Ответить
  • 2117492 Junior Member
    офлайн
    2117492 Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2117492

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 10 февраля 2019 14:50

    В жилищном кодексе есть такое, НО коммерческие, специальные, общежития являются исключением в предоставлении по нормам человека/метров.

  • ellis_l Junior Member
    офлайн
    ellis_l Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #313274

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 10 февраля 2019 15:26
    2117492:

    А в законе разве есть что то про человека- метры? Нет такого нигде. Мне же дали трешку.

    в том то и дело, что нигде не прописано. Ничего нигде не сказано про состав семьи и логично то, что на любой состав семьи можно получать любые квартиры. В законе четко указано то, что преимущество имеет ранний год постановки на учет. И все. А именно в Минске, почему-то, делается так. В других городах такого нет, на сколько я помню по историям людей с этого форума. Я писала жалобу года 3, кажется, назад. Пришла отписка.

  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 12 февраля 2019 08:35

    В Новополоцке на состав семьи не смотрят, все сугубо по законодательству, от года постановки на учет. Взял арендную двушку на 73 кв.м. составом семьи один человек). Хотя на квартиру было 7 заявлений. Не думаю, что закон разный для минска и не минска). Я бы вообще в прокуратуру написал заявление. А то наиздают своих местных инструкций, которые почему-то главнее законодательства.

  • 2117492 Junior Member
    офлайн
    2117492 Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2117492

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 12 февраля 2019 17:06
    P-trav:

    В Новополоцке на состав семьи не смотрят, все сугубо по законодательству, от года постановки на учет. Взял арендную двушку на 73 кв.м. составом семьи один человек). Хотя на квартиру было 7 заявлений. Не думаю, что закон разный для минска и не минска). Я бы вообще в прокуратуру написал заявление. А то наиздают своих местных инструкций, которые почему-то главнее законодательства.

    Думаю что так и стоит поступить.

  • 2117492 Junior Member
    офлайн
    2117492 Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2117492

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 февраля 2019 10:03 Редактировалось 2117492, 1 раз.

    Пришёл ответ и нет худшего маразма))) сослались на статью 105 жк))) это капец просто

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Статья 105. Норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда

    1. Жилое помещение государственного жилищного фонда (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ служебных жилых помещений, жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, специальных жилых помещений, жилых помещений КОММЕРЧЕСКОГО использования, жилых помещений, предоставляемых при выселении граждан в соответствии с пунктом 1 статьи 86, пунктом 1 статьи 88 или пунктом 2 статьи 94 настоящего Кодекса) предоставляется во владение и пользование в пределах от пятнадцати квадратных метров (минимальная норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда) до двадцати квадратных метров (максимальная норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда) общей площади жилого помещения на одного человека.

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 14 февраля 2019 08:41
    2117492:

    Пришёл ответ и нет худшего маразма))) сослались на статью 105 жк))) это капец просто

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Статья 105. Норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда

    1. Жилое помещение государственного жилищного фонда (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ служебных жилых помещений, жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, специальных жилых помещений, жилых помещений КОММЕРЧЕСКОГО использования, жилых помещений, предоставляемых при выселении граждан в соответствии с пунктом 1 статьи 86, пунктом 1 статьи 88 или пунктом 2 статьи 94 настоящего Кодекса) предоставляется во владение и пользование в пределах от пятнадцати квадратных метров (минимальная норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда) до двадцати квадратных метров (максимальная норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда) общей площади жилого помещения на одного человека.

    Этим ответом они сами себе противоречат, я бы подавала в суд. У меня же такая ситуация и была, когда нам с мужем на состав семьи 2 человека не хотели давать 2-комнатную 40.9 кв.м. Хотя в норму мы вкладывалиссь, но на 2 человек двушки много, на семью муж и жена только однушка положена, так мне говорили в исполкоме.А то, что эта двушка по метрам меньше, чем однушки нынешние никого не смущает.Сходила на прием повыше и нам выделили, но к суду готовилась, а юристы сказали, что 100% выиграем суд. По Минску есть какое-то рекомендательное письмо Управления Жилищной политики, но какое нынче письмо у нас важнее кодеса и закона? Да никакое, так что люди, если вы знаете, что выделили жильё году постановки после вашего и ссылаются на состав семьи, то не молчите, обжалуйте, стучитесь во все двери и вам откроют.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    2117492, как я поняла вы в Минске. Какой район у вас, может подскажу к кому обратиться.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    2117492 какой год постановки? Так же вы имеете право требовать списки тех, кому выделили жильё,чтобы понимать правомерным ли было выделение.

  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 14 февраля 2019 10:17

    А я вот думаю, заняться кляузничеством или нет.
    1,5 года прошло, как сдался наш дом и были заключены договора аренды на гос.квартиры (10 штук из 80-и). Так вот, я 100% знаю, что соседняя квартира арендная, видел 1 раз (как только вселился) бабулю, которой ее дали. И тишина. 1,5 года в этой квартире никто не живет, судя по жировке, эту квартиру перевели в разряд социальных (арендной платы нет, только ОЖКУ). И вот с одной стороны, мне нравится, что соседей нет, и не мое это вообще дело. Но с другой - полно людей, которым эта квартира нужна...

  • 2117492 Junior Member
    офлайн
    2117492 Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2117492

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 февраля 2019 10:41
    katya10041989:

    2117492:

    Пришёл ответ и нет худшего маразма))) сослались на статью 105 жк))) это капец просто

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Статья 105. Норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда

    1. Жилое помещение государственного жилищного фонда (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ служебных жилых помещений, жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, специальных жилых помещений, жилых помещений КОММЕРЧЕСКОГО использования, жилых помещений, предоставляемых при выселении граждан в соответствии с пунктом 1 статьи 86, пунктом 1 статьи 88 или пунктом 2 статьи 94 настоящего Кодекса) предоставляется во владение и пользование в пределах от пятнадцати квадратных метров (минимальная норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда) до двадцати квадратных метров (максимальная норма предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда) общей площади жилого помещения на одного человека.

    Этим ответом они сами себе противоречат, я бы подавала в суд. У меня же такая ситуация и была, когда нам с мужем на состав семьи 2 человека не хотели давать 2-комнатную 40.9 кв.м. Хотя в норму мы вкладывалиссь, но на 2 человек двушки много, на семью муж и жена только однушка положена, так мне говорили в исполкоме.А то, что эта двушка по метрам меньше, чем однушки нынешние никого не смущает.Сходила на прием повыше и нам выделили, но к суду готовилась, а юристы сказали, что 100% выиграем суд. По Минску есть какое-то рекомендательное письмо Управления Жилищной политики, но какое нынче письмо у нас важнее кодеса и закона? Да никакое, так что люди, если вы знаете, что выделили жильё году постановки после вашего и ссылаются на состав семьи, то не молчите, обжалуйте, стучитесь во все двери и вам откроют.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    2117492, как я поняла вы в Минске. Какой район у вас, может подскажу к кому обратиться.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    2117492 какой год постановки? Так же вы имеете право требовать списки тех, кому выделили жильё,чтобы понимать правомерным ли было выделение.

    Московский район, 2006 год постановки, квартиру отдали 2012. Это мою знакомую так наказали) а мне с аналогичным годом постановки дали трёшку на 3 чел в июле. Они вывесили список и там 2012 год.

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 14 февраля 2019 16:26 Редактировалось katya10041989, 1 раз.

    Пускай ваша знакомая обжалует, сначала в Мингорисполком, потом в суд. Если ей это надо, а не просто пописали на форуме и все. Мне надо было и я действовала, а кому абы пожаловаться, то просто сидеть и молчать.

  • 2117492 Junior Member
    офлайн
    2117492 Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2117492

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 февраля 2019 17:51 Редактировалось 2117492, 1 раз.

    Пришло письмо с Мингорисполкома, что якобы они имеют права регулировать жилищные отношения и порядок предоставления арендного жилья согласно пункта 1 постановления 1297 в части неурегулированной законодательством. В связи с острой востребованностью арендного жилья они вводят норму площади от 15 до 20 м2 на одного человека.Вобщем вот так вот) сами издают себе законы)

  • 2117492 Junior Member
    офлайн
    2117492 Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2117492

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 февраля 2019 23:01 Редактировалось 2117492, 1 раз.

    А замглавы на приеме не открыл даже ЖК ст.105 на которую он ссылался и не знал вообще что там написано, хотя именно за его подписью пришёл отказ с *бредовым основанием* для отказа.. Мол не вошли в норму и все. Поражает как чиновники относятся.

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 15 февраля 2019 08:21

    Можно попробовать в Администрацию Президента, но они спустят в Мингорисполком, а те спустят опять в Администрацию. Тогда только суд, если оно того стоит. Суд-это деньги, адвокат, если сам не особо владеешь информацией и не сможешь составить исковое, и хоть как-то в суде ссылаться на законодательство. Кодексы и Законы всегда выше каких-то там постановлений. А учитывая, что администрация уже выделяла жилье на такой состав семьи, прецендент есть, так почему ей не дают, может предвзятое отношение. Странно тогда , что вам дали, а ей отказ. Значит , когда вам давали не ссылались на востребованность, а ей отказали, так как очень востребованно жильё стало. Не знаю даже, что и сказать. Знаю только, что скоро будут распределять в Новинках арендное, дом сдался. Но туда не все хотят ехать. Хорошо, а вам какую по метражу дали 3-шку ? Вы+муж+ребенок или вы+2 детей?

  • 2117492 Junior Member
    офлайн
    2117492 Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2117492

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 15 февраля 2019 10:40

    Около 78м2 в Новинках. Сама, сын, супруг.

  • nichka111 Junior Member
    офлайн
    nichka111 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #813391

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 15 февраля 2019 22:23 Редактировалось nichka111, 7 раз(а).
    katya10041989:

    А учитывая, что администрация уже выделяла жилье на такой состав семьи, прецендент есть, так почему ей не дают, может предвзятое отношение. Странно тогда , что вам дали, а ей отказ. Значит , когда вам давали не ссылались на востребованность, а ей отказали, так как очень востребованно жильё стало

    У меня такое подозрение, что не было претендентов с составом семьи 4 чел, поэтому распределили на состав семьи 3 чел. Вряд ли в администрациях творят что хотят, у них будет единый подход.

    В целом, что касается распределения в Минске в зависимости от состава семьи, конечно, согласна что это неправильно. У меня самой двое детей только потому, что двойня получилась. Не имея нормальных жилищных условий, осознанно на второго ребенка не пошла бы. Правда, очень рада что их двое ) .

    В моих глазах даже не суть, где прописано предоставлять квартиры в зависимости от состава семьи, в законе или самодеятельном постановлении. Суть в том, что людей загоняют в угол.Среди нуждающихся выделяют особую касту с большим составом семьи. Тот, кто по тем или иным причинам не может позволить себе увеличить состав семьи, - по мнению чиновников меньше нуждается.

  • 2117492 Junior Member
    офлайн
    2117492 Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2117492

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 февраля 2019 00:02 Редактировалось 2117492, 1 раз.

    Получается , что если человек стоит ,например , с 1990 года составом семьи 3 чел и претендует на трешку, то получит ее 2019 год с составом 5 чел. Ну абсурд,товарищи))

    Добавлено спустя 23 минуты 4 секунды

    Администрация отвечает одно, мингорисполком другое)) не состыковочка какая-то))) на сайте также ничо не указано о метрах и нормах. Вот кто-то кто не знает их бредятины пойдёт писать заявление, почитает законы на которые они на сайте дают ссылки, потратит своё время а ему РАЗ и отказ))) и отдали квартирку году попозже лет на 10))

  • ghabko Senior Member
    офлайн
    ghabko Senior Member

    2819

    12 лет на сайте
    пользователь #429096

    Профиль
    Написать сообщение

    2819
    # 17 февраля 2019 02:24

    проживаю в общаге, пришла жировка с графой плата за аренду жилья. общежитие в плохом состоянии, требует капитального ремонта возможно с полным отселением жильцов. жильцы общежития все недовольны, пускай обшагу приведут в нормальное состояние а потом аренду вводят. куда обращаться за своими провами

  • OlkaOlka Junior Member
    офлайн
    OlkaOlka Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #770032

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 11 марта 2019 11:27 Редактировалось OlkaOlka, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж писал заявление, сказали конкретно указать квартиру, хотя было несколько, и сказали, что одно заявление от семьи, так ли это или это у нас так?))

  • nichka111 Junior Member
    офлайн
    nichka111 Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #813391

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 марта 2019 16:51
    OlkaOlka:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж писал заявление, сказали конкретно указать квартиру, хотя было несколько, и сказали, что одно заявление от семьи, так ли это или это у нас так?))

    В заявлении мы указывали адрес квартиры. Но самих заявлений писали несколько, на все имеющиеся квартиры. На каждую квартиру - отдельное заявление.

    Добавлено спустя 55 секунд

    Никакой речи о том, что от семьи только одно завление, не было.

  • ellis_l Junior Member
    офлайн
    ellis_l Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #313274

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 13 марта 2019 08:29
    OlkaOlka:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж писал заявление, сказали конкретно указать квартиру, хотя было несколько, и сказали, что одно заявление от семьи, так ли это или это у нас так?))

    Единой формы написания нет. В общем то, разницы не будет. Можете написать хоть "рассмотрю все варианты". Если хотите конкретную квартиру - пишите адрес. Или перечисляйте в одном заявлении все нужные адреса.

  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 14 марта 2019 08:11

    Не знаю, у нас тоже принимали заявление на конкретную квартиру. Но да, писать можно было хоть на 10 квартир, но сказали, что учитывается только первое зарегистрированное у них заявление)