Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 19 декабря 2005 13:50 Редактировалось Неизвестный кот, 12 раз(а).

    Добро пожаловать на форум любителей масштабных железных дорог!

    Здесь Вы можете найти всю необходимую информацию, для того, чтобы реализовать детскую мечту на радость себе и своим близким.

    Если Вы новичок, то прежде чем задавать вопрос, изучите весь нижеизложенный материал - возможно там есть ответ!

    Многие в детстве мечтали о «немецкой железной дороге».

    Стоила она по тем временам немалых денег, и найти ее было не простым делом. Сам я в сознательном возрасте уже не застал этого времени, но на просторах интернета встречается много теплых воспоминаний бывших октябрят и пионеров о найденных под елками коробках, с заветной надписью PIKO. И когда через много лет, на антресолях, в шкафах или подвалах случайно находилась та самая коробка, уже изрядно потрепанная и многократно заклеенная, с набором рельс, трансформатором и паровозом с вагончиками, невольно накатывались воспоминания и мысли – вот бы вернуть то время…
    Но время вернуть невозможно, а вот вспомнить радостные моменты – пожалуйста! Сегодня любой человек может позволить себе свой маленький мирок, с домами, улицами, лесами и конечно же – поездами.
    Если вы окончательно утвердились в своем решении осуществить мечту, попробуем помочь с первым шагом. Самым простым способом является приобретение стартового набора. Этот вариант является также и наиболее выгодным в финансовом плане, т.к. производители для привлечения новичков формируют на стартовые наборы минимально возможную цену. В него уже будет входить локомотив, несколько вагонов, рельсы (иногда со стрелками) и система управления. Если покупать компоненты набора по отдельности, то получится, как правило, минимум в 2-3 раза дороже. По мнению участников форума, наиболее оптимальным вариантом на данный момент является приобретение цифрового стартового набора Roco.

    На сегодняшний день, самыми популярными масштабами являются:
    HO 1:87 ширина колеи 16,5мм
    TT 1:120 ширина колеи 12мм
    N 1:160 ширина колеи 9мм
    Z 1:220 ширина колеи 6,5мм
    G 1:22,5 «Садовые железные дороги» ширина колеи 45мм
    HOe 1:87 «узкоколейка» ширина колеи 9мм
    В Беларуси, подавляющее большинство моделей масштаба HO.

    Под аналоговым управлением понимается регулирование скорости движения модели, путем изменения подаваемого на двигатель напряжения от 0 до 12В постоянного тока. Напряжение подается на рельсы, при этом все колеса изолированы друг от друга. Основным недостатком такого управления является необходимость разделять пути на отдельные участки, т.к. в противном случае начнут двигаться все модели, которые в этот момент находятся на рельсах. Также, при низких скоростях, тускло светятся фары и подсветки вагонов. Справедливости ради, стоит отметить, что существует также трехрельсовая система одной из старейших немецких фирм Мэрклин, работающая на переменном токе. Но в наших широтах она не прижилась, по этому ее рассматривать не будем.

    Не вдаваясь в дебри форматов и стандартов, DCC (Digital Command Control ) это способ управления, когда напряжение на рельсы подается в виде биполярного сигнала, т.е. к примеру, 58 микросекунд на рельсе присутствует плюс, а следующее 58 микросекунд – минус. В каждый локомотив ставится декодер который считывает эти изменения полярности, причем импульс длинной 58 микросекунд он понимает как логическую «1», а импульс в 100 микросекунд как «0» Эти же импульсы используются для питания самого декодера и всего локомотива в целом. Таким образом, одновременно с питающим напряжением мы передаем информацию.

    А дальше – дело техники. Каждому декодеру присваивается свой уникальный номер – адрес. Как только локомотив оказывается на рельсах, декодер включается и начинает ждать, когда в виде единиц и нулей промелькнет его имя и команда на какое-либо действие. Когда этот момент происходит, декодер расшифровывает, что именно от него хотят, и выполняет эту команду. Например, включает свет. Таким образом, имея на путях одновременно несколько локомотивов, мы можем выборочно управлять каждым из них. Современные локомотивные декодеры умеют плавно изменять скорость движения, управлять светом, дымогенератором и расцепителем, а также, если он оснащен динамиком – воспроизводить звук движения, гудка, свистка и даже скрипа тормозных колодок при остановке.

    Декодеры можно условно разделить на локомотивные, локомотивные звуковые, стрелочные, светофорные, а также вагонные.
    Локомотивные и локомотивные звуковые декодеры, как не трудно догадаться, ставятся в локомотивы и служат для их управления. Звуковой декодер помимо опций обычного, имеет пьезокерамический динамик, который воспроизводит различные звуки, которые записываются под конкретную модель. Самый распространенный способ подключения – восьмипиновый штырьевой разъем, который вставляется в плату локомотива.
    Стрелочные декодеры управляют электромагнитными стрелочными переводами, либо сервопроиводами.
    Светофорные служат для автоматического переключения сигналов светофора, а также для создания различных эффектов, как например желтый-мигающий.
    Вагонный декодер служит для управления светом в вагоне, а также может управлять сцепками, красными буферными огнями. В немецких фильмах (не тех что мы все смотрели) я видел вагоны со звуковыми декодерами, которые издавали стук колес.
    Все декодеры имеют возможность программирования. Помимо адреса, есть широкий спектр переменных, CV, которые отвечают за различные свойства. Как правило, эти переменные не являются тайной и описаны в инструкциях. Так, например CV1 – это адрес лок декодера. CV61 – яркость свечения головного света и т.д.

    Как вариант, декодер может быть встроен в сам локомотив.

    Как уже было сказано, они бывают аналоговые и цифровые.
    Аналоговые системы обычно состоят из блока трансформатора с выведенной ручкой, позволяющей менять напряжение на выходе. Несмотря на свой преклонный возраст, до сих пор популярны старые Пиковские автотрансформаторы FZ1. Он обеспечивает максимальный выходной ток до 1,2А, имеет выход переменного напряжения для управления стрелками, а также тепловую защиту от КЗ. Большинство современных блоков имеют более скромные показатели. За счет использования импульсных блоков питания и электронного управления выходным напряжением, их размеры и вес значительно меньше.

    Цифровых систем управления сейчас значительно больше чем аналоговых, по этому, как водится, рассмотрим те, что прижились в наших краях. А прижились у нас все те же Piko и Roco.
    После объединения Германии, продукция Piko не могла конкурировать с ее западными коллегами, по этому, после банкротства, ее заводы вновь открылись в Поднебесной. Наверное по этому, компания не сильно заморачивалась о функциональности своей продукции. Цифровая система Piko Digi 1 отлично подходит для игр, но с ее помощью можно лишь назначить адрес декодеру. Единственный, на мой взгляд, плюс этой системы – беспроводной ИК пульт.

    Roco multiMaus имеет проводной пульт с подсвечиваемым экраном. Она позволяет настраивать различные CV, имеет память на названия и адреса моделей а при небольшой переделке кабеля, может подключаться к компьютеру через COM порт. Эту систему можно назвать золотой серединой, так как при небольшой стоимости, мы получаем и возможность различных настроек декодера, и полноценную систему управления с ПК.

    Если помимо функционала хочется красивого оформления, то можно использовать Roco z21. В комплекте с основной станцией управления идет Wi-Fi роутер с комплектом необходимых кабелей, к которому подключаются смартфоны и планшеты с установленной бесплатной программой. В результате каждый девайс становится полноценным пультом. Функционал этой станции шире чем у multiMaus, и имеет реалистичное оформление. К тому же есть возможность обновлять ее ПО, а также по multiMaus.

    Все инструкции на данные станции есть в свободном доступе на сайтах производителей.

    Самые популярные, опять таки в Беларуси, это Roco geoLine, Roco Line и Piko A-Gleis. Все они имеют двутавровый профиль рельса (как настоящий) но отличаются его высотой - у Roco 2,1мм, у Piko 2,5мм, или иначе code 83 и code 100 соответственно. Roco geoLine полюбился народу тем, что за счет пластиковой балластной призмы рельсы имеют большую жесткость. Это позволяет многократно собирать и разбирать их для покатушек на полу. Roco Line – те же рельсы, но без балластной призмы. Piko выигрывают оптимальным соотношением цены/качества. Их слабым местом является стыковочная клипса – после нескольких сборок-разборок рельсы начинают плохо держаться друг за друга, что это ведет к ухудшению контакта. Поэтому их лучше использовать для макета. Также поступали жалобы на сходы вагонов со стрелок, но у меня пока претензий к ним нет.
    Часто возникает вопросы – а можно ли состыковать рельсы разных производителей? В принципе, если высота профиля одинакова, то можно. Roco выпускает переходник с geoLine на Line, а Piko - со старых ГДРовских рельс на новые профильные.

    По картинкам можно ознакомиться с размерами основных элементов железнодорожного полотна, выпускаемых Piko и Roco.

    Информацию о расчете угла подъема любезно предоставил ozzik2

    Так сложилось исторически, что модельных магазинов посвященных железной дороге у нас в стране нет. При желании, через поисковики можно найти пару кантор, которые продают Piko. Но, помимо того, что уже было написано об этом производителе, будьте уверены, что цена будет на 100-200% выше реальной стоимости. По этому, мы нашли выход!
    1. Коллективные закупки в Москве. Если кто-то из нас едет в Белокаменную, то обычно отписывается об этом. Также, возможен вариант, когда делается заказ и формируется посылка по почте. Вам необходимо лишь следить за сообщениями форума.
    2. Немецкие интернет магазины. Опять таки, для снижения стоимости доставки (как правило 20 евро, DHL), мы делаем совместную покупку, на сумму не попадающую под растаможку.
    3. Барахолка Onliner Ну куда уж без нее :)
    4. Аукцион

    Наша Мастерская

  • MGHO Senior Member
    офлайн
    MGHO Senior Member

    528

    13 лет на сайте
    пользователь #377631

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 10 мая 2021 12:18

    Прошу прощения, какой автор и какой темы ушел в мир иной?

    Развел костер - разводи спирт
  • Bosan Senior Member
    офлайн
    Bosan Senior Member

    1406

    16 лет на сайте
    пользователь #118494

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 10 мая 2021 12:23
    MGHO:

    Прошу прощения, какой автор и какой темы ушел в мир иной?

    http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=19464

  • qvan22 Member
    офлайн
    qvan22 Member

    205

    11 лет на сайте
    пользователь #753410

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 13 мая 2021 22:53
    1526708:

    Сейчас заказываю детали, буду учиться программировать. Суть моего вопроса в от в чём. Не совсем понятно, для чего нужны модули расширения MCP23016 ( или появились новые MCP23017 ).

    Цитата из темы по вашей ссылке об упомянутых модулях:
    "Дело в том, что у Ардуино ограниченное количество входов, а стрелок немеренно. Вот мы к этим расширителям и подключаем наши тумблеры или какие есть клавиши, которые передают на расширитель 0 (землю) или оставляем их в воздухе, тогда через подтягивающие резисторы на входах расширителей формируется 1 (+5В), можно до 16 на каждый расширитель. "

    1526708:

    Кто в теме и может сказать для чего они нужны конкретно и сколько их нужно, если на макете 21 стрелка?

    Автор подключал к MCP23017 тумблеры или кнопки. Ардуина с установленным вами периодом опрашивала это/эти модули и в зависимости от состояния тумблера переводила стрелку в нужное положение. Нужны ли MCP23017 и их количество решать только вам согласно выбранной вами концепции. Но если случайно купите одну лишнюю, то к ней вполне можно подключить светодиоды и управлять светом в домиках или фонарями...

  • MGHO Senior Member
    офлайн
    MGHO Senior Member

    528

    13 лет на сайте
    пользователь #377631

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 15 мая 2021 00:50 Редактировалось MGHO, 1 раз.

    С 27-го мая по 4 июня буду в Москве. По старой памяти принимаю скромные заказы. Оплата вперед. По Москве сильно не мотаться, левых продавцов с фонарями просьба не просить искать. Коробок со стартовыми наборами просьба не заказывать. По времени ограничен.

    Развел костер - разводи спирт
  • 1526708 Junior Member
    офлайн
    1526708 Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1526708

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 17 июля 2021 20:28

    Мужики, чем заменить или из чего сделать щётки для старопиковских движков? Кто как выходил из положения?

  • yuri9 Member
    офлайн
    yuri9 Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #465706

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 июля 2021 23:21

    я брал щётку от любого другого двигателя и выпиливал нужного размера

  • M1S1V Junior Member
    офлайн
    M1S1V Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #164526

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 1 сентября 2021 21:21 Редактировалось M1S1V, 1 раз.

    Добрый вечер. Может у кого есть в Минске - PIKO 55207 Рельс-переходник GUE62-H 61,88 мм.
    Адаптер для соединения рельс PIKO A-Gleis - с рельсами PIKO образца 70-80х г.в. либо ROCO 42414.
    Готов купить пару штук. Заранее спасибо.

  • yuri9 Member
    офлайн
    yuri9 Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #465706

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 3 сентября 2021 14:58

    я такие вопросы всё время при помощи надфиля решал. Спиливал лишнее и стыковал.

  • Bosan Senior Member
    офлайн
    Bosan Senior Member

    1406

    16 лет на сайте
    пользователь #118494

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 3 сентября 2021 15:32
    yuri9:

    я такие вопросы всё время при помощи надфиля решал. Спиливал лишнее и стыковал.

    Не у всех руки в правильном направлении растут.

  • yuri9 Member
    офлайн
    yuri9 Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #465706

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 4 сентября 2021 17:46
    Bosan:

    yuri9:

    я такие вопросы всё время при помощи надфиля решал. Спиливал лишнее и стыковал.

    Не у всех руки в правильном направлении растут.

    понимаю, но человек заколебается эти переходники искать в данной местности.

  • Bosan Senior Member
    офлайн
    Bosan Senior Member

    1406

    16 лет на сайте
    пользователь #118494

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 5 сентября 2021 20:16
    yuri9:

    Bosan:

    yuri9:

    я такие вопросы всё время при помощи надфиля решал. Спиливал лишнее и стыковал.

    Не у всех руки в правильном направлении растут.

    понимаю, но человек заколебается эти переходники искать в данной местности.

    Это да. И самое смешное, что год назад я не знал куда их пристроить. Чуть не силком кому то за так задарил.

  • yuri9 Member
    офлайн
    yuri9 Member

    164

    12 лет на сайте
    пользователь #465706

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 5 сентября 2021 22:58
    Bosan:

    yuri9:

    Bosan:

    yuri9:

    я такие вопросы всё время при помощи надфиля решал. Спиливал лишнее и стыковал.

    Не у всех руки в правильном направлении растут.

    понимаю, но человек заколебается эти переходники искать в данной местности.

    Это да. И самое смешное, что год назад я не знал куда их пристроить. Чуть не силком кому то за так задарил.

    а я Михалычу завёз месяц назад, он слёзно просил

  • MGHO Senior Member
    офлайн
    MGHO Senior Member

    528

    13 лет на сайте
    пользователь #377631

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 24 сентября 2021 00:57

    С 5 по 15 октября буду в Москве.
    Что-то из модельного привезти или купить имею возможность. Условия прежние - стартовых наборов не заказывать, невнятных продавцов не искать, со всеми продавцами договариваться заранее, деньги вперед.

    Развел костер - разводи спирт
  • ic-pkp Member
    офлайн
    ic-pkp Member

    462

    11 лет на сайте
    пользователь #590334

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 2 октября 2021 16:08 Редактировалось ic-pkp, 2 раз(а).

    Проблема- купил два декодера пико, делаю все как написано по инструкции- а лок всё равно реагирует только третий адрес

  • Bosan Senior Member
    офлайн
    Bosan Senior Member

    1406

    16 лет на сайте
    пользователь #118494

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 2 октября 2021 16:48

    ic-pkp, Что за декодеры и чем программируете?

  • ic-pkp Member
    офлайн
    ic-pkp Member

    462

    11 лет на сайте
    пользователь #590334

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 2 октября 2021 17:10 Редактировалось ic-pkp, 1 раз.
    Bosan:

    ic-pkp, Что за декодеры и чем программируете?

    piko 56122
    пытаюсь через z21 roco multimaus
    UPD: посоветовали вынуть конденсатор из штекера который к рельсам идет- все заработало!

  • Bosan Senior Member
    офлайн
    Bosan Senior Member

    1406

    16 лет на сайте
    пользователь #118494

    Профиль
    Написать сообщение

    1406
    # 2 октября 2021 20:04

    ic-pkp, Рад что получилось. А почему пико? Разве декодеры модельдепо не выгоднее? Вроде и дешевле и сервис в наших краях получше.

  • ic-pkp Member
    офлайн
    ic-pkp Member

    462

    11 лет на сайте
    пользователь #590334

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 3 октября 2021 02:04
    Bosan:

    ic-pkp, Рад что получилось. А почему пико? Разве декодеры модельдепо не выгоднее? Вроде и дешевле и сервис в наших краях получше.

    я не в Беларуси покупал, там только такие были. Да и станцию там же

  • 1526708 Junior Member
    офлайн
    1526708 Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1526708

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 октября 2021 21:40

    Доброго вечера всем. Нужны две тележки для пассажирского вагона, можно партворковские, можно даже без колёс. Кто может выручить?

  • M1S1V Junior Member
    офлайн
    M1S1V Junior Member

    78

    14 лет на сайте
    пользователь #164526

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 16 ноября 2021 12:26 Редактировалось M1S1V, 1 раз.

    Может кто поможет - нужны б/у сцепки и буферы на современные вагоны Piko. Пишите в личку. Заранее всем спасибо.