Ответить
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 30 апреля 2019 11:44

    zinaida, я про намайнил писал в основном. Ведь доход здесь образовался, и подтвердить его никак не получится

  • kenpenqen Member
    офлайн
    kenpenqen Member

    326

    6 лет на сайте
    пользователь #2208679

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 2 мая 2019 17:49 Редактировалось kenpenqen, 1 раз.

    ...

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 2 мая 2019 22:26
    kenpenqen:

    Перекидывание денег с рублевого счета на валютный и обратно считается деятельностью, за которую надо уплатить подоходный налог? Из-за разницы курсов и действий повторяющегося характера денег в сумме на счетах "случайно" может оказаться больше :) Надо с них платить налог?

    платить не надо, но чеки лучше сохранить

  • kenpenqen Member
    офлайн
    kenpenqen Member

    326

    6 лет на сайте
    пользователь #2208679

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 3 мая 2019 00:05
    Reader_p:

    kenpenqen:

    Перекидывание денег с рублевого счета на валютный и обратно считается деятельностью, за которую надо уплатить подоходный налог? Из-за разницы курсов и действий повторяющегося характера денег в сумме на счетах "случайно" может оказаться больше :) Надо с них платить налог?

    платить не надо, но чеки лучше сохранить

    Я имею в виду с одного своего счета в банке на другой свой счет в банке (пусть даже в том же самом).

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9958

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9958
    # 3 мая 2019 00:18

    kenpenqen, не обращай внимание, тут много налоговых инспекторов сидящих на окладе, часто советуют идти и сразу платить в кассу.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 3 мая 2019 07:34
    kenpenqen:

    Я имею в виду с одного своего счета в банке на другой свой счет в банке (пусть даже в том же самом).

    если поискать, в этой ветке есть сообщения, что после ряда таких операций налоговая считала покупку валюты в расход, и просила подтверждение доходов. И вот тут то чеки и пригодятся. Сейчас у вас эти операции на карте вероятно видны, а будут ли видны потом - непонятно. скачайте чеки и сохраните.

  • 2626325 Member
    офлайн
    2626325 Member

    224

    5 лет на сайте
    пользователь #2626325

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 3 мая 2019 11:59

    если купить квартиру в Санкт-Петербурге пойдет ли эта информация в налоговую?

  • terribleit Senior Member
    офлайн
    terribleit Senior Member

    900

    13 лет на сайте
    пользователь #275937

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 6 мая 2019 11:06

    Всем доброго времени суток!
    Есть вопрос по поводу возможного интереса со стороны налоговой: мне нужно слетать в другую страну для общения с возможным работодателем, расходы на поездку мне компенсирует компания, к которой я еду в гости. Для этого у них организован процесс по возврату денег на карту. Насколько я слышал, при таких прямых переводах на карту из-за границы (и не только, я предполагаю) у наших налоговых органов возникают вопросы по поводу незаконной предпринимательской деятельности или что-то подобное. Насколько реально не поиметь проблем в моей ситуации?
    Спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 мая 2019 12:47 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    terribleit, никаких проблем, когда соблюдаете налоговое законодательство: получили доход- уплатили налог, предварительно подав декларацию (или объяснили почему в соотв. с НК РБ налог платить не должны)

  • tixra Senior Member
    офлайн
    tixra Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 7 мая 2019 17:21
    -Тихон-:

    kenpenqen, не обращай внимание, тут много налоговых инспекторов сидящих на окладе, часто советуют идти и сразу платить в кассу.

    ...вы еще не заплатили...тогда мы идем к вам !
    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • Эфигения Neophyte Poster
    офлайн
    Эфигения Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #385849

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 мая 2019 09:59
    terribleit:

    Всем доброго времени суток!
    Есть вопрос по поводу возможного интереса со стороны налоговой: мне нужно слетать в другую страну для общения с возможным работодателем, расходы на поездку мне компенсирует компания, к которой я еду в гости. Для этого у них организован процесс по возврату денег на карту. Насколько я слышал, при таких прямых переводах на карту из-за границы (и не только, я предполагаю) у наших налоговых органов возникают вопросы по поводу незаконной предпринимательской деятельности или что-то подобное. Насколько реально не поиметь проблем в моей ситуации?
    Спасибо

    думаю, вопроса о предпринимательской деятельностью не будет, т.к. платеж разовый. наверное, в вашей ситуации возникнет вопрос, что это просто доход, тем более от юрлица. и надо 13% уплатить. лучше чтобы организация сама оплачивала конкретные услуги (билеты, гостиницу) или наличкой возвращала, или как вариант на карту тинькоффбанка. а у нашей налоговой пока руки до вас дойдут, года полтора точно пройдет. не такие это большие суммы, чтобы с вами возиться. ну, мне так кажется

  • Gaga_squirrel Member
    офлайн
    Gaga_squirrel Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1540408

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 11 мая 2019 17:46 Редактировалось Gaga_squirrel, 5 раз(а).

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста

    Больше года от знакомой получал из-за рубежа переводы по вестерну. По сути, подарок (помощь) от человека, не являющегося ни госслужащим, ни ИП.
    Сумма вроде бы не превысила ту, которая регламентирована по закону без уплаты налогов (порядка 6.1 тыс руб в год можно получать подарков без уплаты налога). Вроде бы...
    Но пришло письмо из налоговой с требованием обосновать доход. Через неделю пойду, но хотелось бы спросить:
    1) То, что пришло письмо - значит ли это что я превысил лимит на подарок, или они могут попросить подтвердить, что это подарки путем таких вот "приглашений" в гости даже без превышения лимита?
    2) Каким образом происходит обоснование? Ну могу рассказать кто и откуда присылал, в каких отношениях с этим человеком. Но какая информация конкретно им требуется в данном случае?
    3) если лимит превышен и, при этом, до марта я не подал никаких документов и не заплатил налоги (т.к по подсчетам не превысил, но мог что-то упустить), то какой размер штрафа меня ждет?

    Огромное спасибо тому, кто ответит по пунктам

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 11 мая 2019 17:47
    Gaga_squirrel:

    порядка 6.1 тыс руб в месяц можно получать подарков без уплаты налога). Вроде бы...

    В ГОД, а не в месяц.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Gaga_squirrel Member
    офлайн
    Gaga_squirrel Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1540408

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 11 мая 2019 17:52 Редактировалось Gaga_squirrel, 3 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Gaga_squirrel:

    порядка 6.1 тыс руб в месяц можно получать подарков без уплаты налога). Вроде бы...

    В ГОД, а не в месяц.

    извиняюсь, имелось в виду в год, исправил. Вопрос актуален

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 мая 2019 18:56 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Gaga_squirrel,
    1. ИМНС видит доходы из за границы, но не знает что это и почему вы не заплатили налог.
    2. Попросят дарителя подтвердить дарение
    3. http://nalog.gov.by/ru/otvetstvennost-za-nalogovie-narusheniya/

  • Gaga_squirrel Member
    офлайн
    Gaga_squirrel Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1540408

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 11 мая 2019 19:05
    zinaida:

    Gaga_squirrel,
    1. ИМНС видит доходы из за границы, но не знает что это и почему вы не заплатили налог.
    2. Попросят дарителя подтвердить дарение

    Скажите, пожалуйста, как даритель должен будет подтвердить, если документально это никак не оформлялось. Просто знакомая пересылала по вестерну и всё

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 мая 2019 19:09

    Gaga_squirrel, договаривайтесь об этом с инспектором. Инспектор будет просить, чтобы дарителя явился, вы скажете, что он далеко, но может позвонить и т. п. Наша ИМНС может попросить налоговую дарителя проверить ситуацию.

  • Gaga_squirrel Member
    офлайн
    Gaga_squirrel Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1540408

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 11 мая 2019 19:57 Редактировалось Gaga_squirrel, 1 раз.
    zinaida:

    Gaga_squirrel, договаривайтесь об этом с инспектором. Инспектор будет просить, чтобы дарителя явился, вы скажете, что он далеко, но может позвонить и т. п. Наша ИМНС может попросить налоговую дарителя проверить ситуацию.

    Да, вряд ли гражданин Украины приедет к нам чтобы прояснить ситуацию) Интересно, конечно, как будет проводиться эта проверка дарителя. Суммы-то не космические, менее 6 тыс рублей за год.
    Спасибо вам за ответы

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 12 мая 2019 10:12
    Gaga_squirrel:

    Интересно, конечно, как будет проводиться эта проверка дарителя.

    Очень просто...если в районе проживания не идут военные действия вашего дарителя вызовут в налоговую по месту проживания. Там он напишет пояснения,что дарил энную сумму вам,и если у него был подтвержденный доход денежных средств,то все хорошо...оба забудете про эту историю.Ну а если нет...то тягомотина и там и там.

  • Gaga_squirrel Member
    офлайн
    Gaga_squirrel Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1540408

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 12 мая 2019 12:53 Редактировалось Gaga_squirrel, 1 раз.
    tatushta:

    Gaga_squirrel:

    Интересно, конечно, как будет проводиться эта проверка дарителя.

    Очень просто...если в районе проживания не идут военные действия вашего дарителя вызовут в налоговую по месту проживания. Там он напишет пояснения,что дарил энную сумму вам,и если у него был подтвержденный доход денежных средств,то все хорошо...оба забудете про эту историю.Ну а если нет...то тягомотина и там и там.

    да, официальные доходы дарителя, не говоря о суммарных доходах семьи, значительно превосходят подаренную сумму. Должно все быть ок
    Спасибо за ответ