Ответить
  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 22 ноября 2018 18:14
    Gaga_squirrel:

    Лия-я:

    1) 6 116 рублей, если подарены.

    Спасибо, а откуда эта цифра взята? Пробивал интернет и исключительно старую информацию видел

    Звонила в налоговую, назвали эту сумму, а позже где-то в статье видела. Позвоните в любую налоговую, Вам ответят

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 ноября 2018 18:21
    Gaga_squirrel:

    Лия-я:

    1) 6 116 рублей, если подарены.

    Спасибо, а откуда эта цифра взята? Пробивал интернет и исключительно старую информацию видел

    Указ Президента РБ от 25 января 2018 г. N 29 "О налогообложении"

  • Gaga_squirrel Member
    офлайн
    Gaga_squirrel Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1540408

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 22 ноября 2018 18:22

    Спасибо за ответ
    Просто вводит в заблуждение, к примеру, статья февраля этого года на сайте myfin, где написано:
    -получаемые от физических лиц доходы, в сумме из всех источников не более 5 555 рублей - ст.163, п.1, пп.1.18;

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 22 ноября 2018 18:23
    Gaga_squirrel:

    в 2017 году из-за границы в качестве подарка можно было

    это не из за границы, это вообще подарки, кроме как от близких родственников

  • Gaga_squirrel Member
    офлайн
    Gaga_squirrel Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1540408

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 22 ноября 2018 18:28 Редактировалось Gaga_squirrel, 1 раз.
    Reader_p:

    Gaga_squirrel:

    в 2017 году из-за границы в качестве подарка можно было

    это не из за границы, это вообще подарки, кроме как от близких родственников

    То есть цифра 6 116 рублей актуальна для любых подарков как из-за границы (в моем случае), так и внутри страны, если это подарки НЕ от билзких родственников?

  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 22 ноября 2018 18:36
    Gaga_squirrel:

    Reader_p:

    Gaga_squirrel:

    в 2017 году из-за границы в качестве подарка можно было

    это не из за границы, это вообще подарки, кроме как от близких родственников

    То есть цифра 6 116 рублей актуальна для любых подарков как из-за границы (в моем случае), так и внутри страны, если это подарки НЕ от билзких родственников?

    Да

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)
  • Gaga_squirrel Member
    офлайн
    Gaga_squirrel Member

    185

    9 лет на сайте
    пользователь #1540408

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 22 ноября 2018 18:41
    Лия-я:

    Да

    Спасибо! Всех вам благ!)

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 22 ноября 2018 20:26 Редактировалось serebans, 1 раз.
    Лия-я:

    Gaga_squirrel:

    Reader_p:

    Gaga_squirrel:

    в 2017 году из-за границы в качестве подарка можно было

    это не из за границы, это вообще подарки, кроме как от близких родственников

    То есть цифра 6 116 рублей актуальна для любых подарков как из-за границы (в моем случае), так и внутри страны, если это подарки НЕ от билзких родственников?

    Да

    А можно вопрос "дилетантский"... Никогда просто в жизни не подавал деклараций о доходах, но вот за 2018 год жизнь заставит похоже... А эти "суммарные подарочные 6116 рублей" за 2018 год остаются за рамками декларации о доходах (типа держим в уме на случай не хватки дохода) или где-то как-то расписывать в декларации надо?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 22 ноября 2018 21:11
    serebans:

    А эти "суммарные подарочные 6116 рублей" за 2018 год остаются за рамками декларации о доходах (типа держим в уме на случай не хватки дохода) или где-то как-то расписывать в декларации надо?

    Не надо "держать в уме на всякий случай"...надо сразу включать в декларацию...
    После заполнения и подачи декларации налоговая уже "вспомнить" не позволит...или позволит, но только через штраф...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 22 ноября 2018 21:38
    Newcomer:

    serebans:

    А эти "суммарные подарочные 6116 рублей" за 2018 год остаются за рамками декларации о доходах (типа держим в уме на случай не хватки дохода) или где-то как-то расписывать в декларации надо?

    Не надо "держать в уме на всякий случай"...надо сразу включать в декларацию...
    После заполнения и подачи декларации налоговая уже "вспомнить" не позволит...или позволит, но только через штраф...

    То бишь в "дарении" физ.лиц перечислить конкретных щедрых "не родственников"?

  • 2308012 Senior Member
    офлайн
    2308012 Senior Member

    554

    6 лет на сайте
    пользователь #2308012

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 22 ноября 2018 21:40

    а если я к примеру сдаю квартиру. доход от сдачи превысил норму. буду платить налог и подавать декларацию. но при этом пару вещей продал наложенным платежем, нужно ли сюда этот доход приписывать?

  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 24 ноября 2018 14:51
    serebans:

    Newcomer:

    serebans:

    А эти "суммарные подарочные 6116 рублей" за 2018 год остаются за рамками декларации о доходах (типа держим в уме на случай не хватки дохода) или где-то как-то расписывать в декларации надо?

    Не надо "держать в уме на всякий случай"...надо сразу включать в декларацию...
    После заполнения и подачи декларации налоговая уже "вспомнить" не позволит...или позволит, но только через штраф...

    То бишь в "дарении" физ.лиц перечислить конкретных щедрых "не родственников"?

    Все верно. В декларации перечислить физлиц, дату получения дохода и сумму. Вы должны будете подать налоговую декларацию за 2018 год, если сумма подаренных денег больше 6116 рублей.

    Добавлено спустя 3 минуты

    2308012:

    а если я к примеру сдаю квартиру. доход от сдачи превысил норму. буду платить налог и подавать декларацию. но при этом пару вещей продал наложенным платежем, нужно ли сюда этот доход приписывать?

    Если доход от сдачи квартиры в аренду превысил 6116 рублей, то будете подавать декларацию, тот налог, который вы уплатили ранее, т.е. ежемесячно отнимут, а разницу нужно будет оплатить.
    А вещи вы какие продавали наложенным платежом? Если бывшие в употреблении, то не надо учитывать в доход.

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)
  • tixra Senior Member
    офлайн
    tixra Senior Member

    1232

    9 лет на сайте
    пользователь #1600236

    Профиль
    Написать сообщение

    1232
    # 25 ноября 2018 18:14 Редактировалось tixra, 1 раз.

    какая статистика пo покупателем облигаций Минфина.....откуда гроши :-? :spy:

    много заплатило добровольно 13 % и избежало вопросов ?

    .....мы не Звери, не Леопарды. (c)
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14116

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14116
    # 25 ноября 2018 23:01
    tixra:

    какая статистика пo покупателем облигаций Минфина.....откуда гроши :-? :spy:

    много заплатило добровольно 13 % и избежало вопросов ?

    Что за бред про 13%?

  • 1510775 Neophyte Poster
    офлайн
    1510775 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1510775

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 ноября 2018 03:48

    Вызвали в налоговую...т.к на меня в 2011г оформлена квартира построенная в кредит( на 20 лет под 0.5 % с учётом субсидии на ребёнка инвалида платежи составляют 58р равными долями) , а в 2014г был куплен автомобиль (ребёнок не транспортабелен) С 2011 года оформлена по уходу за ребёнком инвалидом,получаю соответствующие выплаты (детей двое).Налоговая потребовала пояснительную происхождения средств на автомобиль...и ответ о продаже старого авто,ежемесячная помощь родителей , накопления с зарплаты мужа,пособий ,пенсий.и т д... естественно не устроила.Проверять доходы мужа отказываются...ссылаясь на то..что имущество на вас,вот ваши доходы и проверим.Разве в случае налогового законодательства имущество не является совместнонажитым???Или муж должен был оформить авто на меня по договору дарения???И если родители мужа и мои передают деньги ребёнку ежемесячно наличными деньгами..без расписки ...то сейчас я должна уплатить налог???

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 28 ноября 2018 07:30

    1510775, Ну так напишите что деньги подарили муж и ваши родители. А мужу его родители. Только будьте готовы что их всех то же проверят.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • 1510775 Neophyte Poster
    офлайн
    1510775 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1510775

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 29 ноября 2018 04:13

    Так и написала,пока проверяют только мои доходы,сделали запрос в совбес(так как в справках за 10 лет о доходах мне отказали ),а там только 2 пенсии.Пособия после 3 лет на 2 детей получает муж по месту работы.Ответили..что это доходы мужа...а имущество на вас.Жду приговора))

  • Лия-я Member
    офлайн
    Лия-я Member

    453

    13 лет на сайте
    пользователь #275074

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 29 ноября 2018 05:40
    1510775:

    Так и написала,пока проверяют только мои доходы,сделали запрос в совбес(так как в справках за 10 лет о доходах мне отказали ),а там только 2 пенсии.Пособия после 3 лет на 2 детей получает муж по месту работы.Ответили..что это доходы мужа...а имущество на вас.Жду приговора))

    А что значит отказали в справках за 10 лет? Вы работали? А на муже есть имущество? А кредит на Вас? А старый авто вы продавали? Декларацию вы уже подали или пока только пояснения? Нормальная у вас ситуация. Спокойно все расписывайте. Получите расчет расходов и доходов, будете видеть где превышение, значит в это время были задействованы деньги супруга и ваших родителей.

    Добрые дела нужно делать инкогнито, чтоб рожу не набили (с)
  • 1510775 Neophyte Poster
    офлайн
    1510775 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1510775

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 ноября 2018 02:37

    Без лоха и жизнь плоха))...очень волнуюсь,уже взяла выписки с текущих счетов за последние 5 лет,первые пять...на девичьей фамилии.
    Хотела собрать справки о доходах,чтобы побыстрее пошёл процесс. А в совбесе сказали ,если налоговой нужно,то пусть делают запрос.(и даже перезвонили сотрудникам налоговой)
    Но с 2004 года я была прописана в другом районе и работала 2 разных организациях . С 2008 получала 1пособие до 3 лет по месту работы. С 2010 2 пособия на детей по месту работы.В 2011 добавилась пенсия и пособие по уходу за реб инв до 18 лет в Совбесе ЖД района.В 2012 прописались в квартиру , и 2 выплаты перевели в Совбес другогорайон...а 2 остались по месту работы. Ксерокопию трудовой они не взяли...и марочится с запросами в вышеперечисленные организации думаю не будут.
    На муже имущества нет.Кредит на мне( 700р в год).Старый авто был на муже .Декларацию не подавала...сказали ,что пока достаточно пояснений и их вы будете ещё много писать) . Я имею право на заполнение декларации в течении 30 дней( т. е заполнить её дома)? Т.к с денаминацией и девольвацией...не факт что сориентируешься. Законно ли указывать в долларах США?(подарки родителей,стоимость авто,)?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 30 ноября 2018 07:29 Редактировалось volkovysk, 1 раз.
    1510775:

    Проверять доходы мужа отказываются...ссылаясь на то..что имущество на вас

    Нагло пудряд мозги, так как не хотят работать и проверять всех и вся. Но им можно подпортить малину, если муж подаст заяву (и чтоб её зарегистрировали ), что надарил кучу бобла. Походу им придётся тогда оторвать биомассу от стула и проверять его, а с ним видарь работки дофига...

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски