Ответить
  • pawunia Senior Member
    офлайн
    pawunia Senior Member

    902

    11 лет на сайте
    пользователь #606131

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 4 января 2018 13:14

    Доброго дня, интересует такая информация : за 2017 год имеем полученных переводов WU на сумму 5200$ ( не родственниками ), если вызовут в налоговую отчитаться за превышение, от какой суммы будут считать 13% уплаты от общей или от суммы превышения этих 5 555 р?

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4, 3.3.5]
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 4 января 2018 13:57

    pawunia, не нужно ждать, когда вызовут http://www.nalog.gov.by/ru/kto-doljen-predostavit-nalog-declaraty/

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    457

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 4 января 2018 15:14

    pawunia если докажете что <5555 были подарены, то налог только с превышения

  • blast.yes Senior Member
    офлайн
    blast.yes Senior Member

    1815

    14 лет на сайте
    пользователь #206412

    Профиль
    Написать сообщение

    1815
    # 6 января 2018 15:02 Редактировалось blast.yes, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Друг перевел из России на мою карту 5000 рублей РФ в качестве подарка моему ребенку, чтобы я купил игрушку, т.к. он сам приехать не может. Мой товарищ гражданин РФ.
    У меня возник вопрос, нужно ли мне подавать декларацию?
    С одной стороны нужно подавать при получении дохода из-за рубежа, но, с другой стороны, доход получен в виде дарения (сумма до 5555 рублей). Он прислал сопроводительное письмо, в котором указал данные свои, паспортные в том числе. Номер карты с которой был осуществлен перевод.

    Получается, что согласно этой ссылке на сайте Министерства, для меня возникло некоторое противоречие. Доход из-за рубежа, но это дарение. А дарение до 5555 рублей от всех источников не облагается. И декларацию не нужно подавать. Если не подам декларацию, и меня вызовут в налоговую, то нужно будет доказать факт дарения, что можно сделать с помощью письма. Верно я понимаю?

    Может быть кто-то мне поможет разобраться?

    Glory Manchester United!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 6 января 2018 15:33
    blast.yes:

    Получается, что согласно этой ссылке на сайте Министерства, для меня возникло некоторое противоречие. Доход из-за рубежа, но это дарение. А дарение до 5555 рублей от всех источников не облагается. И декларацию не нужно подавать. Если не подам декларацию, и меня вызовут в налоговую, то нужно будет доказать факт дарения, что можно сделать с помощью письма. Верно я понимаю

    Вопрос : Если мне человек, не являющийся мне родственником, перечислил деньги из Чехии по банковскому переводу до 1500 долларов, нужно ли мне подавать декларацию в налоговую? Большое спасибо!

    Ответ: Если денежные средства были подарены вам иностранным гражданином и иных подарков (в денежной и (или) натуральной формах) в течение 2016 года от других граждан (белорусских и (или) иностранных), не являющихся вашими близкими родственниками и свойственниками, вы не получали, то такой доход освобождается от подоходного налога, поскольку не превышает установленный законодательством предел (4947 белорусских рублей). В связи с этим в отношении такого дохода представлять вам в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу по окончании 2016 года не нужно

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    предоствите доказательства,подтверждающие факт дарения

  • blast.yes Senior Member
    офлайн
    blast.yes Senior Member

    1815

    14 лет на сайте
    пользователь #206412

    Профиль
    Написать сообщение

    1815
    # 6 января 2018 15:40

    Leo.mogilev, так и предполагал, даже, по-моему где-то читал этот вопрос и ответ.
    На всякий случай попросил друга прислать письмо, на случай вызова. Спасибо!

    Glory Manchester United!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 6 января 2018 15:58
    blast.yes:

    Leo.mogilev, так и предполагал, даже, по-моему где-то читал этот вопрос и ответ.
    На всякий случай попросил друга прислать письмо, на случай вызова. Спасибо!

    ответ отсюда--

    http://www.nalog.gov.by/special/ru/publication_ru/skolko-deneg-mo ... mns-25374/
    но ответ --безграмотный,и вводящий в заблуждение,если присмотреться

    . и иных подарков от других граждан (белорусских и (или) иностранных), не являющихся вашими близкими родственниками и свойственниками, вы не получали ...

    можно же получать от нескольких дарителей,но общая сумма не должна превышать лимит!
    п.2ст.163 нк---

    . при получении плательщиком за налоговый период доходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, от соответствующих источников в сумме, превышающей размеры, в пределах которых такие доходы освобождаются от подоходного налога с физических лиц, сумма превышения подлежит налогообложению подоходным налогом с физических лиц налоговым агентом или налоговым органом на основании налоговой декларации (расчета), представляемой плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет в порядке и сроки, установленные статьей 180 настоящего Кодекса

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    и ст180 нк

    . Налоговая декларация (расчет) представляется плательщиками, получившими в налоговом периоде:
    ...
    1.2. доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц в соответствии с подпунктами 1.18 {наш пунктик} статьи 163 настоящего Кодекса в пределах размеров, установленных указанными подпунктами, – в случае превышения этих размеров

  • baraev666 Senior Member
    офлайн
    baraev666 Senior Member

    1736

    17 лет на сайте
    пользователь #62072

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 7 января 2018 01:45

    Доброй ночи.Новый год начался с не очень приятной ситуации.В общем на протежении нескольких лет я продаю разные вещи(в том числе и свои личные) новые и б/у на различных зарубежных сайтах.Я всегда улаживаюсь в лимит 200 евро по продажам в месяц.Мне пришло письмо с налоговой,что я якобы получаю доход из-за границы.И просят явится в налоговую для представления подтвердающих или опровергающих документов до 1 марта 2018г.Как поступить в данной ситуации??Что будет если я проигнорирую письмо счастья?В том числе нужно предьявить данные еще и за 2013 и 2012 года,а я даже не помню что было вчера. :(

    Умный человек найдет выход из любого сложного положения.Мудрый в этом положении не окажется.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 7 января 2018 01:59

    baraev666, зачем игнорировать? Подайте декларацию, отчитайтесь

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 7 января 2018 05:29 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    baraev666, а что за лимит такой интересный 200 евро на продажу??
    вроде как-это всего лишь планируемый в РБ лимит на покупки,который могут ввести ,но пока не введен.

    Добавлено спустя 8 минут

    если подтвердите и докажите,что деньги получены как подарок,то все ок

    Добавлено спустя 10 минут 47 секунд

    (200 евро*12мес)<5555руб в 2017,но для ДАРЕНИЯ.

  • Diehard24 Senior Member
    офлайн
    Diehard24 Senior Member

    1413

    16 лет на сайте
    пользователь #125592

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 7 января 2018 11:53

    если не дарение, а ты например продовал свои вещи в течении кода по мелочи (личные вещи, старое барахло) и набежало 5 555 тоже надо отчитывается ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 7 января 2018 12:05 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Diehard24:

    если не дарение, а ты например продовал свои вещи в течении кода по мелочи (личные вещи, старое барахло) и набежало 5 555 тоже надо отчитывается ?

    п.1.33 ст163-не надо
    если только это не будет признано --как осуществление предпринимательской деятельности.
    Если получение доходов не будет связано с ПД, то доходы не подлежит обложению подоходным налогом с физических лиц, и декларация в данном случае не требуется

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    сумма 5555 тут уже не при чем.

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    вопрос оценочный,т.е смотрят что за предметы продажи-их количество,однотипность,итд итп для исключения НПД..Берут обьяснения итд.
    И хорошо,если закончится все коап ,а не ук

    Добавлено спустя 10 минут 9 секунд

    вот пояснения имнс

    . под НПД понимаются многократные действия «с целью извлечения прибыли, а именно: торговля новым товаром и (или) бывшим в употреблении, наличие в нескольких экземплярах однородного товара (одного наименования, артикула, размерного ряда), а также возможность выбра покупателем товара из определенного ассортимента

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    и квалифицирует все это не имнс,а суд

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    и суд уже посмотрит-есть ли у вас пятеро детей,чьи вещи б/у вы продавали,или просто купили баул б/у детских вещей на секонде и продавали их..все оценочно.
    Хотя ,по большому счету, -про количество ,ассортимент итд --вещей в ст163 нк не говорится

  • 2308012 Senior Member
    офлайн
    2308012 Senior Member

    554

    6 лет на сайте
    пользователь #2308012

    Профиль
    Написать сообщение

    554
    # 10 января 2018 10:31

    Каким образом налоговая узнает что квартира была приобретена? И подаётся ли что нибудь когда в последствии была подарена?

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 10 января 2018 10:33
    2308012:

    Каким образом налоговая узнает что квартира была приобретена? И подаётся ли что нибудь когда в последствии была подарена?

    БРТИ подаёт сведения в налоговые.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 10 января 2018 11:10 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    2308012:

    Каким образом налоговая узнает что квартира была приобретена?

    у ИМНС есть доступ к базе Агентства, равно как и доступ к базе ГАИ

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 10 января 2018 13:41
    2308012:

    Каким образом налоговая узнает что квартира была приобретена? И подаётся ли что нибудь когда в последствии была подарена?

    В БРТИ регистрировали сделку купли-продажи и сумма из договора уйдёт в ИМНС.
    Бендюжник, ну и толку что есть? Этого мало, нужен анализ, комп должен посчитать и слить на стол Вася Пупкин - сумма, не отчитался. А то всех не перероешь

  • стрекозочка Member
    офлайн
    стрекозочка Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #436662

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 11 января 2018 09:54

    пришло письмо счастья отцу
    подскажите, если нет чеков о покупке валюты, знаю, что тогда считают оставшуюся сумму за вычетом БПМ и расходов на тел и т.п. по курсу на 31.12.
    а где-то тут проскальзывало, что в каком-то случае считают на дату последнего числа каждого месяца
    это так?
    и еще вопрос-берут ли в расчёт "подарки" от иностранных граждан?
    т.е. если он напишет, что подарил ему пан Збышек, который проживает в городе Варшаве по адресу такому-то, это проверяют? если да, то как? или просят самому привозить какой-то документ, что пан дарил ?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 11 января 2018 10:16
    стрекозочка:

    и еще вопрос-берут ли в расчёт "подарки" от иностранных граждан?
    т.е. если он напишет, что подарил ему пан Збышек, который проживает в городе Варшаве по адресу такому-то, это проверяют? если да, то как? или просят самому привозить какой-то документ, что пан дарил ?

    Вы же ещё учитывайте, что от подоходного налога освобождаются доходы, полученные физическим лицом в результате дарения от других граждан в размере, не превышающем 5555 белорусских рублей, в сумме от всех таких лиц в течение календарного года! Ну и само собой, должны быть документы, подтверждающие факт дарения!

  • стрекозочка Member
    офлайн
    стрекозочка Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #436662

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 11 января 2018 10:37

    PC_maker, спасибо, это я знаю
    но надо ж найти дарителей))) когда сейчас начинают всех натягивать, каждый боится за свою шкуру :(

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 11 января 2018 11:02

    стрекозочка, У нас был договор займа с иностранным гражданином,инспектор требовал привести самого займодателя для дачи пояснений,но после баданий отправлял запрос по месту жительства последнего,и там человек ходил в налоговую...как то так.