Ответить
  • ПАШыК Neophyte Poster
    офлайн
    ПАШыК Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #455287

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 марта 2024 10:15
    Leo.mogilev:

    так что —как тут некоторые одарённные всё это типа "советуют"—может и не прокатить ;

    Вот я и думаю, могут запрос на рынок сделать - а лаборатория ответит, что гр-н не обращался для проведения исследований и получения разрешений.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31161

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 20 марта 2024 10:23
    ПАШыК:

    Leo.mogilev:

    так что —как тут некоторые одарённные всё это типа "советуют"—может и не прокатить ;

    Вот я и думаю, могут запрос на рынок сделать - а лаборатория ответит, что гр-н не обращался для проведения исследований и получения разрешений.

    запрос врядли,а вот попросить представить документ (талон на торговое место ,заключение лаборатории)—вполне

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 20 марта 2024 15:28
    Leo.mogilev:

    krum:

    2886567:

    Подскажите, кто знает.
    В течение года было получено несколько переводов из-за границы в валюте, и при получении в каждом случае сразу же была совершена конвертация в белорусский рубль, но квитанции о конвертации не сохранились - соответственно, известна сумма поступлений только в валюте. По какому курсу можно провести пересчет при заполнении декларации?

    Никаких расчетов и переасчетов вести не нужно. Тебе надо написать дату поступления валюты и сумму. Налог считает сама налоговая и курсы смотрит сама.

    дату зачисления :D

    Добавлено спустя 59 секунд

    Статья 213. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, как:
    1.1. день выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках)

    Объясните разницу

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31161

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 20 марта 2024 16:00
    krum:

    Leo.mogilev:

    krum:

    2886567:

    Подскажите, кто знает.
    В течение года было получено несколько переводов из-за границы в валюте, и при получении в каждом случае сразу же была совершена конвертация в белорусский рубль, но квитанции о конвертации не сохранились - соответственно, известна сумма поступлений только в валюте. По какому курсу можно провести пересчет при заполнении декларации?

    Никаких расчетов и переасчетов вести не нужно. Тебе надо написать дату поступления валюты и сумму. Налог считает сама налоговая и курсы смотрит сама.

    дату зачисления :D

    Добавлено спустя 59 секунд

    Статья 213. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, как:
    1.1. день выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках)

    Объясните разницу

    зачем

    Добавлено спустя 36 секунд

    на ветке НПд разбирал,ищите :)

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 21 марта 2024 16:22 Редактировалось Chto_za_bred, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    ПАШыК:

    Leo.mogilev:

    так что —как тут некоторые одарённные всё это типа "советуют"—может и не прокатить ;

    Вот я и думаю, могут запрос на рынок сделать - а лаборатория ответит, что гр-н не обращался для проведения исследований и получения разрешений.

    запрос врядли,а вот попросить представить документ (талон на торговое место ,заключение лаборатории)—вполне

    ну насколько я понял логику этих проверок
    проверяемый заявляет - задача налоговой доказать что заявленное не могло иметь место.
    соответственно проверяемый ничего не должен доказывать - а вот налоговая должна доказать обратное.

    поэтому не должен проверяемы предоставлять справки/талоны/протоколы) - но конечно ни кто не запрещает это сделать
    а вот налоговая по ходу должна везде где можно слать запросы и искать факты, опровергающие заявление проверяемого.

    но факт тяп-ляп работы налоговый ни кто конечно не отменяет
    у меня сразу вот так "тяп-ляп"... а потом как поняли что проверяемый активно занимается вопросом - стали тоже активно проверять, куда и каких-только запросов не направляли. Такие вещи подняли - о которых я уже позабывал совершенно.

    так что написать можно, может и поверят - но если принципиально решат проверять, и для торговли на рынке требуется в обязательном порядке некая вет.справка или договор с рынком с ФИО и датами, а не просто пришел заплатил 3 рубля за место и торгуй без паспартов и сертификатов - то тогда скорее всего запрос направят. и если ответ получат "не оформлялся", то соответственно и не примут это пояснение.

    В общем надо в теме быть - как там организована в реальности торговля на рынках таких.

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1072

    7 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1072
    # 21 марта 2024 17:02 Редактировалось 1994745, 1 раз.
    krum:

    Leo.mogilev:

    krum:

    2886567:

    Подскажите, кто знает.
    В течение года было получено несколько переводов из-за границы в валюте, и при получении в каждом случае сразу же была совершена конвертация в белорусский рубль, но квитанции о конвертации не сохранились - соответственно, известна сумма поступлений только в валюте. По какому курсу можно провести пересчет при заполнении декларации?

    Никаких расчетов и переасчетов вести не нужно. Тебе надо написать дату поступления валюты и сумму. Налог считает сама налоговая и курсы смотрит сама.

    дату зачисления :D

    Добавлено спустя 59 секунд

    Статья 213. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, как:
    1.1. день выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках)

    Объясните разницу

    На юмани, допустим, вам пришло 01 января, вы вывели 2, а дошло 4. Вот дата зачисления - это 1 января, хотя у вас они были только 4 на счете в белбанке

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31161

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 21 марта 2024 19:01
    1994745:

    krum:

    Leo.mogilev:

    krum:

    2886567:

    Подскажите, кто знает.
    В течение года было получено несколько переводов из-за границы в валюте, и при получении в каждом случае сразу же была совершена конвертация в белорусский рубль, но квитанции о конвертации не сохранились - соответственно, известна сумма поступлений только в валюте. По какому курсу можно провести пересчет при заполнении декларации?

    Никаких расчетов и переасчетов вести не нужно. Тебе надо написать дату поступления валюты и сумму. Налог считает сама налоговая и курсы смотрит сама.

    дату зачисления :D

    Добавлено спустя 59 секунд

    Статья 213. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, как:
    1.1. день выплаты дохода, в том числе зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках)

    Объясните разницу

    На юмани, допустим, вам пришло 01 января, вы вывели 2, а дошло 4. Вот дата зачисления - это 1 января, хотя у вас они были только 4 на счете в белбанке

    тут по -другому для физических лиц((НПД не берём в расчёт))—
    1)электронный кошелёк должен быть электр.кошельком в РБ.Юмани таковым не является
    2)юмани не является и банком иностранным;
    3)Значит дата зачисления именно на счёт в банке РБ (или иностранном)'будет датой получения дохода.

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1072

    7 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1072
    # 21 марта 2024 19:07

    Leo.mogilev, ппц :roof:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31161

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 21 марта 2024 19:11
    1994745:

    Leo.mogilev, ппц :roof:

    ну обычно достаточно просто тзадекларироваться,в такие дебри никто не лезет :)

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    про дату же зачисления и дату поступления уде в банк РБ ((в ответе круму выше)) я имел ввиду совсем другое

  • 1994745 Senior Member
    офлайн
    1994745 Senior Member

    1072

    7 лет на сайте
    пользователь #1994745

    Профиль
    Написать сообщение

    1072
    # 21 марта 2024 19:14 Редактировалось 1994745, 1 раз.

    А пэйпал? Это ж не ин.банк, тоже считать день, когда дошли на белсчет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31161

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 21 марта 2024 19:19
    1994745:

    А пэйпал? Это ж не ин.банк, тоже считать день, когда дошли на белсчет?

    ну я же статью привёл выше

    Добавлено спустя 25 секунд

    если не иностранный банк((а это,естесно так))—то да

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1687

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1687
    # 21 марта 2024 20:09 Редактировалось ГрацциРагацци, 1 раз.
    ПАШыК:

    Посмотрел сообщения в ветке по дикоросам и остались вопросы, к тем кто может быть сталкивался на практике. При даче пояснений, как оказалось, не прокатывает реализация вне мест специально отведенных для этого (рынки и тп). Т.е. если сказать, что ягоды/грибочки продавались на трассе или соседям по дому, то инспектор шлет лесом и в доходы такие суммы от реализации дикоросов не включает. С другой стороны, если скажешь, что продал на той же комаровке, то могут ведь запросить сведения в их лаборатории - давалось ли разрешение на мое ФИО на продажу после взятия проб? Или не могут? В общем, вопрос - что указывать местом реализации дикоросов? Спсб.

    Есть факты ,что шлёт лесом? У меня есть факты,что все прокатывает! Ты не обязан продавать дикоросы исключительно на рынке,это твоё право, а не обязанность. Продавал и соседям и знакомым, где угодно и получал доход

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31161

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 21 марта 2024 20:55 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ГрацциРагацци:

    ПАШыК:

    Посмотрел сообщения в ветке по дикоросам и остались вопросы, к тем кто может быть сталкивался на практике. При даче пояснений, как оказалось, не прокатывает реализация вне мест специально отведенных для этого (рынки и тп). Т.е. если сказать, что ягоды/грибочки продавались на трассе или соседям по дому, то инспектор шлет лесом и в доходы такие суммы от реализации дикоросов не включает. С другой стороны, если скажешь, что продал на той же комаровке, то могут ведь запросить сведения в их лаборатории - давалось ли разрешение на мое ФИО на продажу после взятия проб? Или не могут? В общем, вопрос - что указывать местом реализации дикоросов? Спсб.

    Есть факты ,что шлёт лесом? У меня есть факты,что все прокатывает! Ты не обязан продавать дикоросы исключительно на рынке,это твоё право, а не обязанность. Продавал и соседям и знакомым, где угодно и получал доход

    нигде в НК не оговорено про реализацию в спец.местах.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    НО!!—
    есть иной НПА—

    Кроме того, следует обратить внимание, что в соответствии с подп. 1.5 и 1.5-1 п. 1 Указа № 2222 реализация лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции разрешена исключительно только на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.
    Реализация товаров, включая дикорастущие грибы, ягоды в иных местах запрещена.

    Добавлено спустя 26 секунд

    вот такие дела.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    1.51. запрещается реализация лицами, названными в частях первой и второй подпункта 1.5 настоящего пункта, товаров заранее не определенному кругу лиц на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, за исключением реализации товаров на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах в соответствии с подпунктом 1.5 настоящего пункта;
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P31400222 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    как вариант —продажа соседям,знакомым?

  • ГрацциРагацци Senior Member
    офлайн
    ГрацциРагацци Senior Member

    1687

    1 год на сайте
    пользователь #3490176

    Профиль
    Написать сообщение

    1687
    # 21 марта 2024 22:29

    Смущает слово "лекарственных " в этом указе 2222. То есть не любых дикоросов, а именно лекарственных выделено. То есть ещё и нелекарственные значит? И пошло поехало))) где какие, где это прописано, кем, когда и т.п. Рыба кстати тоже бывает лекарственная?))

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Раз уж такое буквоедство процветает

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31161

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 21 марта 2024 22:37
    ГрацциРагацци:

    Смущает слово "лекарственных " в этом указе 2222. То есть не любых дикоросов, а именно лекарственных выделено. То есть ещё и нелекарственные значит? И пошло поехало))) где какие, где это прописано, кем, когда и т.п. Рыба кстати тоже бывает лекарственная?))

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Раз уж такое буквоедство процветает

    нет,и любых тоже—

    лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции;
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P31400222 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

  • Goliaf92 Junior Member
    офлайн
    Goliaf92 Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #209856

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 22 марта 2024 00:14 Редактировалось Goliaf92, 1 раз.

    Всем привет.

    Появился такой вопрос. Возможно кто-то сможет подсказать как быть.
    Я официально работаю в РП(контракт, договор аренды жилья и тд.). И часто приезжаю к семье в РБ, настолько часто, что возможно пробыл в 2023 году больше 183 дней, хотя не уверен в этом, по штампам в паспорте уже не понять.
    В РБ пополняем мою бел карту каждый месяц, чтобы у семьи были средства на всё необходимое.

    Правильно ли я понимаю, т.к. я возможно пробыл в РБ больше 183 дней, то мне нужно подать декларацию о доходах до 1 апреля и предоставить документы о том, что я уже уплатил налоги в РП, чтобы тут не обязали их уплачивать второй раз? Как бы учли, что налог уже уплачен.
    Не понятно какие документы нужно предоставить, нужно ли их переводить? (контракт или что-то ещё)
    На сколько следят за такими операция пополнения карты и возможно не стоит беспокоиться?)

    Возможно еще имеет значение, что недавно налоговая закрыла ИП по бездействию, и никаких вопросов у налоговой не было ко мне.

    Улыбайся Миру с капой во рту!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31161

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 22 марта 2024 00:24

    закрытие ИП —к декларированию доходов за границей налоговым резидентом РБ не имеет отношения

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    все остальное —см ст224 НК

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 22 марта 2024 01:06
    Leo.mogilev:

    НО!!—
    есть иной НПА—

    Кроме того, следует обратить внимание, что в соответствии с подп. 1.5 и 1.5-1 п. 1 Указа № 2222 реализация лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции разрешена исключительно только на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.
    Реализация товаров, включая дикорастущие грибы, ягоды в иных местах запрещена.

    Добавлено спустя 26 секунд

    вот такие дела.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    1.51. запрещается реализация лицами, названными в частях первой и второй подпункта 1.5 настоящего пункта, товаров заранее не определенному кругу лиц на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, за исключением реализации товаров на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах в соответствии с подпунктом 1.5 настоящего пункта;
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P31400222 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    как вариант —продажа соседям,знакомым?

    Видал вдоль автодорог стационарные торговые места встречаются. Явно организованы местными исполнительными и распорядительными органами. Думаю, билетов на право торговли на них не требуется.

  • Goliaf92 Junior Member
    офлайн
    Goliaf92 Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #209856

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 22 марта 2024 01:58
    Leo.mogilev:

    все остальное —см ст224 НК

    Нашел, прочитал, но опять же не понятно какие конкретно документы нужны и на каком языке…
    Получается нужно идти в минс по месту регистрации и писать заявление на зачет, вместе с этим подавать декларацию и подтверждающие документы.

    Зарегался, чтоб посмотреть как предоставить электронную декларацию, так там в доходах из-за границы только возврат с алиэкспрес… Ну вроде верно, из-за границы мне больше никаких переводов не поступало.

    Улыбайся Миру с капой во рту!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31161

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31161
    # 22 марта 2024 07:54

    на возврат ничего не надо ни подавать,ни представлять