Ответить
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

3635

20 лет на сайте
    пользователь #541

Написать сообщение

3635
    # 31 марта 2003 09:51
    fs001:

pavl:

Много думал ;) голый участок слишком большой простор фантазии, а вот начатое строительство в самый раз.

В таком случае, идеально - нулевой цикл + коммуникации (хоия-бы где-то рядом).

pavl,:

PS: по поводу диска 3D Home Architect Deluxe - он у меня на работе, а я на работе обычно с 8-00 до 17-00.

Я вот то же счас чувствую попал - взял участок имея весьма приблизительные очертания "домика мечты"...

Проштудировал тьму проектов - и всё-таки эскиз набросал сам.

А вот делают пусть профессионалы - тем паче потом все инстанции проходить с утверждением....

Млиин...сколько гемора впереди !!!!.....

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 2 апреля 2003 11:36

Кстати, есть способ вообще не связываться с проектами, согласованиями и пр.:

рисуете себе дом, идёте к инженеру района ( :beer: ) договариваетесь о штрафе за самовольное строительство и спокойно строите. Потом приезжают тётки из БТИ, меряют всё как положено и дают техпаспорт. Быстро и дёшево ;)

Не знаю, правда, как с новым строительством, но у меня сосед так реконструкцию старого дома сделал (надстроил этаж, пристроил гаражище).

. . .
  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

983

18 лет на сайте
    пользователь #6183

Написать сообщение

983
    # 2 апреля 2003 16:21

Это смотря какой исполком (главный инженер) попадется. У нас в районе, например, со всеми бумажками, согласованиями и разрешениями меня 2 месяца пинали (не хотели утверждать, то что сами разрешили). Ух и замучалась я с ними. :lamer:

А вот дядечка с которым в очереди сидела рассказывал, что пытается утвердить самовольное строительство уже второй год. И ничего невыходит. Так, что тут стоит подумать: сначала побегать и облегчить свою участь при утверждении или приобрести головную боль на неопределенный период времени. :(

Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

3635

20 лет на сайте
    пользователь #541

Написать сообщение

3635
    # 4 апреля 2003 11:01

НАРОД !!! кТО УЖЕ ЖИВЁТ В ДОМЕ !!! Скажите, плз, из чего проектировать (и в дальней шем делать) стены ????

Чтоб цена разумно сочеталась с минимумом теплопотерь ....

Блоки (бывают разные), кирпич, утиплитель, облицовка и т.д.

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 4 апреля 2003 11:10

viks, ИМХО оптимально по цене-качеству: газосиликатный блок-rockwool-сетка-штукатурить. Типа "термошуба".

Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 4 апреля 2003 11:45

fs001, насчёт многослойных конструкций, а особенно наружного утепления, - спору нет, это очень эффективно, но есть нюансы. Газосиликат сам по себе материал тёплый, но крайне не несущий. Тут многое зависит от нагрузок – если стена самонесущая – силикат пойдёт и в полблока; если на неё опираются перекрытия, то блок (40 см, но тогда зачем утепление, т.к. этого уже достаточно для коэффициента 0,6).

Да и вообще я не сторонник силиката. На мой взгляд, в многослойной конструкции оптимальнее 25см кирпич + утепление + облицовка (слой в полкирпича; штукатурка по сетке; сайдинг и т.д.).

А себе строил из арболитовых блоков (обработанная древесная стружка, скреплённая раствором) – все материалы чистые и экологичные, толщины 40см с лихвой хватает по теплоте.

. . .
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 4 апреля 2003 12:31

Gosh!, согласен, несущая у кирпича поболей будет.

Ты вот, как проффессиональный строитель :), подскажи (если не облом) - соорентируй по ценам на работы/материалы: хочу в этом году крышу перекрыть, металлочерепицей. Дом 8х14, крыша 2-х скатная, без выкрунтасов, примерно 45 град., 2 дымохода. Сейчас покрыта шифером, под половиной крыши, под шифером - железо. Что могут стоить работы по демонтажу-монтажу, навскидку, на какой порядок ориентироваться?

• viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

3635

20 лет на сайте
    пользователь #541

Написать сообщение

3635
    # 4 апреля 2003 13:15
    Gosh!:

На мой взгляд, в многослойной конструкции оптимальнее 25см кирпич + утепление + облицовка (слой в полкирпича; штукатурка по сетке; сайдинг и т.д.).

Здесь, если можно, подробнее, плз.

А то мне архитектор наговорил всякого, чего я не понимаю (если дальше ляпну глупость не судите строго) :

Дом предполагается стандартный (подвал+два этажа + чердак (если впишется в дозволенные 10 метров высоты))

1. Облицовка саидингом - похоже весьма недёшево (или я ошибаюсь)

2. Облицовка кирпичом (после утеплителя) - высокие требования к облицовочному слою??? - чтоб не попала влага в слой утепления - тогда грош ему цена...

3. Утеплитель+ штукатурка - потом раз в два года перештукатуривать ??

• Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 6 апреля 2003 11:41

fs001, у меня примерно такая же крыша (~130м2) и я крыл её осенью финской раниллой. Сам профиль вместе со всеми причиндалами (конёк, отвесы, шурупы, плёнка, уплотнитель) стал около 2000 (много чего докупали в процессе), монтаж мне зарядили в 480, но вместе с установкой обрешётки и укладкой плёнки. В результате задушила жаба и мы с отцом сами всё сделали за неделю.

Таким образом:

финский профиль – от 10 за м2, причиндалы к нему – примерно х1,5 от цены профиля.

Отечественный металпрофиль – от 5 за м2.

Монтаж – от 2 (просто укладка) до 4-5 (+ обрешётка, плёнка, демонтаж).

Другие варианты не рассматривал.

viks, что касается цен, то я тебе не подскажу, бо владею информацией только по тому, что прошёл сам, а у меня арболит + штукатурка. Но в принципе могу поделиться собственными соображениями:

1. Сайдинг – быстро и удобно (хотя может именно поэтому у нас и дорого :lol: ), но лично мне не нравится внешний вид – присутствует некоторая картонность.

2. Самый качественный вариант. Долговечность + прочность. Влага из слоя утеплителя удаляется устройством естественной вентиляции (воздушной прослойки между ним и облицовкой ~1-2см), а то ему действительно грош цена. Есть несколько способов технологии возведения таких стен – от использования метал. анкеров для связи несущего и обл. слоёв; до особых видов кладки с перевязкой.

3. Очень уж зависит от кривизны рук штукатуров и качества материалов

. . .
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 9 апреля 2003 08:10

Gosh!, А вот надо ли при монтаже металлочерепицы полностью демонтировать старую кровлю, как считаешь? По обзорам получается такая картина - продавцы металлочерепицы заявляют что не надо, можно на старую гидроизоляцию ложить, если она в норме (шифер, естественно снять). А строительно-монтажные организации заявляют что надо сдирать все до стропил, делать пароизоляцию, теплоизоляцию, гидроизоляцию и потом ложить листы. Некоторые даже утверждают что надо бы сплошной подстил из водостойкой фанеры сделать, а то типа, листы сильно деформировать будет. Наверно цену накручивают. У меня же пирог такой - половина крыши изолирована руберойдом, 2 слоя, лежит 10 лет. Половина - кровельное железо. Поверх всего - шифер. Чердак - неотапливаемый, вентилируемый.

• Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 12 апреля 2003 13:23

Про фанеру – точно фигня какая-то, правильно делай обрешётку и всё. А по-поводу рубероида думаю так: если чердак собираешься делать жилым – то снимай, не здоровая это штука, и делай как положено (гидроиз. плёнка, утепл., пароизол. и т.д.); иначе можешь оставлять, т.к. гидроизоляция под металлочерепицей нужна – конденсат при заморозках ночью и утреннем солнышке льёт как мелкий дождик, а для обычного чердака сойдёт и старая (если нормальная)

. . .
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 14 апреля 2003 08:32

Gosh!, Спасибо за консультацию.

• VioSqu Senior Member
    офлайн
    VioSqu Senior Member

768

18 лет на сайте
    пользователь #7427

Написать сообщение

768
    # 19 апреля 2003 11:28

может кто подскажет приблизительную стоимость проекта для дома 150 кв.м?

• pavl Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavl Senior Member Автор темы

1574

19 лет на сайте
    пользователь #1766

Написать сообщение

1574
    # 23 апреля 2003 18:08

Типовые видел в рунете от 30 до 200 уе. Если я правильно понял что тебе надо.

Aдский труд заслуживает райского отдыха
  • Samoth Member
    офлайн
    Samoth Member

133

18 лет на сайте
    пользователь #8798

Написать сообщение

133
    # 23 апреля 2003 22:27

ya bi toze, narod, nachal stroit - mislei mnogo - no ne znayu v kakie babki mne vse eto upretsya??? Est uchastok - 2 km ot kolcevoi(Malinovka , avtorinok), na nem nulevoi cikl, garaz 100%gotov- pristroen, nad nim v proekte komnata, pliti perekritiya pochti vse est , takze est 10 kubikov krasnogo kirpicha, dom 2.5 etaza , metraz nepomnyu po proektu - no nebolshoi - metrov 300 maksimum, vot dumayu, vse eto nachinalos stroitsya ne mnoi, davno let 8 nazad - tak i stoit razvalivaetsya - ne bilo deneg dostroit - no teper ya bi za eto vzyalsya? Tok vot ne znayu vo skoka mne eto upretsya - esli do 15 tonn ya bi eshe vzyalsya - bolshe - poka vidimo - net. I Voobshe kak dumaete iz chego nuzno stroit?, pobil na zapade - posmotrel, vse doma toka iz krasnogo kirpicha(Angliya), Mozet u kogo est misli ...........

a to vot sizu i dumayu............

:toliet:

Тантрик? Уот да фак из Тантрик?(с)
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 24 апреля 2003 00:02
    VioSqu:

может кто подскажет приблизительную стоимость проекта для дома 150 кв.м?

Если ценник не сильно изменился, то примерно так:

весь пакет состоит из разделов (необходимых для согласований):

архитектурная часть – около 200

конструктивная часть – столько же

другие инженерные подразделы – около 100

Итого около 500.

Это не сильно притязательная индивидуальная разработка гонорарного типа. Есть мастерские, которые берут начиная с 1500.

Готовый же (типовой проект) конечно дешевле, думаю как раз в пределах указанных pavlом. Попробуй прозвонить по проектным институтам.

. . .
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 24 апреля 2003 08:58
    Samoth:

ya bi toze, narod, nachal stroit ... esli do 15 tonn ya bi eshe vzyalsya...

ИМХО, за 15 тонн - это только коробка с крышей. Один прораб поговаривал следующее: если вы хотите построить дом за 50 т.у.е., и у вас есть 50 т.у.е - даже не начинайте. Если у вас есть 100 т.у.е. - начинайте думать. Если у вас есть 200 т.у.е. - начинайте строить. :)

Я не послушался...строю, ремонтирую, довожу все сам потихоньку.

• Age Member
    офлайн
    Age Member

388

18 лет на сайте
    пользователь #8369

Написать сообщение

388
    # 29 апреля 2003 11:06

У меня такой вопрос. Покупаем недостроенный дом. Какие нужно проверить документы и какие бывают заковыки с этим делом? На что надо обратить внимание?

Разрешение на строительство дома у хозяйки есть, дом оформлен, участок приватизирован. (вся информация пока что с ее слов)

• fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 29 апреля 2003 11:26

Ну главные документы это:

1. (И самый главный) Договор на покупку дома (на текущего владельца) или иной док, определяющий _право_собственности_.

2. Технический паспорт (обратить внимание на количество владельцев!).

3. Домовая книга - там должны быть указаны все прописанные в доме, а так же история прописки-выписки. По каждому выписавшемуся - спроси кто такой, куда уехал (не в места ли лишения свободы и не собирается ли вернуться потом и заявить права, явно или неявно, на часть уже проданного дома), не находится ли в армии и т.п.

Но все официальные доки проверит нотариус при сделке.

А еще (по опыту :() должны быть ВСЕ квитанции на оплату газа, электричества, воды, телефона, налогов на землю и недвижимость, за вывоз мусора.

• fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 29 апреля 2003 11:27

К предыдущему:

Сорри :(, не заметил в условии задачи что дом _недостроенный_. Естественно там никто не прописан и возможно техпаспорта нету еще.