полоскания. При этом вертушка не сработала, а сработала колебалка.

    guinness86 я описал печальный случай, ясное дело работают и фрикцион и палка. Но когда палка выгибается полностью, дальше остается только фрикцион - я об этом, и это было у меня в среду и сегодня, свежо как никогда. И вот знаете ли все хорошо с китайской катушкой и шнуром :D

    В принципе фрикцион все равно настраивается зачастую в процессе вываживания, особенно если клюнула большая рыба, которую не ждал.

    По поводу весов - с таким весенним ветром, 5гр и 10гр далеко не улетят, чем ты их не кидай... если не по ветру конечно. Ну да это все нюансы.

    Сегодня пробовал кидать 3.9 дюйма толстый LJ резинку без груза с двойником - на метров 30 летит (на глаз конечно, завтра могу померить полет на дороге). Палка daiwa exeller 2.7м тест 5-25, нитка 4жилка 0.2мм китайская, катушка 3000 китайская.

    Добавлено спустя 14 минут 58 секунд

    А можно описать кто какие комплекты для каких условия и на какую рыбу использует? Ну с условием, что это сбалансированная снасть для донных условий ;)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 24 апреля 2020 21:31 Редактировалось Elton12, 2 раз(а).
    wilson:

    И вот знаете ли все хорошо с китайской катушкой и шнуром

    Собственно, а в чём в данном случае состоит «вызов»?) Снасть у вас весьма суровая, такими обычно на платниках добывают «трофеи».

    wilson:

    В принципе фрикцион все равно настраивается зачастую в процессе вываживания, особенно если клюнула большая рыба, которую не ждал.

    Обычно при такой логике всё может закончится на этапе подсечки)

    boniklelik:

    Был сегодня на ВВ...

    Подскажите ВВ — это что?

  • boniklelik Member
    офлайн
    boniklelik Member

    445

    6 лет на сайте
    пользователь #2199838

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 24 апреля 2020 21:49

    подсказываю: Вилейское водохранилище.
    пожалуйста-спасибо-незачто :)

    не пi з дзiравай кружкi...
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 24 апреля 2020 23:11 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Собственно, а в чём в данном случае состоит «вызов»?) Снасть у вас весьма суровая, такими обычно на платниках добывают «трофеи».

    ну вызов был в

    Но когда палка выгибается полностью, дальше остается только фрикцион - я об этом, и это было у меня в среду и сегодня, свежо как никогда.

    Ну вытягивать такую рыбу на ультралайт (и все к нему в комлекте) - надоест просто, мне тут за 5 минут троху поднадоело :trollface:

    Обычно при такой логике всё может закончится на этапе подсечки)

    ну я же не написал, что он затянут, а потом от размеры рыбы его настраиваем... ну что вы как дети :D

    Вообще странно клюет в пруду щука - либо эта мамка, либо 2-ух летки щучки... хотя хозяин говорит и 2-4кг есть щупаки... там правда белой рыбы море... на резину вообще голяк.

    Ну так похвастается кто-то комплектом и условиями для каких собран?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • voeniy Senior Member
    офлайн
    voeniy Senior Member

    6186

    15 лет на сайте
    пользователь #147195

    Профиль
    Написать сообщение

    6186
    # 24 апреля 2020 23:59

    wilson, - зачем? ..это старая война. и она давно безнадежно проиграна. :trollface:
    на памяти только у меня порядка 30 ти таких баталий и ни разу любителя китайских катушек не убедили что и у шимано есть какие-никакие достоинства :spy:
    как впрочем и наоборот :100500:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Elton12 Senior Member
    офлайн
    Elton12 Senior Member

    1513

    14 лет на сайте
    пользователь #198903

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 25 апреля 2020 09:54 Редактировалось Elton12, 4 раз(а).

    boniklelik, :super:

    wilson:

    Ну так похвастается кто-то комплектом и условиями для каких собран?

    я считаю, что у вас самый лучший и удачный комплект. Вы доминируете)
    У меня вот так:
    • для Окуня с берега фастовый спиннинг 2.60 + катушка 2500, #0.25 шнур, поводки 0,165.
    • Для щучек чаще #0,4 + поводок 0.4-0.55
    • Мормышинг на микрорыбку и карповых: катушка 500, монка 0,06

  • boniklelik Member
    офлайн
    boniklelik Member

    445

    6 лет на сайте
    пользователь #2199838

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 25 апреля 2020 11:57
    Elton12:

    boniklelik, :super:

    wilson:

    Ну так похвастается кто-то комплектом и условиями для каких собран?

    я считаю, что у вас самый лучший и удачный комплект. Вы доминируете)
    У меня вот так:
    • для Окуня с берега фастовый спиннинг 2.60 + катушка 2500, #0.25 шнур, поводки 0,165.
    • Для щучек чаще #0,4 + поводок 0.4-0.55
    • Мормышинг на микрорыбку и карповых: катушка 500, монка 0,06

    Вопрос:А не толстый шнур для окуня,#0.25?
    Я бы поставил 0,10-0,14...хотя на вкус и цвет фломастеры разные)))
    Позже скину фото утренней прогулки в городе

    не пi з дзiравай кружкi...