Ответить
  • dzoff MemberАвтор темы
    офлайн
    dzoff Member Автор темы

    254

    18 лет на сайте
    пользователь #41914

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 19 декабря 2005 21:58 Редактировалось romario92, 75 раз(а).

    Для выбора наушников используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Для получения полезных советов следует указывать:
    1) ценовой диапазон;
    2) тип конструкции (мониторные, накладные, вкладыши или затычки);
    3) тип акустического оформления (открытые или закрытые);
    4) источники, с которыми будут использоваться наушники;
    5) личные предпочтения (как по звуку, так и по эргономике).

    В чем разница между арматурами и динамическими наушниками?
    Как правило, арматуры стоят дороже, обладают более детальным звучанием и большей звукоизоляцией, причем звук не выходит за пределы ваших ушей (окружающие не слышат что у вас играет).

    Зачем покупать такие дорогие наушники? Ведь за эти деньги можно взять крутой айфон, там комплектные ушки вполне себе клевые!
    Как правило, дорогие затычки покупают люди, ценящие высокое качество звука, и при этом ставящие целью иметь портативную звуковую систему, например, для поездок, путешествий и т.д., а также для ситуаций, когда необходима звукоизоляция.

    И какой смысл тратить столько денег, если в грохоте метро или трамвая все равно не будет слышно никакой разницы с затычками за 20$?
    Это заблуждение. Во-первых, многие IEM'ы имеют достаточную степень звукоизоляции, чтобы обеспечить комфортное прослушивание даже при высоком уровне внешних шумов. Во-вторых, некоторые характеристики звука, например, разделение инструментов, не теряютя и в таких условиях.

    А все равно затычки никогда не сравнятся с полноценными большими накладными мониторами за те же деньги.
    Верно, не сравнятся, потому что такое сравнение будет неправомерным. Эти две ниши устройств ориентированы на разные условия использования, к тому же ряд пользователей (в силу форм-фактора и других причин) все же предпочитают даже дома слушать IEM а не мониторы.

    Известно, что современные плеера не блещут качеством звука. получается, что они "не раскроют" потенциал IEM'ов?
    Чем выше качество звучания источника, тем лучше звук, издаваемый наушниками. Но это не означает, что на среднестатистическом портативном плеере вы не услышите разницу между дорогими и дешевыми наушниками; более того, качество наушников в намного болшей степени определяет качество итогового звука, чем параметры источника. Иными словами - лучше слушать плохой плеер и хорошие наушники, чем хороший плеер и плохие наушники.

    У меня есть 100 баксов на наушники, но посмотрел форум - ничего путевого на эти деньги не купишь, все за что-нибудь ругают. Может поголодать еще месяцок, купить супер-пупер наушники за 500 баксов, и сразу гарантированно погрузиться в звуковую нирвану?
    Нет прямой корреляции цены и удовольствия от прослушивания. К тому же характер звучания топовых наушников очень различается, и легко купить то, что будет только раздражать, а не радовать.

    У меня мои старые дешевые наушники часто ломались, сменил несколько пар, решил перейти на более дорогие арматуры - как там с надежностью?
    По-разному. В целом более дорогие модели ломаются реже, у них более надежный провод (у некоторых даже сменный), но лучше изучить данный вопрос на форуме по отзывам о конкретной выбранной модели.

    Какие наиболее частые поломки случаются с IEM'ами?
    В основном это проблемы с проводом - его "задубение" на морозе или от долговременного контакта с кожей может привести в к хрупкости и растрескиванию; а также нарушение контакта в месте соединения с собственно наушником или штекером. Реже выходит из строя динамик (из-за дефекта производства или попадания внутрь жидкости) или засоряется серный фильтр.

    А как обстоит дело с покупкой у нас "с рук"?
    Если продавец имеет хорошую репутацию, наушники использовались недолго, а еще лучше - на гарантии, то это самый надежный способ сэкономить при покупке. Многие пользователи покупают IEM'ы, а потом решают их продать просто потому, что хотят попробовать другую модель, поэтому здесь редко бывают неприятные неожиданности, как, например, иногда случается с плеерами. Сменный характер насадок обеспечивают достаточную для большинства людей гигиеничность при перемене владельца.

    Как выбрать наушники?
    Самый сложный вопрос, перечислю лишь основные моменты.
    Единственный надежный критерий выбора - это ваши собственные совокупные ощущения от звука, удобства, надежности конструкции и т.д. Поэтому настоятельно рекомендуется слушать наушники самому. В выборе может помочь и чтение форумов и обзоров.
    При этом совершенно неправильно будет идти на поводу у мнения большинства. Даже если после чтения массы отзывов у вас создалось полное впечатление, что такая-то модель для вас точно не подойдет, а вот другая - просто идеал, в реальности может оказаться все наоборот.

    Если все так индивидуально и субъективно, зачем тогда вообще этот форум?
    Во-первых, мы живем в объективном мире, и то, что отностится к наушникам, тоже имеет рациональную основу. Во-вторых, наиболее удачный вариант - найти на форуме сообщения пользователя, музыкальные и слуховые вкусы которого совпадают или пересекаются с вашими. В этом случае на основе его мнений можно делать условную экстраполяцию и на вас.

    А где их можно послушать?
    Есть три основных способа.
    Первый - сходки IEM'щиков. На таких сходках можно сразу оценить несколько моделей, причем как на своем источнике, так и на других. Удобно для первичного знакомства с интересующими моделями.
    Второй - магазины. В зависимости от магазина, иногда удается бесплатно послушать на своей аппаратуре неограниченное время, иногда - ограниченное время какую-нибудь попсу, да еще и за деньги. Поинтересуйтесь у форумчан, где и как лучше можно послушать наушники.
    Третий, самый надежный - купить или попросить одолжить на время. Как правило, многие наушники возможно продать, если они не подошли по какой-то причине, не потеряв при этом слишком много денег.
    Для удобства оценки качества звука, существуют коллекции тестовых записей.

    Как правильно носить и вставлять IEM'ы?
    Есть два способа ношения - проводом вниз или через ухо. Некоторые модели предусматривают только один тип ношения, в других вы можете выбрать себе подходящий вариант. Вставлять наушники следует осторожно, но достаточно плотно, иначе звукоизоляция и качество звука могут быть недостаточными из-за неправильной посадки. Правильно вставленные наушники не давят, долгое время не вызывают дискомфорта, и в идеале через 5-10 минут совершенно не ощущаются физически.

    Что такое микрофонный эффект?
    Это паразитные шумы, образующиеся при трении провода, например, об одежду при ходьбе. Их сила зависит от типа наушников, надежности посадки и особенностей провода. Считается, что заушный способ ношения уменьшает микрофонный эффект, альтернативно можно воспользоваться клипсой (прищепкой), закрепив провод на одежде ближе к шее. Некоторые модели имеют такую клипсу в комплекте.

    Что такое драйверы, и сколько их бывает?
    Драйвер - это собственно звуковоспроизводящий элемент конструкции наушников. Некоторые модели наушников с целью расширения воспроизводимого диапазона частот имеют два или даже три драйвера. Впрочем, нет прямой зависимости между количеством драйверов и общим качеством звука, так как увеличение числа драйверов привносит свои сложности в работу наушника.

    Наушники звучат отвратно, может, я делаю что-то не так?
    Скорее всего, вы неправильно или недостаточно плотно их вставили. Попробуйте поэкспериментировать с типами насадок, глубиной посадки, типом ношения (прямым или заушным), в некоторых случаях помогает смена правого и левого наушников.
    Если ничего не помогает - либо вы в принципе не привыкли или не любите звук данной модели (или арматурных наушников вообще), либо наушники дефектны, есть смысл обратиться к продавцу, сравнить с другим экземпляром. Некоторые пользователи не могут нормально слушать записи в форматах с потерей качества (mp3, ogg и т.д.) на арматурных наушниках, так как артефакты кодирования становятся слишком очевидными для слуха.

    Как мне лучше описать свое впечатление о наушниках на форуме?
    если вы хотите поделиться с другими своими впечатлениями, можно либо написать в свободной форме в соответствующий топик (или создать свой). Крайне желательно приводить информацию, на каком источнике и музыкальном материале проводилось прослушивание. В случае, если возникает желание поругать какую-либо модель, или заявить о том, что цена на нее, по вашему убеждению, завышена, сделайте это максимально аргументированно, при минимуме эмоций, которые могут обидеть владельцев ругаемой модели. Помните, что в таких тонких и субъективных вещах именно сравнительный аспект имеет крайне важное значение, поэтому не поленитесь сравнить описываемые вами особенности с другими слышанными вами моделями, желательно близкими по цене или характеристике. В то же время, при обсуждении любой переход на личности воспринимается не только эмоционально негативно, но и свидетельствует об отсутствии фактических аргументов в споре.

    Какие термины используются для описания звуковых характеристик IEM'ов?
    Скорее, это не термины, а жаргонные выражения, не имеющие, как правило, четких определений и физического смысла.
    Наиболее употребимые:
    Сцена - способность наушников разнести воображаемые источники звука в пространстве, и/или отображать отзвуки от отдельных инструментов, заполняющие разделяющее их пространство. Часто путают сцену в студийных записях (где звукорежиссер распределяет звуки с пределах стереопанарамы) и в живых записях, сделанных, например, в концертном зале на стереопару или несколько микрофонов - в этом случае "сценой" считается передача наушниками объема помещения, характера его акустики и звучания инструментов в нем.
    Фоновый шум - скорее, характеристика источника звука, а не наушников. Уровень статичного шума, не зависящего или зависящего от громкости, выставленной на плеере, определяется качеством тракта и сопротивлением наушников.
    Детальность - способность наушников выделять отдельные звуки в записи, не смешивая их.
    Сибилянты - короткие паразитные высокочастотные призвуки, обычно проявляющиеся на некоторых акустических инструментах или при произнесении шипящих звуков (з, с, щ и т.д.)

    © player.ru

    Параллельные ветки:
    - Качественно записанная музыка альбомами;
    - Клуб любителей портативного аудио;
    - Выбор МP3-плеера / Flash MP3 players.

    Проявляйте уважение к участникам ветки: прочитайте хотя бы 5 последних страниц, прежде, чем задать вопрос. Возможно ответ на него уже был. Воспользуйтесь поиском по теме (вверху справа) по интересующей вас модели наушников.
    Пользователи, распространяющие спам, грубый оффтоп, флуд, троллинг (включая подозрительные посты), личные выпады в адрес участников форума, а также рекламу объявлений на барахолке будут "награждены" картами без последующего объяснения причины.
    Участие в форуме означает согласие с его принципами и правилами.

    Куратор ветки - romario92.

    every moment is a chance to turn it around...
  • igorusha Senior Member
    офлайн
    igorusha Senior Member

    663

    16 лет на сайте
    пользователь #88735

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 9 ноября 2021 00:28 Редактировалось igorusha, 1 раз.
    Damnedd:

    Здравствуйте. В связи с рождением детей выбираю наушники для использования с компом, гитарным комбоусилителем. В компьютере встроенная звуковая карта (7.1 CH HD Audio (Realtek ALC1200 Audio Codec), ELNA Audio Caps). Слушаю в основном метал, его же на гитаре и воспроизвожу ). Хотелось бы какой-никой шумоизоляции, чтобы и меня не очень было слышно и я окружающий гвалт. Почитал чуть интернеты выбрал 4 вариант :
    1)Sennheiser HD 280 PRO
    2)Sony MDR7506
    3)AKG K240 Studio
    4)AKG K271 MK II
    Подскажите, что лучше для моих целей. рассмотрю и другие варианты до 400р +-. Заранее спасибо ).

    AKG K240 Studio вычеркивайте из своего списка сразу - это полуоткрытые наушники и под Ваши цели не подойдут.
    Sennheiser HD 280 PRO сталкивался и они очень дубовые и неудобные - но это ВКУСОВЩИНА, поэтому попробуйте сами их примерить в магазине.
    Sony MDR7506 - взял себе такие, но насколько они применимы для Ваших целей не подскажу. С шумоизоляцией будет все отлично, но комфорт дело субъективное так как у них небольшие чашечки - большим ушам может быть не комфортно. Родные амбушуры не очень, но это расходный материал. Мои пока живы, хотя уже купил себе толстенькие тканевые, но не менял - лень и боюсь влияния на звук))))) Покупкой в целом доволен.
    AKG K271 MK II - не подскажу ничего.. гуглите
    Еще попробуйте глянуть AKG K361 и K371 - возможно, заинтересуют.
    При бюджете в 400, возможно, есть смысл докинуть 50р и добавить в список DT 770, но хорошо бы послушать что-то из Вашей музыки до покупки - с этой моделью это сделать, пожалуй, проще всего так как часто в шоурумах висит. Ну и соньки еще тоже не редко бывают в доступе

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4089

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 9 ноября 2021 06:47
    igorusha:

    AKG K240 Studio вычеркивайте из своего списка сразу - это полуоткрытые наушники и под Ваши цели не подойдут.

    :100500: у меня такие
    а так AKG комфортно на ушах сидят с велюровыми амбушюрами
    я свои всего за 160белок брал на вайлдберис, теперь и вовсе 150 у меня. можно там чего глянуть

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24772

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24772
    # 9 ноября 2021 08:32
    igorusha:

    При бюджете в 400, возможно, есть смысл докинуть 50р и добавить в список DT 770

    Наверное, это и будет лучшим выбором... Еще нужно посмотреть в сторону Audio-Technica ATH-M50x - сравнить вживую с 770ми и сделать окончательный выбор. К примеру, на netbox.by

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    372

    14 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 9 ноября 2021 08:52 Редактировалось Damnedd, 1 раз.
    Wolfheart:

    igorusha:

    При бюджете в 400, возможно, есть смысл докинуть 50р и добавить в список DT 770

    Наверное, это и будет лучшим выбором... Еще нужно посмотреть в сторону Audio-Technica ATH-M50x - сравнить вживую с 770ми и сделать окончательный выбор. К примеру, на netbox.by

    А если смотреть на DT 770, то какое сопротивление мне подойдет лучше всего? А то их тут целых 3 вида в катологе : 32, 80 и 250 Ом. Послушать к сожалению я смогу только то чтобы будет в Бресте, а это скорее всего только то что будет в крупных магазинах вроде 5 элемента.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24772

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24772
    # 9 ноября 2021 14:05
    Damnedd:

    А если смотреть на DT 770, то какое сопротивление мне подойдет лучше всего? А то их тут целых 3 вида в катологе : 32, 80 и 250 Ом.

    250Ом ваша встройка точно не потянет. Соответственно, 32 или 80. Если потянет 80Ом - их и надо брать.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    372

    14 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 9 ноября 2021 15:46
    Wolfheart:

    250Ом ваша встройка точно не потянет. Соответственно, 32 или 80. Если потянет 80Ом - их и надо брать.

    Спасибо всем большое. Буду выбирать ). Наверное 80 ом возьму, там шнур длиннее. В телефон тыкать не планирую. Для телефона купил Sony WF-1000XM3.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15626

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15626
    # 9 ноября 2021 18:27
    Damnedd:

    скорее всего только то что будет в крупных магазинах вроде 5 элемента.

    в ''5 элемент'' за байерами точно можно не ходить.

    memento mori
  • aga_24 Senior Member
    офлайн
    aga_24 Senior Member

    2633

    14 лет на сайте
    пользователь #169458

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 9 ноября 2021 19:39
    Damnedd:

    А если смотреть на DT 770

    То лучше на них не смотреть. :D Ой какие удобные, ого какие басы, как всё круто звучит, а тарелочки какие ооо... Уши через час: - всё, снимай эту мозго сверлильную фигню.

  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    372

    14 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 9 ноября 2021 19:45
    aga_24:

    Damnedd:

    А если смотреть на DT 770

    То лучше на них не смотреть. :D Ой какие удобные, ого какие басы, как всё круто звучит, а тарелочки какие ооо... Уши через час: - всё, снимай эту мозго сверлильную фигню.

    А что предложите тогда, чтобы походило под мои потребности?

  • aga_24 Senior Member
    офлайн
    aga_24 Senior Member

    2633

    14 лет на сайте
    пользователь #169458

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 9 ноября 2021 20:28
    Damnedd:

    А что предложите тогда, чтобы походило под мои потребности?

    Не знаю что у вас там за потребности :D но вон вверху добрый человек Audio-Technica ATH-M50x посоветовал, их хотя бы можно долго слышать, хотя и к ним я амбишуры менял на удобные в свое время.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24772

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24772
    # 9 ноября 2021 21:44 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    aga_24:

    То лучше на них не смотреть. Ой какие удобные, ого какие басы, как всё круто звучит, а тарелочки какие ооо... Уши через час: - всё, снимай эту мозго сверлильную фигню.

    Кому как. DT770 - очень популярные и достаточно честные уши за эту цену. Принципиально лучше, как по мне - тупо нет. Именно поэтому - слушать лично своими ушами перед покупкой - обязательно.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    15626

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    15626
    # 9 ноября 2021 21:57
    Damnedd:

    А что предложите тогда, чтобы походило под мои потребности?

    к примеру, hd 569.

    memento mori
  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    372

    14 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 9 ноября 2021 22:22
    Wolfheart:

    Кому как. DT770 - очень популярные и достаточно честные уши за эту цену. Принципиально лучше, как по мне - тупо нет. Именно поэтому - слушать лично своими ушами перед покупкой - обязательно.

    Да в том и беда, что брать по сути буду на угад. В Минск ехать сейчас никакой возможности нет, а у нас чтобы все вместе было в одном магазине в принципе нереально. Один раз так повезло с Sony WF-1000XM3. Оч нравятся, но в комбик не воткнуть ну и была прроблема при подключении к компьютеры с одной игрой, наотрез отказывалась звук выводить.

  • ЦифрыВместоНика Senior Member
    офлайн
    ЦифрыВместоНика Senior Member

    2143

    5 лет на сайте
    пользователь #2450714

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 10 ноября 2021 14:31 Редактировалось ЦифрыВместоНика, 2 раз(а).
    aga_24:

    Damnedd:

    А что предложите тогда, чтобы походило под мои потребности?

    Не знаю что у вас там за потребности :D но вон вверху добрый человек Audio-Technica ATH-M50x посоветовал, их хотя бы можно долго слышать, хотя и к ним я амбишуры менял на удобные в свое время.

    да, главное ещё понимать что человечество делится на 2 категории, одна восхищается m50x, вторая считает их позором индустрии с убитой вешкой которая схлопывается на большой громкости уничтожая всю середину :znaika:

    я через 2 месяца избавился от m50x и взял hd560s
    вот тогда уши задышали и начали наслаждаться качественной музыкой

    все индивидуально, слушать нужно, как по мне m50x исключительно диджейскиий професииональный апарат слушать "тыц тыц"

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24772

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24772
    # 10 ноября 2021 15:49

    Мне одно не понятно, где тут народ "убитую вешку" нашел... да, 560s поровнее, ну так они и подороже.

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

    А вот еще и сравнение с баерами 770ми...

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • ЦифрыВместоНика Senior Member
    офлайн
    ЦифрыВместоНика Senior Member

    2143

    5 лет на сайте
    пользователь #2450714

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 10 ноября 2021 17:16 Редактировалось ЦифрыВместоНика, 1 раз.
    Wolfheart:

    Мне одно не понятно, где тут народ "убитую вешку" нашел... да, 560s поровнее, ну так они и подороже.

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

    А вот еще и сравнение с баерами 770ми...

    схлопуть график и красная линия как вешка более очевидна

    M50x это очень странные наушники, в них сеединка есть только на низкой громкости, чем больше повышаешь громкость тем больше она теряется и утопает

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24772

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24772
    # 10 ноября 2021 17:43
    ЦифрыВместоНика:

    схлопуть график и красная линия как вешка более очевидна

    А что еще вы предлагаете с графиком сделать? :lol:
    неравномерность у 560 только чуть поменьше, а 770ые так и вообще похожи. Вообще, пытаться определить особенности звучания только по АЧХ - такая себе затея. У 50х больше закрытая конструкция дает, чем неравномерность АЧХ. На мой вкус глуховаты они чуть, в отличие от 770ых, хотя по АЧХ и не скажешь... так что не надо пытаться гадать на кофейной гуще. Ну а если есть деньги на 560s - понятное дело, их и надо брать - очень удачные уши за свои деньги.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd
  • Valkoran Junior Member
    офлайн
    Valkoran Junior Member

    55

    7 лет на сайте
    пользователь #1987909

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 10 ноября 2021 19:48
    Damnedd:

    Да в том и беда, что брать по сути буду на угад. В Минск ехать сейчас никакой возможности нет, а у нас чтобы все вместе было в одном магазине в принципе нереально. Один раз так повезло с Sony WF-1000XM3. Оч нравятся, но в комбик не воткнуть ну и была прроблема при подключении к компьютеры с одной игрой, наотрез отказывалась звук выводить.

    DT770 хорошие наушники под метал, мне нравятся, однозначно лучше тех же М50х, и это даже не дело вкуса, а факт.

    Самым лучшим выбором примерно в этом бюджете будут DT250 (именно под эти жанры), очень ровные наушники, но есть нюансы по комфорту из-за относительно небольших амбушюр. Но если это не смущает, то очень рекомендую, сам хотел бы такие наушники себе в коллекцию. Возможно, приобрету, тем более что они сняты с производства и их уже может не быть в продаже через несколько лет.

  • aga_24 Senior Member
    офлайн
    aga_24 Senior Member

    2633

    14 лет на сайте
    пользователь #169458

    Профиль
    Написать сообщение

    2633
    # 10 ноября 2021 19:52
    Valkoran:

    будут DT250

    А вот эти хорошие, голову не пилят. 8)

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4089

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 11 ноября 2021 07:02

    другие варианты до 400р

    вроде такой же бюджет озвучен был :-?
    только половину от DT250 купить можно