Ответить
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 8 сентября 2017 17:31

    Scorpion_RM, если паспорта не менялись у вас и родителей,то напишите задним числом договор,и на палящем солнышке на окошко положите,пусть бумажка пожелтеет...типо от времени :rotate:

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 8 сентября 2017 19:52 Редактировалось rockdapump, 2 раз(а).
    tatushta:

    Scorpion_RM, если паспорта не менялись у вас и родителей,то напишите задним числом договор,и на палящем солнышке на окошко положите,пусть бумажка пожелтеет...типо от времени :rotate:

    номер паспорта в договоре дарения не указывается
    бумагу старить смысла нет. 5 лет документ мог находиться в папочке в столе. что с ней сделается? :)

    Добавлено спустя 36 секунд

    Scorpion_RM:

    rockdapump, Reader_p, Благодарю!!! :super:

    да не за что :) :beer:

  • Scorpion_RM Senior Member
    офлайн
    Scorpion_RM Senior Member

    1046

    8 лет на сайте
    пользователь #1897002

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 8 сентября 2017 21:57 Редактировалось Scorpion_RM, 1 раз.

    DEL

    ACCOUNT DELETED
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 9 сентября 2017 00:19
    rockdapump:

    5 лет документ мог находиться в папочке в столе. что с ней сделается?

    у меня изменил цвет с 2009 года договор...в папочке..

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    rockdapump:

    номер паспорта в договоре дарения не указывается

    указывается...у нотариуса заверяли...указывали личный номер ...длинный который.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Scorpion_RM, Да как бы не за что, рада помочь!

  • pavel7630797 Junior Member
    офлайн
    pavel7630797 Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #346980

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 9 сентября 2017 02:19

    Подсакажите пожалуйста следующее. Купили квартиру. Прислали требование представить деклорацию, в налоговой насчитали что я потратил на 50000 больше чем заработал. Достаточно ли будет в пояснении указать общими словами, что эту сумму в период с 2010года по 2017год мне дарили папа мама сестра, или нужно указывать конкретно дату дарения с указанием точной суммы?

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 9 сентября 2017 08:13

    tatushta, ну разная бумага бывает. у меня есть остатки бумаги с 1997 года. цвет прежний.
    мы даже номер паспорта не указывали. все норм прошло
    pavel7630797, а они могут подтвердить свои доходы? лучше объединить подарки в отдельные договора дарения от каждого. с конкретными датами и суммами. принесли бумагу в НИ и всего делов

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 9 сентября 2017 09:14
    rockdapump:

    принесли бумагу в НИ и всего делов

    и если суммы "подарков" не маленькие -паровозом под проверку попадают родственники,тут торопиться нельзя просчитайте сколько реально могли заработать(с вычетом прожиточного минимума) ваши дарители..

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 9 сентября 2017 10:31
    tatushta:

    rockdapump:

    принесли бумагу в НИ и всего делов

    и если суммы "подарков" не маленькие -паровозом под проверку попадают родственники,тут торопиться нельзя просчитайте сколько реально могли заработать(с вычетом прожиточного минимума) ваши дарители..

    правильно.
    поэтому я и написал а они могут подтвердить свои доходы?
    если могут, то спокойно оформлять дарение.

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 9 сентября 2017 14:02

    Здравствуйте. Собираюсь сходить в налоговую для оформления оплаты ЕН.
    Но боюсь, что могут глянуть есть ли у меня карты и увидеть там периодические поступления от физ.лица из РБ.
    Деньги эти получены от родителей, но передаются наличными знакомому, который живет со мной в одной области, чтобы он затем со своей карты через какой-то российский сервис пополнял мою карту, которая, в свою очередь, тоже в рос. рублях. Представители банка сказали, что для пополнения такой карты просто сказать ее номер недостаточно, поэтому я решил не мучить родителей лишними поездками в город (живут в деревне, являются работающими пенсионерами) и пополнял карту таким образом.
    Звонил в 189, описывал всю эту ситуацию. Оба оператора сказали, что если эти деньги не имеют отношения к моим доходам, за которые я буду платить ЕН (они действительно не имеют), то все в порядке. Но лучше лишний раз перестрахуюсь и спрошу у вас здесь:
    1) могут ли заглянуть в историю карты?
    2) если заглянут, то чем мне это может грозить с учетом такого пополнения счета? (За время с конца апреля 2016 года по конец марта 2017 сумма не превысила 5000 бел руб ).

    P.S. На всех пополнениях в поле назначения перевода указано "возврат покупки".

  • kishdima Neophyte Poster
    офлайн
    kishdima Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1118146

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 10 сентября 2017 21:29

    Покупаю квартиру. Подскажите, кто сталкивался: стоит ли самому подавать декларацию в налоговую или она сама со мной свяжется?
    На свадьбу подарили немалую сумму в валюте, как оправдывать? Да и в общем расскажите, как умело в такой ситуации подтверждать свою прибыль.

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 10 сентября 2017 21:46
    kishdima:

    Покупаю квартиру. Подскажите, кто сталкивался: стоит ли самому подавать декларацию в налоговую или она сама со мной свяжется?
    На свадьбу подарили немалую сумму в валюте, как оправдывать? Да и в общем расскажите, как умело в такой ситуации подтверждать свою прибыль.

    налоговая свяжется с вами сама.
    по свадебным подаркам обычно просят расписать кто и сколько дарил, и потом каждого лично спрашивают. маразм, конечно.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14126

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14126
    # 10 сентября 2017 22:01

    kishdima, самому подавать не надо, налоговая придет сама, может через несколько лет
    если подарки не от близких родственников - хвастаться суммой не надо, может подлежать налогооблажению, не важно на свадьбу или нет. Можно сказать что от близких родственников, но они должны быть готовы подвердить и сами отчитаться

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 сентября 2017 22:35
    kishdima:

    Покупаю квартиру. Подскажите, кто сталкивался: стоит ли самому подавать декларацию в налоговую или она сама со мной свяжется?
    На свадьбу подарили немалую сумму в валюте, как оправдывать? Да и в общем расскажите, как умело в такой ситуации подтверждать свою прибыль.

    Вы поступаете совершенно верно, перед большой покупкой нужно думать о легальности своих доходах (уплаченном налоге), а не наоборот.
    Если будет заявлять достоверную информацию о доходах от физ.лиц (дарение на свадьбе).
    То следует учесть: подаренная сумма от лиц, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, не облагается налогом (ст. 153 НК РБ), но если налоговая увидит, что у родственника-дарителя не хватает легальных доходов для дарения такой суммы, то попросит дарителя объяснить происхождение доходов,
    если дарители не являются близкими родственниками, то при сумме дара до 5 555 белорусских рублей в 2017году, Вы налог не платите, с суммы превышения обязаны уплатить 13% (сами подать декларацию), ст. 163 НК РБ http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 14 сентября 2017 19:32

    Подскажите, как налоговая считает доходы и расходы и за какой период. Теоретически я и жена хотим купить квартиру, что будет записано к нам в доход, кроме оффициальных доходов на работе? родился ребенок, сюда плюсуют декретные? потом отнимается бюджет прожиточного минимума на каждого члена семьи? а кто отнимет покупку суши, курток, обоев, диванов? такой же информации нету нигде?

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10543

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10543
    # 14 сентября 2017 20:38
    1661458:

    Подскажите, как налоговая считает доходы и расходы и за какой период. Теоретически я и жена хотим купить квартиру, что будет записано к нам в доход, кроме оффициальных доходов на работе? родился ребенок, сюда плюсуют декретные? потом отнимается бюджет прожиточного минимума на каждого члена семьи? а кто отнимет покупку суши, курток, обоев, диванов? такой же информации нету нигде?

    если обои и мебель покупались за наличку, то никто ничего не найдет. ясное дело
    если по карте, то теоретически могут. но на практике не слышал ни разу чтобы так делали
    налоговая просто закопается в запросах в банки по карт-счетам и в ответах из банков

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 14 сентября 2017 22:21
    1661458:

    Подскажите, как налоговая считает доходы и расходы и за какой период. Теоретически я и жена хотим купить квартиру, что будет записано к нам в доход, кроме оффициальных доходов на работе? родился ребенок, сюда плюсуют декретные? потом отнимается бюджет прожиточного минимума на каждого члена семьи? а кто отнимет покупку суши, курток, обоев, диванов? такой же информации нету нигде?

    Право собственности на кого оформлять будете? Вот тот и ответ держать будет,высчитают прожиточный минимум и все что увидят по декларациям,если на границе декларировали,интернет,мобильный телефон. Ну и жена или муж будут дарить друг другу денежные средства на покупку квартиры. Как -то так!

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 15 сентября 2017 07:18 Редактировалось 1661458, 2 раз(а).
    tatushta:

    1661458:

    Подскажите, как налоговая считает доходы и расходы и за какой период. Теоретически я и жена хотим купить квартиру, что будет записано к нам в доход, кроме оффициальных доходов на работе? родился ребенок, сюда плюсуют декретные? потом отнимается бюджет прожиточного минимума на каждого члена семьи? а кто отнимет покупку суши, курток, обоев, диванов? такой же информации нету нигде?

    Право собственности на кого оформлять будете? Вот тот и ответ держать будет,высчитают прожиточный минимум и все что увидят по декларациям,если на границе декларировали,интернет,мобильный телефон. Ну и жена или муж будут дарить друг другу денежные средства на покупку квартиры. Как -то так!

    Спасибо, как я и предполагал. Правда я так и не понял, смотрю у людей вопросы по поводу покупки и продажи валюты, не помню, чтобы за последние годы шла большая покупка валюты, но все же, они видят продажу, но не видят покупку?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 15 сентября 2017 10:04 Редактировалось EvgPinsk, 1 раз.
    1661458:

    Правда я так и не понял, смотрю у людей вопросы по поводу покупки и продажи валюты, не помню, чтобы за последние годы шла большая покупка валюты, но все же, они видят продажу, но не видят покупку?

    Могут по этому поводу копать, только если вылезут неоднократные частые крупные суммы. Вряд ли разовые операции будут пытаться заносить в расход

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    8 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 15 сентября 2017 10:56
    EvgPinsk:

    1661458:

    Правда я так и не понял, смотрю у людей вопросы по поводу покупки и продажи валюты, не помню, чтобы за последние годы шла большая покупка валюты, но все же, они видят продажу, но не видят покупку?

    Могут по этому поводу копать, только если вылезут неоднократные частые крупные суммы. Вряд ли разовые операции будут пытаться заносить в расход

    А какой период доходов идет в расчет? 10 лет?

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 15 сентября 2017 12:25

    Да, максимум 10лет