Ответить
  • kosharik000 Neophyte Poster
    офлайн
    kosharik000 Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2510446

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 30 января 2019 01:04
    Newcomer:

    kosharik000:

    На мой депозит... Ваше "пока" -это про этот год?т.е. пока они лежитат на депозите,а потом когда его придется снять,тогда и начнутся вопросы,я правильно поняла?

    Мое «пока» - это «пока” c точки зрения налоговой...:)
    ...а именно, пока вы не начнёте эти деньги не «снимать», а «покупать» что-то на них (не мелкое)...

    Т.е. пусть лучше она пострадает :idea: Положит на депозит,снимет,а потом купит))) мне легче!
    И потом,если покупать недвижимость,то лучше оформлять сначала на нее,а она потом оформляет дарственную на своих сыновей? Чтоб потом им не отчитываться перед налоговой "хде деньги взяли?" Да?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 30 января 2019 01:23

    kosharik000, да

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Vj.telo Member
    офлайн
    Vj.telo Member

    346

    16 лет на сайте
    пользователь #96631

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 30 января 2019 01:51

    откуда взялись деньги)) надо источники

    1. я так понял в год можно было получать в дар в районее 2500 уе ( есть таблица в теме оринтир) от кого мог получать и надоли подтверждать распиской или нотариально
    2. была инфа что могу в РФ от плюс - минус родственников получить тоже в дар сумму больше чем в 1 пункте- правда?)
    3. на протяжении 10 лет было около 5-6 автомобилей ( относительно бюджетные)
    - их в счет тоже брать будут
    - смысл есть есть допустим последнею продать, больше рыночной на 7-10 к официально брату например)
    4. лет 5 назад прилетело 5к уе от физика, открывался счет и мне прислали- могу им воспользоваться, или будут вопросы о приходе этом

    готовлюсь купить дом за 70к, доходы около 5 лет так себе, смысл на отца есть перекидывать простой рабочий завода и как и мать, но ежемесячно плативший за трешку, пару депозитов, кредитов.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 30 января 2019 02:03 Редактировалось Newcomer, 1 раз.

    Vj.telo, как только вы озаботитесь тем, что надо все более внятно описать (не в форме этого потока мыслей) - тогда вам тут сразу помогут...:)

    P.S.
    Вам, видимо, лень было все подробно описать...поэтому, почему вы думаете, что кому-то все это будет не лень читать-вчитываться? :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 30 января 2019 06:05
    Vj.telo:

    откуда взялись деньги)) надо источники

    1. я так понял в год можно было получать в дар в районее 2500 уе ( есть таблица в теме оринтир) от кого мог получать и надоли подтверждать распиской или нотариально
    2. была инфа что могу в РФ от плюс - минус родственников получить тоже в дар сумму больше чем в 1 пункте- правда?)
    3. на протяжении 10 лет было около 5-6 автомобилей ( относительно бюджетные)
    - их в счет тоже брать будут
    - смысл есть есть допустим последнею продать, больше рыночной на 7-10 к официально брату например)
    4. лет 5 назад прилетело 5к уе от физика, открывался счет и мне прислали- могу им воспользоваться, или будут вопросы о приходе этом

    готовлюсь купить дом за 70к, доходы около 5 лет так себе, смысл на отца есть перекидывать простой рабочий завода и как и мать, но ежемесячно плативший за трешку, пару депозитов, кредитов.

    Не буду просить вас описать что вас интересует в романе, т.к. +- понятно. Давайте по пунктам:
    1. Понятия не имею, умничать не буду.
    2. От родственников +- вы можете получить все что угодно, даже если это миллион долларов и родственники в Уганде. Но! Если они не близкие, то придётся заплатить налог 13% (список близских родственников смотрите в интернете)
    3. Автомобили в счёт чего? Вы имеете ввиду в счёт получения прибыли от продажи? Будут. Но! Если у вас есть документы на подтверждения сумм продажи, в противном случае идёте в МРЭО за справками. Но! Это вам помогает, если машины проданные вами поставлены на учёт в вашей области, если нет - МРЭО такой информацией не обладает, и ваши машины не в счёт. Ещё у вас есть шанс ввязаться в историю: «а где вы взяли деньги на те машины?»
    4. Смотрите пункт 1. Физики приравниваются к дальним родственникам.

    Добавлено спустя 13 минут 55 секунд

    Vj.telo, вариантов у вас не много - я называю это дерево :lol: собираете всех маминых и папиных родственников (близких) братьев и сестёр, они скребут по сусеком все свои продажи автомобилей, квартир, зарплаты... и рассказывают, что подарили вашим родителям. А родители подарили вам. А вы купили дом. Я так за внеплановую машину отчитывалась. Естественно процесс «задавания вопросов» происходит в обратном порядке. Сначала спрашивают у вас, потом у родителей, потом у их братьев и сестёр. Суммы и даты должны быть четкими и согласованными. Преступный сговор всё-таки :shuffle: Но! Все работает, если у вас умные и добрые родственники и им самим деньги отчитываться не нужны. Мне повезло, мои насобирали столько, что 30т$ ещё в загашнике осталось.

  • Vj.telo Member
    офлайн
    Vj.telo Member

    346

    16 лет на сайте
    пользователь #96631

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 30 января 2019 16:01

    1. т.е. мои родственники должны быть обеспеченны ( условно говоря) типа от них прилетали суммы допустим каждый год
    родителям- а родители мне
    а. есть ли лимит какой в год, поправьте кто.
    б. подтверждать родственные дары устно можно ( их опросят потом)? или надо расписка или документ

    2. есть сейчас три машины
    одна куплена 200.000 РФ 2014 в РФ цена рынка 12.000 уе- сейчас 8.000
    вторая 9 мультов не деноминированных ( в районе 800уе) - сейчас 500 уе рынок
    третья 100.000 рубл рф в РФ - цена рынка 1500 уе

    могу ли я... вернее примут ли в счет если я каждую продам в два раза дороже, одну родственнику, другие людям)

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 30 января 2019 21:44 Редактировалось Solnce1980, 1 раз.
    Vj.telo:

    1. т.е. мои родственники должны быть обеспеченны ( условно говоря) типа от них прилетали суммы допустим каждый год
    родителям- а родители мне
    а. есть ли лимит какой в год, поправьте кто.
    б. подтверждать родственные дары устно можно ( их опросят потом)? или надо расписка или документ

    2. есть сейчас три машины
    одна куплена 200.000 РФ 2014 в РФ цена рынка 12.000 уе- сейчас 8.000
    вторая 9 мультов не деноминированных ( в районе 800уе) - сейчас 500 уе рынок
    третья 100.000 рубл рф в РФ - цена рынка 1500 уе

    могу ли я... вернее примут ли в счет если я каждую продам в два раза дороже, одну родственнику, другие людям)

    Я вам разжевала и в рот положила... но давайте ещё раз пройдёмся по новым пунктам...
    1. Для того, чтобы вы не платили налог на подарок в размере 13% можете принимать подарки только от близских Родственников. У вас таких только Мама и папа. Они люди не очень обеспеченные. Значит они подключают своих близских родственников - братьев и сестёр. Ваши дяди и тети могут быть не очень обеспечены, но могут подарить сумму не более своего легального дохода (продажа квартир, машин, з/п за последние 10 лет за минусом прожиточного минимума) никакого лимита нет, хоть миллион долларов! Но вы должны помнить, что у них спросят и им придётся тоже отчитаться, со сбором справок и ДКП на проданное движимое и недвижимое имущество. В противном случае, вы их подведёте. Они должны знать на что идут. Вы напишете, что вам подарили деньги родители родители, что подарили братья и сестрыА те поволокут справки в налоговую. Мои родственники это стоически вынесли, на сколько повезёт вам, вопрос. Ещё показания берутся как в гестапо - называете даты, причины подарков и повод. Могут задать каверзный вопрос: а почему вы так счётов с братом? Прорабатываются ответы на семейном сходняке )))
    2. Конечно примут, даже если продадите в три раза дороже, но вопрос, а кто из покупателей на это пойдёт? Ведь им тоже нужно отчитываться перед НИ?

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Solnce1980:

    Vj.telo:

    1. т.е. мои родственники должны быть обеспеченны ( условно говоря) типа от них прилетали суммы допустим каждый год
    родителям- а родители мне
    а. есть ли лимит какой в год, поправьте кто.
    б. подтверждать родственные дары устно можно ( их опросят потом)? или надо расписка или документ

    2. есть сейчас три машины
    одна куплена 200.000 РФ 2014 в РФ цена рынка 12.000 уе- сейчас 8.000
    вторая 9 мультов не деноминированных ( в районе 800уе) - сейчас 500 уе рынок
    третья 100.000 рубл рф в РФ - цена рынка 1500 уе

    могу ли я... вернее примут ли в счет если я каждую продам в два раза дороже, одну родственнику, другие людям)

    Я вам разжевала и в рот положила... но давайте ещё раз пройдёмся по новым пунктам...
    1. Для того, чтобы вы не платили налог на подарок в размере 13% можете принимать подарки только от близских Родственников. У вас таких только Мама и папа. Они люди не очень обеспеченные. Значит они подключают своих близских родственников - братьев и сестёр. Ваши дяди и тети могут быть не очень обеспечены, но могут подарить сумму не более своего легального дохода (продажа квартир, машин, з/п за последние 10 лет за минусом прожиточного минимума) никакого лимита нет, хоть миллион долларов! Но вы должны помнить, что у них спросят и им придётся тоже отчитаться, со сбором справок и ДКП на проданное движимое и недвижимое имущество. В противном случае, вы их подведёте. Они должны знать на что идут. Вы напишете, что вам подарили деньги родители родители, что подарили братья и сестрыА те поволокут справки в налоговую. Мои родственники это стоически вынесли, на сколько повезёт вам, вопрос. Ещё показания берутся как в гестапо - называете даты, причины подарков и повод. Могут задать каверзный вопрос: а почему вы так щедры с братом? Прорабатываются ответы на семейном сходняке )))
    2. Конечно примут, даже если продадите в три раза дороже, но вопрос, а кто из покупателей на это пойдёт? Ведь им тоже нужно отчитываться перед НИ?

    Добавлено спустя 53 секунды

    Сори, нет времени исправлять я за рулём

  • Vj.telo Member
    офлайн
    Vj.telo Member

    346

    16 лет на сайте
    пользователь #96631

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 30 января 2019 22:30

    у вас много лирики, спасибо это я понял с 1-го раза.

    1.страниц 50 и 100 были лимиты( возможно я не понял) поэтому и уточнил у других форумчан -
    а. нет лимитов в год
    б. так же как и расписки- нет не надо, верят устно
    2. по машине опять же вопрос другой стоял, прокатит или не прокатит, а не откуда и что за покупашки

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 30 января 2019 23:29
    Vj.telo:

    так же как и расписки- нет не надо, верят устно

    я договоры дарения оформляла,с паспортными данными и все дела...без заверения нотариусом(не подлежат обязательному нотариальному заверению) в целях экономии...мама возрастная дама уже и братья и сестры её тоже,к тому же проживают в РФ и приехать для дачи пояснений проблематично.

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 31 января 2019 05:12 Редактировалось Solnce1980, 2 раз(а).
    Vj.telo:

    у вас много лирики, спасибо это я понял с 1-го раза.

    1.страниц 50 и 100 были лимиты( возможно я не понял) поэтому и уточнил у других форумчан -
    а. нет лимитов в год
    б. так же как и расписки- нет не надо, верят устно
    2. по машине опять же вопрос другой стоял, прокатит или не прокатит, а не откуда и что за покупашки

    Лимиты на что, на подарок от близских родственников? Таких лимитов нет. И устно верят - вам, а по цепочке проверяют. А по машине, конечно прокатит, в случае если вы старый Рено не продаёте по цене нового БМВ. Тут главное не переборщить с ценой. В таком случае, берётся рыночная стоимость авто и сделка признаётся ничтожной по пункту «Мнимая и притворная сделка» Последствия читайте в налоговом кодексе.

    Добавлено спустя 13 минут 9 секунд

    tatushta:

    Vj.telo:

    так же как и расписки- нет не надо, верят устно

    я договоры дарения оформляла,с паспортными данными и все дела...без заверения нотариусом(не подлежат обязательному нотариальному заверению) в целях экономии...мама возрастная дама уже и братья и сестры её тоже,к тому же проживают в РФ и приехать для дачи пояснений проблематично.

    Если мама и прочие родственники являются резидентами РБ и не имеют паспорт ПП, ВНЖ и других законных оснований для неявки, тогда плохо... так люди становятся невыездными. Ваш случа немного из другой «оперы» но суть аферы мне нравится. Я ее на следующий год прорабатываю, правда более замысловато :rotate:

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 31 января 2019 09:19
    Solnce1980:

    прочие родственники

    являются гражданами РФ и причем давно,почему плохо если мама резидент РБ? И почему не выездная? И к слову сказать...мужу сестра "подарила" 4К на это был оформлен договор дарения с координатами,когда отчитывались,то сестре даже не звонили,чтобы пояснения дала,хотя проживала в том же городе где отчитывался муж.

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 31 января 2019 11:15
    tatushta:

    Solnce1980:

    прочие родственники

    являются гражданами РФ и причем давно,почему плохо если мама резидент РБ? И почему не выездная? И к слову сказать...мужу сестра "подарила" 4К на это был оформлен договор дарения с координатами,когда отчитывались,то сестре даже не звонили,чтобы пояснения дала,хотя проживала в том же городе где отчитывался муж.

    Являются гражданами РФ и этим все сказано :) они имеют полное право не звонить и не отчитываться в НИ иностранного государства... А расписывать что бы было, если бы они были налоговыми резидентами РБ не имеет смысла, это ненужная для вас информация. А про сестру, все просто, если бы вы отчитывались за 100-120т каждый год, то поверьте мне, дабе мертвых родственников «из гроба подняли» бы. И я не шучу, я утрирую. Моя мама брала справку с места работы о з/п умершего брата и справку из ЗАГСа о том, что он никогда небыл женат. Спросите зачем этот маразм? А чтоб доказать, что накопленные им средства за жизнь ему больше передать некому, только сестре. Вы не путайте масштаб бедствия, что с вас взять 520$налога, не интересно, а вот у кого десятки тысяч, да ещё как минимум раз в два года, там и расследование другое.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 31 января 2019 11:31

    Solnce1980, счастлива,что нет дурных денег...тут за кровно заработанные 46К эура на машинку поимели...но! Ничего не платили...40 долларов налога насчитали...

  • 2075177 Neophyte Poster
    офлайн
    2075177 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2075177

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 января 2019 17:52

    Здраствуйте, просветите пожалуйста, а то не могу нигде найти конкретного ответа на мой вопрос:

    Я вэб разработчик и собираюсь сделать сайт в следующем месяце знакомому за рубежем за $3000. ИП у меня нет и открывать не собираюсь из-за разового характера работы и нежелания платить ФСЗН.

    Деятельность "Разработка Вэб Сайтов" попадает в перечень не предпринимательской деятельности не требующей открытия ИП (http://www.nalog.gov.by/ru/fizicheskie-litsya-krome-in-grajdan/).

    Я сходил сегодня в налоговую и оплатил единый налог на следующий месяц. Оплата за мои услуги прийдет к концу месяца на мой валютный банковский счет.

    Вопрос: По какой формуле расчитывается доплата с полученной суммы: ЕН х 40 + 5% или ЕН х 10 + 10% ? В местном отделении налоговой толком сказать не могут и только смеются.

    Заранее спасибо!

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 31 января 2019 22:10

    2075177, лучший для вас вариант-отправить письменный запрос, получить письменный ответ, иначе так и будут вам в лицо смеяться, а на письменный запрос( лучше заказное) ответить будут обязаны. Ну и , надеюсь, вы понимаете, что письмо нужно сохранить

  • Solnce1980 Senior Member
    офлайн
    Solnce1980 Senior Member

    1590

    10 лет на сайте
    пользователь #1140557

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 31 января 2019 22:45
    tatushta:

    Solnce1980, счастлива,что нет дурных денег...тут за кровно заработанные 46К эура на машинку поимели...но! Ничего не платили...40 долларов налога насчитали...

    Ааа, всё-таки 40$ заплатили ;)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 31 января 2019 23:06 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2075177:

    Здраствуйте, просветите пожалуйста, а то не могу нигде найти конкретного ответа на мой вопрос:

    Я вэб разработчик и собираюсь сделать сайт в следующем месяце знакомому за рубежем за $3000. ИП у меня нет и открывать не собираюсь из-за разового характера работы и нежелания платить ФСЗН.

    Деятельность "Разработка Вэб Сайтов" попадает в перечень не предпринимательской деятельности не требующей открытия ИП (http://www.nalog.gov.by/ru/fizicheskie-litsya-krome-in-grajdan/).

    Я сходил сегодня в налоговую и оплатил единый налог на следующий месяц. Оплата за мои услуги прийдет к концу месяца на мой валютный банковский счет.

    Вопрос: По какой формуле расчитывается доплата с полученной суммы: ЕН х 40 + 5% или ЕН х 10 + 10% ? В местном отделении налоговой толком сказать не могут и только смеются.

    Заранее спасибо!

    смеются,т.к эти вопросы относятся к разным отделам ИМНС,и они стараются не касаться вопросов другого отдела.
    5% при превышении ен*40 уплачивают лишь ИП.
    Вас,как самозанятого,это не касается.
    ен*10+10% вы будете доплачивать не сейчас,ни завтра,и, может быть, вообще не будете доплачивать единый налог в размере 10% от суммы превышения над десятикратным размером уже уплаченного единого налога(10*ЕН.)
    Это произойдет лишь при покупке вами дорогого имущества,и лишь в том случае,если ИМНС при этом потребует представления декларации о доходах и имуществе .Вот тогда,если вы заявите в качестве своего дохода любую сумму ,как полученную от деятельности самозанятого,и эта сумма превысит 10*ен,то придется доплатить 10% единого налога с суммы превышения.

    Добавлено спустя 6 минут 26 секунд

    да,и сайт вы имеете право делать только для физлица-иностранного гражданина.Если это будет юрлицо(ип),то и вы обязаны уже регистрироваться в качестве ИП.

  • Такой.ник.уже.сущест Member
    офлайн
    Такой.ник.уже.сущест Member

    488

    17 лет на сайте
    пользователь #66092

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 1 февраля 2019 08:54

    Есть такой пункт, что-то вроде "При отсутствии более 183х дней на территории Беларуси, гражданин освобождается от уплаты налога"
    Существует такое? где можно почитать по-подробнее? кто-что может рассказать по этому поводу?
    спасибо

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 февраля 2019 09:24

    †Vanchous†, общая часть налогового кодекса.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Актуальный кодекс см. на сайте МНС или pravo.by

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114