Ответить
  • RedBunny Neophyte Poster
    офлайн
    RedBunny Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #831410

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 мая 2018 00:49

    Интересует такой вопрос. Я не работаю, замужем за гражданином Великобритании. Живу в Англии, в Беларуси бываю месяц-два в год, т е налоговым резидентом не являюсь. Если я в РБ куплю квартиру на свое имя, очевидно у налоговой возникнут ко мне вопросы. У мужа доход позволяет совершить такую покупку, должен ли он будет мне "дарить" эти деньги, писать договор дарения и т.п., ведь по сути это семейные деньги? Каким образом белорусская налоговая будет проверять моего мужа-дарителя? Справка о зарплате или что-то еще?

  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 14 мая 2018 23:32
    Reader_p:

    jork22:

    tatushta:

    2038249:

    Получается, если подруга перечислила со своей карты на мою 250 белорусских рублей, можно быть спокойной?

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    И декларация не нужна?

    Я вас умоляю...будет налоговая за такие деньги вами заниматься.Будьте спокойны!

    А мной занялись за перевод 40usd по ВестернЮниону. Письмом вызывали, пеню подбивали за год, хотели штраф взять за неподачу декларации, который сам по себе 50 юсд весит... Я сказал денег нет совсем и ушел домой, через 3 месяца узнал, что на уровне РБ этот штраф отменяют, вернулся в налоговую, эти 40 юсд как-то раскидали под социальный минимум, ниче не платил, только декларацию заполнил. ТОлько нервы потрепали на ровном месте :bazar:

    не путайте перевод из-за границы и внутри.

    Переводы из-за границы , не родственниками, налоговой не интересны пока пока Вы не привысите определённую сумму(сколько точно не помню 2000-3000 у.если в год), да , лет 10 назад и за 5 долларов бы натянули бы если не уплатил подоходный.

    Евген
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 15 мая 2018 00:05 Редактировалось MITR1, 2 раз(а).
    RedBunny:

    Интересует такой вопрос. Я не работаю, замужем за гражданином Великобритании. Живу в Англии, в Беларуси бываю месяц-два в год, т е налоговым резидентом не являюсь. Если я в РБ куплю квартиру на свое имя, очевидно у налоговой возникнут ко мне вопросы. У мужа доход позволяет совершить такую покупку, должен ли он будет мне "дарить" эти деньги, писать договор дарения и т.п., ведь по сути это семейные деньги? Каким образом белорусская налоговая будет проверять моего мужа-дарителя? Справка о зарплате или что-то еще?

    По сути вопроса не подскажу (дарение скорее всего придётся оформить, дарителя проверять не будут т.к. он находится вне юрисдикции белорусской налоговой службы), однако отмечу что при (последующей) продаже объекта недвижимости нерезидентом — придётся уплатить подоходный налог по повышенной ставке ...

    Усяго Найлепшага !!!
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 15 мая 2018 10:00

    Если я в РБ куплю квартиру на свое имя, очевидно у налоговой возникнут ко мне вопросы

    Если вы подтвердите свое налоговое нерезиденство НИКАКИХ других вопросов у нашей налоговой к вам не будет.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • vladislav1511 Neophyte Poster
    офлайн
    vladislav1511 Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #882860

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 мая 2018 19:02

    Доброго времени суток. Ребята, может кто-нибудь знает как решить этот вопрос? В какие органы обращаться? Нужно оформит PP паспорт. Вид на жительство в РФ получен в июне 2010 года.

    Спасибо!

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 15 мая 2018 20:28
    vladislav1511:

    Доброго времени суток. Ребята, может кто-нибудь знает как решить этот вопрос? В какие органы обращаться? Нужно оформит PP паспорт. Вид на жительство в РФ получен в июне 2010 года.

    Спасибо!

    Если есть возможность доказать, что в 2010 вы более 183 дней находились в РБ - повезло. Если нет - задекларируете, заплатите налог (дай бог без пени) и свободны. В налоговую по своему району подъезжайте на консультацию.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • eka_jeka Neophyte Poster
    офлайн
    eka_jeka Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #924456

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 мая 2018 12:38

    Подскажите, пожалуйста такой момент. Пришло письмо о превышении расходов в 2013 году.
    Строили тогда квартиру, оформили на меня, чуть больше половины суммы предоставил муж. Это были денги с продажи квартиры в 2010 году - 70тыс$, хранились, естественно, в долларах, но у нас нет никаких подтверждений о покупке валюты в 2010. Они там в налоговой все считают в рублях, не посчитают ли они нам и эти 70 тыс.$ в рублях? Тогда на 2013 год это будет не больше двадцатки :conf:

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 17 мая 2018 12:49
    eka_jeka:

    Они там в налоговой все считают в рублях, не посчитают ли они нам и эти 70 тыс.$ в рублях?

    не посчитают.
    Указ о продаже физическим лицам валюты по предъявлении документа, удостоверяющего личность, был подписан в октябре 2011 года.

    В долларах на конец года.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 17 мая 2018 14:12
    Погремушка:

    не посчитают.

    Чего это? Все расчеты ведутся в белорусских рублях...только после заявления сделают eka_jeka, расчет в долларах.
    eka_jeka, Так что сразу заполняя декларацию оговаривайте с инспектором,чтобы расчет был в долларах.

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 17 мая 2018 14:22
    tatushta:

    Чего это? Все расчеты ведутся в белорусских рублях...только после заявления сделают eka_jeka, расчет в долларах.

    Возможно что-то изменилось.Мне считали изначально в долларах. И на конец года выводили сальдо +- в долларах.
    В любом случае, обосновать можно, т к реально была продажа квартиры, деньги от продажи пошли на новую. И если в период между продажей/покупкой не было больших расходов, то все закроется без доп.налогов.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • eka_jeka Neophyte Poster
    офлайн
    eka_jeka Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #924456

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 мая 2018 16:10

    Спасибо за ответ, стало спокойнее, а то мы в ужасе полном))
    Скажите ещё пожалуйста, договор дарения на деньги от папы - гражданина РФ обязательно должен быть? Сумма подарка крупная.

    Добавлено спустя 1 час 11 минут 16 секунд

    И ещё сейчас обнаружила, что декретное пособие и выплаты по беременности и родам не учтены в этих таблицах и у меня за все годы декрета превышение на БПМ! Как так, это же мой доход, разве нет?

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 17 мая 2018 17:37

    eka_jeka, не обязательно. Но в любом случае вашего папу найдут и проверят реально ли он мог подарить такую сумму, т е наша налоговая проверит доходы вашего папы в РФ.
    Вы посчитайте сначала сами. Сложите все доходы по годам и отнимите те расходы, которая налоговая видит - недвижимость, авто, связь и БПМ. Может не понадобится папу привлекать?

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 17 мая 2018 18:55
    eka_jeka:

    договор дарения на деньги от папы - гражданина РФ

    Мы писали, но нигде не заверяли.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5655

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5655
    # 17 мая 2018 21:09

    eka_jeka, пособие платится из фонда, а налоговая типа видит только те начисления, с которых были уплачены налоги в фонд))) бред, но тем не менее. Возьмите справку на работе, там будут видны эти цифры и вам легче будет посчитать....если нет такой возможности, тогда просто заявляете сей факт и они уже запросят в фонде

    У меня другой вопрос. Кто сталкивался с вопросом-где, на какой территории и при каких обстоятельствах было дарение. Какое несоответствие ищут?...есть мысли, но вдруг они не в том направлении
    Можно в личку если что

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 17 мая 2018 21:35
    alenka-21:

    У меня другой вопрос. Кто сталкивался с вопросом-где, на какой территории и при каких обстоятельствах было дарение. Какое несоответствие ищут?...есть мысли, но вдруг они не в том направлении
    Можно в личку если что

    Если заграница, то сумма выше 10.000 - нужно декларировать ввоз валюты.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    В том числе если дарение от иностранного гражданина- как он ввез деньги. Сопоставят даты въездов-выездов.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • 2258049 Junior Member
    офлайн
    2258049 Junior Member

    47

    6 лет на сайте
    пользователь #2258049

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 17 мая 2018 21:42
    WinterDream:

    Korkunov:

    PC_maker:

    Korkunov:

    Может Кто сталкивался или даст юридическую консультацию?

    По моему все вопросы предельно понятны. Какого плана консультация вам нужна?

    Вопросы то понятны но нужно ли мне давать на них ответы
    Если по инициативе поляков то пусть останавливают на границе приглашают и опрашивают
    А если нашим стало интересно то не хочу на себя наговаривать

    Отвечать на вопросы нашей налоговой необходимо.
    Если не хотите на что то давать пояснения, говорите - не помню.

    ст 27 конституции !! работает всюду!

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    Scorpion_RM:

    bdfy:

    Правомерно ли для дачи пояснений вызывать в налоговую просто по телефону ?

    Нет смысла сопротивляться в подобных случаях). Решили впаять штраф+пеня, значит впаяют

    невыдумывайте !!!!!!!!!

  • eka_jeka Neophyte Poster
    офлайн
    eka_jeka Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #924456

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 мая 2018 22:41
    Погремушка:

    eka_jeka, не обязательно. Но в любом случае вашего папу найдут и проверят реально ли он мог подарить такую сумму, т е наша налоговая проверит доходы вашего папы в РФ.
    Вы посчитайте сначала сами. Сложите все доходы по годам и отнимите те расходы, которая налоговая видит - недвижимость, авто, связь и БПМ. Может не понадобится папу привлекать?

    Т.е. можно просто пояснить, что папа дал денег и это прокатит? Без подтверждения? Подарок имел место на самом деле, папа гражданин РФ, он не парится, готов писать договор, только этот договор как-то нужно сюда доставить. А так-то мы уже 2-е сутки все складываем да отнимаем, похоже не обойдемся без папы)))

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 17 мая 2018 22:52

    eka_jeka, Ну так и укажите,что папа подарил,и его координаты...и в декларации запишите подарок.

  • eka_jeka Neophyte Poster
    офлайн
    eka_jeka Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #924456

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 мая 2018 22:55
    alenka-21:

    eka_jeka, пособие платится из фонда, а налоговая типа видит только те начисления, с которых были уплачены налоги в фонд))) бред, но тем не менее. Возьмите справку на работе, там будут видны эти цифры и вам легче будет посчитать....если нет такой возможности, тогда просто заявляете сей факт и они уже запросят в фонде

    У меня другой вопрос. Кто сталкивался с вопросом-где, на какой территории и при каких обстоятельствах было дарение. Какое несоответствие ищут?...есть мысли, но вдруг они не в том направлении
    Можно в личку если что

    Спасибо, понятно теперь.
    Ещё, кстати, за 2016 они меня без зарплаты оставили :-? Как-то криво они этот расчет составляют.
    И ещё, почему они не беру доход помесячно? Это же зарплата, все сведения есть. Пишут весь доход на 31.12 и все расходы за год - уже перерасход, это можно как-то заставить их пересчитать?
    У меня так за пару лет не сходятся концы с концами, суммы небольшие, но не платить же подоходный.

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 18 мая 2018 00:52

    eka_jeka, как это не берут помесячно? Посмотрите внимательней у меня пишут расход каждый месяц и доход а на конец года выводят либо превышение либо остаток денежных средств