Ответить
  • Фордюк Member
    офлайн
    Фордюк Member

327

19 лет на сайте
    пользователь #5681

Написать сообщение

327
    # 10 февраля 2003 13:11

fs001, ок, обсудим :lol: говновозы и все, что с ними связано :)

• st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

1518

20 лет на сайте
    пользователь #1303

Написать сообщение

1518
    # 10 февраля 2003 14:08

Главное чтобы соседи были нормальные!!!

У меня ч\з дом владелец транспортной компании - дорогу на улице после снегопада чистили уже три раза. А на соседних улицах разгребали бампером и шли на автобус.......

Трассу в отличии от города регулярно чистят по два раза в сутки.

За отопление плачу 80-100 тыс byr, но зато простора в несколько раз поболее будет и температура в доме та, что нужна именно Мне, а не ЖЭСу :jump: .

• fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 10 февраля 2003 14:28

st2400,

Да, а 80-100 т.р. - это за какую площадь? А то я за декабрь за 180м2 заплатил 70 т.р., вот думаю - не много-ли? :)

Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

1518

20 лет на сайте
    пользователь #1303

Написать сообщение

1518
    # 10 февраля 2003 14:52

у меня 170 м2 и расход газа в районе 1000м3 в месяц,

а у соседа 250 м2 и по его словам не более 700м3 в месяц.

Вообще я держу большую температуру - маленький ребенок. Плюс обычные окна + когда строили никто и не думал про теплопотери, сейчас бы хоть мин ваты какой напхал бы. Да что вспоминать, год назад платили тысяч 20, покрайней мере относительно зарплаты было гораздо дешевле.

Кстати была проблема с прогревом 1-го этажа, устанавливал насосик grundfos для принудительной циркуляции. Котел российский, ... Вообще все монтировалось в середине 90-х, тогда про скрытую разводку, итальянский котел даже и не думалось

• fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 10 февраля 2003 15:20

st2400, тогда понял. Я просто этим летом полностью переделал все отопление, котел, радиаторы, трубы. И стало оно у меня жрать в самый холод (декабрь, снаружи -20..29, внутри +19..22, в зависимости от помещения) около 600 кубов (дом тоже старый, некоторые окна еще старые, не пакеты).

• Andrei777 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrei777 Neophyte Poster

25

19 лет на сайте
    пользователь #4437

Написать сообщение

25
    # 10 февраля 2003 15:42

У моих родителей расход газа на котле АОГВ-23 - 560 за декабрь и 450 м. куб. (прим. 37000 бел. руб) за январь, если утеплить пол то расход газа может быть еще меньше, площадь около 130 м.кв. (дом 2 этажа утеплен пенопластом и дек. штукатуркой поверху (примерно 800$), окна деревянные.) электричество ~ 10000 тыс. в мес, + вода + мусор. тысяч в 60 можно запросто вложиться, а я за двухкомнатную в

месяц плачу около 50.

Бамбарбия! Кергуду!!!
  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

760

20 лет на сайте
    пользователь #687

Написать сообщение

760
    # 10 февраля 2003 15:47

Прошлые годы, кода держал температуру 26 градусов - в декабре выходило до 1000 м3, в этом году не выше 22 - около 400 м3 газа потребляется. Плюс газовая колонка - проточный водонагреватель кушает просто сумашедшее количество газа.

Заменил бойлером от отопления - всегда горячая вода, даже летом - котел по малому кругу, горячая вода получается когда включен только фитиль. Бойлер на 100 литров - хватает за глаза.

По поводу говновозов. Очень прикольно наблюдать картину, когда приезжает к кому-то говновоз, а со всех сторон бегут соседи - "и мне, и мне". Вот только ребята чаще всего не могут больше одной ходки сделать :lol: - такса 2 пузыря одна бочка.

Рожденный ползать летает низко.
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

4256

18 лет на сайте
    пользователь #6374

Написать сообщение

4256
    # 10 февраля 2003 15:50

st2400, .... во во были бы стены ..... а температуру для ребенка зря выше держишь .... мой племяш .... +18 по полу без ползунков ползает ... так не чихнул ешо ни разу ....

..... дом строить нужно ..... как класно .... по утру выйти на кыльцо .... СОБСТВЕННОГО дома ... в одних трусах .... и почесать пузо али что по ниже . .... и никакая б тебе слова не скажет .....

..... сам начал строить..... одна проблема время..... мне столо проще когда нанял прораба ..... хай он и разгребает геморой ..... а мне надо дегьги зарабатывать ..... тут одно или заработок или стройка ...

сПСБ

[censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • shar Member
    офлайн
    shar Member

154

19 лет на сайте
    пользователь #3637

Написать сообщение

154
    # 10 февраля 2003 18:30

варили нам недавно в доме отопление 450 тока работа

Но жить в частном доме гораздо приятней

• Sanches Senior Member
    офлайн
    Sanches Senior Member

1561

18 лет на сайте
    пользователь #6073

Написать сообщение

1561
    # 11 февраля 2003 01:03

Сам живу в доме в Жданах ! Может зимой и напряжно, но зато летом, когда люди душатся в городе в маленьких квартирках - сотах....просто сказка ! Но расходов и забот конечно намного больше...В квартире пропылесосил, пыль протёр и намана ! А в доме всегда найдётся работа...то газон подстричь, то цветы полить во дворе, то ещё что-то...Опять же с вывозом какашек траблы...:toliet:10 раз подумай одним словом !

• fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 11 февраля 2003 09:22
    shar:

варили нам недавно в доме отопление 450 тока работа

Но жить в частном доме гораздо приятней

ИМХО, "варить отопление" - это уже (поза)вчерашний день! Летом сам полностью собрал систему отопления на МП трубах и стальных панельных радиаторах - 14 точек за 5 дней, в одиночку, спомощью 2-3 гаечных ключей и без сварки совсем :) Правда фитинги и проч. достаточно дорогие, но зато одно удовольствие - все подходит и стыкуется :)

• vegen Senior Member
    офлайн
    vegen Senior Member

3749

20 лет на сайте
    пользователь #1353

Написать сообщение

3749
    # 11 февраля 2003 09:58

А где найти нормального прораба?А то весной предстоит стройка,не могу определится ни со строителями ни с прорабом.Хочется ведь чтоб не воровали совсем уж внаглую.Да и может кто подскажет фирму какую,с реальными ценами и качеством?К одним приперся,а они мне дом-380кв.м.,насчитали около 250.000 у.е.

• Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

983

18 лет на сайте
    пользователь #6183

Написать сообщение

983
    # 11 февраля 2003 21:01

Стройка -- большая головная боль! Пока сам не столкнешся -- не поймешь. :( Все эти архитекторы, проекты ну и конечно строители вытягивают не только кучу денег, но и всю душу. Vegen, честные строители -- это из области фантастики. Когда договариваешься они говорят одну сумму, а по окончании работ получается совсем другая (примерно на 50% выше). Поэтому если хочешь хорошего прораба -- посмотри в зеркало! :znaika:

Домик, конечно, хорошая идея, но доверять никому кроме себя нельзя!

А всех архитекторов и строителей собрать в одну кучу и :moderator:

Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 11 февраля 2003 23:34

Стройка (да и ремонт) это как стихийное бедствие. Её невозможно закончить, можно только прекратить.

Что касается строителей, то до даже наличие прораба ничего не меняет, всё-равно нужен глаз да глаз.

Выход - подрядить в надсмоторщики родственника (отца, брата, дядю) если самому некогда. Жену - ни вкоем случае.

Сам строю дом, вернее надстраиваю этаж над родителями, так они смотрят за ходом - и то проблем выше крыши.

Но в чём я абсолютно убеждён - оно того стоит. Квартира vs дом - даже обсуждать нечего

Гелла, я сам архитектор, хотя сейчас занимаюсь другим, но периодически делаю проекты.

Так я тоже самое могу сказать про многих заказчиков.

. . .
  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

983

18 лет на сайте
    пользователь #6183

Написать сообщение

983
    # 12 февраля 2003 22:42

Не знаю, какие бывают заказчики, но по крайней мере эти люди знают, что именно они хотят построить. Даже если то, что получится, нельзя будет назвать домом мечты, во всяком случае там можно будет расставить мебель и жить. Архитекторы же проектируют дом снаружи (его внешний вид), а на то, как ты потом будешь в этом доме жить им абсолютно :puke:

Кстати о жене (или женщине) наблюдающей за строительством. Как ни странно, женщины лучше, чем мужчины знают, как должно выглядеть их гнездышко и многие лучше управляют процессом (правда, это выедает всю душу и нервную систему).

• fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 13 февраля 2003 08:30
    Гелла:

Кстати о жене (или женщине) наблюдающей за строительством. Как ни странно, женщины лучше, чем мужчины знают, как должно выглядеть их гнездышко и многие лучше управляют процессом (правда, это выедает всю душу и нервную систему).

Только не в обиду будет сказано, ибо это только мое ИМХО. Лично я доверяю жене только развеску на стенах всякой декорации типа сухих букетиков, шторок и проч. Остальное - только сам или вместе. Эх, знали бы вы сколько ненужных трубок обоев (выбранных и купленных женой без моего участия) валяется в кладовке... Сугубо моя ситуация такова, что мои знакомые женщины (жена, мать, сестра,...) могут сказать что что-то оформлено хорошо или плохо только тогда, когда офрмление _уже_ сделано, но понятия не имеют будет ли нечто хорошо или плохо если они этого еще не видят. Вот так и мучаюсь :) . Кстати, встроенную и прочую мебель тоже делаю сам, ну не поднимается у меня рука выложить немерянные деньги за мебель из опилок, покрытых шпоном. Делаю сам из мебельного щита, потом всем нравится ;) .

• Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

983

18 лет на сайте
    пользователь #6183

Написать сообщение

983
    # 13 февраля 2003 10:16

Женщины бывают разные (впрочем как и мужчины). Наверное где-то специально предусмотрено чтобы сильный (не только физически) мужчина выбрал слабую женщину (ну и наоборот). Нравится или нет, но такова жизнь.:wink:

А вот насчет встроенной мебели -- это уже интересно. К сожалению, делать мебель своими руками я не умею. FS001, может расскажеше поподробнее (ты только себе делаешь или другим тоже? Ну и все такое...). :shuffle:

• Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

2259

20 лет на сайте
    пользователь #1340

Написать сообщение

2259
    # 13 февраля 2003 11:35
    Гелла:

Не знаю, какие бывают заказчики, но по крайней мере эти люди знают, что именно они хотят построить.

1 на 100 :lol:

а для остальных общение с архитектором лишь очередной способ позагибать пальцы

отношение к архитекторам можно сравнить с распространённым отношением к платному софту - многие у нас уважают интеллектуальную работу?

Рассуждение такое: я лучше лишнюю ванну куплю, чем буду за проект платить.

Вот и некуда потом эту ванну впереть :lol:

Гелла:

Архитекторы же проектируют дом снаружи (его внешний вид), а на то, как ты потом будешь в этом доме жить им абсолютно :puke:

ты сам себе противоречишь и похоже просто шутишь

. . .
  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

1543

19 лет на сайте
    пользователь #5798

Написать сообщение

1543
    # 14 февраля 2003 09:31

Гелла,

По мебели, если подробнее, то занимаюсь этим делом по вечерам, а днем программируем :shuffle:. Т.к. имеется собственный дом и неосвоенные пространства в мансардных областях на втором этаже - встроил туда шкафы (вернее - гардеробы, можно свободно стоять даже). Из движимой мебели - делал детям кровати (в основе-старая кровать, заново обшитая щитом), тумбочки, полки, стол письменный. На кухню (благо место позволяет развернуться) сделал обеденный угол (в стиле традиционного немецкого гаштета). Все это делалось из мебельного щита 15, 19, 25 мм (продается в Сделай Сам`ах), соединено традиционно на шкантах и мебельной фурнитуре (благо на рынке сейчас этого навалом), покрыто дважды комбинированным пропиткой-лаком ICI Dulux Woodsheen, с прошлифовкой слоев. В общем выглядит - :super: (не буду хвалиться :shuffle:).

А вот сравнение бюджета. К примеру взять обеденный угол. В хозмаге - скамья угловая 150х110 - 230 т.р, стол 80х100 - 70 т.р., табуретки по 21 т.р. Все из ДСП, шпонировано. Все около 200 зеленых. Я сделал из мебельного щита (натуральное дерево!) - скамья угловая 200х180, стол 120х100, полки по периметру, шкафчик для мелочей, 4 табуретки (дети пытались расшатать - не смогли :)). Все это вместе с фурнитурой, лаком Dulux красное дерево, расходными материалами, лампой-абажюром (под старую бронзу) обошлось мне 120 зеленых + 1 неделя работы по вечерам, по 2-3 часа.

Сделать все можно, "не боги горшки обжигают". Однако надо инструмент иметь (эл.лобзик, дрель, эл.рубанок, фрейзер и проч.), ножевкой не обойтись :).

• Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

983

18 лет на сайте
    пользователь #6183

Написать сообщение

983
    # 27 февраля 2003 21:05

Fs001, я вообще-то хочу шкафчик-купе в уголке пристроить. Однако, выкладывать за него от 500 и выше не могу, да и не хочу. За сколько, по твоему, можно такой шкафчик соорудить? :-?