Ответить
  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 22 января 2018 19:05
    2396662:

    подскажите, арендная квартира... двушка 47 квадратов. Двое детей + жена и муж. В случае рождения 3-го, метров не хватает... поставят ли на очередь многодетных на квартиру? и дадут ли в последствии кредит льготный?

    Однозначно, по нехватке метража. Все льготы положенные для многодетных на вас будут распространяться. Если ничего не изменится в законодательстве.

  • 2396662 Neophyte Poster
    офлайн
    2396662 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2396662

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 января 2018 19:50
    katya10041989:

    2396662:

    подскажите, арендная квартира... двушка 47 квадратов. Двое детей + жена и муж. В случае рождения 3-го, метров не хватает... поставят ли на очередь многодетных на квартиру? и дадут ли в последствии кредит льготный?

    Однозначно, по нехватке метража. Все льготы положенные для многодетных на вас будут распространяться. Если ничего не изменится в законодательстве.

    спасибо.

  • Yana_Steshic Neophyte Poster
    офлайн
    Yana_Steshic Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2341917

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 января 2018 10:20
    katya10041989:

    Yana_Steshic:

    Получили квартиру на Мяделки ,3. Трёшка. В очереди с 2000 года.
    Расскажу подробнее.
    На очереди стояла с мамой. Вписали в очередь мужа и сына.
    Квартира 76 квадратов. Коридор огромный. Справа от входа маленький коридор на кухню,в нем находится туалет. Туалет большой.Есть умывальник. Кухня ужасной планировки. Есть столб(вытяжка). От него приходится плясать. С кухни выход на балкон. Болконский так же большой. Одна комната большая. С нее тоже выход на балкон. И две комнаты почти одинакового размера. Ванна посреди этих комнат.
    На приеме обнаружили выбоины в обоих дверях болкона. Есть трещина прям посреди ванной,глубокая. Текла труба в туалете,но проблема решилась простой перекруткой труб.
    Вообще довольны. Большой грузовой лифт,площадка на этаже. Коридор квартирный большой. На батареях регуляторы тепла. Пока квартплату не получали. По цене не скажу.
    Слышимость дикая. Полностью знаю,что делают и говорят соседи.
    Обои хорошие.Нейтральные. решили не переклеивать даже. Если вдруг есть вопросы,спрашивайте.
    Получали от Фрунзенского исполкома

    Молодцы! Главное, что вы довольны. Как с транспортом? Там вроде вообще инфраструктура никакая, но это временно, район сейчас массово застраивают. Скоро ещё один арендный дом будут сдавать.Интересно, а в договоре найма вам какой коэффициент поставили? Все администрациии на эти квартиры выставляли разные. И вроде только Фрунзенская 0,8.

    Один автобус ходит. Часто. До метро можно доехать. Да ,с инфраструктурой плохо,строится много. Дом на против,тоже под арендное,почти достроили. Коэффициент 0.8 в договоре. Единственное,Фрунзенский неверный метраж указывает на сайте. Наша у них указано 81 метр, а в договоре 75.9.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Olgacher:

    Yana_Steshic, Скажите а Вы стояли на очереди по нехватке метров? С одним ребёнком?

    Стояла мама со мной. Потом после рождения ребенка вписали в очередь мужа и сына.

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 24 января 2018 16:59
    Yana_Steshic:

    Один автобус ходит. Часто. До метро можно доехать. Да ,с инфраструктурой плохо,строится много. Дом на против,тоже под арендное,почти достроили. Коэффициент 0.8 в договоре. Единственное,Фрунзенский неверный метраж указывает на сайте. Наша у них указано 81 метр, а в договоре 75.9.

    Вопросы с метражом там были спорные, изначально вписывали в площадь лоджии, но они не жилые. Потом их решили не считать. Вот за минусом их и получилось 75,9

  • user_2134781 Member
    офлайн
    user_2134781 Member

    303

    14 лет на сайте
    пользователь #195930

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 31 января 2018 12:32

    Добрый день. Могу ли я прописать своего сына (26 лет) в НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру ??? Спасибо.

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 31 января 2018 12:55
    user_2134781:

    Добрый день. Могу ли я прописать своего сына (26 лет) в НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру ??? Спасибо.

    Данные вопросы задавйте паспортисту, если в Минске, то в РСЦ.

  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 31 января 2018 13:14 Редактировалось Brazzzer, 2 раз(а).
    user_2134781:

    Добрый день. Могу ли я прописать своего сына (26 лет) в НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру ??? Спасибо.

    Censored

  • Sppreu Member
    офлайн
    Sppreu Member

    123

    14 лет на сайте
    пользователь #210983

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 1 февраля 2018 22:25 Редактировалось Sppreu, 2 раз(а).

    Собираемся с девушкой расписаться.
    Она стоит на очереди на улучшение жилищных условий.
    Собираемся взять квартиру в аренду(1км. 49 кв.м)
    Как это лучше сделать, чтобы не потерять очередь?
    Я ранее состоял в браке.

  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 5 февраля 2018 10:15

    Получил арендную квартиру. Не минск, конечно, но все же.
    Итого имеем: двушка 65кв.м в новостройке. Состав семьи - 1 человек (я). 110 руб + коммуналка. У нас количество комнат от состава семьи не зависит. Хоть 4-х комнатную бери на одного, главное - плати деньги.

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 6 февраля 2018 07:26
    P-trav:

    Получил арендную квартиру. Не минск, конечно, но все же.
    Итого имеем: двушка 65кв.м в новостройке. Состав семьи - 1 человек (я). 110 руб + коммуналка. У нас количество комнат от состава семьи не зависит. Хоть 4-х комнатную бери на одного, главное - плати деньги.

    А где получили? И это правильно, мы в свое время на 4-х комнатную писали, так и не дали. Ссылаясь на то, что на двоих не положено. Но в законе так нигде я этого и не нашла. Но это в Минске.

  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 6 февраля 2018 11:57
    katya10041989:

    А где получили

    В одном маленьком но очень гордом нефтеграде на севере страны :)
    Думается мне, что закон один и для провинции, и для Минска. Но, судя по моему опыту, в исполкоме всегда правы. Они найдут на какой документ сослаться, чтоб защитить свою точку зрения.

  • kusaka Senior Member
    офлайн
    kusaka Senior Member

    985

    15 лет на сайте
    пользователь #131460

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 9 февраля 2018 22:45

    Подскажите если написать заявление сразу на 3 квартиры, дадут выбрать или предложат какую-нибудь одну?

  • Brazzzer Vaper's Club
    офлайн
    Brazzzer Vaper's Club

    2153

    12 лет на сайте
    пользователь #464669

    Профиль
    Написать сообщение

    2153
    # 10 февраля 2018 09:02

    Как правило одну.

  • tana_1975 Member
    офлайн
    tana_1975 Member

    456

    13 лет на сайте
    пользователь #361692

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 11 февраля 2018 19:30

    https://realt.onliner.by/2017/04/18/arend-106

    Добавлено спустя 33 секунды

    Очень интересная статья

    777
  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 12 февраля 2018 10:31
    tana_1975:

    https://realt.onliner.by/2017/04/18/arend-106

    Добавлено спустя 33 секунды

    Очень интересная статья

    А вот я против такого подхода. Если разрешать приватизацию - то всем, кто проживает в арендных квартирах. А то получается смешная ситуация: среди льготников будут искать кто больше льготник. Да и что значит "разрешить льготную приватизацию"? Хоть бы не льготную разрешили).
    Лично я вижу жизнь в арендной квартире так: получил, живешь лет 20, собираешь на покупку вторично жилья/строительство. Сейчас на меня налетят, мол, а что делать тем, у кого нет возможности собирать деньги? Но вот знаете, честно, я не понимаю, на что рассчитывали люди в таком случае, подавая заявления на арендные квартиры. Я вот не представляю, как на пенсии можно жить в такой квартире. Там денег даже на валидол не останется.
    Давайте будем честными: все брали эти квартиры с надежной, что они когда-нибудь перейдут в собственность. А если на халяву - то вообще жизнь удалась.
    И всем было заранее известно, что после заключения договора аренды снимают с очереди.

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 12 февраля 2018 14:23 Редактировалось katya10041989, 1 раз.
    P-trav:

    А вот я против такого подхода. Если разрешать приватизацию - то всем, кто проживает в арендных квартирах. А то получается смешная ситуация: среди льготников будут искать кто больше льготник. Да и что значит "разрешить льготную приватизацию"? Хоть бы не льготную разрешили).
    Лично я вижу жизнь в арендной квартире так: получил, живешь лет 20, собираешь на покупку вторично жилья/строительство. Сейчас на меня налетят, мол, а что делать тем, у кого нет возможности собирать деньги? Но вот знаете, честно, я не понимаю, на что рассчитывали люди в таком случае, подавая заявления на арендные квартиры. Я вот не представляю, как на пенсии можно жить в такой квартире. Там денег даже на валидол не останется.
    Давайте будем честными: все брали эти квартиры с надежной, что они когда-нибудь перейдут в собственность. А если на халяву - то вообще жизнь удалась.
    И всем было заранее известно, что после заключения договора аренды снимают с очереди.

    Не забывайте, что есть целых 19 категорий граждан, которые могут перевести арендное жильё в социальное. Там и многодетные. и инвалиды, и пенсионеры. Так что многодетные могут там жить как в социальном, если они такими стали в период проживания в арендной квартире. В 563 указе всё написано.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    https://realty.[censored]/news/money/483638.html Вот ссылочка, кому интересно.

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 12 февраля 2018 19:33
    katya10041989:

    P-trav:

    А вот я против такого подхода. Если разрешать приватизацию - то всем, кто проживает в арендных квартирах. А то получается смешная ситуация: среди льготников будут искать кто больше льготник. Да и что значит "разрешить льготную приватизацию"? Хоть бы не льготную разрешили).
    Лично я вижу жизнь в арендной квартире так: получил, живешь лет 20, собираешь на покупку вторично жилья/строительство. Сейчас на меня налетят, мол, а что делать тем, у кого нет возможности собирать деньги? Но вот знаете, честно, я не понимаю, на что рассчитывали люди в таком случае, подавая заявления на арендные квартиры. Я вот не представляю, как на пенсии можно жить в такой квартире. Там денег даже на валидол не останется.
    Давайте будем честными: все брали эти квартиры с надежной, что они когда-нибудь перейдут в собственность. А если на халяву - то вообще жизнь удалась.
    И всем было заранее известно, что после заключения договора аренды снимают с очереди.

    Не забывайте, что есть целых 19 категорий граждан, которые могут перевести арендное жильё в социальное. Там и многодетные. и инвалиды, и пенсионеры. Так что многодетные могут там жить как в социальном, если они такими стали в период проживания в арендной квартире. В 563 указе это всё прописано.

  • Knopa_ Senior Member
    офлайн
    Knopa_ Senior Member

    621

    12 лет на сайте
    пользователь #418733

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 16 февраля 2018 20:29

    katya10041989, Не нашел подтверждения вашим словам
    https://realt.onliner.by/2016/09/08/mnogodetnaya

  • katya10041989 Member
    офлайн
    katya10041989 Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #821042

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 21 февраля 2018 16:47
    Knopa_:

    katya10041989, Не нашел подтверждения вашим словам
    https://realt.onliner.by/2016/09/08/mnogodetnaya

    По заявлению нанимателя жилого помещения коммерческого использования, относящегося к лицам, определенным в пункте 63 настоящего Положения, занимаемое им жилое помещение коммерческого использования подлежит включению в состав жилых помещений социального пользования.
    УТВЕРЖДЕНО
    Указ Президента
    Республики Беларусь
    16.12.2013 N 563

    ПОЛОЖЕНИЕ
    ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 17.11.2014 N 535,
    от 16.11.2015 N 460, от 08.02.2016 N 35, от 19.05.2016 N 176,
    от 14.12.2016 N 452, от 06.04.2017 N 109)

    ГЛАВА 3
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

    52. Жилым помещением социального пользования является жилое помещение типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, предоставляемое гражданам на условиях договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда без взимания платы за пользование жилым помещением.
    53. Жилое помещение республиканского и коммунального государственного жилищного фонда включается в состав жилых помещений социального пользования и исключается из их состава по решению местного исполнительного и распорядительного органа.
    В состав жилых помещений социального пользования включаются жилые помещения типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, построенные (реконструированные), приобретенные, освободившиеся жилые помещения.
    54. Доля жилых помещений социального пользования определяется ежегодно местными исполнительными и распорядительными органами при распределении жилых помещений государственного жилищного фонда.
    55. Жилое помещение социального пользования предоставляется во владение и пользование в пределах от 15 до 20 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека, за исключением случая, предусмотренного в части второй настоящего пункта.
    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения социального пользования предоставляются в виде однокомнатной квартиры.
    (п. 55 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2015 N 460)
    56. Жилое помещение социального пользования может быть предоставлено во владение и пользование с превышением максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной в части первой пункта 55 настоящего Положения, если оно представляет собой однокомнатную квартиру либо жилую комнату или предназначено для проживания граждан независимо от пола, кроме супругов (за исключением жилых помещений, предоставляемых гражданам в соответствии с пунктом 48 настоящего Положения), а также при предоставлении дополнительной площади жилого помещения в случаях, предусмотренных в пункте 57 настоящего Положения.
    (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2015 N 460)
    57. Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы, а также гражданам, страдающим заболеваниями, дающими им право на дополнительную площадь, другим гражданам в соответствии с законодательством сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения предоставляется дополнительная площадь жилого помещения в виде комнаты или в размере 15 кв. метров общей площади.
    58. Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения, определяется Министерством здравоохранения.
    59. Право на получение дополнительной площади жилого помещения может быть реализовано только один раз.
    60. Заселенные жилые помещения социального пользования не подлежат исключению из состава жилых помещений социального пользования, кроме случаев, установленных законодательными актами.
    61. Жилое помещение социального пользования предназначается для проживания граждан, имеющих право на получение таких жилых помещений, а также членов их семей.
    62. Жилое помещение социального пользования предоставляется состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам, имеющим право на получение жилого помещения социального пользования, и членам их семей по решению местного исполнительного и распорядительного органа, принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам.
    63. Право на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:
    63.1. граждане, жилые помещения которых (в том числе принадлежащие им на праве собственности) вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма стали непригодными для проживания;
    63.2. граждане, имеющие заболевания, и граждане, в составе семей которых есть дети, имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими лицами в одной комнате или однокомнатной квартире;
    63.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    63.4. Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы;
    63.5. ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий на территории других государств из числа категорий граждан, установленных в статьях 2 и 4 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 67, 2/787);
    63.6. граждане, в том числе уволенные в запас (отставку), из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;
    63.7. инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий;
    63.8. граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведшего к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;
    63.9. неработающие одинокие <*> инвалиды I и II группы, кроме указанных в подпункте 63.8 настоящего пункта;
    --------------------------------
    <*> Для целей настоящего Положения под неработающими одинокими понимаются граждане, не осуществляющие трудовую деятельность на основании трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, и предпринимательскую деятельность, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, проживающих совместно либо в одном населенном пункте.

    ------------------------------------------------------------------
    Изменения, внесенные Указом Президента Республики Беларусь от 14.12.2016 N 452 в подпункт 63.10, применяются в соответствии с подпунктом 2.1 Указа N 452.
    ------------------------------------------------------------------
    63.10. неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста;
    (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 14.12.2016 N 452)
    63.11. граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды;
    63.12. граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи, из числа следующих категорий:
    63.12.1. инвалиды I и II группы, за исключением инвалидов, указанных в подпунктах 63.8 и 63.9 настоящего пункта;
    63.12.2. граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности (инвалидность снята) или которые признаны в установленном порядке дееспособными;
    ------------------------------------------------------------------
    Изменения, внесенные Указом Президента Республики Беларусь от 14.12.2016 N 452 в подпункт 63.12.3, применяются в соответствии с подпунктом 2.1 Указа N 452.
    ------------------------------------------------------------------
    63.12.3. пенсионеры, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, за исключением пенсионеров, указанных в подпункте 63.10 настоящего пункта;
    (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 14.12.2016 N 452)
    63.12.4. многодетные семьи, а также матери, которым присвоено звание "Мать-героиня" или которые награждены орденом Матери, орденом "Материнская слава" либо медалью "Медаль материнства";
    63.12.5. граждане, взявшие на воспитание троих и более детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей;
    63.12.6. ветераны боевых действий на территории других государств;
    63.12.7. члены семей погибших (умерших) граждан, указанных в статье 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах".

  • user_6303376 Neophyte Poster
    офлайн
    user_6303376 Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1142846

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 14 марта 2018 22:38

    Геморой - арендное

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    Жилье! Ремонт делаем своими силами ,квартира в ужасном состоянии, 2500-3000$ только благоустроить + мебель и техника (цены на любителя)+аренда с каммуналкой 350-360 руб.честно уже и не знаю стоило ли это того,но ощущение что вляпался ежедневное)!