Ответить
  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 10 января 2006 17:23
    tut:

    Спасибо!

    Для всех: http://president.gov.by/pdf/dcr15.rar

    Почитаю на ночь, подумаю... Хотя уже ясно, что цены на услуги АН опять вырастут. Мне это выгодно, людям - нет. Об остальном промолчу: политика, однако... :ass:

    Тут в инете можно почитать http://www.kvartirant.by/news/?n=285 . Сам пробежался, ничего, что вынуждало бы подымать цены, не нашел. Похоже - это опять удобный предлог для АН, чтобы поплакаться о тяжелой жизни и поднять цены, но боюсь что тогда можно будет добиться противоположного эффекта - количество сделок через АН будет только сокрощаться, а кол-во сделок через свободных агентов только рости...

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 10 января 2006 19:15

    посмотреть надо, как это будет работать. Возможно позволит прекратить повальное кидалово агенств берущих малую мзду за съем квартиры, и предоставляющих всякую туфту. На покупку / продажу цена может и возрасти, например из за страховки. С другой стороны тарифы должны быть "...тарифы на оказываемые услуги, определяемые в соответствии с законодательством;". Интересно, это сейчас соблюдается или нет?

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 10 января 2006 20:25
    Matador:


    ...Сам пробежался, ничего, что вынуждало бы подымать цены, не нашел.

    См. п.2 Указа: "Ввести с 1 мая 2006 г. обязательное страхование ответственности коммерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность, за причинение вреда в связи с ее осуществлением"

    Matador:

    ...Похоже - это опять удобный предлог для АН, чтобы... поднять цены, но... тогда можно будет добиться противоположного эффекта - ...количество сделок сделок через свободных агентов только рости

    Совершенная правда. Однако, Указ и Правила на то и направлены, чтобы "задушить" частных маклеров. По многим причинам (опыт, в первую очередь) считаю, что это невозможно. Поэтому согласен с предыдущим оратором.

    А теперь комментарий

    1) Если государство начинает заботиться о колбасе, та пропадает с прилавков. Или дорожает... Услуги риэлтеров востребованы - значит не пропадут, а подорожают. Повод (страхование) я упомянул. Найдуться и другие.

    2) П.1.5 Указа весьма прогрессивен. "Организации, осуществляющие риэлтерскую деятельность, имеют право получать информацию". Несмотря на лицензии, агентства до сих пор не имеют права получать необходимые сведения. Тот, кто скажет обратное - скажет неправду. Риэлтеры все узнают неофициально. Т.е. либо коррупция, либо неосведомленность. Без вариантов.

    3) В Правилах п.5 дает возможность АН увеличить свой штат в два раза, а п.7 разрешает быть риэлтерами любому "имеющему высшее, как правило, юридическое, экономическое образование или образование по строительной специальности", а не только, как сейчас. Правда, включение в штат людей приведет к увеличению отчислений в ФЗН и уплаты налогов. АН переложат это на плечи клиентов (а кого ж еще?)

    4) П.9 (сокращенно) обязует АН допускать Минюст и Госконтроль к базам данных (ч.1), отвечать на все вопросы этих (и других) органов (ч.2), "...информировать лицензирующий орган, а также правоохранительные органы о ставших известными при осуществлении риэлтерской деятельности фактах о намерении и совершении заведомо незаконных и нарушающих права граждан сделок" (ч.3). Напоминаю, что расчеты в РБ разрешены только в национальной валюте. Додумывайте сами...

    5) П.п. 18-22 жестко привязывают клиентов к АН. В результате выставлять объект через несколько агентств будет сложно, а за продажу придется платить (пока эта услуга бесплатная). Естественно, продавцы будут "вкручивать" это в цену квартиры

    Остальное так, почти мелочи... Складывается впечатление, что Указ и Правила составлял кто-то из риэлтеров: все грамотно и просчитано. В общем, посмотрим, чем все закончится. Только что-то мне подсказывает, что оформление к концу года будет стоить по 2-3% c покупателя и c продавца, а цена за кв.м. будет $1300-$1400 вместо нынешних $1000-$1050 :ura:

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 11 января 2006 12:19

    Народ! Кто вчера вечером смотрел по РТР Эксперт. Кажется так называется передача. Хоть меня и мужа кандражка берет, когда смотрим такие передачи. Вернее мы их не смотрим. Но суть в том....что г-н Ведущий сказал, что стоимость риэлторских услуг 800 убитых, а при сложном варианте 1000. Гы......подскажите мне такую фирму :)

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 11 января 2006 12:41

    Ну АН, ну молодцы! Не прошло и суток после указа, а они уже нашли чем грузить клиентов и оправдывать повышение цен!

    tut:


    См. п.2 Указа: "Ввести с 1 мая 2006 г. обязательное страхование ответственности коммерческих организаций, осуществляющих риэлтерскую деятельность, за причинение вреда в связи с ее осуществлением"

    На первичке страхование уже есть и в районе 0.5% кажись, а риски там бОльше + страховать то будут не АН, а страховые компании... Причем это еще необходимо выяснить, что такое "причинение вреда"...

    tut:


    2) П.1.5 Указа весьма прогрессивен. "Организации, осуществляющие риэлтерскую деятельность, имеют право получать информацию". Несмотря на лицензии, агентства до сих пор не имеют права получать необходимые сведения. Тот, кто скажет обратное - скажет неправду. Риэлтеры все узнают неофициально. Т.е. либо коррупция, либо неосведомленность. Без вариантов.

    Так и круто - сможете требовать получение информации не через взятки - есть повод сэкономить.

    tut:


    3) В Правилах п.5 дает возможность АН увеличить свой штат в два раза, а п.7 разрешает быть риэлтерами любому "имеющему высшее, как правило, юридическое, экономическое образование или образование по строительной специальности", а не только, как сейчас. Правда, включение в штат людей приведет к увеличению отчислений в ФЗН и уплаты налогов. АН переложат это на плечи клиентов (а кого ж еще?)

    АН МОЖЕТ увеличить штат, причем, насколько я понимаю, за счет несертифицированных специалистов! Т.е. это наоборот послабление... А про ФЗН будете грузить в другом месте... Сколько там официально у агента ЗП? 300000? Да вы все налоги за счет одной сделки покрываете...

    tut:


    4) П.9 (сокращенно) обязует АН допускать Минюст и Госконтроль к базам данных (ч.1), отвечать на все вопросы этих (и других) органов (ч.2), "...информировать лицензирующий орган, а также правоохранительные органы о ставших известными при осуществлении риэлтерской деятельности фактах о намерении и совершении заведомо незаконных и нарушающих права граждан сделок" (ч.3). Напоминаю, что расчеты в РБ разрешены только в национальной валюте. Додумывайте сами...

    Что тут додумывать - сделку можно осуществить через центр частных расчетов в банке за небольшой % (не больше 1). И причем здесь АН? А всю инфу те кто надо и раньше получали из АН.

    tut:


    5) П.п. 18-22 жестко привязывают клиентов к АН. В результате выставлять объект через несколько агентств будет сложно, а за продажу придется платить (пока эта услуга бесплатная). Естественно, продавцы будут "вкручивать" это в цену квартиры

    Сами грузите, что на рынке 80%-90% квартир на эксклюзивном договоре, а тут типа цены возрастут из-за того, что остаток тоже будет на эксклюзиве... Да вы сами за это должны руками и ногами голосовать! Опять же если продавцу и придется платить, то по ГОС-ценам, т.е. мот там каких 100 у.е. и будет, но вы же запилите минимум 1000.

    tut:


    В общем, посмотрим, чем все закончится. Только что-то мне подсказывает, что оформление к концу года будет стоить по 2-3% c покупателя и c продавца, а цена за кв.м. будет $1300-$1400 вместо нынешних $1000-$1050 :ura:

    Я оооочень надеюсь, что у нас люди все-таки не овцы, как вы привыкли думать и предпосылок для такого роста цен на ВАШИ услуги нет абсолютно никаких. Наоборот, для нормальных агентств это даже послабление и повод пересмотреть цены на свои услуги в меньшую сторону.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 11 января 2006 14:48

    Не знаю, не знаю... Не буду дискутировать на тему "Рост цен - хорошо или плохо", ибо это плохо. Сам же Указ считаю разумным. Но:

    1) Важно не то, что написано в законе, а какими положениями и инструкциями его будут сопровождать.

    2) Указ подписан не для наведения порядка на рынке (хотя давно пора), а с целью сдержать бешенный рост цен на жилье. Т.е. лечим температуру, а не болезнь.

    3)

    не понимаю, господа, при чем здесь риэлторы... Цены устанавливают на квартиры сами владельцы квартир, ориентируясь по ценам в газетах, хотя конечно риэлторы им в этом помогают. А риэлтор берет только свою фиксированную плату за посредничество и не более того, поэтому почем цена квартиры ему совершенно безразлично... даже чем ниже - тем ему лучше - значит быстрее и увереннее продастся

    (Вы там были http://forum.realting.com/viewtopic.php?p=4594#4594 )

    4) А Вы придите в АН и скажите им, что есть указ, была передача по ТВ и они (агентство) должны... :lol:

    Это - рынок. Достаточно дикий, хотя со своими традициями. И любые затраты обязательно будут перекладываться на потребителя.

    5) Вы же сами писали

    боюсь что тогда можно будет добиться противоположного эффекта - количество сделок через АН будет только сокрощаться, а кол-во сделок через свободных агентов только рости...

    Я с Вами согласен. "Хотели как лучше, а получилось как всегда" (С)

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 11 января 2006 15:19

    Я согласен с вами, что любой закон - это только инструмент и им надо уметь пользоваться.

    tut:


    5) Вы же сами писали

    боюсь что тогда можно будет добиться противоположного эффекта - количество сделок через АН будет только сокрощаться, а кол-во сделок через свободных агентов только рости...

    Я с Вами согласен. "Хотели как лучше, а получилось как всегда" (С)

    Это я писал к тому, что если под этот закон АН задерут цены до небес, то народ в конце концов начнет считать деньги и пойдет к свободному агенту, а не в АН.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 11 января 2006 16:14

    И с этим я не спорю. Неужели риэлтер ставит целью нажиться на чужой проблеме? Не более, чем врач, адвокат или агент похоронного бюро:). Доходы АН сейчас велики, спору нет. Но государство вместо того, чтобы стимулировать недорогое строительство (заметьте: не "строить недорого", а "стимулировать") винит во всем посредников. Посредники же пользуются моментом... Смотрите, что будет дальше. Так сказать, общая картина:

    1) Государство "прижмет" пару-тройку АН за что-нибудь (процесс уже пошел в конце прошлого года). За дорогое оформление, например, сокрытие доходов и т. п. Поверьте, любое агентство есть за что закрыть. Остальные начнут откупаться. Не обязательно взятками, а социальными акциями, полной уплатой налогов и проч. Что сделают АН, чтобы компенсировать свои потери? Найдут повод обоснованно поднять цены. Найдут-найдут...

    2) "Серые" агенты своего тоже не упустят. Уйдут в подполье, будут работать только "со своими". Допускаю, что могут посадить несколько частных маклеров... Но всех не пересажаешь!:wink: Они все равно остануться. Или пойдут в АН. И в том, и в другом случае их услуги подорожают: плата за риск или плата за "крышу"

    3) Теперь о главном: снизятся ли цены на жилье? Станет ли оно доступнее? Нет. Потому, что, как я уже говорил, у нас лечат температуру, а не болезнь.

    Спасибо за внимание.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 11 января 2006 16:29

    С этим согласен на 100%...

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 11 января 2006 16:38

    2 Matador: :beer:

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Богус MemberАвтор темы
    офлайн
    Богус Member Автор темы

    152

    18 лет на сайте
    пользователь #47243

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 17 января 2006 20:51

    Ну вы тут и настрочили за моё отсутствие:ura:

    Читать неперечитать:(

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 17 января 2006 21:01

    А что там читать? Так, ничего интересного... :)

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • CooperIII Senior Member
    офлайн
    CooperIII Senior Member

    3208

    19 лет на сайте
    пользователь #20973

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 17 января 2006 21:44

    на Тут.бай была интерестная статья про цены на жилье. Так главной причиной называют цену (и условия получения) земельного участка. Почитайте. Рекомендую.

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 18 января 2006 20:39

    Yes: http://news.[censored]/economics/62735_print.html

    Толковый расклад, хотя есть кое-какие передергивания. Например, МАПИД с удовольствием бы "переварил" вдвое больше, чем теперь, да не дают...

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • Akindin Member
    офлайн
    Akindin Member

    284

    21 год на сайте
    пользователь #7217

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 27 февраля 2006 17:11
    tut:

    Yes: http://news.[censored]/economics/62735_print.html

    Толковый расклад, хотя есть кое-какие передергивания. Например, МАПИД с удовольствием бы "переварил" вдвое больше, чем теперь, да не дают...

    Прочитал. Спасибо за ссылку.

    Единственное, что совсем в голове не укладывается: "И все дело исключительно в земле, которой для элитного и явно несоциального жилья в республике катастрофически не хватает."

    Прокомментируйте кто-нибудь из знающих, плиз. :beer:

    <p>И дом мой это остров затонувших кораблей...</p>