Ответить
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 28 февраля 2003 09:16

Гелла, Вот и я тоже за шкафы-купе за погонный метр 400-500 зеленых не готов выкладывать. Если делать именно раздвижные двери, то тут надо механизмы заводские покупать, на рынке польские около 30 будут стоить + мебельный щит - порядка 10$ за м.кв. + отделка (нормальный лак) 0,15 $ на 1 м.кв. + фурнитура (ручки и прочее). Это по материалам. А делать я пока не готов, не мой бизнес, только хобби для себя :)

Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • pavl Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavl Senior Member Автор темы

1574

19 лет на сайте
    пользователь #1766

Написать сообщение

1574
    # 28 февраля 2003 10:52

А кто сам проект делал (если да в чем autocad, corel, там какой 3Д дизаан)? Кто нанимал?

Мож в сети есть ссылки с проектами, идеями, материалами? А если есть чей-то опыт в сколько денег, траблы, сроки вок бы почитать? Поделитель ссылочками пжлста.

Aдский труд заслуживает райского отдыха
  • XPEH Junior Member
    офлайн
    XPEH Junior Member

72

19 лет на сайте
    пользователь #5801

Написать сообщение

72
    # 28 февраля 2003 11:30

fs001, а где ты брал план своих сооружений когда их делал (те же шкафы, скамья угловая)? Не думаю, чтобы это все делалось спонтанно - отрезал там, приладил сюда... Если так делать, то наверное должно получиться нечто странное, а ты говоришь - все классно и не ломается с первого раза ;)

Чтоб носить очки, мало быть умным, надо плохо видеть.
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 28 февраля 2003 13:25

pavl, есть куча специализированного софта для проектирования домов и интерьеров (ИМХО: corel, autocad мало для этого предназначены). Мне понравился 3D Home Architect Deluxe 4.0, есть сидюк, там еще 1500 готовых проектов есть.

XPEH, пробовал юзать мебельный софт, но, что не катит, там почти всегда расчет на такую фурнитуру (имеется ввиду некоторые виды соединений деталей), что без прецизионного станка не сделаешь. Так что разрабатывал сам на бумаге эскизы и схемы соединений и делал "запас прочности". Делал все в основном на шкантах на клею и на стяжках (когда соединение насквозь). Все пока что (тьфу*3) держится и фунциклирует в составе: 3 встроенных шкафа, 2 одинарные кровати, 1 большая 2-х спальная кровать, 4 тумбочки, угловой письменный стол, бюро, 2 книжные полки, обеденный стол, угловая скамья, полки, табуретки.

• Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

983

18 лет на сайте
    пользователь #6183

Написать сообщение

983
    # 2 марта 2003 14:34

Самому, конечно, можно все, что хочешь нарисовать, вот только потом проект утверждать нужно. Тут-то тебя с твоими каракулями и пошлют куда подальше (у них там все подвязано). :D Я делала два проекта: один на реконструкцию дома, другой -- на воду; сейчас осиливаю газ. Должна заметить: впечатления об архитекторах и проектировщиках самые отвратительные (на всю оставшуюся жизнь мне с ними общения хватило). :( Как мне дом спроектировали -- отдельный разговор (если интересно -- могу поделиться), однако последствия безграмотности (профессиональной) этого архитектора расхлебываю до сих пор. :cry:

Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 3 марта 2003 19:37

А в чём именно эти последствия выражаются? интерес не праздный - сам занимаюсь этим, и считал что все неопределённости между архитектором и заказчиком должны быть устранены ДО окончания работы над проектом. Это ж не кот в мешке - видишь за что деньги платишь

. . .
  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

983

18 лет на сайте
    пользователь #6183

Написать сообщение

983
    # 14 марта 2003 23:33

Gosh, это конечно длинная история (особенно если интерес не праздный), но если постараться покороче то:

1. Все знают, что в комнате 4 стены, причем в одной из них дверь. Так вот в остальных трех стенах он мне нарисовал окна. А теперь попробуйте расставить мебель в такой комнате! Ну как?! Вот и я в течение 2-х недель пыталась доказать, что это -- НЕВОЗМОЖНО. :(

Но второй пункт еще хуже. Именно его последствия мне приходится расхлебывать до сих пор.

2. К сожалению, я сразу этого не заметила, но когда он рисовал домик моей мечты, в проекте была забыта такая мелочь, как дымовая труба (т.е. трубу над крышей он конечно нарисовал, красивенькую такую, как на детских рисунках) вот только с котельной она никак не была связана. А раз в проекте трубы нет, значит и строители ее не сделали. А когда стали устанавливать котел, тут-то и выяснилось, что дыму выходить нет куда и трубу в котельную никак не впереть (не предусмотрена проектом!)

Вот такая печальная получилась история... :cry:

Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 15 марта 2003 00:06

Гелла, что-то тут не то.

Если ты заказала проект в мастерской или у частного архитектора, то по нынешним правилам застройки (а это частный дом, как я понял), этот проект с полным комплектом рабочих чертежей должен был перед утверждением в исполкоме пройти экспертизу при комитете по архитектуре, (куда отдаёт его заказчик, а не архитектор). И поэтому такой фигни как п.2 в принципе быть не должно! бы :o иначе его просто лешили бы лицезии за такие дела или впаяли бы штраф, а проект вернули на доработку.

непонятно...

. . .
    офлайн

1574

19 лет на сайте
    пользователь #1766

Написать сообщение

1574
    # 17 марта 2003 09:47

Во дела?!?

Геллочка, а каки е еще траблы были? Раскажи интересно. Чтоб самому не наступать.

А про утверждения проекта на российских сайтах читал что в течении 3- месяцев и около 300-1000 все оформляется. Причем причем проект набор чертежей им представляется минимальный типа план, разрез, фасад, с площадями помещений дома, участка. У нас почитать негде (наверно).

Aдский труд заслуживает райского отдыха
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

3635

20 лет на сайте
    пользователь #541

Написать сообщение

3635
    # 17 марта 2003 10:03
    pavl:

А про утверждения проекта на российских сайтах читал что в течении 3- месяцев и около 300-1000 все оформляется. Причем причем проект набор чертежей им представляется минимальный типа план, разрез, фасад, с площадями помещений дома, участка. У нас почитать негде (наверно).

Так ить сильно зависит где дом будет стоять - одно дело в деревне и совсем другое - в черте города...

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 17 марта 2003 11:24 Редактировалось Iгар, 1 раз.

Viks, истину глаголишь.

pavl, раньше у нас бардак был, так как закона не было, а действовало "временное положение" аж от 1996г, и все крутили как хотели. Но теперь вроде закон приняли и лафа кончилась.

Раньше почитать можно было в комитете по архитектуре, 2й этаж, правое крыло, там на стене висели все документы. Сейчас не знаю, два года не был, хотя должно остаться по идее.

. . .
  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

7460

19 лет на сайте
    пользователь #5181

Написать сообщение

7460
    # 17 марта 2003 11:26

Строим дом 10 км Раковскому шоссе - из коммуникаций вода, электричество, газ, канализация, телефон, асфальт - п. Закаблуки - когда нашли это место на радостях купили два участка (благо было дешево - счас цены выросли в 5-6 раз (участки продают за 4-5 т.). Правда, как потом оказалось, канализацией не пользовались и надо чистить во всем поселке - стоимость в половину от прокладки новой - но это к слову.

О строительстве - никому доверять нельзя - если найдешь хорошего ответственнго прораба - считай что крупно повезло и за такого человека нужно держаться - но все равно нужно контролировать 100% иначе влет или на бабки или на качество (что потом ничем не исправишь). Очень часто вспоминаю лозунг - Кадры решают все! Даже если у тебя денег много и наймешь в качестве подрядчика фирму - то обыкновенно и деньги прожрут и сделают как все. Но самое главное - это завести под крышу - потом нервов станет чуть поменьше - хотя денег побольше.

И главное в этом - что ты за все несешь ответственность сам и ни от кого не зависишь - а стоимость квартплаты буквально летит - 70т. за трехкомнатное убожество и это только 30% от реальной цены - в Вильнусе за двухкомнатную квартиру народ платит 120 убитых енотов в месяц (без электричества) и у нас такое годика через два будет.

Что касается стоимости строительства - то в своем доме за 100 - 150 :super: за метр ты получаешь просто не сопаставимые с квартирными качество и комфорт. А 280-320 за бетонные гробы это супер дико отдавать:moderator:

Баляць маи крылля!
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 17 марта 2003 12:49
    zmiter:

... а стоимость квартплаты буквально летит - 70т. за трехкомнатное убожество и это только 30% от реальной цены - в Вильнусе за двухкомнатную квартиру народ платит 120 убитых енотов в месяц (без электричества) и у нас такое годика через два будет...

В этом смысле владельцы частных домов уже сейчас платят только реальную цену (и за эксплуатацию и за ремонт и прочее). Самое приятное это то, что не платишь за других, за гос. и ЖКХ накрутки. Скоро отмечу уже год как переехал в частный дом, избавившись от 3-х квартир, и скажу вам - по оплате очень рад. Самое недешевое - это газ (в отопительный период), но даже с этим в самые морозы, когда топить приходилось по полной в декабре-январе, за месяц выходило не более 70 т.р. (это - газ, свет, вода + соответствующая, за месяц, часть налогов на землю и недвижимость, 2 телефона). Т.е. 70 т.р. зимой - максимум, и это за 180 м2, 2 квартиры в доме, 8 комнат, 2 кухни, 2 прихожии, 3 сан. узла. Сравниваем с 3-х комнатным железобетонным убожеством... Коментарии излишни. :super:

• Надежда Neophyte Poster
    офлайн
    Надежда Neophyte Poster

6

18 лет на сайте
    пользователь #8082

Написать сообщение

6
    # 17 марта 2003 14:39

Не так давно, где-то годик назад и меня посетила мысль строить собственный дом, но все вокруг отговаривают с материальной точки зрения. Я поглядела разные сайты и на одном из них нашла такую формулу, что стоимость дома (без участка) примерна = цена коробки + 1,5 цены коробки (на отделку внутреннюю и наружную)+0,5 цены коробки (на коммуникации). Одним словом, порядка 2,5-3 цен коробок.

Господа, те кто строился уже или строится всё ещё, вы с этим согласны или все совсем не так?

• fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 17 марта 2003 14:58
    Надежда:

...+ 1,5 цены коробки (на отделку внутреннюю и наружную...

Вот тут, я думаю, есть ошибочка... Хотя - это смотря как собираешься отделывать. Коробку я не строил и коммуникации не подводил (брал уже готовое), но вот внутреннюю (пере)отделку - затеял... деньги закончились очень скоро :) .

• Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 17 марта 2003 14:59

Да, со скрипом примерно так. Вернее отделка стоит столько же, сколько и общестроительные работы (исключая мебель и пр.). А коммуникации приблизительно посчитать трудно, в зависимости от того где площадка (город, пригород) и как далеко сети (и есть ли вообще)

. . .
  • Надежда Neophyte Poster
    офлайн
    Надежда Neophyte Poster

6

18 лет на сайте
    пользователь #8082

Написать сообщение

6
    # 17 марта 2003 15:14

Ясно. Одним словом, копите деньги :)

И если можно, то в нескольких (чем подробнее, тем лучше ) предложениях процесс строительства. Типа, нашла участок-купила-придумала примерно какой дом-пошла к архитектору-нарисовали-пошла в комитет архитектуры-и так далее.

/какая же я неопытная, как оказывается :shuffle: /

• Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 17 марта 2003 15:26

Надежда,

покупаешь участок (или дом под снос)

делаешь проект

согласовываешь в инстанциях (гл. арх. района всё расскажет)

получаешь разрешение на строительство

строишь до 60% готовности

оформляешь техпаспорт в бти

подключаешь сети

привозишь мебель, садишь дерево и растишь сына :)

. . .
    офлайн

1574

19 лет на сайте
    пользователь #1766

Написать сообщение

1574
    # 18 марта 2003 11:15

Гы. Как все просто получеутся :wink:

fs001, Вот бы сидючок этот посмотреть (3D Home Architect Deluxe 4.0) :beer: